КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Доктор Тетельбойм

Автор: 

– Как можно так выйти замуж? – причитал Наум. – Кого ты привела в дом? Мало того что он не говорит по-русски, он еще и неграмотный.
– Он говорит по-русски, – сопротивлялась дочь, сочетавшаяся недавно уже третьим успешным браком. – Плохо, но говорит. Его родители – литовские евреи. Их фамилия Тетельбойм. Они живут в Южной Африке, в Йоханнесбурге. Он закончил там среднюю школу.
– Среднюю школу? То, что он не доктор, я заметил еще в дверях. Чему могут научить в африканской школе? Он не только по-русски, он и по-английски плохо говорит. Вон наша соседка миссис Голдвассер его пять раз переспрашивает, пока поймет, что он сказал.


– У него южноафриканский акцент. Его английский отличается от американского. У тебя тоже акцент, только русский.
– У меня нет никакого акцента. Может быть, когда-нибудь у меня появится акцент, а заодно и английский язык, – буркнул Наум. – А как понять то, что он не работает? И не хочет работать. И то, что вы поселились у меня в доме и не платите даже за электричество?
– Папа, ты меня выгоняешь на улицу?
– Я не выгоняю, но он должен обеспечивать семью. Он может работать строителем, водителем, парикмахером, на худой конец. Пусть поработает руками, мой африканский зятек. Не доктор!

Через три дня…
– Папа, он решил стать доктором.
– А президентом он не хочет попробовать? В Америке уже есть один президент, родившийся в Африке.  Интересно узнать, от чего он собрался лечить?
– Он будет лечить от ожирения.
– От ожирения? А от инфаркта? У меня, кажется, уже начинается инфаркт. Мне уже плохо.

Прошел всего один месяц…
– Алё, кто говорит? – отвечает Наум на звонок телефона.
– Скажите, можно поговорить с доктором Тетельбоймом? – спросил женский пожилой голос.
– С кем? С доктором Тетельбоймом? – Наум схватился за сердце. – Мадам, вы ошиблись номером. Это не одесская районная поликлиника.
– Нет-нет, я правильно набрала номер. Вот здесь в объявлении в русской газете сказано: «Всемирно известный доктор Тетельбойм из Южно-Африканской республики помогает сбросить лишний вес, очистить организм от шлаков, жировых отложений, камней в почках и песка в печени. Безболезненное лечение без хирургического вмешательства. Заряженные чудо-пластинки из далекой Африки. Быстрый результат. Подарите своему желудку, печени и почкам праздник. Один сеанс – всего сто долларов» И номер телефона…
– Вы хотите подарить праздник желудку? Я передам, – осторожно, голосом человека, которому только что сделали клизму, сказал Наум. – Доктор Тетельбойм вам позвонит.

– Что это такое? – орал Наум на дочь. – Мало того что он бездельник, так он еще и шарлатан!
– Папа, он придумал бизнес. Он будет прикреплять металлические заряженные пластинки к спине.
– К спине?
– Ну, чуть ниже… Но это все пожилые дамы, не волнуйся.
– Я не волнуюсь. Пусть волнуются те, кому он прикрепил пластинки. Что это за пластинки он прикрепляет к спине?
– Их прислали из Африки. Отходы какого-то производства. Он их зарядил.
– Чем?
– Своей энергией. Все идет хорошо. Пациенткам доктор Тетельбойм нравится. Вот, мы принесли деньги за электричество…
Прошел еще один месяц…
– Алё, доктор Тетельбойм слушает. Нет, вы раньше говорили не со мной, вы говорили с моим помощником Наумом. Желаете записаться на прием? Понятно. Могу вас принять через три недели после обеда. Нет, раньше нельзя. Нет, все дни расписаны на месяц вперед. Я не успеваю заряжать пластинки. Вы же хотите получить настоящую хорошо заряженную пластинку, а не фальшивую, как предлагает мой конкурент по газете доктор Вайс из Бразилии. Да, пластинка работает. Да, я помог сотням пациентов похудеть. Да, похудели. Да, постройнели.  Да, стали нравиться мужчинам. Да, всего за сто долларов.
В доме Наума идет прием. Доктор Тетельбойм в белом халате со слуховой трубкой на шее:
– Я прикреплю вам пластинку. Но пластинка вам поможет, только если вы будете меньше есть и больше гулять на свежем воздухе. Надевайте юбку. Что висит на стене в рамке? Это мой диплом об окончании школы в Южной Африке. Да, африканская школа – это намного выше, чем американский университет.
Неожиданный звонок через четыре месяца:
– Доктор, вы забыли прикрепить мне пластинку. Я же вам платила деньги.
– Забыл? Прикрепить пластинку? («Вот я болван, – подумал Тетельбойм».) – Нет-нет, я ничего не забыл. Вам еще рано прикреплять пластинку, милочка. У вас сложный случай. Пластинка требует специальной подзарядки. Прикрепим вам через неделю во время второго сеанса. А пока не ешьте ничего жирного и больше гуляйте.
– Спасибо, доктор. Вы такой внимательный. Не то что этот врач-грубиян из Бразилии. Я его спрашиваю: «Как мне похудеть?» А он в ответ: «Жрать надо меньше. А на холодильник замок повесить». Вы – совсем другое дело. Ваши заряженные пластинки творят чудеса.
Через пять месяцев.
– Алё, – говорит Наум, помощник доктора Тетельбойма. – Вам нужен визит к доктору? Пожалуйста, в конце месяца. Что делать до того? Меньше есть и больше гулять. Так доктор Тетельбойм советует.
Прошел почти год. Наум, не выдержав такой жизни, переехал жить к товарищу.
– Что ты так нервничаешь? – говорил товарищ. – Пусть зарабатывает, как может. Ты думаешь, те, что с дипломами, могут вылечить от ожирения?

А еще через два года дочь Наума и доктор Тетельбойм разошлись.
Доктор Тетельбойм уехал в Южную Африку…
Вскоре в газетах Йоханнесбурга появилось яркое объявление: «Всемирно известный доктор, имеющий большой опыт работы в Америке, лечит от ожирения любой степени с помощью заряженных металлических пластинок».
А Науму еще долго звонили мечтающие похудеть женщины: «Где же наш доктор?»
На что Наум официальным голосом отвечал, что доктор Тетельбойм уехал во всемирное турне с демонстрацией своих удивительных способностей и не скоро вернется…
– Да, у меня осталось немного пластинок, но без доктора прикреплять их не могу. Хотите похудеть? Меньше ешьте жирного и больше гуляйте на свежем воздухе.
Так доктор Тетельбойм советовал.


Другие материалы в этой категории: « Женщина, которая злилась на волны КОРОЛЬ КОШЕК »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...