Версия для печати

Налоговое управление и Волшебное Благословение

– Как я люблю рестораны! – произнесла мама, когда мы сделали заказ, – свекровь не могла этого понять. Все говорила: «В такой бедности выросла! Когда ты успела к ресторанам пристраститься?!»
– Действительно, что за странное пристрастие? – строго повторила я вопрос моей любимой бабушки, будто копируя ее, и вдруг подумала: «Неужели ответ суждено получить мне? Через столько лет!»
Мама как-то странно взглянула на меня и произнесла:
– Железная женщина была. Властная. Ты все больше становишься похожей на нее. Я не ожидала, что такое произойдет. Внешне, конечно, сразу было понятно, но вот характер… Эгоистка ты. Вся в нее.


Слова мамы вызвали радость: свекровь была единственным человеком, которого мама не победила. Это означало, что и я сильнее мамы! Однако вскоре радость поглотили грустные вопросы: «Почему я всю жизнь соревнуюсь с мамой? Хотя, может, она соревнуется со мной? Откуда взялось это аномальное соперничество?»
Официантка принесла салат, семгу на гриле и обжаренный картофель. Обжаренный картофель заказала мама, хотя он был ей противопоказан.
– Картофель фри! – счастливо воскликнула она.

Видеть радостную маму было несказанно приятно! «Наконец-то! – подумала я, – ах, если бы мама всегда была такой радостной!» И вдруг осознала, что всю жизнь пытаюсь порадовать ее, но у меня ничего не получается!
– Как я завидую этой глупой жареной картошке! – воскликнула я в отчаянии. – Стоит ей появиться, и ты сразу вся светишься от счастья! Может, мне стать картошкой?!
– Слишком просто, – строго сказала мама, – станешь обладателем второй научной степени, вручишь мне диплом магистра, вот тогда и порадуешь меня.
– Но я хочу порадовать тебя сейчас!
– А сейчас – нечем, – отрезала она, – проваландалась без толку в выходные со своим матросом вместо того, чтобы домашнюю работу прописать.
– Ты же сама познакомила меня с Разом! Зачем? – воскликнула я.
– Чтобы ты приятно провела время на корабле. Там он был к месту, мне и в голову не могло прийти, что ты продолжишь эту неприличную связь. Не понимаю, что ты в нем нашла?
Мама продолжала высказываться о Разе, а в памяти всплыл недавний диалог с Ханой:
– Возможно, добиваясь Раза, ты просто жаждешь получить желанную игрушку, которая тебе недоступна, как был недоступен пингвин.
– Пингвин мне был доступен! Я это точно помню!
– Если бы он был у тебя по-настоящему, ты бы с ним наигралась и забыла о нем навсегда.
– Мама, ты помнишь заводного пингвина с красным плюшевым брюшком? – спросила я, ожидая, что мама задумается, но она ответила мгновенно:
– Конечно помню! – удрученно покачала головой.
Ее удрученность удивила меня своей глубиной, словно речь шла не о детской игрушке, а о чем-то действительно значимом.
– Откуда у меня появился этот пингвин?
– Когда тебе исполнилось три года, – мы поехали к тете Вере в Киев, и они с дядей Васей привели нас в Детский мир. Тетя Вера пообещала, что купит тебе любую игрушку, которую ты выберешь. Они жили богато, ведь дядя Вася занимал высокий чин в армии. В Детском мире тетя Вера сразу привела нас в отдел кукол! Господи, какие там были шикарные немецкие куклы! Ты же знаешь, у меня в детстве вообще никаких игрушек не было! Я так мечтала о кукле! – глаза мамы заблестели от невольных слез. – А одна кукла оказалась просто ангельской красоты! С длинными каштановыми волосами, васильковыми глазами и маленьким золотым медальоном на сиреневом бархатном платье с пышными кружевами и воланами! Стоила эта кукла неземных денег.

Мама так разволновалась, словно прямо сейчас смотрела на куклу ангельской красоты. Сейчас, а не почти полвека назад. В моем сознании высветился девиз «Школы волшебниц»: «Человек всегда находится там, где находятся его мысли».
– Как я надеялась, что ты выберешь эту куклу! Я поставила тебя на прилавок прямо напротив нее! Вы оказались почти одного роста! Я думала: «Конечно! Конечно, она видит эту куклу! Ее невозможно не увидеть!» Но ты скосилась вправо и показала на какого-то пингвина за три рубля! Я вообще его не заметила! Он был намного меньше, чем все куклы! Тетя Вера тоже поразилась твоему выбору, но обещания надо выполнять! И тебе купили этого пингвина. Ты действительно очень любила его.
«Я любила его ей назло!» – пронеслась странная-странная мысль, и невыносимо захотелось курить. Я вышла из ресторана и окунулась в легкие вибрации вечернего города. Белые струны моста взлетали в темно-бирюзовое небо, соединяясь в музыкальную корону.
– Почему? – прошептала я в небо. – Почему я любила его ей назло?!
И вдруг возникла картина из прошлого. Я, трехлетняя девочка, стояла на широком деревянном прилавке лицом к игрушкам, а мама крепко держала меня, обвив руку вокруг моей талии, и чей-то женский голос говорил:
– Ну давай, малышка, выбирай себе игрушку! Очень интересно, каким будет твой выбор!

Я подумала, что сейчас увижу ту самую куклу в сиреневом платье, однако перед моим взором не было никакой куклы! Я вообще не различала игрушек, все сливалось длинной, широкой полосой в неразборчивое «множество» разноцветного и непонятного. «Когда мне было три года, мама еще не знала об особенностях моего зрения!» – вспыхнула мысль, мгновенно объяснившая трагедию, которая последовала дальше. Длинная, широкая полоса игрушек дергалась и мелькала в глазах. Потом возникло ярко-красное пятно. На пятне мелькание остановилось. Видимо, его позиция оказалась достаточно удалена вправо, чтобы мои глаза перестали вибрировать. Я увидела, что красное пятно является животом пингвина. Пингвин стоял устойчиво. Эта игрушка стала первой в моем поле зрения, которая выглядела четко и понятно. Устойчивость пингвина создавала чувство покоя, и я услышала голос ребенка:
– Хочу пингвина.
– Ты уверена?
– Да.
– Тогда покупаем!
Мне дали пингвина. Я прижала его к себе, радостная повернулась к маме и… захлебнулась в мутной тине ее разочарования, укора и осуждения. В ту же секунду сердце пронзило чувство вины перед мамой. Было непостижимо, что трехлетняя кроха может испытывать такой мощный комплекс неполноценности из-за того, что мама осудила ее выбор! Мой взрослый ум твердил: «Речь идет всего лишь о кукле, а не о муже или профессии!» Однако логическая мысль не уменьшила отчаяние малышки. Самое удивительное, что ни мама, ни трехлетняя дочь не произнесли друг другу ни единого слова! Их общение происходило на глубоком эмоциональном уровне и отражалось только в глазах.
Я снова взглянула в темно-бирюзовое небо и прошептала: «Да, ведь в Детский мир нужно было привести маму, а вовсе не меня!»
На самом деле мои слова не были шепотом. Внутри меня они стенали и выписывали на небе сами себя. Темный небосвод превратился в разворот прописей, исписанный красивыми белыми буквами. Огромными буквами, больше белых струн Струнного моста!
«Неужели Ты не Мог надоумить тетю Веру купить маме куклу?! Ты же Бог! Ты же всемогущий! Ты же владеешь всем на свете?! – неистово шептала я в небо. – Ты же самый мудрый! Почему моя мама так страдает?! И как я могу помочь ей?! Как?! Если даже Ты – Бог – не можешь помочь моей маме, то, что же могу сделать я?!»
Потом в изнеможении закрыла глаза и снова увидела себя маленькой. Смотрела на пингвина, гладила его и шептала: «Ты хороший! Ты добрый! Ты красивый! Я все равно тебя люблю! Ей назло!»
«На зло»… Надо же… Разве можно Любить «на зло»? А если бы мама призналась тете Вере, что очень хочет куклу? Тетя точно купила бы! Но мама не смогла признаться. И произошло зло. Которое привело к любви. Или не привело? Любила ли я этого пингвина? Или гладила свою обиду? О Господи! Я же говорила не пингвину, а самой себе: «Ты хороший! Ты добрый! Ты красивый! Я все равно тебя люблю! Ей назло!»

Когда я вернулась к маме, она заворожённо смотрела на белоснежный треугольник творожного торта, украшенный малиновыми клубничками, сверкающими в розовом желе.  И я ощутила себя не дочерью, а мамой моей мамы… И вдруг, как вспышка озарения в голове пронеслись слова: «Купи маме куклу ангельской красоты» …
На следующий день я отправилась в магазин игрушек. И через час кукла «ангельской красоты» смотрела на меня живыми зелеными глазами. На ее голове сверкала серебряная корона. На несколько мгновений мой подарок сделал маму счастливой... Она завороженно касалась шелковистых каштановых волос принцессы, которые окутывали ее сиреневое платье и спускались сверкающей волной до самого низа кружевных воланов.
– Я буду с ней играть… – прошептала мама.
Подняла на меня глаза, полные слез, и призналась, что с тех пор, как умер ее сын, она не может быть радостной по-настоящему. Она больше не может смеяться так, как смеялась в детстве и юности, – самозабвенно, совсем ни о чем не заботясь!  
Мое сердце сжалось от отчаяния, и я подумала: «Неужели нет никакого выхода?! Неужели мама обречена?» Я искала ответы на мои вопросы везде и, конечно, особенно надеялась на «Школу Волшебниц».
– Невозможно вернуть маме ее сына! Значит, я больше никогда не смогу увидеть маму счастливой! И нет волшебства, способного помочь осуществлению моего желания! – в отчаянии сказала я Хане в начале занятий.

В это время к нам подошел Элиягу.
– Волшебница плачет? – улыбнулся он.
– Волшебница утонула в слезах, – призналась я Учителю.
– Какая же мечта представляется тебе несбыточной?
Я рассказала Элиягу о маме. Я думала, что мое желание исполнить невозможно, ведь никакое волшебство не способно оживить брата. И даже Создателю «Школы Волшебниц» не под силу совершить такое, но к моему глубокому удивлению, Элиягу даже не перенес наш разговор на получасовое общение с ученицами, которое всегда отводилось после его лекций. Он просто взял с кафедры молитвенник, открыл молитву «Воскурение благовоний в Храме» и спросил, знакома ли я с ней. Я ответила утвердительно. После этого открыл Библию и прочел:
– Книга «Имена», глава тридцатая, строка седьмая: «И будет курить на золотом жертвеннике Аарон воскурение благовонное». Что такое воскурение?
– Вещества горят, и дым от их сгорания поднимается вверх, – ответила я.
– Почему вверх? – спросил Учитель. – Почему дым поднимается, а не стелется по земле?
Я интуитивно ответила правильно, хотя объяснения не знала. Элиягу пояснил, что в воскурения добавляли дымную траву, которая поднимала дым столбом, а затем попросил меня в качестве домашнего задания познакомиться с древними комментариями «О тайне молитвы воскурения благовоний в Храме» в книге «Каббала», затем произнес их наизусть:
– «Когда поднимался дым воскурения столбом, Первосвященник видел в нем буквы секрета Святого Имени, видел, как они порхают в воздухе и поднимаются вверх, как столб. А затем множество святых колец окружает воскурение со всех сторон, пока оно поднимается Светом и Радостью, принося отраду тому, кого услаждает. Ничто не доставляет такой радости Всевышнему, как воскурения!» Запиши эти волшебные слова рядом с твоим желанием видеть маму радостной и счастливой, и читай вместе и то и другое три раза в день тридцать дней. Читай и обязательно представляй себя Дымом Воскурения, каким видел его Первосвященник в соответствии с описанием, приведенном в этой цитате. И потом, когда будешь думать о маме или общаться с ней, представляй себя Дымом Воскурения.
– Спасибо! – поблагодарила я, чувствуя, как мое сердце наполняется надеждой и радостью.
– А теперь еще один вопрос к волшебнице. Как ты думаешь, когда исполнится твое желание?
– Когда я совсем-совсем не буду ожидать этого! Чтобы Владелец мира преподнес мне его исполнение как прекрасный сюрприз! – ответила я.
– Почему как сюрприз?
– Потому что без спонтанности, без сюрприза – нет волшебства!
– Ты услада моей души, Вирсавия! – улыбнулся Элиягу и поднялся к кафедре.
А я подумала: «Как было бы чудесно стать усладой души моей мамы, и усладой души моего сына, и усладой души Раза, и усладой души Владельца мира!» Новое лучезарное желание переполняло меня. Я не могла сдержаться и прошептала его Хане, несмотря на то, что Элиягу уже начал лекцию, мы сидели очень близко от него, а в зале стояла тишина. Я надеялась, что хотя он слышал мой шепот, не обратит на него внимания, но Учитель хитро улыбнулся и произнес:
– Вирсавия, иди сюда и напиши на доске то, что прошептала сейчас Хане.
Если бы подобное произошло со мной в институте, я приняла бы это за издевательскую форму наказания, извинилась, но уж конечно, ни за что не согласилась писать на доске то, что прошептала на ухо подруге. Однако в «Школе волшебниц» все было иначе! Поэтому я вдохновенно написала: «Как было бы чудесно стать усладой души моей мамы, и усладой души моего сына, и усладой души мужчины, которого люблю, и усладой души Владельца мира!»

– Прекрасное желание и вполне реальное, – серьезно сказал Элиягу и напомнил нам, что оно, как и каждое человеческое желание, возможно для волшебного исполнения только в рамках конкретного мгновения. Никто не может стать усладой души на веки вечные, – продолжил Учитель, – в новой единице времени волшебство должно выполняться заново. Каждый раз снова и снова. И сегодня я научу вас, каким образом создается данное Чудо.
Элиягу всегда начинал свои лекции необычно, с первых же минут урока окрыляя нас вдохновением. Сегодняшнее начало привело меня в эйфорию. Я смотрела на Учителя и думала: «Какое счастье, что все происходит на самом деле! В моей настоящей жизни, наяву! Спасибо Тебе Владелец мира!»
– Как всегда, я воспользуюсь конкретным примером из жизни, – продолжал Элиягу, – ведь жизнь – и есть главное Чудо, которое содержит в себе все мыслимые и немыслимые чудеса. Каждая из вас, прежде чем приступить к занятиям, оплатила их стоимость, поэтому вам известно, что «Школа волшебниц» является моим частным бизнесом. Следовательно, я обязан платить налоги, что и делаю регулярно под надзором своего бухгалтера. Однако на прошлой неделе я получил требование из Налогового управления оплатить налоги. Оказалось, речь идет о налогах за те годы, когда у меня был другой бухгалтер. Налоги обросли процентами. Сумма оказалась крупной. Конечно, у меня возникла надежда, что произошла ошибка. Я отправился в Налоговое управление и стал усладой души чиновницы, с которой общался в этом заведении. Со мной был Денис. Он здесь присутствует в качестве ответственного за техническое оснащение лекций. Денис был свидетелем трансформации, произошедшей с чиновницей, – улыбнулся Элиягу, – там свершилось настоящее Чудо. Однако свершилось не случайно, само собой. Я использовал волшебную Силу Благословения. И сегодня собираюсь научить вас виртуозно пользоваться этой Магической Силой, чтобы в итоге получать желаемый результат. Итак, я сел за стол напротив чиновницы. Ею оказалась женщина лет сорока пяти, разъяренная и пышущая ненавистью. Разумеется, лично я не был причиной ее отрицательных эмоций, ведь Эва, так она мне представилась, уже была разозленной, когда подошла моя очередь, и я предстал пред ее злющими очами. Будь на моем месте обычный человек, то есть не Волшебник, он бы либо начал оправдываться, сжимаясь от страха, либо сам перешел в гневное состояние. И то другое равнозначно, потому что является реакцией ограниченного человеческого ума на происходящее и, в конечном счете, превращает человека в мишень, или, точнее, в помойное ведро для выброса негативного мусора собеседника.

Однако Волшебник ведет себя иначе. Волшебник Знает Тайну: именно Владелец мира, и только Он Единственный, Создал эту ситуацию, Привел именно к этой женщине и Дает шанс, как точно выразилась Вирсавия, стать усладой ее души. Это и есть главное в настоящем моменте. Главное – в «здесь и сейчас». Не снижение суммы налогов, не доказательство своей правоты, не объяснения, почему так произошло. Волшебник Знает: все это произошло только для того, чтобы я в эту конкретную единицу времени стал усладой души разъяренной Эвы. Подобные ситуации встречаются в жизни сплошь и рядом, и вы начнете пользоваться Волшебством для их устранения, как только закончится наше сегодняшнее занятие. С этого момента я начинаю давать подробные инструкции колдовства, поэтому прошу вашего полного внимания.
Могло показаться, что призыв Элиягу к вниманию был излишним, ведь триста учениц и без того пожирали глазами его прекрасный образ за кафедрой. Однако даже внимание тех, кто жаждет быть внимательным, постоянно рассеивается из-за природы ума блуждать и перескакивать с одного на другое, поэтому Элиягу часто повторял нам: «Внимательность – один из главных инструментов Волшебницы, ведь она должна заметить все до единого средства для колдовства, которые ее окружают в настоящем моменте».

– В своей работе с Эвой я использовал Силу Благословения. Итак, передо мной сидела женщина, которая остервенело приводила цифры и факты, чтобы обличить меня в злонамеренной неуплате налогов. Первое: я не вникал в посылаемую ею информацию. Конечно, я слышал ее, но не слушал и не воспринимал. В этот момент мое действие было иным. Я смотрел на чиновницу и произносил про себя от чистого сердца, по-настоящему искренне: «Дорогая Эва, благословляю тебя прожить до ста двадцати лет в огромной радости, счастье и богатстве. Благословляю тебя просыпаться каждое утро в счастливом настроении духа и видеть красоту деревьев и птиц, наслаждаться солнцем и небом и чувствовать настоящую любовь и уважение к тебе твоих детей и мужа! Желаю тебе, чтобы все желания твоего сердца исполнились к лучшему, чтобы ты преуспела в твоей деятельности, и твоя работа приносила тебе радость, а твои коллеги и начальник ценили тебя, уважали и любили. Желаю тебе много путешествовать по разным странам с дорогими твоему сердцу людьми и наслаждаться бесконечной красотой мира. Желаю тебе попасть на мой курс о здоровье, правильно питаться, открыть твой любимый вид спорта, с наслаждением двигаться, танцевать и похудеть на пятнадцать килограммов, чтобы привести в порядок свой организм!»

Тут мы все дружно рассмеялись вместе с Элиягу, но когда смех утих, он сказал:
– Есть общие благословения, а есть индивидуальные. Перед вами всегда находится определенный человек, и в зависимости от этого можно «сориентироваться», добавив что-то конкретное. Вот я и добавил благословение о здоровом образе жизни. А теперь я приглашаю Дениса сообщить результат благословения.
На подиум поднялся Денис. Он взял микрофон и произнес:
– Она заплакала… а потом стала улыбаться и… я вообще никогда такого не видел. Она вся засветилась радостью.
– Перед началом занятий каждая из вас получила текст Благословения, – продолжил Элиягу, – его нужно выучить наизусть, потому что, когда вы находитесь в непосредственном контакте с человеком, наполненным отрицательными эмоциями, то можете забыть волшебные слова и машинально воспроизвести прежние модели поведения. И даже если вы вспомните про Волшебную Силу Благословения, негативные эмоции закроют доступ к резервам памяти, и у вас не окажется нужных слов. Если же вы будете помнить волшебные слова наизусть, они сами всплывут в уме, усладят вашу душу и трансформируют того, кого вы благословляете.

– А что стало с налогами? Эва уменьшила их сумму? – раздался вопрос из зала.
– Открылась какая-то ошибка в компьютере налогового управления. Оказалось, что прежний бухгалтер все сделал правильно, – ответил Элиягу.
– Как?! – ахнул зал. – То есть вообще ничего платить не надо?

– Да, – ответил Учитель. – Но вы должны помнить – это лишь побочный эффект волшебства, который всецело зависит от глубины и искренности вашего Благословения. Люди переполнены страданиями, и задача Волшебника – уменьшать их, а это возможно, лишь когда Волшебство направлено на услаждение души того, кто оказался рядом с тобой. Только тогда вы ощутите Себя Истинными – Всемогущей Позитивной Энергией, которая и есть Благословение. Быть Волшебницей – значит Осознать: ты – не тело и не ум. Но кто же тогда?
Элиягу подошел к доске и написал под моим желанием об усладе маминой души: «Быть Волшебницей – значит Осознать: ты – не тело и не ум. Ты – Благословение».

Напоминаем, что первый том романа «Семь Кругов с воскурениями», который называется «Созвездие рыб в сливочном соусе», можно купить на сайте ЛитРес, набрав в Гугле фамилию и имя автора.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии