КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Путешествие с открытыми глазами

Автор: 

Новый Роман Жанны Корсунской
«Созвездие рыб в сливочном соусе»
Том Второй.  Фрагмент. Продолжение

Дрожжевое тесто – это жизнь! Оно дышит! Ты когда-нибудь наклонялась к дрожжевому тесту, чтобы послушать, как оно дышит? – спросила меня Хана.
– Нет, конечно!
– Попробуй! Дрожжевое тесто – это свобода! Для него нет никаких границ, рамок, цепей! Физическое общение с этой живой свободолюбивой субстанцией дает истинную мудрость и покой.
В моем воображении мгновенно возникла картина на телеэкране: Хана месит тесто и рассказывает об общении с ним! И я предложила ей принять участие в женской телевизионной программе, ведущая которой моя старая приятельница.
– Ничего не получится, – ответила Хана.
– Потому что детей не с кем оставить?
– Дети тут ни при чем. Картинка на телеэкране ничего не передаст, – убежденно ответила Хана, – человек должен быть рядом со мной, на расстоянии прикосновения, чтобы чувствовать, как я запускаю руки в тесто, и наблюдать за собственными ощущениями в этот момент. Однажды со мной случилось такое. Когда мне исполнилось двенадцать лет, мама привела меня к женщине – Мастеру по выпечке хлеба и оставила в ее доме на целый месяц, чтобы я полюбила тесто.



– Твоим детям повезло, – сказала я, – теперь ты сама Мастер.
– Знаешь, что они сейчас делают?
– Что?
– Посадили малышку в таз и обмазывают ее тестом. Нежность просто физически струится! Это надо видеть!
И я увидела, но совсем не то, о чем говорила мне Хана. Мне привиделся ужас: пять килограммов свободолюбивого теста расплываются по всей комнате, не зная границ. Тесто повисает на ножках стульев и табуретов. Я увидела детей, перепачканных с ног до головы этой живой дышащей субстанцией. Мне стало не по себе от мыслей, сколько часов и сил потребуется Хане, чтобы отмыть детей и квартиру, и я честно сказала ей об этом.
– Это очень важный момент. Он пригодится тебе в путешествии на корабле, – неожиданно ответила она.
– Какой момент? – не поняла я.
– Ум – главный и единственный в мире создатель ужастиков. Ты сама, Вирсавия, когда в последний раз купала малыша?
– Лет двадцать пять назад.
– Вот видишь. У тебя остались из прошлого какие-то ощущения трудностей, но на самом деле в новом моменте все происходит по-новому. А в моменте другого человека вообще все иначе. Ты никогда не можешь об этом узнать, потому что не можешь войти в мировосприятие другого человека. Ты просто позволяешь уму навязывать тебе интерпретации стародавних ощущений, причем не только твоих собственных, но и услышанных от кого-то когда-то. А теперь посмотри, что происходит на самом деле. Перед сном детей нужно обязательно искупать, независимо от того, испачкался ребенок или нет. Купание перед сном значительно повышает качество сна. И какая разница, от чего их отмывать: от каши, от песка или от теста? Посадил в ванну и купаешь. А там такая медитация с мыльными пузырями…
– Надо же… – прошептала я.
– Да. Блаженство для малышей и для их мамы. Если, конечно, мама действительно купает малышей, а не смотрит в это время в своем воображении какой-нибудь сюжет из прошлого или будущего. Так вот, Вирсавия, когда ты будешь на корабле, следи за этим. Мысли из прошлого затмевают истинную картину. Следи за появлением подобных страшилок и просто помни – это фантазия ума, построенная на чем-то из прошлого. Помни и не вовлекайся.
– А как не вовлекаться?
– Определитель один: если тебе стало страшно, грустно или скучно – ты сбилась с пути, который показывает тебе твоя душа.
– И что тогда делать?
– Не спорить, не протестовать, не избавляться. Это главное. Просто внимательно наблюдать, тогда все исчезнет само собой.
– Почему?
– Потому что оно нереально. А все, что нереально, исчезает от спокойного рассматривания. Ты поймешь это во время путешествия.
– Хорошо.
– Ну, что ж, начнем. Закрой глаза и попроси твою душу отправиться туда, где ты желаешь побывать.
Я закрыла глаза и сразу вспомнила о моей уникальной способности видеть воображаемые картины с открытыми глазами. И сообщила об этом Хане.
– Это интересно, – ответила она, – хотя не так уж уникально, как тебе представляется. В мире есть много людей, которые грезят наяву. И это серьезная преграда увидеть реальность. Такие люди «спят» еще глубже, чем все остальные. Однако когда они пробуждаются, как ты теперь, и осознают, что грезят наяву, то преграда трансформируется в мост. Препятствие становится помощью.
– Как?
– Ты лежишь? – спросила Хана.
– Да.
– Это наилучшее положение тела, но с непривычки человек с закрытыми глазами, выполняя упражнение, может уснуть. С открытыми глазами уснуть невозможно. Так что, если тебе комфортно отправиться в путешествие с открытыми глазами, это еще лучше.

