КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Новые значения старых слов

640 новых слов и значений добавились в этом году в словарь Merriam-Webster, в том числе уже существующие слова, приобретшие сегодня новое значение, которые, по словам редакторов словаря, свидетельствуют об изменении языка на наших глазах.
Новыми в этой категории в этом году стали слова snowflake («снежинка»), обозначающее особенно или чрезмерно чувствительного человека; purple («фиолетовый») – географический район со смешанной политической идеологией; tailwind и headwind («попутный ветер» и «встречный ветер») – характеристика образных сил, влияющих на прогресс; peak («пик») – высота популярности, и некоторые другие слова.


В этом году также были добавлены и некоторые более сложные сочетания. Page view («просмотр страницы») – время, когда пользователь просматривает отдельную веб-страницу. А screen time («экранное время») – время, которое кто-то просиживает у экрана. В области науки и медицины новые слова отражают растущие дискуссии по гендерным и трансгендерным вопросам. Gender nonconforming («гендерное несоответствие») – когда человек проявляет черты, которые обычно не связаны с его половой принадлежностью. Top surgery и bottom surgery («верхняя хирургия» и «нижняя хирургия») относятся к типам операций по смене пола.
В бизнесе выражение gig economy означает внештатные или временные рабочие места, а vulture capitalism («хищный капитализм») относится к агрессивным методам покупки проблемных компаний с целью их перепродажи.
«Работа по пересмотру словаря постоянна, – заявляют в редакции словаря. – Всегда есть новые вещи, которые нужно назвать, и новые значения имеющихся слов, которые нужно объяснить».

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...