КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Озера Северной Италии

Автор: 

Озеро КомоВ предыдущем номере журнала КОНТУР я рассказала о Флоренции и ее музеях.
Следующим этапом нашего путешествия по Италии была автобусная поездка по озерам Северной Италии с туристической компанией TRAFALGAR в течение восьми дней. Красоту этих мест никакими, даже самыми высокими словами, описать невозможно! Надо все это увидеть!
Северная Италия расположена в бассейне реки По, который покрывает равнину между Апеннинами и Альпами. В Альпах находятся всемирно известные горы Монте-Роза и высшая точка Европы – Монблан. Северную Италию называют Альпийским регионом, во времена Древнего Рима называли Галлией. У подножия Альп расположены несколько озер: Комо, Лугано, Лаго Маджоре, Гарда, Орта и другие.



Мы приехали к озеру Комо, на берегах которого еще древнеримские аристократы, государственные деятели, поэты творили, находя источник вдохновения в этой опьяняющей красоте. Берега озера украшены виллами, парками, отелями. Северная Италия – это многочисленные маленькие городки со старыми постройками, узкими мощеными улочками, бесчисленными неповторимыми кафе с ароматным вкуснейшим кофе и сладостями, мелкая галька пляжей и чистейшая прозрачная вода озера. А также украшенные фонтанами и скульптурами нимф бесконечные променады, где вечерами звучат музыка и смех. Сотни туристов наслаждаются прохладой и неповторимыми закатами солнца, уходящего медленно за полосу голубых гор.
Или все это нам только снится?

Катер увозит нас в городок Белладжио. Это жемчужина посреди голубого озера. Белые виллы, утопающие в цветах и парках. Десятки маленьких магазинов, в которых со вкусом и изяществом выставлены горы прекрасной итальянской одежды, сумок, обуви. И на каждом шагу – Gelato! Мы растворяемся в этом новом для себя мире! Отсюда не хочется уходить!
Но автобус увозит нас дальше, к границе Швейцарии, которую мы пересечем через несколько минут, и окажемся на пару часов в этой необыкновенной стране!
Мы на озере Лугано, которое расположено в Италии и Швейцарии у подножия горы Сан-Сальвадор. На двух фуникулерах последовательно поднимаемся на вершину горы и замираем от восхищения! Я думаю, что слова «божественная красота» родились здесь, на озере Лугано!
Голубое небо как бы соединилось с гладью озера, и мы ощущаем присутствие чего-то необыкновенно высокого в этом мире. Мы как бы парим!
С высоты горы открываются удивительные пейзажи альпийских гор, города со средневековыми замками, монастыри и зеленые бескрайние равнины.

Озеро ЛуганоГород Лугано – красивейший старинный город с узкими живописными улочками. Центральная улица Лугано славится своими историческими аркадами, которые построены для удобства, – можно делать покупки в любую погоду.

На следующий день нас везут к одному из самых живописных озер – Лаго Маджоре. Оно расположено на южной стороне Альп. На берегах озера десятки маленьких живописных городков, роскошных вилл с мраморными полами, лепными колоннами, люстрами из муранского стекла, позолоченными зеркалами. Многие виллы переоборудованы в отели самого высокого класса. На озере расположены три острова Борромео, которые, благодаря необыкновенной красоте, являются яркой достопримечательностью для туристов. Острова названы в честь семьи Борромео, которые купили их много лет назад и по-прежнему владеют ими. Остров Изола Белла вначале был просто каменным островом. В 1632 году Карл III из семейства Борромео приступил к строительству роскошной загородной резиденции для своей жены Изабеллы. Дворец был построен архитекторами Франческо Кастелли и Карло Фонтана. Огромный замок на острове построен в стиле барокко, с огромными залами, с куполами, украшенными фресками из древних мифов. В музее зал Наполеона, зал гобеленов, зал художника Джордано и другие. В нижнем ярусе замка шесть удивительных гротов, украшенных мелкими ракушками, которые производят неизгладимое впечатление новизны и роскоши.

Кроме замка семья Борромео начала постройку грандиозного парка на территории острова. Эти работы начались в 17 веке и продолжались в 18 и 19 веках. В парке находятся театр Massino, статуи, обелиски, фонтаны – все это в течение более двух веков образовало десять парковых террас, а наверху – статуя Unicorn, геральдический символ фамилии Борромео. В парке вековые деревья, диковинные растения, необыкновенной красоты редкостные цветы, завезенные с разных континентов. На десятой террасе – Garden of Love, Сад любви, который поражает необыкновенным дизайном. И, наконец, по саду абсолютно свободно гуляют белые павлины и радуют глаз своими огромными белыми кружевными веерами. Чудо из чудес! Сады Изола Белла – это знаменитые и наиболее сохранившиеся сады итальянского барокко.
Озеро Гарда
В целом это монументальное фантастическое сооружение я вижу как воплощение божественной красоты на этой земле, созданной людьми!
К сожалению, все десять террас во всем их великолепии можно увидеть, только проезжая на катере.
Следующая остановка – озеро Гарда. Это самое большое озеро Италии. Оно привлекает спортсменов, любителей водного спорта и других спортивных соревнований.
Красивые променады по берегам озера, знаменитые марины, прекрасные песчаные пляжи. Озеро окружено высокими горами, которые отражаются в кристально чистой голубой воде.
И вот мы направляемся к последнему пункту нашей поездки – озеру Орта. Это, пожалуй, самое красивое и романтичное озеро в Италии. Голубая вода, прекрасные песчаные пляжи. Озеро лежит между зелеными густыми лесами и горами. Дорога к озеру идет среди парков, старинных вилл и уютных придорожных кафе. На берегу старинный городок Orta San Giulion с постройками средневековой культуры и барокко. Необыкновенный променад у озера, к которому все время подходят катера и лодки. Много удобных скамеек, где туристы отдыхают, глядя на эту голубую необыкновенной чистоты воду и голубые горы вдалеке. Этот город дарит нам состояние покоя, красоты и радости бытия. Он помог нам отдохнуть после нашей восьмидневной насыщенной поездки по сказочным озерам Северной Италии.
Без преувеличения могу сказать, что мы побывали в настоящей сказке наяву.

А завтра мы уезжаем в Милан.
Но об этом в следующем номере журнала.


Другие материалы в этой категории: « Романс расставания Panama. Tри встречи »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...