КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Нам 5 (пять) лет

История Русского Музыкально-Драматического театра «СОЛНЦЕ»

В конце февраля 2009 года в отеле Марбей в городе Халлендейле большого Майами по предложению Бориса Братмана собралась группа способных, весёлых, талантливых и одарённых людей, любящих театральное искусство. Решение собрания было единым – создать в Южной Флориде Русский театр и назвать его «Солнце».
Близился очередной праздник Победы и не случайно поэтому было решено поставить первый спектакль на военную тему. И была поставлена литературно-музыкальная композиция «Павшие и Живые».


С той поры минуло пять лет и за это время коллектив театра выступил перед русской общиной Майами более 25 раз. Показано 12 спектаклей, а также ряд презентаций, бенефисов, капустников и концертов. Мы побывали на гастролях в Питтсбурге (Пенсильвания), в Орландо и Сарасоте. В Орландо функционирует Русский Информационно-культурный центр Флориды, с которым у нас установились прочные творческие, дружеские отношения. Обсуждается организация гастролей в Великий Новгород (Россия) и в Израиль.
Театр в своём репертуаре использует разные жанры. Композиции, комедии, драмы. Наши творческие устремления направлены на ветеранов, молодых людей и детей. С ветеранами мы ежегодно отмечаем День Победы и уже два года даём новогодние спектакли для детей. Детские спектакли наиболее посещаемы. Только на сказке «Бременские Музыканты» в декабре прошлого года побывало более тысячи зрителей. По нашему мнению коллектив театра добился заметного признания в русско-язычной общине Майами. На нас ходят, залы полны и наши спектакли зритель ждёт с нетерпением.
Конечно коллективу непросто выполнять постановочное дело. Многого не хватает. Нет постоянной репетиционной базы, нет достаточного финансирования. Спектакли порой ставятся за счёт средств членов коллектива. Помогают частично и спонсоры. Их хочется отметить особо. Это господа Алекс Блаватник и Александр Гокун, доктор Евгения Гольдрайх, Еврейско-русский общинный центр «ХАБАД» в лице ребе Алекса Каллера, детская академия “Sunshine State Academy” (директор госпожа Юлия Яремчук), информационные спонсоры Александр Росин и Лариса Войчинская
Нами поставлена стратегическая цель - превратить волонтёрский полулюбительский театр в репертуарный, который смог бы, имея постоянную базу показывать свои работы ежемесячно и повторять полюбившиеся зрителям вещи. Сегодня мы уже можем репетировать параллельно несколько пьес. Мы заинтересованы и в пополнении нашего коллектива молодыми дарованиями. В ближайшее время мы планируем совместно с нашими спонсорами организовать призовой творческий конкурс для пополнения нашего коллектива.
Театр это просветительская организация и мы испытываем желание принести в нашу общину через спектакли и композиции знания по истории и литературе, показать образцы русской и мировой культуры на родном языке. Не случайно поэтому, в честь нашей годовщины мы избрали в качестве бенефисного спектакль «Последняя Любовь» по мотивам произведений великого писателя, лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса Зингера. Эту вещь мы показывали 4 года назад и решили её восстановить в новой редакции.

Вне зависимости от того видели ли Вы эту вещь ранее – Приходите.   Этот спектакль – первое наше представление совместно с Еврейским Русским Общинным Центром ХАБАД. И Мы вместе приглашаем всех на наш День Рождения. Мы полагаем, что это праздник для всей нашей общины.


Театр на подъёме и он ждёт Вас, уважаемые зрители и уважаемые меценаты. На прилагаемой фотографии Вы видите наши лица и имена. Они принадлежат Вам.


От имени коллектива режиссёр театра
Борис Братман





Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...