Версия для печати

Из интервью с Вадимом Колпаковым «СЛУШАЙТЕ ХОРОШУЮ МУЗЫКУ...»

С первых звуков гитары этого исполнителя вы попадаете в волшебное царство хорошей музыки... И слова эти отражают такую малую толику истины необыкновенной связи человеческой со звуками, которые спускаются с небес, чтобы заворожить, пробудить, проникнуть в вас и ...обрадовать! Раскрыть! Дать почувствовать то, без чего Вы уже в своей жизни не сможете. Музыка войдет в вас и переплетется с вашей душой. Та хорошая музыка, о которой говорит Вадим и которую исполняет...
- Вадим, спасибо большое, что Вы нашли время для нашей передачи. Расскажите о себе, о вашей династии Колпаковых, о вашем творчестве...,пожалуйста.

- Здравствуйте, мне очень приятно... Я из России, Москвы, из цыганской династии музыкантов, как вы уже упомянули, и мой дядя - это легендарный гитарист-семиструнник Александр Колпаков, мой учитель, который был музыкальным руководителем московского цыганского театра Ромэн на протяжении 30 лет, где я тоже отработал 8 лет в Москве, потом приехал в Америку в 2004 году, театр пришлось оставить. Здесь у меня своя группа, которая называется Виа Ромэн - один из проектов, над которым я всегда работаю и всегда гастролирую. Виа Ромэн - это я, музыканты Аркадий Гипс и Евгений Золотарев. В июне мы приезжали семейным трио: моя супруга- профессиональная танцовщица, Марина, и мой племянник, который сейчас прилетел к нам из России, замечательный гитарист, молодой виртуоз Александр. Мы привезли много цыганской музыки, зажигательных песен, танцев, которую мы хотели представить для слушателей, для зрителей в вашем замечательном городе Майами. И самый главный, почетный гость нашей программы - это актриса, легендарная певица Рада Александровна Волшанинова, которая выступила вместе с нами.


- А как Вы достигли такой виртуозности в исполнении? Кто Ваши учителя?
- Мой дядя - мой учитель, композитор, автор-исполнитель, виртуоз семиструнной гитары. Я учился у него. С 13-14 лет я начал заниматься серьезно и продолжаю до сих пор продвигать его деятельность, его музыку. И сегодня у нас уже третье поколение, а может быть даже уже и четвертое гитаристов в семье. И мы стараемся продолжать эти традиции, потому что семиструнная гитара - это русский инструмент, или, как еще называют, русско-цыганский, очень специфический инструмент, на котором играли еще, начиная с конца 18-го века. Изобрел его музыкант Андрей Сихра. Соль-мажорный аккорд открытых струн. Музыканты меня поймут. Для этого инструмента написано очень много произведений. И я представляю, как раз, цыганскую сторону, музыку, написанную, в частности, моим дядей, Сергеем Ореховым и т.д.

- Вы были в свое время личным аккомпаниатором Николая Алексеевича Сличенко. Расскажите..

- Да, я пришел в театр Ромэн, когда мне было 15 лет, и пока там работал, еще совсем юным, все концерты аккомпанировал Н.А. Сличенко. Это было замечательное время. С ним было прекрасно работать. Николай Алексеевич - один из лучших вокалистов не только цыганских, я считаю, а и вообще среди исполнителей, вокалистов советского времени. Он поднял цыганскую музыку, песни сделал более популярными во всем мире. Потрясающий артист, режиссер, музыкант, певец. Он по сегодняшний день руководит театром. Сочетает в себе много талантов. Как говорят, если человек талантлив, он талантлив во всем.
В советские времена как раз в театре работала Рада Александровна. Это то поколение легендарных музыкантов, исполнителей, детей послевоенного времени, которых теперь осталось на сцене совсем немного. Их, можно сказать, по пальцам пересчитать. Во всем мире мастеров -исполнителей романсов той школы, уже очень мало на всей планете А таких, как Рада Александровна, больше нет!

- Скажите, Вам недавно с Радой Александровной удалось записать новый диск...
- Да, в Майами около года назад мы записали диск из потрясающих романсов, песен, которые были не записаны до того и которые она хотела записать. У нее же много альбомов выходило в советские времена. И мы с Радой Александровной и с нашим инструментальным трио Виа Ромэн записали этот диск, и, надеюсь, он скоро выйдет в России и поклонникам, любителям настоящей живой музыки, романсов, понравится.

- Хотели ли бы представить какую-то песню из этого диска, рассказать о ней?

- Вы знаете, там любой романс - шедевр!. Диск будет называться «Помни обо мне» - это один из романсов в этом альбоме.

- Одна из интересных страниц Вашего творческого пути - участие в мировом турне с поп дивой Мадонной. Расскажите нам, как это было и какое впечатление она на Вас произвела.
- Вы знаете, этот вопрос так часто задаваем! Впечатление работы с Мадонной - это одна из самых ярких работ вообще в моей творческой деятельности. Это потрясающая артистка, наверное, номер один из женщин в поп культуре. Ее деятельность всегда была очень интересной, как и вокалиста, так и танцора. Она сочетала в себе все эти таланты и как постановщик всего шоу, которые она создает в течение 30 лет. Это уникальная женщина, и как человек, и как артист. На самом деле, мне посчастливилось, потому что мы были первыми музыкантами из России, которые сотрудничали с ней на протяжении ее жизненной музыкальной карьеры. Так случилось, что мы представляли нашу русско-цыганскую музыку, наше творчество, ездили с Александром Колпаковым - это было мировое турне, и мы играли на всех больших стадионах нашей планеты, включая Лондон, Рио де Жанейро... В России был один-единственный концерт на Дворцовой площади в Санкт Петербурге. Мы были на большом подъеме, творческом. Было очень интересно сотрудничать, она сумела соединить поп музыку с тем, что играли мы, и все газеты писали, что это было лучшее, что было в этом шоу. 25 минут из 2 часового шоу - наше трио, и эта часть так и называлась «цыганская» - «Gypsy»..

-Да, это счастливый колоссальный опыт. А вот ее известная одиозность, полное неподчинение общим правилам... В поездке Вы, конечно же, ее узнали с разных сторон.
- Я понимаю Ваш вопрос. Во-первых, она трудоголик и высочайшего уровня. Потому что без этой работы, без усилий, невозможно создать то, что она создает. С ней было необычайно интересно работать в плане творческого профессионального опыта. И работать с ней, на самом деле, было очень легко.

- Спасибо большое за Ваше время. Традиционный вопрос в конце: что бы Вы хотели пожелать нашим радиослушателям?
- Я хотел бы пожелать слушать хорошую музыку. А что я имею в виду под словами «хорошую» - это музыка души и сердца. Живой музыки слушать больше. Потому что в наше время столько электронной музыки, столько различных направлений... Я знаю, что среднее поколение и постарше понимают, ценят и любят, слушают хорошую музыку, на которой они выросли в свое время. А молодое поколение, конечно, мало ее знает, я имею в виду русскоговорящих. Поэтому я желаю всем радиослушателям слушать хорошую музыку, приходите на наши концерты, вы ее услышите. Мы обещаем.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии