КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


ВЕЛИКАЯ И ЗАБЫТАЯ

Автор: 

Приближается дата, которую будет отмечать, бесспорно, весь мир. Сто лет назад, 28 июля 1914 года, началась война, развалившая 4 величайшие империи: Российскую - Романовых, турецкую - Османов, Германскую - Гогенцоллернов и Австро-Венгерскую - Габсбургов. …Казалось, наступивший ХХ век несёт человечеству надежду на мир и процветание. Научно-технический прогресс уже дал людям возможность вкусить его первые плоды: электричество, телефон, автомобиль, достижения медицины и сельского хозяйства. Но разразилась война, которая поставила под ружьё 70 миллионов человек из 38 стран мира... Что же так неожиданно и круто развернуло ход истории, кто проложил бикфордов шнур к Сараево и запалил его? Какие тайные силы и во имя чего сознательно подталкивали народы мира к кровавой бойне, в которой погибли 10 миллионов человек? Сто лет историки и политики ищут ответы на эти вопросы, но полный свет в тёмном политическом закулисье до сих пор так и не зажёгся. Недавно в редакции «Контура» состоялась встреча с автором журнала Игорем ВОЙТЕНКО из Тампы, который много лет проработал в одной из ленинградских студий. Его фильм под названием «Первая мировая война» явился заметным вкладом в освещение этой темы. Мы посчитали, что беседа с создателем фильма будет интересна читателям журнала.


***

- Игорь, ваш фильм был закончен в самом начале 1991 года и его практически сразу показали по телеканалу «Россия». – Довольно редкий случай для времен существования  Советского Союза и единственной его партии. Как вы вообще смогли подступиться к этой  тогда фактически закрытой для общества теме?

- Подчеркну - закрытой именно самой советской властью такими «глыбами», как Великая Октябрьская социалистическая революция и последовавшая за ней братоубийственная гражданская война. А позже - Великая Отечественная.

Впрочем, такая же участь неизвестности и прямого фальсификата постигла и Советско-финскую Зимнюю войну... Уж больно грязны были и её истоки, и её результаты...

Что касается фильма «Первая мировая война» - ничего особенного я не совершил. Разве что волею случая после десятилетий почти полного забвения героизма русского солдата на фронтах германской войны, смог хотя бы частично показать на экране истоки и ход этой вселенской бойни и её ужасающие последствия для России...


После октябрьского переворота большевики стали называть Первую мировую похабной, империалистической, антинародной.Но ведь не зря сам народ России называл эту войну Великой. Без всякого принуждения люди из самых дальних многонациональных окраин России вливались в добровольческие полки, мужественно сражались на огромном протяжении фронтов от Турции до Прибалтики, верные своему воинскому долгу и присяге матушке-родине.

Цвет русской интеллигенции считал своим прямым долгом отправиться на фронт.

Давайте вспомним хотя бы только известных поэтов и писателей.

Надели военную форму Александр Блок и Сергей Есенин. Блок служил в инженерной бригаде под постоянным обстрелом неприятеля, Есенин - в санитарном поезде среди стонов и мучений тяжелораненых, кровавых бинтов и ампутированных конечностей.

Несмотря на освобождение от армии по причине здоровья, добровольцем уходит на фронт и служит в кавалерии поэт Серебряного века Николай Гумилёв. В 1921 году большевики расстреляли его, дважды Георгиевского кавалера, якобы, за антисоветскую деятельность. Реабилитировали поэта только в 1992 году.

Колесит в качестве военного корреспондента по фронтам Первой мировой писатель А.Толстой. В пулемётном полку сражается М.Зощенко...


На полях сражений прославились своими подвигами тысячи и тысячи простых солдат, генералы А.Брусилов, М.Алексеев, Н.Юденич, А.Колчак, Л.Корнилов, А.Деникин...К сожалению, большинство из них, как и сотни других бесстрашных офицеров русской армии, впоследствии были причислены к злостным врагам советской власти и упоминались только в свете событий гражданской войны...Вот и ещё одна причина, почему Первая мировая стала фактически забытой войной. Какими героями для советского человека могут быть царские генералы? Злодеи они первостепенные, душители свободы, кровопийцы и палачи рабочих и крестьян.

Вернусь всё-таки к самому фильму. Тематика моих предыдущих картин - путешествия, интересные открытия в мире науки. Как правило, все фильмы я снимал по своим выстраданным, порой годами, темам…А тут, в 1984 году, образовался просвет почти в полгода до начала съёмок следующей картины. Пошёл я к главному редактору просить работу - не сидеть же в простое без зарплаты несколько месяцев.

- Вот - на ловца и зверь бежит! - радостно потирая ладони, встретил он меня словами известной поговорки. - Есть одна свободная тема, от которой пока все режиссёры отказываются. Мол, снимать совершенно нечего, весь фильм на фотографиях строится. Никаких командировок. Неинтересно.

- А как тема называется?

- Первая мировая война! Тридцатиминутный учебный фильм по истории для средней школы. Возьмёшься?

- На безрыбье - и рак рыба. Возьмусь, пожалуй. Только как я четыре года войны в получасовой фильм втисну?

- Да нет никакой проблемы. В школе этой теме всего один - два урока отводится. Выкручиваются же как-то учителя.

Прочитал я тут же, не отходя от кассы, переданный мне сценарий, потом заглянул в учебник... В нём, и вправду, Первой мировой всего-то странички полторы отмерено.


Сербский террорист Гаврило Принцип убил в Сараево наследника Австро-Венгерского престола Франца Фердинанда. Австрия объявила войну православной Сербии. Её король обратился за помощью к верному защитнику всех славян на Балканах императору России Николаю II.

На сторону Австро-Венгрии встала Германия, связанная с ней военным союзом. Против Германии выступили страны Антанты: Англия, Франция и Россия. Для всех воюющих государств эта война была антинародной. Для России и её обнищавшего народа она закончилась Октябрьской революцией, свержением с престола царя Николая Кровавого и полной победой трудового народа в гражданской войне...После чего образовался СССР и началось строительство социализма.


Всё предельно ясно и просто...Чего детям головы морочить - бездарные царские генералы проиграли войну...

Сценарий, надо отдать должное, был весьма сдержанным, до огульных обвинений царизму не доходил.

Но меня не устраивал видеоряд: автор построил свой литературный опус всего на четырёх десятках фотографий. Этим его поиск исторического материала для будущего фильма и ограничился. Не густо, однако.

Но я-то ещё по учёбе в Институте кинематографии из прочитанных нам лекций по истории кино знал, что с началом Первой мировой войны при благотворительной организации - Скобелевском комитете, созданном ещё в годы Русско-японской войны с целью оказания помощи увечным воинам, - оперативно был создан специальный отдел для съёмки на фронтах батальных сцен и создания специальных фильмов военно-патриотического и воспитательного характера…

Напомню, первый в мире фильм широкой публике был показан французами - братьями Люмьер всего 19 лет назад, в марте 1895 года. Живые кадры буквально потрясли мир. Так, на сеансе коротенького фильма «Прибытие поезда на станцию» зрители, в страхе быть раздавленными колёсами паровоза в спешке покидали свои кресла. Но кинематограф в считанные годы стал самым массовым и самым любимым зрелищем.

Я по наивности своей тогда полагал, что осталось той, уникальной военной кинохроники, буквально считанные метры. Почему? Читал где-то, что архивные плёнки Скобелевского комитета большевики, придя к власти, сразу начали отправлять на фабрику по производству жуткого дефицита - обыкновенных расчёсок. К счастью, распоряжением Ленина это безобразие прекратилось. Но что сохранилось и сколько?

Решил попытать счастья и отправился в город Красногорск, в Государственный архив кинофотодокументов в надежде найти необходимые мне кадры событий 70-летней давности…

.

- Судя по вашему трёхчасовому фильму - нашли и немало.

- Не то слово. Работники архива доставили мне из хранилищ, где поддерживается строгая температура, не одну, не десять - сотни коробок совершенно уникальной кинохроники Первой мировой войны, которую практически никто не видел...


Я просто обалдел от свалившегося на меня счастья...В этих коробках покоилось настоящее сокровище - на плёнке были зафиксированы практически все главные события Первой мировой войны на русском Восточном фронте.

- Действительно, материал фильма впечатляет своим разнообразием и мощью. Такую хронику можно смотреть и без комментариев.

- Именно так я и просматривал её...Передо мной зримо проходила мобилизация русской армии и флота...Вот собралась миллионная толпа народа на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в поддержку царя, начавшего военные действия против ирода Вильгельма...Жуткие бои в Восточной Пруссии, где почти полностью в лесах и болотах немцы перемололи две русские армии генералов Ранненкампфа и Самсонова...Вот великолепно снятые сражения на Юго-Восточном фронте, где австрийцы под мощными ударами русских дивизий потеряли половину своей армии - 400 тысяч человек убитыми и взятыми в плен...Вот успешные наступательные бои русской армии в Турции...Жуткий холод, заваленные снегом перевалы...Вдоль дорог бесконечные штабеля убитых и замёрзших турецких солдат...Вот хроника знаменитого Брусиловского прорыва тоже в заснеженных Карпатах...Взятие крепости Перемышль...


В общем, русского материала для фильма было выше крыши...А события на Западном фронте, где с Германией и Австро-Венгрией сражались французы, англичане и солдаты других стран, примкнувших к блоку Антанты, я решил показать с помощью фотографий.

Всё складывалось благополучно, и я сделал этот учебный фильм на большом душевном подъёме. Когда отпечатали на студии первую копию, наш просмотровый зал был заполнен до отказа - столь необычно новым оказался зрительный материал картины. Министерство просвещения отпечатало фильм огромным тиражом и разослало по школам страны.

Уже вскоре, в 1985 году, на ежегодном Всесоюзном кинофестивале учебных фильмов в Ереване «Первая мировая война» получила Главный приз этого конкурса.

Я вернулся из столицы Армении с шикарным кофейным сервизом из тончайшего фарфора.

Но буквально через несколько дней меня ждал совсем неожиданный удар: фильм «Первая мировая война» в числе 16 других учебных фильмов по истории СССР был повсеместно запрещён к показу в школах с мотивацией «искажение исторической достоверности»...

- Почему? И кто это решил?

- После смерти Брежнева, его на посту Первого секретаря ЦК КПСС сменил четырежды награждённый орденом Ленина, трижды Герой Социалистического Труда  Константин Устинович Черненко. При нём заседания политбюро часто проводились в стенах Центральной клинической больницы.

Будучи тяжело больным, Черненко больше года, до самой смерти, фактически управлял страной с кровати этой элитной клиники. Но планов у него было громадьё: начать наконец отложенный на время поворот северных рек на юг, резко усилить на предприятиях роль партии и зависимых от неё профсоюзов, ввести в Уголовный кодекс статью с реальным тюремным сроком исполнителям рок-музыки, провести тотальную реформу образования...В чём она заключалась, учителя не знали. А вот различных комиссий по проверке всего и вся организовали немерено...Была такая и по оценке наглядных учебных пособий по истории...

Черненко скончался в марте 85-го. Его, последнего, кстати, из партийных бонз похоронили у Кремлёвской стены, а созданные комиссии по инерции продолжали работу. Под этот каток партийных знатоков истории и попал наш фильм.


Когда я связался с киноотделом Министерства просвещения, чтобы выяснить истинные причины запрета, его начальница сказала мне:

- Игорь, не дёргайся понапрасну...По проведённому недавно опросу, учителя школ признали фильм «Первая мировая война» лучшим фильмом по истории...

Спрашиваю, в чём главные претензии? Отвечают: нам их изложили только устно...Война в фильме какая-то не такая, слишком героическая. Кинохроника подобрана субъективно: царь, которого простой народ по идее люто ненавидел, как будто даже любит его. А главная ошибка -  эпизод о знаменитой Циммервальдской конференции. В него особенно яростно вцепились: ревизия линии партии...Вы хотите сказать, что большевики были предателями родины?!

В фильме мы не говорили об этом, но вывод, и это правда, подспудно напрашивался сам... Ещё при сдаче фильма в министерстве этот эпизод вызвал сомнения у многих членов приёмной комиссии о его целесообразности...После некоторых дебатов и согласования с кем-то приняли решение оставить всё без изменений: не переделывать же фильм, поскольку на экране показан подлинный документ истории из Государственного архива...

А суть вот в чём...Все годы войны лидеры партии большевиков отсиживались в нейтральных странах и вели из этих абсолютно безопасных для жизни окопов фактически подрывную работу против своего правительства. По законам военного времени в России им грозил арест, суд и, возможно, даже расстрел.

В сентябре 1915 года в швейцарское курортное местечко Циммервальд тайно съехались представители левых сил основных воюющих стран. От России - меньшевики Ю.Мартов и П.Аксельрод, большевиков представлял В.Ульянов-Ленин. Социалисты, в том числе и Германии, по результатам конференции приняли постановление всеми силами бороться против войны...

Но большевики пошли дальше. В партийной газете «Социал-демократ» они опубликовали статью «Война и российская социал-демократия», в которой выдвинули главные задачи своей деятельности в период войны: принять лозунг поражения своего правительства и превратить войну империалистическую в войну гражданскую. Делать всё возможное для развала армии и смены власти.

Эту газету и статью крупным планом мы и сняли с соответствующим, вполне безобидным пояснением. На нашу беду взрослые дяди всё-таки усмотрели опасный для партии корень...

- А как появилась в фильме потрясающая кинохроника с Западного фронта, снятая операторами Германии и стран Антанты. Где вы её раздобыли тогда?

- Всё до банальности просто...После того как «Первая мировая война» лёгла на полку, я твёрдо решил не бросать эту тему. В фильм для школьников вошла лишь ничтожная часть той уникальной кинохроники, что мне удалось увидеть. Я мечтал вытащить её из небытия и со временем сделать большой документальный фильм для широкого показа в кинотеатрах.

И это желание подкрепилось новым важным событием.

Кроме архива в Красногорске, в системе Госкино был свой прекрасный киноархив в Белых Столбах, крохотном посёлке в 50 километрах от Москвы. Там, среди берёзовых перелесков, находились специальные хранилища для всех художественных фильмов, снятых в Советском Союзе и странах народной демократии, которые шли на наших экранах. Там же хранились и сотни, если не тысячи, кинолент, которые в качестве трофеев были вывезены из архивов европейских стран после окончания Второй мировой войны...

Многие из этих фильмов в послевоенное время шли на экранах страны и хорошо пополняли казну государства для восстановления порушенных фашистскими войсками городов и заводов.

Я был тогда совсем мальчишкой, но до сих пор хорошо помню и многосерийного «Тарзана», и «Газовый свет», и «Индийскую гробницу»...

Так вот, ещё в Белых Столбах, глубоко под землёй, был оборудован огромный секретный бункер со всеми системами выживания и связи для руководства Министерства кинематографии на случай ядерной войны. Над бункером - обычная трёхэтажная гостиница с приличным конференц-залом для проведения различных семинаров. На один из них я как-то и прибыл туда.


Кроме архива в Белых Столбах расположен и большой научно-производственный комплекс. Фильмы нужно не только тщательно хранить, но и время от времени реставрировать, восстанавливать утраченные фрагменты и звук, постоянно печатать новые копии взамен старых. Огромная работа.

Отдел технического контроля всего киноархива возглавляла моя давняя приятельница, сокурсница по институту киноинженеров Галочка Караева. Естественно, в первый же свободный вечер мы встретились. Разговоров было много: что, где, когда, кто...

Рассказал я ей и о судьбе «Первой мировой войны», о планах по этой теме на будущее.

Она как-то заговорщицки хитро улыбнулась и спросила:

- Насколько я знаю, ваш семинар завтра заканчивается. Ты сможешь задержаться на день-два, я хочу тебе подарок сделать?! Только мне нужно время подготовить его.

- Если будет необходимо - и на неделю останусь.

- Отлично. Значит так... Давай с гарантией. Послезавтра с утра, часиков в 10 подходи к просмотровому залу Отдела технического контроля. Я тебе кое-что покажу...

И вот в назначенный день и час она усадила меня в своём удобном кресле просмотрового зала со словами:

- Я, к сожалению, побыть с тобой не смогу - дел невпроворот. Иностранная кинохроника, которую я для тебя подготовила, разная. Есть со звуком, но больше - немая. Сеанс большой, на 5 часов, с перерывом на обед. Вот тут настольная лампа и тетрадка, можешь делать записи...Сиди и смотри.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...