Версия для печати

ПЕГАС - КРЫЛАТЫЙ КОНЬ, ЧТО МУЗАМ ВЕРНО СЛУЖИТ?

Когда мы с друзьями, следуя в Майами, пересекали Халландейл Бич бульвар в районе зоны отдыха и казино «Гольфстрим», нам открылось величественное сооружение, которого совсем недавно здесь еще не было.
Подъехав поближе, мы поняли, что это колоссальных размеров живое существо, которое  расправило могучие крылья на фоне голубого неба. Интерес к неожиданному чуду оказался столь великим, что мы решили завернуть в парк, чтобы поближе рассмотреть диковинную новинку. Благо, время нас не поджимало. И что же открылось нашему взору?! Прежде всего мы увидели огромную строительную площадку, на которой возводится скульптурная группа с центральной фигурой крылатого коня, порывающегося взлететь в бескрайнее красивое флоридское небо. Поскольку за плечами у нас гуманитарные факультеты советских университетов, в нашей коллективной памяти тотчас всплыли легендарные мотивы, связанные с крылатыми конями, коих в мифологии разных древних народов встречается немало. Кто же этот, теперь уже флоридский, крылатый конь  и что он будет олицетворять? Ясное дело, что исчерпывающий ответ мы получим только после официального открытия нового скульптурного комплекса в Холливуде и обнародования авторского замысла.  Ну, а пока хочется поделиться с читателями нашими впечатлениями и догадками.

Гадая, какой же именно конь послужил прототипом для создания этой скульптуры, мы обратили внимание на многие интересные детали скульптурного ансамбля. Первое -- это постамент,  на котором возвышается готовый взлететь конь, сооруженный не из монолитной глыбы, а якобы  состоящий из отдельных фрагментов, напоминающих бесформеные камни. Во - вторых, перед фигурой коня, на земле, распласталось какое - то страшное чудовище, тело которого покрыто крепкой, как сталь, чешуей и руки которого заканчиваются смертоносными острыми когтями. Почти в один голос  мы дружно вскрикнули:» Так ведь это же конь Пегас!» И чтобы расположить читателя к нашей догадке, позволим себе напомнить в самых общих чертах широко известную древнегреческую легенду о Пегасе. И хотя легенда о коне Пегасе известна  в нескольких версиях, для нашего популярного пересказа мы сведем ее к одному варианту.

Итак, Пегас в древнегреческой мифологии -- крылатый конь, любимец муз, покровитель поэтов и поэзии. Центральным местом в мифе о Пегасе является рассказ о его необычном рождении. Вот этот рассказ:  На западном краю древней Эллады жили ужасные чудовища -- Горгоны. Все тело их покрывала блестящая и крепкая чешуя. Громадные медные руки заканчивались острыми когтями, на головах у них вместо волос извивались, шипя, ядовитые змеи. Лица Горгон с их острыми, как кинжалы клыками, с горящими яростью глазами были исполнены такой злобы, были так ужасны, что в камень обращался всякий взглянувший на них. Горе человеку, которого они встречали!
Горгоны разрывали своими медными когтями их тела на части и пили горячую кровь своих жертв. Одну из Горгон звали Медузой. Из трех сестер, обитавших на острове, лишь она одна была смертной. И вот  однажды врагу верховного бога Зевса, суровому царю Полидекту, в голову пришла злая мысль наказать Зевса - Громовержца и убить его любимого сына красавца Персея. В открытом бою царь сделать этого не мог, и тогда он придумал хитрый ход -- решил послать юношу за головой Медузы, для чего ее надо было сначала убить, а это  значило, что Персей был  бы обречен на верную гибель. На помощь юноше пришла любимая дочь Зевса, богиня - воительница, Афина, которая сама отрубила голову Горгоне Медузе. Темная кровь Медузы потоком хлынула на скалу, а с потоками крови из тела Медузы взвился к небу крылатый конь Пегас. Таким образом мы узнаем, что Пегас, отцом которого, кстати, считается бог морей Посейдон, родился из чрева страшного чудовища -- Горгоны Медузы. ( От себя заметим, разве не этот момент рождения Пегаса показан в скульптуре, о которой мы рассказываем сегодня?!) А теперь повторим, что Пегас -- это символ красноречия, поэтического вдохновения, страсти. Любопытно, что имя ПЕГАС в переводе с греческого означает «бурное течение». Не потому ли во Флориде памятник этому прекрасному коню устанавливают в экзотическом месте под названием Гольфстрим?! А,может быть, еще по каким -то признакам? Оставим этот вопрос для размышления нашим читателям.

Ита Айнрис -Федоровская, Слава Мелкумов,
Михаил Дудник. Санрайс . Флорида.
Фото Славы Мелкумова.


Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии