Версия для печати

Сказки

Автор: 

СВЕТЛЯЧКИ

Я и моя внучка вышли на террасу вечером. Напротив наши любимые кусты светились множеством огоньков.
- Ой! Смотри сколько маленьких звездочек! Они прячутся в кустах и своим мерцанием как будто зовут нас! Давай подойдем к ним поближе!
Огромное темное небо смотрело на нас глазами миллионов светящихся звезд.
- Посмотри на небо, -сказала я. - Звезды сверкали бриллиантами. Казалось, что они совсем близко.


- А ты знаешь, как звездочки оказались в кустах? - Я тебе сейчас расскажу их историю. Слушай! Захотелось двум звездочкам, двум подружкам, полететь на землю и посмотреть, как живут люди. Царь звезд рассказывал такие интересные истории про жизнь землян. Пошли они к царю и попросили его отпустить их на землю. Они так уговаривали его, что он согласился.
- Ну хорошо, - сказал он. Я помогу вам, но только с условием: я превращу вас в звездную пыль. Вы будете лететь долго, долго. Когда вы опуститесь на Землю, вы будете рассыпаны на огромные расстояния, где зеленеют леса, текут реки, и природа вас поразит красотой и биением живого пульса жизни. Вы будете обитать в заросших кустах и высоких травах. Днем вас не будет видно, а вечером вы будете мерцать светом, искрящимся в ночи. Вы звезды! Вы свет! Вас будут звать светлячки!
- Какое чудо! - сказала внучка и засмеялась.
- А им теперь не грустно? Они не скучают по своему небесному дому?
- Нет, моя дорогая, ведь они сами выбрали свой путь: радовать и удивлять людей волшебством своих ярких огней. Светлячки – свет, дарящий фантазии и улыбки!!!


БОЖЬЯ КОРОВКА

- Расскажи мне еще какую-нибудь историю, - попросила внучка. Мы вышли на полянку. Бегали, смеялись звонким смехом дети.
- Это мои друзья, - сказала внучка. Давай подойдем к ним. Мы подошли. Две девочки приветливо встретили нас.
- А что это у тебя в ладони? - спросила я.
- Это Божья Коровка. Сейчас мы ей несколько раз повторим: «Божья Коровка, улети на небо, принеси  нам хлеба, черного и белого, только не горелого! И она полетит, расправив крылышки.
- А вы знаете,  почему она называется «Божья Коровка»?
- Нет, не знаем!
- Сейчас расскажу. Давным-давно это было. В одной деревне жила бедная семья: мама, папа, бабушка и четверо детей. Они жили еле перебиваясь  с хлеба на воду. И вот в один из дней мама сказала детям:
- Дорогие, сегодня даже и хлеба у нас нет...
Дети огорчились и пошли во двор. Один из детей увидел на травиночке маленькую Божью Коровку. Ему показалось, что она не может подняться по травинке вверх. Он бережно ее подсадил и сказал:
- Божья Коровка, улети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого, только не горелого!
И вдруг она расправила крылышки и полетела.
— Смотрите, смотрите, она полетела! Вечером, когда мальчик пришел домой,  на столе лежал черный и белый хлеб.
-Мама, откуда у нас появился хлеб?
- Я сама не знаю, - улыбнулась мама.
- Мама! Мама! Это Божья Коровка принесла нам хлеб! Я ей помог подняться по травинке и попросил принести нам хлеба! И она принесла!
- Ну, вот видишь, добрые дела никогда не остаются не замеченными Богом: ты помог маленькой Божьей Коровке, а она помогла тебе. Ведь не зря же она называется Божьей!!!

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии