КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


МИЛАН. Italy, The Beautiful

И наконец мы в Милане!
Рожденный в 13 веке, средневековый готический Милан быстро преобразился в эпоху RENAISSANCE благодаря влиятельной Sforzas Family после 1450 года.
Артисты, инженеры, ученые, философы, строители преобразили город. Старые кварталы и башни были снесены, и вместо них выросли новые кварталы и дворцы в классическом стиле. Сегодня Милан – это национальный финансовый центр, мировой центр моды и дизайна.
В городе много старинных соборов и церквей с живописью и скульптурой мирового значения. Улицы Милана – это открытый музей, в котором сотни необыкновенной красоты дворцов и парков. Можно гулять по улицам города часами, днями, не уставая восхищаться разнообразием и изяществом архитектуры этих дворцов. Это сказка, воплощенная в камне.
В центре города возвышается Миланский собор DUOMO.



Это огромный монумент божественной красоты и человеческого гения, создавшего уходящие в небо каменные кружева, вылепленные руками людей. 3500 скульптур украшают его башни, а на самом верху – Золотая Мадонна.
Строительство собора началось в 1386 году и завершилось в 1965 году. В течение пяти веков архитекторы, скульпторы и художники создавали этот шедевр, который можно назвать одним из чудес света. Снаружи собор украшен разноцветным мрамором, в нишах скульптуры святых.
В Миланском соборе Наполеон был коронован королем Италии в 1805 году. Марк Твен писал о соборе: «Какое чудо! Такой огромный, но кажется воздушным! Необыкновенная чистота и изящество линий!»
Миланский собор – это абсолютно готический собор, каким он и был задуман в 14 веке. И сегодня увидеть собор в первый раз – это шок, захватывающий дыхание от красоты и великолепия!
Перед собором огромная площадь, заполненная людьми в любое время дня и года. Соборная площадь – это не только религиозное сердце Милана, здесь находится и Триумфальная Арка – грандиозное архитектурное чудо, открывающее GALLERIA VITTORIO EMANUELE.
Построенная в 1867 году из стекла и стали крытая торговая галерея – это сводчатый пассаж между Соборной площадью и площадью LA SCALA, это центр Милана. Полы в галерее выложены мозаикой в виде символов четырех континентов мира, а также символов городов Флоренция, Рим и Турин.
В галерее самые изысканные и дорогие магазины, привлекающие толпы туристов. Много ресторанов, отделанных красным бархатом и украшенных хрустальными люстрами. Они сохраняют атмосферу Belle Epoque, неизменную за последние 100 лет. Это неописуемое уникальное великолепие!

В галерее находится также Музей Leonardo da Vinci. Этот музей посвящен изобретениям Творца и Гения, намного опередившего свое время. Ученые мира до сих пор не могут найти объяснения его необыкновенному предвидению.
Он создал проекты, которые в его время невозможно было внедрить в жизнь. Это удивительная коллекция астрономических приборов, летательных аппаратов, музыкальных инструментов, скафандров, оружия, а также живопись. В музее представлена одна из его картин: «Мадонна с горностаем».
Леонардо прожил в Милане 19 лет. В течение этого времени он подарил городу много изобретений. Одно из них – это шлюзы. Они были необходимы, чтобы соединить озеро Maggiore с реками, по которым перевозили тонны мрамора в Милан для постройки собора.
Леонардо много работал над изучением тела человека и оставил бесценные акварели потомкам. Часть из них находится в музее. По заказу Duke of Milan Ludovico Sforza он создает свой шедевр – The Last Supper. Сцена последнего ужина Иисуса с двенадцатью апостолами. Это наиболее знаменитая и узнаваемая картина в мире.

По композиции – это высокое мастерство художника, создавшего необычайный эффект контрастов в отношении каждого из двенадцати апостолов к Иисусу.
Сегодня этот шедевр находится в церкви Милана Holy Mary of Grace.
Благодарные жители Милана воздвигли огромный монумент LEONARDO на площади La Scala.
Площадь La Scala – это элегантный сквер с дворцами, банками, а в центре площади театр La Scala. Это всемирно известный храм оперы и балета.
Он был построен в 1778 году на месте церкви Santa Maria alla Scala. На сцене театра выступают наиболее знаменитые певцы и артисты со всего мира. Великие композиторы прошлого Verdi, Puccini, Rossini и многие другие создавали выдающиеся оперы, которые впервые исполнялись на сцене этого театра. Здесь блистали Maria Callas, Carla Fracci, Enrico Caruso, Luciano Pavarotti и десятки других талантов со всего мира.
La Scala и сегодня оперный театр мирового значения.
Он был реставрирован в 2004 году и радует зрителей блеском хрустальных люстр и светильников, алым бархатом сидений партера и лож. Театр вмещает около 3000 зрителей. Атмосфера красоты, изящества, изысканности нарядов настраивает зрителей на праздник и помогает уйти в другой мир – мир сказки!
Это и есть святое предназначение театра. И в этом La Scala – один из лучших театров мира!

В 20 веке Милан стал современным городом. На его окраинах появились небоскребы. Новые университеты, колледжи, банки, современная индустрия и ежегодные очень престижные фестивали моды и дизайна.
Милан – это город старинных соборов, церквей, великолепных дворцов, парков и площадей.
Мы гуляли по городу, восхищаясь этой красотой, созданной самыми великими зодчими Италии.

И я снова повторяю: ITALY, THE BEAUTIFUL!!!

Другие материалы в этой категории: « Заложники ВПК Штатники! Рига. Июль 2022. »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...