КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Что посеяли в 1917-м, то пожинаете сейчас! Часть третья: ЖИЗНЬ!

Наши нивы глазом не обшаришь,
Не упомнишь наших городов,
Наше слово гордое «товарищ»
Нам дороже всех красивых слов.


Люблю этот агитплакат! Прямо из эпицентра советского времени чисток, космополитов и английских шпионов. Для этой советской женщины накопить деньги и отнести в сберкассу, это как... ну, уложить косу вокруг головы и сварить супчик. Или уплатить профсоюзные взносы! Курорт нарисовали и раскрасили, как открытки «Привет из Крыма» тех лет – и милости просим! Если такая красота и была, то точно не для «пролетариата и крестьянства». Это для партийных работников, или даже... (скажу шепотом) товарища сталина! Какая, к черту, сберкасса! А дома отдыха и санатории по путевкам  для рабочего люда вы видели? Бывали? Если видели – знаете, «какие» они были. А если нет – рядом с этой «открыткой» даже не поставить.



А вот это уже здорово. Наконец-то хороший плакат!
Здоровье, мускулы, загар, улыбки – это важно для человека под любым флагом и из любой страны. Как мало нам нужно – спокойствие и улыбка, семья и работа! Папа с сыном!
Это вам не «железный Феликс». Отсутствие всех качеств, описанных выше, на физиономии «совести революции» сразу показывает, что он был (скажу мягко) бессовестный мерзавец.
Красного на картинке, конечно, многовато. Но «с волками жить, по-волчьи выть» – это не я сказал, это народная поговорка!

Тут даже не знаю, что сказать. Понимаю, что с промтоварами всегда был плохо, но ведь надо было выкручиваться. Поэтому оставляю вам решать – стирать или не стирать.
Я, к сожалению, не эксперт – возможно, это зависит от того, из чего эти так называемые «трусы», изготовлены? Байка или фильдеперс – определенно должна быть разница!

Прекрасный плакат!
Замечательно любому человеку заниматься хоть каким-то спортом или зарядкой! В этом отношении – браво. Но это значит не пить вечером алкоголя. Какая зарядка с похмелья?! Иметь человеческий режим дня, следить за собой. Я думаю, при хороших условиях труда и зарплате это очень даже возможно.
Но в любом варианте – нужна сила воли, к чему нас этот плакат и призывает!

Ну, тут уже вранье мастерское! Сколько за время советской власти коммунисты ограбили населения? Сколько провалившихся денежных реформ? Кстати, как и новых конституций. Деньги превращали в бумагу, а несчастный советский «крепостной» повторял вбитое ему годами: «Так надо!» Советскими облигациями и банковскими бумагами можно было обклеить все новостройки и дома «от Москвы до самых до окраин». Спасибо Родине, я ей помог, и когда-нибудь она вспомнит. Ну, пока не вспомнила.
А типчик, бегущий в банк, подозрительный. Брюки-дудочки, туфли блестят, лишь кепочка-«хрущевка» портит вид. Но разницы нет – и у него все накрылось медным тазом!

Хороший плакат! Но задумайтесь – сколько талантов загубил в футболе тот же Кремль, партком, райком, обком. Как лезли и решали «футбольные дела и вопросы» партийные дегенераты? Железный занавес лишил этих звезд возможности играть за рубежом. Страшно было, что не вернутся! И за балет страшно. И за музыкантов и спортсменов страшно! За всех страшно. Но если советское – значит лучшее, то ведь это относится и к жизни всех живущих в стране советского изобилия? Чего бояться? Бобров мог бы подписать огромный контракт в Канаде и зарабатывать валюту для страны советской! Пусть Стрельцов покажет им кузькину мать на футбольном поле! Делали бы деньги для нищей Родины. Нет – надо было закрыть под семью замками! И возить агентов КГБ с командами за рубеж, следя за ними в оба ока.
А то, что все наши знаменитые спортсмены были «любители»? Это «правда»...

Ну где вы такого продавца видели, кроме как на прокламации «культура – народу».
Были, конечно, вежливые, но мало. Культурно – как сказать. Он лишь свои подприлавочные деньги культурно складывал в нагрудный карман. Недовес плюс хамство: «Мужчина, вы долго думать будете, берите поллитровку без закуски! Женщина, вы сюда леденцы рассматривать пришли или покупать?»
Да и что тут позади этого, в берете, на полках? Коробки с сушками? Перестоявшейся мукой или барбарисками? Слева хоть стыдливо нарисовали не имевшую быть на витрине колбасу. Почему? Потому что не имело смысла класть под стекло, в те времена очередь стояла уже длинная и крикливая! И колбасные изделия, как и подозрительные сардельки, мерзопакостный зельц из хвостов и, конечно, кровяная колбаса, мгновенно распродавались. Вот тут этот хлыщ в берете и показывал, как можно для себя заработать трудовые деньги!

Красота – хотите быть веселыми и красивыми, как матросик, – курите больше.
Лицо румяное, глаза блестят, значит, вкусные они, эти сигареты «Аврора»! Но, опять же, обман. Как и выстрел «Авроры», которого в помине не было. А матросик, красавец наш, услышит лишь один выстрел – в свои легкие. «Главтабак», учреждение с таким красивым именем, выпускало сигареты довольно страшные. Табак был в них пропорционально в маленьком количестве. Преобладала картонная труха и прочие «авроровские» примеси.
Да здравствует Октябрьская социалистическая революция во всей стране и в составе советских табачных продуктов!

Не согласен! Ну никак не преодолеете. Причин много. Экономическое отставание от даже средних стран, низкие зарплаты, отсутствие собственных индустрий, вернее, присутствие лишь оружейно-ракетного производства. А нефть с газом, с продажи которых народу даже не капает, тоже имеются везде. Не захотели по-ленински – учиться, учиться, и еще раз учиться (от нормального мира) – вот и захлестнуло пьянство мутными потоками всю страну. И не от хорошей жизни. От хорошей жизни не упиваются. Могут наркотой перегрузиться – это да. Но не пьянство по
головное.
Что лучше? Все плохо.
И афиша эта тоже плохая!
Это что, сеанс гипноза? Этот пролетарий с усами болтается по всем плакатам!
Даже художник, нарисовавший эту муру, не был уверен в завтрашнем дне. Ну, конечно, если учесть, что трамвай стоил копейки и квартплата гроши, то уверенность в этом могла быть. Как и уверенность в ничтожной заработной плате, зубодробительном дантисте и очередях за продуктами. Даже после наступления своеобразного, ненастоящего, капитализма – уверенность не появилась. Так что, папаша, поменяйте очки и покрасьте усы, а то узнают на улице и дадут вам такой уверенный пинок, что у вас не только пропадет дыхание, но также забудете, что такое «быть уверенным!»

Нет на свете прекрасней одёжи,
чем бронза мускулов и свежесть кожи.
Мое любимое изречение. Но как-то не по-советски звучит. Ведь духовность и идейность – самое главное в нашей жизни. Успеть выучить Кодекс коммуниста, и хоть умирай потом.
А тут красота, мускулы, загар и полное равнодушие к заботам о... народе, детях и матерях-одиночках. Мяч – не советский, и тюбетейка странная. Сделано не в СССР, а где? Ладно – проверим. Вот из воды выйдет, и скажу ему: «Пройдемте, гражданин...» Тьфу...

Это не тот же с «чистым лицом», кто с восклицанием «Нет!» отталкивал рюмку водки? Вроде он. Партийный, в кармашке нагрудном не хватает лишь расчески нейлоновой с оленем на ручке. Что он несет? Какое, к чертям собачьим, «за рубежом»? Тут и в братскую Польшу отовариться промтоварами не съездить. Венгрия – вообще заграница! Или это он о Прибалтике вещает?
Да, с ними надо быть осторожно. Не верим мы, советские люди, в эту чистоту улиц и вежливость неулыбающихся людей, например, в Риге. Бдительность нужна. Вот мне на взморье один белобрысый латыш сказал и «спасибо», и «пожалуйста»! Я его насквозь вижу. Так что бдительность всегда и всюду с советским человеком!
Так что лучше не спрашивайте. Ваше здоровьечко!
Как прямо и честно сказано! А вот попробуй обвини толстомордую, золотозубую, многопудовую буфетчицу в недоливании, проломает голову мощной кружкой. Она доливает, наливает, подливает, все как положено. «Росглавпиво»! А вот состав пива – это уже другой вопрос. Но половина посетителей пивных уже после первой кружки (в которую они из-за пазухи плеснули водки) начинают терять понимание происходящего в любом случае. По загаженному полу двигаются заплетающиеся ноги в страшноватой советской ботиночной обувке. Кружка с пеной и с невысоким процентом пива уже в мозолистой пролетарской руке! Дружки зовут, и все в ажуре! Откуда пена? Вы видели иногда стирающееся белье, где полно пены?
.
Товарищи, имейте совесть! Ну какая «честь фабричной марки»?! Фабричную марку, как и честь, вы уже начали уничтожать с момента Великой социалистической! Уже к годам войны не осталось ни марки, ни чести. Держит туфель... могу представить вес этого «изделия». О красоте молчу. Вспоминая дома моделей тех времен – это был цирк пародий на обувь и одежду. Но иногда и неплохой цирк. А в быту? Промтовары давно утонули в море изготовляемого «дерьма» для народа. Культурные – они по комиссионкам шастали или на черном рынке кое-что покупали. А «осчастливленный» народ – надо было увидеть, как он одевался. Заглянули бы в общежития любые, ну или на вокзалы, базары, митинги и демонстрации. Нормальный, простой, полунищий народ. О какой «чести и марке» можно было говорить?
Вперед, дорогая девушка!
Но маловато с собой взяла, чемоданчик и рюкзак. Я понимаю, что комсомольцам материальные ценности не нужны. Но, простите, белье, пальто, ну хоть «портки» и всякие вещи, такие как мыло? Ведь не знает, не гадает, что барак или палатка ждет, без горячей воды. Зубы порошком без горячей воды чистить, ну через пару недель наловчишься у рукомойника. Телогрейку не по размеру выдадут. В ней многие уже работали! Стихи у костра под комариное пение будете читать... если не устанете смертельно работать руками и спиной. Головой – не надо, за вас партия думает. Так что удачи тебе. И слезы – это совсем неплохо, они высохнут, как и царапины, ссадины и мозоли, когда будешь думать о светлом будущем – коммунизме!


Ты, внучек, не читай газеты этой. Что расскажу – об этом в школе и на улице – молчок! Папе и маме тоже лучше не рассказывай. Бурлаки уже и при царе пропали, и флот у нас в старое время был хороший. Папа твой – большой большевик, начальник, так что меня спас от смерти, старого «буржуя». Даже слово это боюсь говорить. Все было... не то что сегодня. И уважения, и еды вдоволь. Носи красный галстук и не обижайся, что я красный цвет не люблю, он мне ужасы напоминает. Так что договорились? О чем тебе говорю – это между нами!
И молчок!

Ну что это такое! Где же хваленая культура в стране Пушкина и Мамина-Сибиряка?! Еще повесят это в столовой, для повышения выделения желудочного сока! Или вместо рвотного порошка в сельской поликлинике. Это же надо такой плакат здравоохранительный создать. И если «не должно быть», значит, не будет? Не проще ли в стираную пеленку запеленать и дать натуре иметь свой ход? Или ваши слова «не должен быть» заменяют необходимые ребенку витамины и детские лекарства? Этого как раз у вас «не может быть».
Спутники бороздят просторы вселенной. А у детей, простите... понос.

Счастье-то какое! Там, в передовице газеты «Правда», – и о свободе, и о зажиточной и культурной жизни, и материальные блага даже пропагандируют! Видно по одежке этих народных «моделей». Папаша знал Щорса, моложавый – председатель кустового парткома, а ОНО – если комсомолка, то как могла себя так обезобразить прической и отсутствием хоть пудры и помады. А ежели комсомолец женственный – то осторожно, могут и посадить за твой вид. В общем, скоро будут плакать все! Но пока – читайте «Правду»!

А что же комсомольцу – проще простого!
Консервы («Частик в томате»), пол-литра водки для сугреву, буханку хлеба и сигарет пачек десять. И на все четыре стороны. Но не на Кавказ! Там тебя южные, чучмеки эти, и разденут, и с Казбека в долину сбросят. Не любят они нашенских еще со времен царя! Как до Кавказа доберешься? На попутных? Сколько каникулы у тебя, мил человек? Ну, представим, добрался. Так к этому походу рюкзачок твой иначе пакуй. Весь водкой набей, это у них как бакшиш будет. Кинжала не вынут и пропустят. Но в глаза не смотри – они, абреки южные, этого не любят! Да я сам не бывал нигде, кроме Твери, но корешки надежные рассказали их тамошний кавказский обиход. Ну, бывай!

Эй, комсомол, сила народа, – закурить нету?
Какой удивительный отголосок НЭПА я нашел. Ведь красота! И стиль, и шик. И курить так захотелось!
Это вам не советский поденщик малюет! Кто ты, Художник с большой буквы? Не стесняясь, скопировал типичный стиль американской рекламы! Куда этому быдлу, «товарищам» с красными бантами, даже представить этот мир, отраженный тобой так красиво и маняще. Им по-народному, с гордостью махру скрутить и сплюнуть на тротуар!
А нам наслаждаться мгновениями красоты, которая еще осталась и сегодня, но не во Владивостоке. Все прекрасное сгинуло так же, как и сигареты с названием этого города.

Меховую шапку, шарфик кашемировый, галстук на резинке, не говоря о пальто драповом, – дайте любому гражданину, он слугой будет кому уХодно! И депутатом тоже. Разница лишь – есть значок или нетути! В глаза смотрит, вроде как врет, наверно. Не верю таким, «выглаженным». Ты мне простого, честного, пьяного рабочего – вот тот будет служить народу верой и правдой. Сам потому как из нас, народа! Вы это тольки в газетах не ставьте. У меня уже был выговор за болтовню, с «занесением в личное дело». Кузьме в столовке рассказал про... А он и настучал... Вот такая капуста...

Модельную, на облегченной пористой подошве?
Простите, вы в очереди?
А она немецкая или из Польши? Наша? Вы имеете в виду – местная? А я хотела две пары взять… Простите, я пошла.
Советское – значит, отличное – но лишь на плакате задрипанном. Как такие вещи даже машины могли «выплюнуть»? Какое министерство одобрило эту пугающую обувь?
«Главобувьсбыт»! Понятно. Вопросов нет.
Желаю вам до конца дней своих в вашем главке носить эту обувь.
Денно и нощно!

Художник с психологическим отклонением нарисовал эту массу детей с лицом юного ленина. И с фантастическими и невыполнимыми в стране советов просьбами и требованиями. Я уверен, что все эти страшные малютки так же картавят. Кое-что в транспарантах детских я бы поменял!
Мы требуем детской еды, а не голодухи!
Чистоты воздуха и света – это как? Лучше – не убивайте и не высылайте наших родителей! Акушерок, а не бабок? Это дети требуют? Они требуют медицины настоящей, а не комсомолку с декретом. Запреты на мух? Тут холера вокруг, большевики мух не боятся. Сухих и чистых пеленок? Еще чего, это не Америка, нам сейчас патроны и лопаты нужны! Требуете грудь матери? А ленин требует грудь Инессы Арманд! Так что, маленькие ленинцы, не требуйте. Вас тоже не пожалеют!

Смотрю, и душа отдыхает от советского хамства и толпы. Культурно, на Юге, человек в красивой шляпе. Даже похабное слово «Главшвейсбыт» не может испортить моего настроения и желания надеть полотняную, легкую и слегка мятую брючную пару и пройтись на променаде в поисках эскимо. Свою белую соломенную шляпу держу слегка набекрень и изредка приподнимаю не занятой портфелем рукой. Приветствуя проходящих партийных гражданок, симпатичных женщин и даже комсомолок.
А в голове – Флорида, Флорида, Флрида моя.

Наше слово гордое «товарищ»
Нам дороже всех красивых слов.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...