Версия для печати

СПОРТСМЕНЫ УМА

Автор: 

МЕНСА

Эта фраза всем хорошо известна: «Здоровый дух в здоровом теле». Люди понимают её по разному, но есть некоторые, которые понимают здравый, сильный, большой ум в здоровом теле. Они считают себя людьми с высоким интеллектуальным качеством (IQ). Это люди, получившие оценку 98, 99 или 100 от 100 на любом из нескольких стандартизированных тестов на IQ.

Есть же люди, которые умеют лучше всех драться, лучше всех бегут, прыгают, бросают ядро, диск, копьё. Это – атлеты, у которых хорошо развиты мускулы, то есть атлеты - люди с хорошо развитой мускулатурой с особым уклоном. Атлеты имеют свои клубы и организовывают разные мероприятия и соревнования.



Люди с высоким интеллектом считают себя «спортсменами» ума. Менса была организована в 1946 в Англии адвокатом Ролландом Бериллом и учёным и юристом Лансем Варем. У них была идея создать общество для ярких людей, для квалификации членства к которому было только одно требование – высокий IQ.


Первоначальные цели были такими же, каковы и сегодня, создать аполитичное общество, свободное от расовых и религиозных различий. Лозунг Ассоциации «Менса» - латинское выражение «Mens sana in corpore sano». Слово mensa означает «стол», который асоциируют со сбором и беседой людей вокруг круглого стола, где раса людей и их цвет, национальное происхождение, род, возраст, политические взгляды, образование и социальное происхождение или принадлежность не имеют никакого значения.


Единственное, что их всех объединяет – это яркость ума и высокий IQ.

Менса имеет три цели:

1. Опознавать и лелеять человеческий ум в пользу человечества.

2. Поощрять исследования в природе характеристик и использования разума.

3. Поощрять стимуляцию интеллектуальных и социальных возможностей для своих членов.

Хотя Менса была основана в Великобритании в 1946 году и сейчас имеет 22,700 членов, Американская была основана в 1960 и сейчас имеет более чем 50.000 членов. Китайская Менса имеет всего 80 членов.

Менса глобальная организация. Многие страны являются членами Mensa International. Каждая страна участница имеет свою Национальную Ассоциацию. На сегодня в 100 странах Менса имеет около 110.000 членов.

Быть членом Менса не означает иметь способность разрешать буквально всё и все проблемы мира. Это указатель наличия особого склада ума, позволяющее быстро замечать, сориентироваться в кажущихся сложных взаимосвязях, сопоставлять соотношения и выводить скрытые закономерности.


Кто может быть принятым в Менса?

Любой человек, который успешно сдаст любой из более чем 200 экзаменов, составленных так, чтобы удовлетворить требования, вызванные культурно-бытовыми, языковыми проблемами и проблемами здоровья, как дислексия поступающих.

Менса издает журнал “Mensa Magazine”. Она имеет широкий диапазон астивностей для своих членов. Организация представляет своим членам материалы для умственной стимуляции и даёт возможность общаться с другими яркими людьми.

Загляните www.us.mensa.com или просто www.mensa.org, или www.mensa.com, и вы получите ответы на многие вопросы.


Вот некоторые руссифицированные проблемы, предложенные Менса.


1. В каждом слове порядок букв перемешан, и перемешан порядок слов в предложении. Восстановите порядок букв и слов и, прочитав предложение, подумайте, вы обыкновенный человек, или умный.


Ан а бохшиак тичясу ковчеел ховис мыйну жухич на птойсор,-


2. Вставьте два слова, составленные из одних и тех же шести букв, для завершения предложения.


Продавец заверил, что эта - - - - - - может считать до - - - - - -.


3. Вставьте пропущенные буквы, и у вас не будет сомнения, что вы способный.

- н - - л - е - - у - л


4. У всех слов не хватает одной и той же буквы. Найдите её, и восстановите слова.



В л о о │ г о

М о и │ а а

Т │ т л

_____ ________ │ ? │______________

т о р с │

ё │ м с т

│ ю о



5. Можете двинуть любую букву в любом направлении только один раз. Восстановите слова и их порядок, и у вас засияет радуга. Среди клеток есть две пустышки.


Ж Д Е Л А Е Т Н


А Ы Ж З П Д И А


К Й К Н А Я С Т


О Н И Ы З Т Е Ь


Х О Т П А Ф Д Г


6. Вставьте два слова, составленные из одних и тех же четырёх букв, для завершения предложения.


Он родился под созвездие - - - - -, и поэтому он выбрал свой день рождения как день своего - - - - -.


7. Семья Ивановых поехала на отдых, взяв с собой некоторую сумму денег. В первый день они потратили четверть всех денег и $25, на второй день они потратили пятую часть оставшихся денег и $30, а на третий день потратили половину того, что у них было плюс $25 и со $100 они вернулись домой. Сколько денег они взяли с собой первоначально?



8. Разбейте буквы в слова, означающие, что имеете дело с алкоголиком.


УУКТТТСССЯПРИИИИВДЕЕПРНГООРР


9. Если вы посчитаете числа от 1 до 100, сколько раз вы встретите число 5 (пять)?


10. Какая буква будет следующая в этой серии букв.


Б А В Б Г В Д Г Е ?


11. Два человека отправились от одной точки в противоположные стороны, прошагали 4 метра, повернули направо и прошагали ещё 3 метра. Какого растояние между ними?


12. Наташе нравится число 196, но не 195, ей нравится 225, но не 224, ей нравится число 144, но не 145, ей нравится 900, но не 800, ей нравится 625, но не 626. Какое число ей нравится, 1600 или 1700?







ОТВЕТЫ.

1. Простой человек учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

2. Сорока.

3. Интеллектуал.

4. К. Локомотив, каталог, костюм, костёр.

5. Каждый Охотник Желает Знать Где Сидят Фазаны.

6. Краба, брака.

7. $500.

8. У него трясутся руки при виде спиртного.

9. 20.

10. Д. Буквы алфавита чередуются.

11. 10 метров. По теореме Пифагора, 32 + 42 = 52, 2 Х 5 = 10.

12. 1600. Ей нравятся числа, являющимися полными квадратами.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии