КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕРЛИНУ

Лана Ройтбак

Берлин - город с драматической, противоречивой судьбой. За время своего существования он был главным торговым, военным, промышленным центром страны. Неудивительно, что многие достопримечательности Берлина свидетельствуют о бурной истории Германии. И, прежде всего, в памяти человечества он будет ассоциироваться с двумя самыми кровопролитными войнами двадцатого столетия. Вследствие этих двух мировых войн ему пришлось пережить экономический крах, разруху и разделение на две части. Разорванный по живому, он несколько десятилетий прожил двумя противостоящими политическими системами. Этот город стал полем, на котором фактически развернулась холодная война, и на его теле никогда не заживёт шрам, оставленный Берлинской стеной.



До войны та часть Берлина, которая стала впоследствии известна как Восточный Берлин, являлась культурным и политическим сердцем страны, на территории которой находились самые величественные церкви и красивые бульвары. Отгороженные стеной, после войны жители Восточного Берлина принялись за восстановление своих музеев, театров и памятников, в то время как жители Западного Берлина возводили абсолютно новые культурные центры. Несмотря на то, что после падения стены город начал объединяться, различия между его западной и восточной частью все еще заметны. И это делает Берлин, пожалуй, еще более привлекательным. Берлин меняется год за годом, день за днем, и это происходит буквально на глазах. Этот город любят и ненавидят, мечтают прожить в нем всю жизнь и покинуть его навсегда.

Однако с сегодняшней панорамой небоскребов, модных клубов и бутиков Берлин считается одним из красивейших и наиболее посещаемых городов Европы. Сегодня вновь воссоединенный Берлин является столицей Германии. Город был практически полностью разрушен бомбардировками во время Второй мировой войны, улицы были превращены в груды камней, а парки - в грязные болота. Однако дух оптимизма и сила воли жителей Берлина позволили восстановить город, как, впрочем, и пережить трудное время - время разделения города.

Символ Берлина - медведь. Медведь - это предусмотрительность и сила. Его изображение встречается на печати Берлина уже в XIII веке (тогда медведей было два - черный и бурый). Современный вариант герба утвержден в 1935 году: на серебряном щите черный медведь с красным языком и когтями. Щит украшен городской короной с пятью башнями. Принято считать, что изображенный медведь на гербе Берлина дает первый слог названию города - Bär, что и переводится как медведь. Возможно, слово «Берлин» имело раньше значение «медвежья берлога». Есть предположение, что около одной из таких берлог и был основан город. Изображение медведя в городе можно встретить повсюду, в том числе, оно используется и при изготовлении сувениров. Вы увидите его на кружках, открытках, сумках, футболках, магнитах, брелоках.
Перечислить все достопримечательности немецкой столицы невозможно - весь центр города представляет собой собрание исторических, культурных и архитектурных памятников, многие из которых сильно пострадали во времена бомбежек и штурма Берлина в 1945 году. Постараемся коротко описать самые интересные и запоминающиеся.
Одно из главных мест - Рейхстаг. Это величественное здание германского парламента, ставшее примером имперской архитектуры и символом нового государства с многовековой историей. После объединения Германии в 1871 году и перенесения столицы в Берлин было принято решение о постройке нового здания парламента. Победил проект архитектора Пауля Воллота из Франкфурта, и 9 июня 1884 года в основание здания был заложен первый камень. Строительство длилось 10 лет. Здание было возведено в стиле итальянского Высокого Возрождения. В 1918 году в Германии произошла революция, рабочие и крестьяне заняли здание Рейхстага, а парламентарии объявили Германию буржуазно-демократической республикой, испугавшись, что коммунисты провозгласят её советской республикой. В 1933 году здание Рейхстага сильно пострадало во время пожара, причина которого так до сих пор и не установлена. Одна из версий: его инсценировал Гитлер и обвинил в этом представителей коммунистической партии. В результате этой авантюры нацистам удалось получить чрезвычайные полномочия, а Рейхстаг для Гитлера стал символом его власти.

В годы Второй мировой войны Рейхстаг был практически разрушен. В мае 1945 года Рейхстаг заняли советские войска, установив знамя победы на крыше здания. Правда, крыша тогда была совсем другой, а если точнее, то ее вообще не было. Полное восстановление и реконструкция здания начались только в 60-е годы. После этого здесь провели несколько встреч на правительственном уровне и немногочисленные культурные мероприятия. По своему прямому назначению Рейхстаг начал использоваться только после воссоединения Западной и Восточной Германии осенью 1990 года. Еще через девять лет по проекту талантливого английского архитектора Нормана Фостера был восстановлен легендарный стеклянный купол. Рейхстаг был официально открыт после реконструкции 19 апреля 1999 года. За этот проект, общая стоимость которого составила 600 миллионов марок, Фостер был удостоен Притцкеровской премии. Архитектор сумел одновременно сохранить исторический величавый вид здания и при этом создать помещение для современного парламента. Общая площадь здания парламента составляет более 60 000 квадратных метров. Купол Рейхстага в диаметре имеет 40 метров, его высота составляет 23,5 метра, вес -1 200 тонн.

Интересно устроен и работает купол Рейхстага. Весь конус состоит из 360 зеркал, которые не только отражают, но и пропускают солнечный свет, попадающий в главное помещение. Это сооружение, кроме света, еще и поставляет в зал свежий воздух. Получается, что это не только архитектурный элемент, но и часть энергосберегающей системы здания, увенчанное крышей со сквозным отверстием, но устроенным так, что ни снег, ни дождь сюда не попадают. Обо всем этом по пути наверх на одном из больших лифтов вам расскажет аудиогид, и, что приятно, на русском языке.

Внутрь крыши попасть не так-то просто, заранее нужно сделать запрос через сайт немецкого парламента, заполнить заявку и указать примерное время, когда планируете посетить Рейхстаг. В ответ вам пришлют приглашение, возможно, и с первого раза. Имея на руках это приглашение и  паспорт, вы можете сюда попасть, причем, бесплатно. Рядом с куполом находится шикарный ресторан Käfer, откуда открывается потрясающий вид. Столики здесь также должны быть забронированы заблаговременно.

Стоит посмотреть также и Стену Памяти в Рейхстаге, которая является для всего мира символом победы над фашизмом. Большинство надписей, сделанных советскими воинами, можно увидеть и по сей день.

Рейхстаг занимает первое место по популярности у туристов, ежедневно его посещают 8 000 человек. Поток желающих не иссякает при любой погоде. Под куполом, на сорокаметровой высоте, размещена огромная смотровая площадка, откуда открывается захватывающая круговая панорама. Именно поэтому мы советуем начинать экскурсию по Берлину с крыши Рейхстага. Увидев всё сверху, проще будет ориентироваться в городе.

Как Эйфелева башня в Париже, Колизей в Риме или статуя Свободы в Нью-Йорке, так Бранденбургские ворота являются символом и визитной карточкой Берлина. Бранденбургские ворота расположены на Парижской площади. Они были построены в 1793 году в качестве дополнительного въезда в город со стороны бульвара Unter den Linden. Это сооружение представляет собой триумфальную арку, увенчанную колесницей с четверкой лошадей, которой управляет богиня Мира. Когда-то Берлин здесь и заканчивался. Это единственные из городских ворот, которые уцелели с 18 века и стали самым знаменитым символом города.

Во время Второй мировой войны ворота были сильно разрушены, а статуя полностью уничтожена. В 1957 году их отреставрировали и увенчали новой колесницей, отлитой в точности с оригинала. В ночь на 13 августа 1961 года граница, в том числе и у Бранденбургских ворот, была закрыта. И в тот же год была выстроена стена, разбившая город и семьи на десятки лет. Длина Берлинской стены была около 155 километров, а высота достигала 4,1 метра. На стене было 293 сторожевые вышки, 57 бункеров с огневыми точками, много километров колючей проволоки и ограничение 100-метровой полосой отчуждения.

В период раскола Германии ворота находились в советском секторе города с контрольно-пропускным пунктом Checkpoint Charlie (Чекпойнт Чарли). Расположившись на улице Фридрихштрассе, он служил местом для перехода союзников из Западного Берлина в Восточный с 1961 по 1990 год. После передачи восточной части Берлина ГДР, Западный Берлин всё ещё оставался под оккупацией войск США, Франции и Англии. С 22 сентября 1961 года на этом пограничном пункте часовые регистрировали служащих военных сил этих стран. Чекпойнт Чарли стал символом противостояния держав. Это место было границей между русским и американским секторами. Сейчас на Чекпойнт Чарли установлен монумент: световые витрины с портретами солдат американской и советской армий,  которые смотрят на территорию друг друга и символизируют место пролегания границы между державами. Рядом в музее размещен фрагмент печально знаменитой Берлинской стены, разделявшей город, представлена ее история, развернута экспозиция, посвященная теме международной борьбы за права человека. Также на Фридрихштрассе вы сможете ознакомиться с фотовыставкой под открытым небом, посвящённой истории контрольно-пропускного пункта Чекпойнт Чарли. Выставка сопровождается комментариями на русском и немецком языках.

Берлинская стенa была буквально сметена демонстрантами после открытия границы в 1990 году, а её обломки превратились в сувениры. Бранденбургские ворота стали эмблемой объединения Восточной и Западной Германии. Ведь именно через эти ворота премьер-министр ГДР Ханс Модров вышел навстречу канцлеру ФРГ Гельмуту Колю.
Бриллиантом культурного наследия Берлина является знаменитое место, где можно провести много дней. Это Музейный остров. Он расположен на территории шириной всего 500 метров. В 1999 году он был внесен ЮНЕСКО в перечень объектов культурного наследия человечества. На острове находятся 5 музеев: Старый музей, Новый музей, Старая национальная галерея, Пергамский музей и Музей Боде. Каждый из них, безусловно, заслуживает отдельного внимания.

В Старом музее стоит ознакомиться с античной коллекцией: оружие, скульптуры, золотые и серебряные украшения из собрания древнегреческого искусства, периода от кикладской до древнеримской эпохи. В Новом музее - с собранием папирусов и экспозицией Египетского музея, а также с экспонатами Музея первобытной и ранней истории ранних эпох. Старая национальная галерея, расположенная в восточной части острова, была открыта в 1876 году. Здесь выставлены произведения живописи и скульптуры 19 века от Каспара Давида Фридриха и французских импрессионистов до фресок назарийцев, которые творили в Риме, и самая большая коллекция работ Адольфа фон Менцеля, известного берлинского художника. Музей Боде (называвшийся поначалу Музеем кайзера Фридриха) и Пергамский музей появились в 1904 и 1930 годах соответственно. В Музее Боде экспонируются реликвии из Музея византийского искусства 13-19 веков, немецкие и итальянские скульптуры со времен Раннего Средневековья до 18 века.
В Пергамском музее - античное собрание, экспонаты Музея исламского искусства и Переднеазиатского музея. Здесь можно увидеть ворота Милетского рынка, ворота Иштар и фрагмент вавилонской процессионной дороги, фризу из Мшаты.

Южнее Музейного острова находится одна из красивейших достопримечательностей столицы - Берлинский собор. Он строился 11 лет, с 1894 по 1905 годы, и должен был служить придворной церковью правящей династии Гогенцоллернов. Интересно, что его возвели на месте старой церкви, которая не нравилась императору Вильгельму II, он хотел что-то более величественное. По замыслу собор должен был стать главной церковью всех европейских лютеран.

Во время Второй мировой войны купол собора был сильно разрушен, реставрация была завершена только в 1993 году. Под купол собора можно подняться по 270 ступеням. Оттуда открывается великолепный вид на Берлин. В музее собора хранятся довоенные фотографии и описание долгой и трудоёмкой реконструкции купола собора. В соборе также находится склеп прусских королей и принцев из династии Гогенцоллернов. Снаружи собор украшен скульптурами, колоннами и лепниной, а внутри - витражами и картинами на библейские темы. Кафедра, за которой читаются проповеди для прихожан, украшена резьбой по дереву. Под куполом собора расположена смотровая площадка, открывающая живописный вид на Берлин. Стоит преодолеть двести семьдесят ступеней, чтобы сделать интересные снимки.

В Берлине находится крупнейший на сегодняшний день музей эротики. Это частный музей, в 1996 году его открыла Беата Узе. Расположившийся на четырех этажах, он включает в себя магазин с различными экзотическими предметами, три кинозала с фильмами для взрослых и обширную экспозицию из более чем 5 000 экспонатов, привезенных из многих стран мира. Здесь представлены собрания картин японских художников, изображающих в весьма откровенных видах гейш и их покровителей, китайские шелковые панели, расписанные своеобразной «азбукой секса», эротические миниатюры из Азии, Африки и Древней Греции, фарфоровые и деревянные фигурки, гобелены, курительные трубки, расписные подносы, вазы и прочие атрибуты. Последний этаж посвящен истории самой Беаты Узе и становлению ее эротической империи. Главная цель музея - просвещение и обучение.
Берлин не забыл и черные страницы своей истории - об этом свидетельствует открытие в 2001  году Jüdisches Museum Berlin (Еврейского музея). Попасть в этот музей можно только через  подземный переход из Здания коллегий. Архитектор Даниэль Либескинд назвал свой проект «Between the Lines» («Между строк»). Зигзагообразная линия здания пересекается прямой линией  пустых помещений, напоминающих шахту. Они символизируют вакуум, навсегда образовавшийся  в Германии и Европе в результате уничтожения еврейского населения и его культуры. С высоты  птичьего полета новое здание музея напоминает зигзаг или молнию, а внутренняя архитектура  позволяет посетителям прочувствовать невзгоды и лишения, выпавшие на долю евреев за 2 000 лет соседства с немцами: периодически пол уходит из-под ног, потолок опускается так, что иначе,  как согнувшись, невозможно двигаться вперед, либо внезапно оказываешься в пустой комнате и  все становится понятно без слов.

Выставочная площадь музея составляет свыше 3 000 кв.м, а здание разделено на три пересекающиеся оси: Непрерывности, Изгнания и Холокоста, в конце которой расположена башня Холокоста - высокое неотапливаемое помещение, куда почти не проникает солнечный свет. В конце оси Изгнания посетители попадают в Сад Изгнания - 49 бетонных блоков, окруженных бетонной стеной, с неровным полом и хаотичной архитектурой. 48 блоков относят нас к 1948 году, когда было основано Государство Израиль, а последний блок символизирует Берлин. Сад Изгнания - это попытка полностью дезориентировать посетителя и показать полное крушение истории.

В музее хранится много предметов искусства и быта ранних веков, будь то древняя лампада с изображением Меноры или часы философа Моисея Мендельсона, а завершается экспозиция рассказом о переселении свыше 200 тысяч евреев из стран бывшего Советского Союза в Германию. Недавно был открыт дополнительный флигель - академия. Для того чтобы сохранить общий дух музея, вход в здание скошен и сделан из дерева. Это символизирует древо жизни и его корни. В академии расположились музейный архив и библиотека, а также помещения для проведения лекций и семинаров. Сегодня Еврейский музей - один из самых посещаемых в Берлине. Ежегодно туда приходят свыше 700 тысяч человек, а с момента его основания там побывало почти восемь миллионов человек. Особой популярностью в музее пользуются его интерактивные части, копии некоторых экспонатов можно рассмотреть поближе или даже примерить, во многих залах показывают видеохронику. А для самых маленьких гостей есть свои развлечения, например, огромное гранатовое дерево как символ плодородия, на которое можно забраться и оставить пожелание.

В историческом и культурном центре Берлина в 2003-2005 годах возведен мемориал, посвященный трагедии Холокоста. Памятник был открыт 12 мая 2005 года. Его официальное название – «Denkmal f"ur die ermordeten Juden Europas» - Мемориал памяти убитых евреев Европы. Он находится в непосредственной близости от Бранденбургских ворот, парламентского и правительственного кварталов, посольств, культурных учреждений, деловых и жилых зданий на площадях Потсдамерплатц и Лейпцигерплатц, а также около парка Тиргартен. Такое расположение мемориала глубоко символично - это подчеркивает его общественный характер, обращенность ко всем гражданам, а также признание Холокоста частью национальной немецкой истории. К этой монументальной поверхности, которая как будто ходит волнами, открыт круглосуточный доступ. К мемориалу можно свободно подойти со всех сторон. Волнообразный облик воспринимается с каждой стороны по-разному. Мемориал ничем не отделен от окружающего городского пространства, план установки стел вписывается в ландшафт окружающих улиц.

Мемориал - это вымощенное булыжником поле на территории в 19 000 квадратных метров. На нем установлены близко друг к другу 2 711 темных прямоугольных бетонных стел различной высоты и наклона. На границах ансамбля они не выше обычных скамеек, в центре же достигают 4 метров в высоту - среди них человеку легко потеряться. По мысли автора там посетитель должен испытывать чувство потерянности и отчаяния. На стелах нет надписей, нет прямых подсказок, как этот мемориал интерпретировать. Зритель волен самостоятельно бродить среди бетонных стел в любое время, без определенного заданного маршрута, воспринимая мемориал и раздумывая над темой, которой он посвящен, исходя из собственных культурных установок. Памятник дает возможность обратиться к реальности прошлого, но не предписывает и не артикулирует специального сценария такого обращения. Находясь в середине мемориала, в окружении серых бетонных стел, которые стоят, как надгробные памятники, начинаешь осознавать масштабы и смысл трагедии Холокоста. На юго-восточном углу поля, на подземном уровне мемориала находится информационный центр, дополняющий увиденное знакомством с документами из многих личных историй. Так, в Семейном зале представлен жизненный путь 15 еврейских семей во время Холокоста. Чрезвычайно сильное впечатление производит Зал имен, в котором имена и краткие биографии убитых евреев зачитываются и одновременно проецируются на стены.

Окончание следует

Если вас интересует поездка в Германию или другие европейские страны, пожалуйста, звоните или пишите мне, я постараюсь помочь вам спланировать отпуск вашей мечты. Вы можете посетить website агентства Dream Vacations - www.ADreamVac.com и познакомиться с турами, которые мы предлагаем.

Желаю Вам интересных и познавательных путешествий! До скорой встречи!

Тел.: 561-212-4023
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Лана РОЙТБАК

Другие материалы в этой категории: « Во Флориде наступил сезон ураганов ЭМИГРАНТЫ »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...