КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Перекуем мечи на орала

Автор: 

Выражение «Перекуем мечи на орала» появилось задолго от установки в 1957 году аллегорической статуи Е. В. Вучетича у здания ООН в Нью-Йорке (Стена Исаии в парке Ральфа Банча на Манхэттене).
Название статуи – призыв к отказу от распрей и вражды, к мирной, созидательной жизни – взято из Библии, книги пророка Исаии, Старого завета. Там предсказывается, что народы мира перестанут воевать, а оружие переделают в плуги и серпы.

Выражение относится к пророчеству (видению), что наступит время, когда народы «перекуют мечи свои на орала и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4).
«Орало» в переводе с церковнославянского языка – «плуг». Значение выражения: «установить мир, отказаться от войны и военных приготовлений, перейти к мирному труду». В иудаизме фраза трактуется как учение о приходе Машиаха; с приходом Мессии в мире должен воцариться мир. Поскольку мир не наступил, Мессия еще не пришел.


В христианском толковании в этой фразе предсказывается второе пришествие Иисуса Христа и вечный мир, который должен наступить после этого.
Как видим, ожидание всеобщего мира весьма затянулось. Государства, а вернее, правительства, монархии и прочие властелины не только не торопятся перековываться, но, наоборот, стараются перещеголять соседей в перевооружении.
Великие державы стремятся доказать, какие они крутые, а потому остальные страны должны приносить им дань уважения, что соответствует подчинению им. Гонка вооружений забирает значительную часть государственных доходов, но это не останавливает правителей. Поощряются ученые, приносящие идеи новых, еще более страшных, видов оружия уничтожения.
Возникает вопрос: как могут ученые с высоким интеллектуалом соглашаться создавать оружие массового и индивидуального поражения? Известно, что Андрей Сахаров получил три «Героя Труда» не за свою правозащитную деятельность, а за создание водородной бомбы. Однако мировая общественность как бы забыла об этом преступлении против человечества и выдает его как борца за справедливость. Итак, в каждом государстве ученые (создатели атомного оружия, самолетов – носителей ракет и атомных бомб, танков и других видов оружия массового поражения) являются национальными героями.

Чего стоят только военные парады грозного ракетно-ядерного оружия, на которые по любому поводу собирают всех друзей и недругов, дабы продемонстрировать свое могущество. Правители и генералитет не задумываются, сколько жизней могут погубить уже накопленные боеприпасы. Погибнут ведь солдаты и население, тогда как руководство отсидится в укрепленных убежищах. Ведь считаются потери войск по гибели простых солдат, а они, кстати, не хотят быть пушечным мясом. Вот тогда и придумываются конституционные призывы в армию, а затем предлоги защиты отечества в чужих, далеких странах.
Культ оружия, как и война на чужих территориях, пропагандируется в фильмах, литературе, истории государства. Под разными предлогами оправдываются все нападения и завоевания соседних земель.
Фигуры полководцев и завоевателей устанавливаются на центральных площадях и в музеях, причем обязательно при саблях как символе воинственности и способности к уничтожению противника. В Москве даже додумались установить памятник оружейнику Калашникову с автоматом наперевес. А ведь его автомат убил огромное количество ни в чем не повинных людей. Можно ли оправдать установку чуть ли не в каждом городе бывших в употреблении самолетов, танков и орудий, символизирующих массовое убийство какого-либо противника?
А какой мифический культ десантников и особистов, движением руки сворачивающих головы противникам? А если этот противник – чей-то муж, отец, брат, любимый человек? Разве он виноват, что его послали воевать?
Среди некоторых слоев населения пропагандируется собственноручное убийство ножом или другим колющим оружием. Что совсем неприемлемо – это когда интеллигентные люди, имеющие различные ученые или артистические звания, мало того, считающие себя философами, собирают коллекцию оружия убийства людей. Ведь все эти старинные пистолеты, кинжалы и сабли имеют историю не только защиты, но зачастую и зловещих убийств. Однако хозяевам этих коллекций важен эффект изумления гостей и, конечно, завистливых их похвал.

Отвратно видеть, что с момента древнего написания этих строк до сегодняшнего дня эволюция разоружения человечества не только не сдвинулась с места, но, более того выходит на стадию всеобщей гибели.
Никто не выбросил даже бутафорский морской офицерский кортик, а наличие пистолета для его владельца является утверждением в его окружении как символ «супермена».
Это происходит потому, что люди перестали доверять друзьям, соседям, сослуживцам, а зачастую и своим родственникам. Воинственность силовых структур также является одним из факторов самозащиты рядового гражданина. И только небольшая часть общества – пацифисты – взывает к человечеству с призывом разоружиться. Но общество воспринимает их как неадекватных людей и продолжает соревноваться в приобретении как можно более многообразного и больше убивающего вооружения.
Президенты ведущих держав хвастаются, как простые мальчишки, у кого круче рогатка (бомба) и на сколько метров дальше летит их стрела (ракета).
Будем уповать на их разум, чтобы их соревнование не вышло за пределы только хвастовства.

Очевидно, пришло время, когда сам народ (то есть «пушечное мясо»), отбросив все национальные обиды, вооружился бы главным лозунгом:
Даешь РАЗОРУЖЕНИЕ!!!

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...