КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


К НАМ ЕДЕТ ВИНОКУР!!!

Много лет назад Юрий Никулин присвоил ему звание клоуна, которым артист гордится по сей день. Он считает, что клоун не может быть злым или подлым, с ним весело, с ним не страшно. Если бы он не стал юмористом, то вполне мог бы быть певцом и даже танцором. Он всегда окружен друзьями, и его любви к людям достаточно, чтобы всем вокруг было хорошо.

Самый обаятельный и привлекательный артист нашей эстрады, народный артист России ВЛАДИМИР ВИНОКУР ПРИЕЗЖАЕТ К НАМ В МАЙАМИ В NMB PERFORMING ARTS THEATER 6 МАЯ С НОВОЙ ПРОГРАММОЙ «ВИНОШОУКУР»!

В  День Дурака мы «валяем дурака»!
ВЛАДИМИР Винокур  только что - 31 марта - отпраздновал свой день рождения. Но торжество обычно продолжается и 1 апреля. К радости друзей артиста — ведь можно безнаказанно подшутить над именинником. Обычно Владимир Натанович держит ухо востро, но без проколов не обходится. Вот один из них, - делится именинник:

— В ТОТ раз мы отметили мой день рождения, как обычно, весело, в компании друзей. Домой возвращался под утро. Меня Лева Лещенко подвез. Пришел, бухнулся в постель и отрубился. Проспал, наверное, полчаса. Вдруг звонок. Оказалось, Лещенко. «Вов, выручай, у меня машина на соседней улице заглохла. Вода нужна, да побольше». Я начал метаться по квартире в поиске ведер. Наконец спускаюсь во двор с двумя ведрами воды. Время пять утра, кругом ни души. Только тут до меня дошло, что Лева меня разыграл.

О любви к пению с детских лет:
Мама отвела меня в восьмом классе во Дворец пионеров, где были разные кружки. Она отвела меня в хор. Я стал солистом и пел на одном смотре песню «Бухенвальдский набат». Я увидел по телевизору молодого певца Муслима Магомаева и подражал ему. Я же не знал, что буду заниматься попугайством, то есть пародиями, я просто стал петь его голосом. И стал лауреатом. Меня послали в «Артек», и на артековском международном конкурсе я стал лауреатом. Награду мне вручал лично Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт. Это для меня высочайшая честь. В «Артеке» я встретил брата Исаака Осиповича Дунаевского Семена Осиповича. Он руководил детским ансамблем железнодорожников. Когда он услышал меня с «Бухенвальдским набатом», сказал: «Мальчик, у вас через пару лет будет мутация голоса, проследите, чтобы вы не потеряли голос. Надо замолчать на некоторое время».
О получении строительной специальности
и посвящении в профессию:
Отец вызвал меня на собеседование, говорит: «Сынок, не знаю, что там у тебя будет дальше, будешь ты певцом, не будешь, а профессию получить надо», - и отправил меня в строительный техникум. Я по специальности мастер (прораб). Закончил техникум.
Когда пришел на практику, прораб, уже бывалый мужик, говорит мне: «Старик, вот тебе 5 рублей, сходи в магазин, купи кильку, бутылку кефира, 2,87 стоила водка, батон и плавленый сыр «Дружба»». Я пришел, все поставил ему. Он говорит: «Молодец», - наливает граненый стакан водки: - Пей! Прописываешься». Я выпил. Он мне – стакан кефира, килечку, хлеб сырком помазал. «Ну, - говорит, - нормально. Поздравляю тебя, ты строитель!» И тут кричат: «Винокур едет!» А отец был управляющим промышленным трестом. Там траншея, и рабочие работают, роют. Я в траншею прыгнул, лопату взял и копаю. Идет отец и говорит: «Ну, как тут практиканты?» Прораб говорит: «Нормально, вгрызаются в землю». Он говорит: «Правильно-правильно, пусть лопатой поработают, прежде чем мастером стать». И я навсегда запомнил бутылку кефира, кильку и бутылку водки.

О попытке поступления в ГИТИС,
которая закончилась службой в армии:
Отец мечтал, чтобы я поехал в Ленинград, где и он закончил ЛИСИ (Ленинградский инженерно-строительный институт), и брат закончил. Они мечтали, чтобы была династия. Отец руководил промышленным строительством в Курске, построил много заводов. И вот я в Москве на ВДНХ варил какой-то павильон, и мне позвонили мои ребята из Курска, которые учились в ГИТИСе, говорят: «У нас экзамены, приди попробуй свои силы». Я пришел, меня прослушали. Я прошел три тура. А после туров говорят: «Подавайте документы». Я говорю: «Не могу, потому что у меня нет документов. Я в техникум после восьмого класса пришел». Они говорят: «Чего же вы поступали? Все прошли: спели, станцевали, проза, басня – все как положено. А нужно еще русский и литературу». Я пошел в Министерство высшего образования. Хожу по коридорам, стучусь. И в одном кабинете достучался до человека, которому спел, станцевал, рассказал что-то. Он написал бумажку для ректора Горбунова в ГИТИС. Когда я принес ее ректору – а он был преподаватель научного коммунизма – он посмотрел на эту бумажку, говорит: «От армии косить будешь?» Я говорю: «Да нет, отслужу с удовольствием. Но, может, экзамены сдам?» И меня на сочинении срезают. Отец говорит: «Все, в Ленинград, в строительный». А пошел и сдался в армию. А в армии мне повезло, я стал артистом Ансамбля песни и пляски ордена Ленина Московского военного округа.

О поиске себя в профессии:
певец или юморист:
Педагог, который учил меня вокалу, все время говорил мне: «Твой хлеб с маслом и с икрой – это юмор. Ты поешь хорошо, но условно все это». Я выходил на экзаменах, говорил: «Чайковский, ария Евгения Онегина из оперы «Евгений Онегин». Руку на рояль – и уже истерика в зале. Декан мне кричит: «Выйдите еще раз!» Я выхожу, вхожу, молчу – а уже истерика! Мне казалось, что я певец. И когда я пришел в «Самоцветы», стал там петь, Маликов долго доказывал мне, что я юморист. А я ему доказывал, что я певец. Маликов победил.
О работе в цирке с Юрием Никулиным
и его розыгрышах:
Был такой композитор Алексей Черный. Он говорит: «Аля Пахмутова предлагает тебе спеть в цирковой программе». Я говорю: «Песню Пахмутовой где угодно спою, хоть в переходе!» В общем, программа называлась «Мечте навстречу». В старом цирке. В программе было два клоуна – Никулин и Шуйдин. Однажды Юрий Владимирович разыграл меня. У них была реприза с Шуйдиным: играли алкашей, за ними бежала овчарка и кусала их за заднее место. Юрий Владимирович знал, что я панически боюсь собак. Прихожу я петь в очередное представление, вдруг подбегает ко мне Никулин и говорит: «Вова, должен тебя огорчить, Шуйдин заболел, ты его заменишь». И у меня мокрая спина, потому что я понимаю заменить в каких-то репризах, но с собакой! Он говорит: «Не бойся, мы к штанам Шуйдина вату пришили. Если укусит – чуть-чуть. Тебе костюм Шуйдина подойдет, с собакой мы договоримся». И вот я сижу в гримерной, вдруг слышу смех. А это Шуйдин за перегородкой. Они договорились меня разыграть.

О знакомстве с будущей женой и выгодах,
которые принес брак:
Когда я работал в Театре оперетты, познакомился с Тамарочкой. Она была артистка балета. Мы играли в одном спектакле «Не бей девчонок». Я ее пригласил к себе в общежитие в гости. Она пришла, увидела нашу комнатку: «удобства во дворе», чайник висит… А я еще стал с танцами приставать, врубил музон… И она заплакала, говорит: «Если можно, я уеду». Я проводил ее. А я был студент и стажер театра. И вдруг слух по театру: Винокура взяли бы в театр, но у него нет московской прописки. Подходит ко мне на репетиции Тамарочка и говорит: «Вы не подумайте ничего, вы хороший артист. Решается ваш вопрос: в театре быть или не быть. А вам нужна прописка. Я посоветовалась с мамой, я могу сделать вам фиктивный брак, то есть прописку». Я говорю: «Тамарочка, зачем же фиктивный!» Как честный человек, я женился. Но женился 40 лет назад и так и не менял состав.
О дочери и посвященной ей татуировке:
Я Настей горжусь. Для девочки, для молодой женщины она немыслимо упертая, отчаянная и храбрая. Занимаясь балетом, имея сольные партии в самом лучшем Театре мира – в Большом театре (она очень здорово танцует характерные партии), она заболела «Цирком дю Солей» и ушла наверх. Она на высоте 10-15 метров над сценой работала без страховки в кольце, на трапеции. И я еле-еле уговорил ее. Когда она уже вышла замуж, говорю: «Настя, от этих полетов хорошие дети не рождаются». Шучу, конечно.
У меня одна татуировка посвящена Насте. Она танцует испанский танец – во все плечо. Я сделал ей подарок, 18 лет ей было. Думаю: чем удивить девочку. Они собрались компанией, я пришел, сначала снял пиджак, потом – рубашку и показал. Свежак был, только накололи. И она заплакала, потому что понимала, что это несколько часов папа был под пыткой.

О дружбе со Львом Лещенко:
Лева очень доверчивый, очень открытый, очень эрудированный человек. А я у него - служба безопасности, защищаю его от внешних раздражителей. Мы разным делом занимаемся, чего нам конфликтовать, такой ситуации не может быть. Я его понимаю за эти 45 лет настолько… Мы с Тамарой 40 лет живем, а с Левой 45 лет дружим.

О серьезной автомобильной аварии
и пересмотре жизненных ценностей:
Я попал в автомобильную катастрофу в Германии. Когда немецкие врачи хотели ампутировать ногу, меня спасли наши военные врачи. Жизнь продолжается, победил же ты. Я вернулся и вернулся в профессию. Я стал просто по-другому относиться к жизни, к работе. В этой машине нас было пять человек, двое погибли. И когда остаешься жив, то понимаешь, что все остальное так мелко, так повседневно.

О пользе чувства юмора:
За многие годы, что я сижу за рулем (а это больше 40 лет), я никогда не выяснял отношения с работниками ГАИ. Я честно выходил, если даже нарушение малое или вообще не было нарушения. Легче выйти, поздороваться, рассказать анекдот и уехать.

И напоследок  анекдота от Винокура?
Не возражаете?
-  Не возражаю.
Встречаются два друга. Один спрашивает другого:
- Фима, ты женился?
- Да.
- Удачно?
- Нет. Окна во двор.


Новая программа
«ВиноШоуКур»
- это настоящий праздник для всех поклонников талантливого юмориста.
6 мая в 8 часов вечера
NMB Performing Arts Theater
Только “золотые номера”, неподдельное веселье, смех и восторг!!! Ждем всех позитивных и жизнерадостных, остальных обещаем сделать такими!

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...