Версия для печати

Красное платье

Автор: 

Иллюстрация Калинки ВолшаниновойМы переехали в 2-х бедрумную квартиру. Радовал сад, который украшал своей зеленью и немногими цветами около каждой двери.
Было грустно. А я привыкла к общению с людьми. Но двери соседей были закрыты сначала решеткой, а потом закрывалась сама дверь. Я пыталась поговорить при случае, когда они выходили в сад, но отчужденность живущих не давала возможности общения.
Грустно. Напротив нас жила семья: муж, жена и очаровательная девочка 6-7 лет.
Они приходили вечером, и девочка играла в саду в мячик. «Тук-тук», - стучало около моего окна, и веселый детский смех, похожий на звоночек, заставлял оттаивать мое сердце.
В один из воскресных дней я сидела в саду и подняла упавший около меня мячик. «Как тебя зовут?». Ответ: «Габи»...  Я бросила мячик далеко в траву, и она радостно побежала за ним. Мы стали играть.
Она была благодарна за то, что кто-то ей уделил внимание.
Я старалась ее рассмешить, и ее смех колокольчиком отвечал мне...


Дни летели за днями.
Иногда я старалась подарить ей какую-то игрушку. Радости не было предела.
Я стала замечать, что она меня ждет.
Я не всегда могла выйти  и слышала, как одиноко стучит мячик под окном. «Тук-тук, тук-тук»...
Приближались Рождественские праздники - прекрасные, светлые дни. Я поехала в один из магазинов купить какую-то ерунду. Денег было мало. Проходя мимо детского отдела, я увидела удивительной красоты платье: красное, из «суровых» кружев, на которых блестели красные звездочки, переливаясь и, как будто, смеясь.
Платье оканчивалось легкими воздушными оборками. Талию перехватывал шелковый красный пояс, заканчивающийся бантом. Я подошла ближе, взяла платье и, увидев цену этого «чуда», со вздохом повесила его обратно.
«Боже мой! Как бы оно смотрелось на этой девочке, всегда искрящейся улыбкой!»
Искорки на платье были так созвучны ее радости!
Я видела, как бы она побежала ко мне и обняла меня.
Я была так благодарна ей за ее горячее сердечко.

Вышла я из магазина расстроенная... Я никак не могла смириться с тем, что не могу купить это красное, сияющее блестками платье для ребенка, который так тепло ко мне относился.
На следующий день я поехала в этот магазин.
«Господи! Помоги, чтобы это платье было «на месте». Подошла к этому отделу, и «О чудо!» - оно висело! Одно, скрытое за другими платьями. Я была счастлива!
«Спасибо, Боже!»
Я его купила. Меня переполняла радость. Радость от того, что я могу увидеть улыбку и сияние глаз моего маленького друга и принести счастливые мгновения.
Ну, а деньги... Их никогда не хватает!
Ничего! Можно «перебиться»!
Я испытала то удивительное счастье, которое горело во мне теми искорками и наполняло мою душу радостью.
Дарить! ... Какие удивительные минуты жизни!!!

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии