Версия для печати

ЧИКАГО В МАЙАМИ

В библиотеке на SUNNY ISLES 18 апреля состоялся очередной литературно-музыкальный концерт. Но на этот раз исполнителями являлись не жители нашей солнечной Флориды, а гости из холодного, северного Чикаго.
Живёт и трудится в Чикаго в качестве адвоката Гари Лайт, эмигрировавший в Америку из Киева. Но работа адвоката - это лишь одна сторона его деятельности. А вот вторая - поэзия. Это для души.


Поэзией он увлекается давно и успешно. Об этом говорят сборники его стихов, вышедшие с предисловием Александра Дольского, Ирины Ратушинской. Об этом говорит и тот факт, что в 1998 году он был принят в Союз писателей Москвы.
Андрей Вознесенский сказал о нём: "Гари Лайт - американский поэт с русской душой".

Его поэзия не простая, а скорее философская, которая требует определённой интеллектуальной подготовки слушателей. Подкупает его эмоциональность и очень открытая и честная оценка событий, происходящих в мире. Свою позицию в отношении украинско-российского конфликта он сформулировал как в своей поэзии, так и в заявлении перед зрителями, чем вызвал аплодисменты зала.

Вместе с Гари Лайтом приехал его друг Ефим Лещинский.
Он пишет музыку на стихи Лайта и исполняет эти песни.
По профессии он инженер, а музыка его хобби. Тоже для души.

Как сказала неутомимая Фаина Ахенблит, организовавшая этот концерт, мы всегда рады принимать гостей и благодарны им за их труд и творчество.

И ещё одна деталь: после концерта зрители могли купить книги Гари Лайта и диски Ефима Лещинского. Вся выручка от продажи была отправлена в Израиль и в Киев в госпиталь для солдат, пострадавших во время войны в Донецке.

Михаил Эстис
Фото Славы Мелкумова

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии