КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


ПОГРУЖЕНИЕ В ЧУДО

Фортепианный дуэт в музыкальной гостиной «Вечера у рояля»

О самой музыкальной гостиной «Вечера у рояля» и о концертах в ней уже много писали, однако я позволю себе еще раз кратко рассказать о том, как это все начиналось.

Домашняя музыкальная гостиная «Вечера у рояля» впервые открыла свои двери в Атланте в 90-х годах, когда мой муж Марк Лехерзак, профессиональный музыкант, пианист, концертмейстер, педагог и я, Рэйчел Лехерзак, по профессии лингвист, но человек самозабвенно преданный музыке и театру, решили проводить у себя дома музыкальные вечера, приглашая для выступлений профессиональных музыкантов и, конечно, друзей и знакомых в качестве слушателей.


С этого времени уютные залы музыкальной гостиной «Вечера у рояля»  стали местом интересных встреч музыкантов и любителей музыки.

 

Много лет в нашей музыкальной гостиной звучат рояль и скрипка, гитара и духовые инструменты, на которых исполняются классические произведения, и голоса баритонов, сопрано и теноров, исполняющих оперные арии и романсы. Музыканты приезжают из разных стран мира и городов США. Достаточно вспомнить только некоторых из них: профессоров Саратовской консерватории Валентина Ханецкого, Анатолия Катца, Льва Шугома и Виталия Хананаева, лауреата Конкурса им. П.И. Чайковского Евгения Рывкина, замечательного пианиста Владимира Хохлова, лауреата международных конкурсов пианиста Михаила Яновицкого, лауреата международных конкурсов пианиста Михаила Шаламова, ученика Владимира Крайнева, пианиста Марка Лехерзака (хозяина дома), лауреатов Конкурса им. П.И.Чайковского, народных артистов Латвии баса Сергея Мартынова и баритона Эдуарда Чудакова, народной артистки Грузии сопрано Медеи Наморадзе, народной артистки Латвии певицы Сольвейги, замечательной ленинградской скрипачки Людмилы Аджемовой и других.
Переехав во Флориду, мы продолжили свои домашние концерты, а список и география исполнителей расширились: у нас выступал лауреат III премии Конкурса им. П.И. Чайковского Олег Полянский, выдающиеся пианистки Елизавета Украинская и Маргарита Шевченко, гитарист Сергей Криченко и много-много других известных талантливых исполнителей.
Недавний концерт в нашей музыкальной гостиной 20 февраля 2016 года открыл для наших слушателей двух талантливых пианисток, которые, я уверена, когда-нибудь выступят у нас со своими сольными концертами, но главное – он открыл для нас новый жанр, фортепианный дуэт, с которым мы познакомили слушателей в стенах наших залов впервые.

Фортепианный ансамбль как «один из самых парадных жанров музыки» в последние десятилетия переживает взрыв популярности во всем мире. Востребованность этого вида камерного музицирования обусловлена тенденцией к возрождению забытых ансамблевых традиций прошлых веков, обилием высокохудожественных произведений для ансамбля, написанных композиторами XVIII–XX веков, и, конечно, неиссякаемым интересом к этому жанру современных композиторов. Ввиду того, что в последнее время фортепианный ансамбль стал любим и узнаваем массовым слушателем, известные пианисты-солисты все чаще объединяются в ансамбли. Сегодня совместные выступления ведущих пианистов (Аргерих – Плетнев, Петров – Гиндин, Любимов – Соколов, Руденко – Луганский и др.) становятся привычным явлением концертной жизни.

А у нас в музыкальной гостиной «Вечера у рояля» представили слушателям свое искусство ансамблевого исполнения пианистки Светлана Горохович и Ирена Портенко.
Светлана Горохович родилась в Казани, начала заниматься музыкой в 5 лет, а в 14 лет уже исполнила фортепианный Концерт Шопена N1 с Казанским филармоническим оркестром под управлением прославленного дирижера Натана Рахлина. Светлана имеет много престижных наград на международных конкурсах как солистка и пользуется большим признанием как концертмейстер. В течение 5 лет она работала и гастролировала с известным скрипачом Дмитрием Берлинским и известным виолончелистом Мишей Квинтом.
Ирена Портенко родилась на Украине, музыкой начала заниматься в 3 года, а в 8 лет уже исполнила Концерт Й. Гайдна с Национальным филармоническим оркестром Украины. Сегодня Ирена Портенко пользуется международным признанием как солистка, часто выступает с оркестрами в США и Европе. Ирена – победитель многих престижных международных конкурсов, а в 2009 году состоялся ее дебют в Карнеги-холле.
Следует заметить, что процесс привыкания ансамблистов друг к другу невероятно сложен: он лежит и в области отношения к музыке, и в наборе профессиональных навыков, и в сфере морально-этических взаимоотношений.
 Облик дуэта Светлана Горохович и Ирена Портенко необычайно многогранен. Он поражает уверенностью, основательностью, устремленностью, порой изяществом, иногда наплывом чувств, но ведь только так и можно убедить слушателя в правоте собственных трактовок.
Программа, которую выбрал дуэт для концерта, интересна разнообразием музыкальных жанров и трактовок. Это и прелюдия и фуга Баха, аранжированная для исполнения в 4 руки, и симфоническая поэма «Влтава» композитора Сметаны, и несколько танго композитора Астора Пьяцоллы, и «Испанская рапсодия» французского композитора Равеля, и известный вокализ Сергея Рахманинова, и концерт-фантазия Йогана Штрауса.

«Погружение в чудо» – так можно вкратце определить впечатление от концерта. Порой – изысканная простота, порой – осмысление и исполнение произведений с неожиданной стороны, и какое-то необыкновенно личностное прочтение, но всегда законченность и техническое совершенство, свежесть, блеск пианизма и выстроенность концепций. С первых звуков публика словно очутилась внутри музыкальной шкатулки, открывая для себя одно любимое произведение за другим, но воистину подлинное удовольствие ждало слушателя в конце. Вальсы Иоганна Штрауса из зачастую заигранных салонных миниатюр превратились в подлинную гамму чувств, которые наполнили их каким-то новым содержанием и перенесли слушателей в атмосферу настоящего венского вальса с его благородством линий и полётностью пассажей.
Концерт прошел на одном дыхании, и еще, как всегда, долго-долго в гостиной звучала музыка, по очереди к роялю подходили исполнители из числа гостей, играли, пели, танцевали, обсуждали, говорили, делились впечатлениями… Так не хотелось расставаться с замечательной музыкой и с праздником, который всем слушателям подарили великолепные пианистки Светлана Горохович и Ирена Портенко.

Еще раз невольно вспомнилось меткое народное выражение, которое сделалось нашим жизненным кредо: «Счастлив не тот, кто берёт, а тот, кто отдаёт».
Рэйчел Лехерзак

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...