КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Девятая… Бетховена

Автор: 

В Рождество 25 декабря 1989 года у Бранденбургских ворот в Берлине сборный оркестр, составленный из музыкантов Германии, США, СССР, Франции и Великобритании, под управлением американского композитора, пианиста и дирижера Леонарда Бернстайна (еврейское имя Арье-Лейб) исполнил в честь падения Берлинской стены четвертую, финальную, часть девятой симфонии Людвига ван Бетховена – «Оду к радости». (В тексте оды слово Freude (с нем. – «радость») было заменено на Freiheit (с нем. –  «свобода»), и таким образом произведение превратилось в «Оду свободе».)
Это событие, очевидно, является единственным феноменом, когда оркестры пяти ведущих государств планеты доказали, что во имя мира музыка может и должна объединять народы. К великому сожалению, главы ведущих государств не продолжили данный пример призыва музыки к объединению мира.
Они предпочли военные марши, но не классику великих композиторов. Очевидно, правители даже противодействовали этим намерениям. Результат их отрицательных амбиций мы видим сегодня в бесконечных войнах.



В 1785 году немецкий поэт Фридрих Шиллер создает «Оду к радости», призывающую людей к объединению и сплочению. Произведение было отражением революционного времени, когда люди мечтали создать новое общество и сделать жизнь лучше. Сочинение несло не только общекультурную, но и социальную значимость. Впоследствии именно это произведение привлекло внимание одного из самых успешных композиторов современности – Людвига ван Бетховена. Впервые крупнейший композитор использовал в симфонии наряду с инструментами человеческий голос. В дальнейшем произведение стало известно как Симфония № 9 Ре минор, Op. 125.
Симфонию часто называют «хоральной» или «с хором». Она возникла как синтез двух произведений, изначально задумывавшихся автором отдельно – собственно симфонии с хоровым финалом и полностью инструментальной работы в тональности ре минор. Над фрагментами обеих Бетховен работал более десятка лет. Главной теме интонационно близка уже музыка вступления ко второй симфонии. Лишь в 1822 году эти планы соединились в идею общего произведения. Решение ввести в финал «Оду к радости» Фридриха Шиллера (которую Бетховен мечтал инструментовать еще с 1790-х годов, периода учебы у Йозефа Гайдна) было принято в 1823 году. Однако даже после премьеры, по воспоминаниям друзей, композитор рассматривал возможность сделать четвертую часть полностью инструментальной, отказавшись от вокальной составляющей.
«Оду к радости» переписывали от руки. На нее было создано очень много песен. Ни одна из них не стала общезначимым шедевром, хотя и до Бетховена музыку на эти стихи писали очень многие. Издавались и отдельные песни, и даже целые сборники. В 1803 году, готовя к изданию собрание своих стихотворений, Шиллер сделал вторую редакцию «Оды к радости». Он ее несколько сократил и изменил некоторые выражения. Именно эта вторая редакция легла в основу текста финала 9-й симфонии
Премьера, состоявшаяся 7 мая 1824 года в одном из фешенебельных театров Вены, прошла с оглушительным успехом. Бетховен, к этому моменту полностью оглохший, уступил дирижерское место капельмейстеру Михаэлю Умплауфу, а сам, стоя у рампы, лишь подавал знаками темп каждой части.

Вокальные партии исполняли:
сопрано (соло),
контральто (соло),
тенор (соло),
баритон (соло),
смешанный хор.
Хотя сложное произведение из-за недостатка времени было едва разучено музыкантами, у публики оно вызвало восторг. По его завершении овация продолжалась так долго, что ее пришлось останавливать полиции, многие слушатели плакали. Композитор из-за глухоты не слышал аплодисментов, и один из оркестрантов развернул его лицом к залу, чтобы он мог хотя бы видеть реакцию слушателей. Зал взорвался овациями, гул аплодисментов был нескончаемым. Автор увидел, какое впечатление произвела симфония. Благодарная публика кидала в воздух шляпы. Мечта Бетховена сбылась, музыка сумела объединить людей, сплотить их. Разве это не лучшая благодарность для творца?

Новаторство Бетховена заключается во введении в инструментальную композицию вокальной музыки. Так классическая симфония расширяет собственные границы, постепенно, поэтапно трансформируясь в кантату. Многие музыкальные исследователи рассматривают финальное сочинение Бетховена как «мессу», повествующую о Ветхом Завете.
Тема радости излагается в партии бас-солиста. Картина торжества подхватывается звучным хором. Особенно ярко звучит тема «Обнимитесь, миллионы!», которая в процессе будет виртуозно (с точки зрения полифонии) объединена с темой радости.
Симфония еще раз подтвердила гениальность автора и была признана публикой. К сожалению, больших материальных средств она автору не принесла.
К тому же, хотя сочинение было посвящено королю Пруссии Фридриху-Вильгельму, королевская особа на премьеру не явилась, и самые дорогие места в концертном зале остались пустыми, поэтому исполнение симфонии не окупилось, и гонорар композитору оказался ничтожно мал. Великий Бетховен еле сводил концы с концами. Иной раз он даже не выходил на улицу, так как его ботинки были давно изношены.

Мы понимаем, что неслучайно был принят эффект введения текста в симфонию, ведь вначале было слово. Как и искусство, слово помогает объединить людей. Кантата «Ода к радости», включенная в симфонический цикл, – это масштабный гимн человеческого духа. Девятая симфония совмещает полярные эффекты. Так, эмоциональный накал может сменяться спокойствием и умиротворением, героизм уступает место лирическим моментам, светская по определению музыка имеет ярко выраженные черты религиозной музыки. Рихард Вагнер называл 9-ю симфонию Бетховена «одним из первых образцов универсальных произведений искусства» и «всеобъемлющей формой искусства».
Тематически симфония № 9 олицетворяет постепенное движение от мрака к свету. Чтобы сделать его максимально последовательным, Бетховен отошел от канонов построения симфонического цикла, поменяв местами быструю и медленную части в середине. Монументальная первая часть симфонии, аллегро, написана в сонатной форме. Русский художник А. Н. Серов в 1868 году писал: «Все ужасы войны – подкладка для этой первой части… это вместе – глубочайшее философское воплощение в звуках темных страниц истории человечества, страниц вечной борьбы, вечных сомнений, вечного уныния, вечной печали, среди которых радость, счастье мелькают мимолетным, как молния, проблеском.
Конечно же Людвиг, написав свою последнюю симфонию, задался решением создания по-настоящему грандиозного произведения. Первые эскизы датируются 1809 годом. Спустя восемь лет композитор решил написать скерцо для симфонии. Работа над созданием шла медленно, Людвиг постоянно откладывал ее в сторону. Процесс сочинения ускорил поступивший заказ от Лондонского симфонического общества».

С 1972 года отрывок из прелюдии к «Оде к радости» из четвертой части симфонии № 9 является гимном Совета Европы. Дирижеру Герберту фон Караяну были заказаны три аранжировки: для фортепиано, духового и симфонического оркестров. И он великолепно справился с такой сложной задачей.
С 1985 года эта же музыка стала уже гимном Евросоюза.
Многогранность музыкального материала позволяет создать атмосферу, свойственную искусству кинематографа. Это объясняет популярность 9-й симфонии в использовании в современных фильмах.
В 2003 году авторская рукопись 9-й симфонии, хранящаяся в Берлинской государственной библиотеке, была включена ЮНЕСКО в список объектов всемирного документального наследия «Память мира».

Девятая симфония – это послание к человечеству. Искусство Бетховена заключалось в служении людям. Пройдя сквозь времена, его музыка стала носителем идеальной идеи о равенстве и братстве миллионов людей. Эта музыка вечна!
Вся симфония в целом – это своеобразный завет Бетховена, его личное руководство по усовершенствованию человечества, его личный указатель, направленный к лучшему миру. Разумеется, это произведение воплотило в себе (вероятно, в последний раз) все иллюзии и мечты века Просвещения. Вместе с тем Бетховен осуществил здесь прорыв за рамки всех художественных условностей. Он опрокинул понятия о том, что может и что не может позволять себе музыка и музыкант, какой должна и какой не может быть классическая симфония, что должен оркестр и чего он не должен. Он чувствовал себя здесь совершенно свободным.


Другие материалы в этой категории: « Panama. Tри встречи Школа Волшебниц »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...