КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


"Все будет обалденно, ... Все просто офигенно..."

Каждый бард – это отдельное   событие.  "Что такое автор­ская песня? Что это за  жанр? " -  «Ну, ничего себе!»  - Ответил, рассмеявшись,  Тимур. -  «Я це­лую лекцию для американских студентов писал на два с по­ловиной часа. А вы  хотите, чтобы я за двадцать секунд рассказал? Когда-то это было нечто нонкон­формистское,  некий эстетичес­кий протест. Сейчас эти функции  совершен­но утрачены. Ни соци­ального протеста,  ни нонкон­фор­мизма. Люди просто поют, и  роман­ти­зируют действи­тель­ность. Это тоже  хорошо. Нельзя от всех требовать чего-то».


Сказать, что Шаов умеет писать стихи — по  сути, ничего не сказать. Такого плодовитомногословно-витиеватого баснописца еще  поискать. Но при всех внушительных размерах его песенных текстов практически никогда не  хочется сказать: «лучше меньше — да лучше».

Развернутые Шаовым поэтические полотна  увлекательны в своей фантазии, разнообразны по тематике и точны в терминологии.

Интеллектуальность и народность в текстах  Шаова смешаны в причудливых, но практически всегда в идеальных соотношениях. Нетривиальные размышления о вечных истинах  сменяются узнаваемыми бытовыми зарисовками и  продолжаются не занудными лекциями о  текущем политико-экономическом положении.

Яркая особенность Тимура в том, что он — один  из немногих авторов, которые уверенно называют вещи своими именами, и это  воспринимается совершенно без напряга. С полным пониманием. Ну не бывает у него так, как  в анекдоте — «жопа есть, а слова нету». Шаов, например, совершенно не стесняется в песнях  сам себя именовать чучмеком/басурманином, и поэтому можно смело утверждать: таких  настоящих россиян бы побольше. Остается только удивляться и восхищаться, насколько свободен и  богат (когда надо утонченно-изыскан, когда надо — утрированно осовременен) поэтический  язык у человека, родившегося и существенную часть жизни проведшего в далеко не самом русскоязычном районе.

Основная специальность Шаова  –  гастроэнтеролог. Видимо повелось, подобно пастернаковскому доктору Живаго, иметь  медицинскую степень, чтобы дать точный диагноз социальным явлениям.

«Прошлое наше славно, настоящее непонятно,  будущее туманно», - Говорит  Тимур насчет своего отношения к современной России.  Отсутствие независимых судов, коррупция, недостаточная свобода слова, которая не  способна зачастую донести необходимый смысл в полной мере, это в целом и беспокоит его  значительно. Эти вопросы серьезные, а не просто общая классическая отговорка-клише вроде  «дороги и дураки», как часто можно слышать в последнее время, даже в средствах массовой  информации. «Сколько лет реформам, а все хуже и хуже. Если бы не нефть, то давно бы уже страна  развалилась». А в чем выход? Тимур сказал, что его он не видит, пока. А творчество? «Я далек от  мысли, что это может перестроить мир. Я ничего не исследую, я просто пишу. Это моя работа».

Писал Тимур поначалу даже не для эстрады, а, как он сказал, для друзей. Наверное, только так   может и начинаться самое откровенное  творчество, свободное от влияний рынка и  кратковременной капризной моды.

Шаов сочиняет мелодии от приятных до  прекрасных и пишет к ним неизменно великолепные стихи. Он отлично узнаваем,  можно даже сказать, неподражаем в своем   исполнении, а благодаря сотрудничеству с  виртуозными музыкантами его песни профессионально «сделаны» и поданы. Гитарой  Тимур тоже владеет на уровне, как говорится, «чтоб я сам так играл». К тому же песен у него  хорошо за сотню, и среди них практически нет тех, которые не хочется слушать второй раз.

«Я  никогда не пишу песни на определенную  аудиторию. Я никогда не представляю себе гипотетического зрителя, потому что этого  делать нельзя. Всегда писать надо для себя, чтоб тебе нравилось, и чтоб ты получал от этого  удовольствие, а не думать, получат ли от этого удовольствие какие-нибудь дядя Вася или тетя  Валя». «Я просто живу, и смотрю, и радуюсь», – подытожил  короткое интервью Тимур Шаов.

Мы говорили о свободе, о творчестве и о будущем России. И я снова вспомнил песню, которой бард закончил выступление:


Все будет обалденно.

И не о чем скорбеть.

Вам надо ежедневно

Сто сорок раз пропеть

О том, что все отменно,

Все просто офигенно,

Все ништяк.


У Шаова свой стиль и «своя песня». Нет другого такого исполнителя, как он. Тимур и его музыканты  в марте приезжают в Майами с новой программой. Встречайте!



22 марта,
в пятницу, в 8 часов вечера

ТИМУР ШАОВ

Перспективы

Новая программа и альбом
NMB Performing Arts Theater
17011 NE 19th Ave
North Miami Beach, FL
Информация и заказ билетов:
Театральная касса: 305-531-1103
Союз Видео: 305-792-2636
Доп. инфо: 305-283-7819

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...