Я устроилась поудобнее и громко произнесла: «Душа моя, покажи мне, пожалуйста, мою первую встречу с Разом». И приготовилась увидеть Эйлат, яркий солнечный полдень, прибрежную полосу дорогих гостиниц, сине-зеленое море и корабль. Но вместо всего этого появилась тьма.
– Я вижу темноту.
– Смотри внимательно, – ответила Хана, – наблюдай.
Вскоре во тьме показалась маленькая восковая свеча на грубо отесанном деревянном столе. Контуры стола – это первое, что стало различимо моему взору. Затем контуры женщины. Она спала возле свечи, положив голову на руки.
– Кто это? – спросила я у Ханы.
– Смотри, как ты смотришь фильм. Постепенно все прояснится.
И понемногу действительно начало проясняться. Появились бревенчатые стены. А возле одной из стен мешок с зернами. Он был открыт. И оттуда звучали голоса! Я поняла, что разговаривают зерна.
– Хана, – прошептала я, – моя душа что-то перепутала.
– Нет, Вирсавия, душа не может ничего перепутать.
– Тогда откуда эти говорящие зерна?
– Послушай, о чем они говорят, и поймешь.
– Я не понимаю языка зерен! И вообще, не хочу их слушать и высматривать тут что-то в темноте!
Мной завладело раздражение. Я пропустила лекцию в институте! Я поверила Хане, что увижу встречу с Разом, а мне показывают какую-то сказку про Золушку! Из бревенчатого дома доносилось курлыканье голубей, в точности, как в том фильме, что я видела в детстве. И вдруг я услышала, как одно зерно говорит другому:
– Мы скоро исчезнем, превратимся в пыль-муку, а затем в хлеб, и потом станем частью этих двух людей.
– Откуда я знаю язык зерен? – спросила я у Ханы.
– В мире Истины нет разделения на языки. Там все едино. Тебя ведет душа. Она оттуда. Она понимает все языки, потому что они все заключены в Одном. Именно поэтому царь Соломон понимал язык всех зверей и птиц.

Я не могла проникнуть в глубину витиеватых объяснений Ханы, но зерна разговаривали! И их речь вдруг оказалась понятной! Мне стало интересно подслушивать. Теперь смущало только одно обстоятельство: мы ведь говорили о пшенице, и я подумала, что наш разговор увел мою душу в этот бревенчатый дом вместо того, чтобы отправиться на корабль. Однако Хана объяснила, что душа, в отличие от человеческого ума, не подвержена никаким влияниям.
– Но почему же я не на корабле?!
– О чем ты попросила свою душу, когда отправлялась в путешествие?
– Увидеть мою первую встречу с Разом! О чем же еще! – возмутилась я.
– Значит, первая встреча произошла в этом доме, а не на корабле.
– Ну да, конечно! Все было очень романтично! Светало! Догорала восковая свеча! Под крышей курлыкали голуби! А зерна в мешке говорили о долгой разлуке! Да еще, как всегда, присутствует очередная девица – просто секс-символ по очертаниям ее фигуры во мраке! Она устало прикорнула возле говорящих зерен! Вся обстановка полностью соответствует Разу!
– Вирсавия, ваша первая встреча с Разом произошла не на корабле в Эйлате, – резко оборвала Хана мою саркастическую тираду, – а именно там, где ты сейчас находишься.
– Ты думаешь, я совсем рехнулась! Потеряла память и не помню, где увидела впервые любовь всей моей жизни?!
– Этой жизни, – невозмутимо продолжала Хана, – нынешнего перевоплощения. А их было много. Зерно – это твое древнее перевоплощение. И Раза тоже. Вы полюбили друг друга, когда пришли на землю в виде зерен пшеницы.
– Знаешь, у меня воображение мгновенное. Перед путешествием ты рассказывала про тесто и пшеницу, потому я ее сейчас и увидела.
– Твоя душа ведет тебя. Это ее ответ на твою просьбу увидеть твою первую встречу с Разом. Наш разговор о тесте не мог повлиять на то, что ты видишь сейчас.
– Ясно... – откликнулась я, продолжая наблюдать, как солнечные лучи наполняют дом, высвечивая красивую фигуру спящей женщины.
Из мешка с зерном струилась нежность.
– Мы обязательно встретимся вновь, – шептали друг другу зерна. – Это закон Вселенной. Он вечен.
– Хана! – осенило меня, – я должна быть более точной, определяя свои желания.
– Это же главное требование к волшебницам! Разве ты не слышала его на вступительной лекции?
– Нет… упустила как-то… Я должна была попросить душу дать мне увидеть мою встречу с Разом на корабле.
– Вы могли встретиться на корабле и в другом перевоплощении.
– Значит, я должна была попросить увидеть мою первую встречу с Разом в этом перевоплощении?
– В нынешнем перевоплощении и именно на корабле в Эйлате.
– Ты хочешь сказать, что мы могли встретиться прежде, и я не заметила его?!
– Да. Он мог оказаться поблизости.
– И душа не показала мне его?
– Конечно, показала. Точнее, дала знак, но ты не увидела. Очевидно, в тот момент твое восприятие было закупорено.
– Чем закупорено?
– Амбициями, конечно. Это самое плотное облако в твоем эго.

Я опять задумалась, а фильм продолжался, в точности, как на экране телевизора, в том смысле, что он шел и шел, независимо от того, смотрит его кто-то или нет.
– Это не так, – поправила меня Хана, – этот фильм идет только потому, что ты его смотришь. Ты создатель и проектор этого фильма, и ты же экран, на котором он проецируется.
В комнату вошел мужчина, взял мешок с зернами, завязал его, взвалил себе на спину, резко распахнул входную дверь, так что в комнату ворвались лучи солнца, и вышел из дома. Я успела увидеть краешек моря, и мне невыносимо захотелось, чтобы скорее начался фильм о моей встрече с Разом на корабле. О той встрече, которая была реальной для меня, в отличие от этих странных картин в полутьме. И я попросила мою душу отправиться туда. На этот раз я была очень точной в описании моего желания.

Бревенчатая комната исчезла. И внезапно я увидела крупным планом самое знакомое мне лицо в целом свете.
– Мама!!! – вскрикнула я.
– Вирсавия, что ты так орешь? К тебе в окно жук влетел? – засмеялась Хана.
– Мама первая попала в Волшебную ауру Раза! Я вдруг поняла это сейчас! Я вообще познакомилась с ним только благодаря маме!
– Она была с тобой в Эйлате на корпоративном семинаре?!
– Да! Мы вместе сидели за столиком на нижней палубе. А столик стоял поблизости от мангала, на котором Раз готовил котлеты. Я вообще его не замечала. Это мама вдруг сказала мне, будто я очень понравилась одному молодому красивому мужчине, что он с меня просто глаз не спускает, а я ничего не замечаю. В тот момент я не сомневалась, что речь идет о капитане корабля, ведь все остальные мужчины были мне знакомы, так как были коллегами по учреждению. И была потрясена, когда мама указала на какого-то матроса в майке и шортах. Это было нереально для моей мамы.
– Почему? – не поняла Хана.
– Потому что моя мама никогда бы не согласилась, чтобы я тратила время на простого матроса. И вдруг она сама бросила меня в его объятия! А потом с ней такое творилось! Я думала, что просто утону в ее ярости! Ее поведение было абсурдно, нелогично, неадекватно от начала и до конца! В смысле, до конца семинара. Когда мы вернулись в Иерусалим, я больше не говорила с ней о Разе.

В этот момент Видение исчезло. Больше не было ни столика, ни мамы, ни Раза.
– Почему все пропало?! – взмолилась я.
– Ты вовлеклась в эмоцию злости по отношению к маме. Я предупреждала тебя: не вовлекаться в отрицательные эмоции, только смотреть на них.
– Что же делать?
– Я помогу тебе. Для этого я с тобой в твоем духовном путешествии.
– Ура! Спасибо! – воскликнула я и почувствовала бесконечную благодарность к Хане и к своей душе.
В тот же миг, действительно, как по мановению волшебной палочки, Видение вновь возникло перед моим взором.
– Благодарность растворяет все отрицательные эмоции, – объяснила Хана, – благодарность в духовном мире, как вода – в физическом, самый мощный растворитель и очиститель. Однако, в отличие от воды, для которой преграды существуют, благодарность всепроникающая.
Я смотрела на маму. А мама неотрывно наблюдала за Разом. Мама пребывала в его Блаженной ауре и вся светилась радостью. Кадр начал расширяться, как перед этим в Видении с бревенчатым домом, где я сначала заметила только пламя свечи, а затем постепенно и все остальное. И вот я Увидела себя. Я тоже находилась в Блаженной ауре Раза… хотя, в отличие от мамы не обращала никакого внимания на матроса возле мангала.
И в памяти мгновенно всплыл наш недавний диалог с Ханой:
– Ты хочешь сказать, что мы могли встретиться прежде, и я не заметила его?!
– Да. Он мог оказаться поблизости.
– И душа не показала мне его?
– Конечно, показала. Точнее, дала знак, но ты не увидела. Очевидно, в тот момент твое восприятие было закупорено.
– Чем закупорено?
– Амбициями, конечно. Это самое плотное облако в твоем эго.
Кадр расширился еще больше, поплыл вдоль пассажиров корабля, останавливаясь крупным планом на лицах моих коллег. И я увидела, что все они тоже находятся в Поле Блаженства. И что кроме Блаженства там вообще ничего нет! Однако вскоре появились мысли. Они выглядели, как компьютеры со щупальцами и непрерывно интерпретировали внутреннее состояние Блаженства практическими объяснениями. И как только человек принимал во внимание дурацкие комментарии мыслей, они мгновенно опутывали его плотным коконом, который тут же отделял человека от Волшебного Поля.

Я увидела Зоара. Он встал с дивана, на котором сидел на верхней палубе, и направился вниз по ступенькам к маленькому белому мостику с серебристыми тросами вместо перил. Вход на мостик находился на нижней палубе. Мостик убегал вверх и парил над морем. Зоар пребывал в ауре Блаженства. Он начал подниматься по мостику и дошел до самого конца. Он ни о чем не думал! Я видела, как к нему приходят мысли и проплывают сквозь него, не задерживаясь ни на секунду. Его голова превратилась в подобие круглого пространства, похожего на аквариум, в котором в детстве я держала гупешек. Мысли заплывали в голову Зоара и плавно выплывали, удаляясь куда-то вдаль. Он стоял на краю мостика, совершенно отделенный от корабля, словно парил между морем и небом. Из-за этого удивительного положения в его голову заплыла мысль о необходимости сфотографироваться. В отличие от всех других «гупешек», эта мысль не выплыла из «аквариума», задержалась там, и тут же появилась следующая: селфи не передаст всей широты картины. И следующая: кого попросить сфотографировать себя? И следующая: у кого лучшая фотокамера в мобильнике? И следующая в виде вспышки-воспоминания: на корабле с нами наш фотограф с профессиональным фотоаппаратом. Все эти мысли мгновенно сплелись вокруг Зоара непроницаемым коконом. Поле Блаженства по-прежнему окружало моего друга, но он стал недоступным для его воздействия. В какой-то момент Зоар закрыл глаза, освобождаясь от навязчивых идей с фотографиями, и кокон мгновенно распался на частички, которые осыпались, как песок, и мгновенно исчезли. Блаженство вновь наполнило Зоара.

То же самое происходило с мамой. Она то парила в восторге, то, как Зоар, закрывалась от него в коконе мыслей – интерпретаций переживаемого внутри Чуда. Слепые тактильные щупальца компьютера интерпретировали ощущение Блаженства в мысли о любовной страсти. Мысли превращались в действия. Мама достала из сумочки зеркальце и губную помаду, подкрасила губы, поправила волосы и взглянула на меня. В этот момент я тоже хотела подняться на мостик, где стоял Зоар. Со мной происходили те же самые трансформации, что и со всеми людьми на корабле. Блаженство. Атака мыслей, принятие мыслей за реальность – исчезновение Реального Блаженства. Исчезновение мыслей – погружение в Блаженство. Коконы вокруг людей появлялись и рассыпались, появлялись и рассыпались. И тут мама произнесла:

– Ты очень понравилась молодому красивому мужчине. Он глаз с тебя не спускает, а ты не замечаешь.
– Хана! – вскрикнула я, – Раз совсем не обращает на меня внимания. Я это вижу сейчас! Мама придумала! Я вижу, как ей в голову пришла мысль использовать меня в качестве приманки! Какая лгунья!
Волна ярости захватила меня, и все видение тут же исчезло. На этот раз я сразу поняла, что случилось! Поняла, почему исчезло видение! И расплакалась, но Хана немедленно пришла мне на помощь!
– Вирсавия! – произнесла она. – Твоя мама ощущала истинную любовь, не зависящую ни от чего – истинную, чистую Божественную любовь. Это состояние неизменно вызывает в каждом человеке желание поделиться. Она жаждала поделиться с тобой.
– Поделиться…
– Да. Однако ограниченный человеческий ум – это компьютер, запрограммированный на внешнее. Он не способен Увидеть Божественное! Твоя мама, в точности, как ты, не осознавала, что с ней происходит в этот момент, и понятия не имела о манипуляциях мыслей. Ум послал ей такой способ поделиться с тобой счастьем. И она сделала это.
– И способ сработал! – ахнула я.
– И сработал, и не сработал. С точки зрения Истины, он был не нужен, потому что ты сама находилась в том же Поле Любви и Блаженства.
– Что же произошло?
– Вы обе закрылись от Божественного в коконах мыслей. И на уровне коконов мамин способ сработал.
– И… благодаря маме… я наконец-то обратила внимание на матроса, который готовил котлеты…

Мое сердце наполнилось благодарностью к маме. И Видение вновь возникло, и мама вновь произнесла слова о красивом мужчине, но я прошептала: «Дорогая душа, пожалуйста, дай мне Увидеть маму в тот момент, когда она ощутила Волшебство Раза!» И вновь увидела самое начало, только теперь Осознание было намного шире! И я увидела весь корабль, охваченный Блаженной аурой Раза. И все мои коллеги, все до единого, купались в океане Любви. Они растворялись в ней. Оставались лишь их сияющие контуры, очень похожие на контур Даниэлы, влетевшей в дверной проем магазина трав, когда в зале зажегся свет! Но, как только люди вовлекались в мысли, тут же вокруг них сплетались коконы, и их тела становились твердыми, как камни. Я видела содержание мыслей многих людей. И оно представляло собой грустные воспоминания из прошлого или воображаемые тревожные картины из будущего. Ни одна из мыслей не имела никакого отношения к счастливейшему настоящему моменту на корабле. Самое удивительное, что коконы с людьми постоянно оставались внутри океана Любви. Но люди внутри коконов были полностью отделены от Блаженной ауры Раза, потому что коконы делали их тела твердыми, как камни. Теперь это было явственно видно!

Напоминаем, что первый том романа «Семь Кругов с воскурениями», который называется «Созвездие рыб в сливочном соусе», можно купить на сайте ЛитРес, набрав в Гугле фамилию и имя автора.

Другие материалы в этой категории: « Коршун в инвалидной коляске Катенька »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...