КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


ВСТРЕЧАЙТЕ: ТИМУР ШАОВ

К предстоящим гастролям
Тимур Шаов – это совершенно уникальное явление на российской эстраде. Человек из российской «глубинки», родившийся и выросший в Черкесске, столице Карачаево-Черкессии, получивший медицинское образование врача-гастроэнтеролога, проработавший 12 лет сельским врачом, вдруг начинает писать и исполнять песни, да ещё какие! Он самый едкий песенный иронист наших дней.


В моей жизни Тимур Шаов появился давно, более 15-ти лет назад. К нам в гости во Флориду приехали друзья из Израиля и привезли мне в подарок 3 аудио кассеты с записями его первых песен. Оказывается, что первые зарубежные гастроли Шаова проходили в Израиле. Я с большим недоверием взял эти кассеты и через пару дней решил послушать. И вот тут всё и началось. Кнопку СТОП я нажал только, когда прослушал все 3 кассеты без передышки. И с тех пор я самый большой поклонник его таланта. А талантов у него много: поэт, композитор, гитарист, исполнитель. В его песнях и балладах прекрасное сочетание текста с музыкальным рисунком песни. Обычно, большинство бардовских песен строятся на текстах, а музыка лишь создаёт необходимый фон. Но не у Шаова. Его музыка - полноправный партнёр текста.  

На вопрос с кем ощущаете родство, он ответил:        «Высоцкий, Галич, Окуджава — три источника, три составные части. Хотя казалось бы: где Окуджава - где мои песни! Но главное — Галич, его интонация, его тексты.»
Он не лирик, он сатирик. Очень ироничный, порою злой.  Критики часто обвиняют его в цинизме. Они ошибаются. Цинично общество, в котором он живёт, а он как раз и пишет об этом обществе.
У него великолепное чувство юмора. Его шуточные песни прекрасны, но и в них он умудряется вплести сатирическую нотку. Сразу вспоминается известное выражение, что в каждой шутке лишь доля шутки.

Я не знаю, каким он был врачом, но вот бардом он стал прекрасным! Мы все оказались в выигрыше от этого перевоплощения. Он начинал свой путь барда в другой стране. Но после распада СССР оказалось, что поводов для сатиры стало намного больше. И он пишет и поёт об этом новом обществе, называя вещи своими именами:

Чиновники душат, партнеры кидают.
Чуть что — эта свора сожрет — и забудет.
Бандиты, что крышу ему предлагают,
В сравнении с ними — приличные люди.
Кстати, уместно упомянуть об эрудиции Шаова и о том, что не всем понятно каждое выражение в его песнях. У Шаова нет случайных выражений! У него «всяко слово в строку пишется!» Он часто включает в текст цитаты из Библии, классиков, известных песен. Всё это не для красного словца, а очень органично становится частью песни.
У Шаова юмор, ирония, сатира, сарказм, и злость сплетены в один прекрасный клубок! Пересказывать его песни своими словами - безнадежное занятие, можно только испортить!  . Найдите его кассеты или диски, послушайте - не пожалеете!  
А ещё лучше, отложите все дела и сходите на его концерт. Тимур Шаов приезжает в Майами 9 октября и будет выступать в HOLLYWOOD CENTRAL PERFORMING ARTS CENTER в 8 часов вечера. Будет также презентация его нового альбома «Один день дяди Жоры».
Это, кажется, уже 4-й приезд барда в Майами. Я был на всех его концертах и обязательно пойду на этот!
Чего и вам желаю, уважаемые читатели!
Михаил Эстис

9 ОКТЯБРЯ в 8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА
ТИМУР ШАОВ
с новой программой
«ОДИН ДЕНЬ ДЯДИ ЖОРЫ»

Информация и билеты:
Союз Видео: (305) 792-2636
Доп. информация: (305) 283-7819
online: www.RussianHotline.com
HOLLYWOOD CENTRAL PERFORMING ARTS CENTER
1770 Monroe Street, Hollywood, FL 33020

Другие материалы в этой категории: « ДОЛГАЯ НОЧЬ Эти песни не задушишь, не убьешь! »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...