Версия для печати

КОГДА ВО ФЛОРИДЕ ТЕПЛЕЕТ ПОГОДА, Мы покидаем ее на полгода, - пишет один из наших сезонных жителей - Фред Хананов

Флоридский пляж на лето ушёл,
Пропал убаюкивающий прибой…

Больше не будут перед глазами
Ходить беременные москвички,
Не будут мулатки с грудями-шарами
Крутить задами, идя по водичке.

Больше не будет шофёров спящих,
И скидок не будет теперь никаких.
И шляпы людей в воде сидящих,
Не будут болтаться, как поплавки.

На нашем жарком пляжном фронте
Закроется клуб по обмену мнений
О вечно текущем в кондо ремонте
И проблемах у будущих поколений.



Мы волноваться больше не будем
О морских черепахах, яйца носящих.
Теперь, на какое-то время, забудем
Про продавцов, никуда не спешащих.

Не будем ругать еду в ресторанах
И восхищаться застройкой не сможем.
Будем сидеть на своих чемоданах,
Скучать по друзьям, что уехали тоже.

Не будем топтать «Бродвок» по утрам,
Океан перестанет для нас бушевать.
Попадём на приём к любимым врачам,
Чтоб зимой во Флориду вернуться опять.

* * *
Наша солнечная, влажная и невыносимо жаркая в летние месяцы Флорида заметно пустеет в сезон, который принято называть ураганным.
Уехали в свои северные квартиры snowbirds, отправились к бабушкам на лето ребятишки, явно меньше стало туристов. Бизнесы вопрошают: где народ? Там, где обычно собираются наши русскоговорящие соплеменники, свободных мест гораздо больше, чем в сезон хорошей погоды.
И артисты пока не едут. Может быть потому, что опять же не сезон. А может, из-за все более устойчивой привычки зрителей обойтись подручными средствами - телефон, телевизор - и все посмотреть на интернете. Жара, конечно же, расслабляет, как и удобства, к которым привыкаешь быстро.

Медленнее живем летом? Ну и отлично! Столько всего можно наконец сделать из того, что было отложено в долгий ящик, на что никак не хватало времени… Или просто вдруг начать не делать ничего. Ни-че-го. Класс!!!  Прочла недавно в одном из журналов, как человек описывает свои каждодневные прогулки по утрам по пляжу. Милю в одну сторону. Милю в другую. - Забота о своем здоровье? Привычка начала дня? Время для обдумывания жития? Ничегонеделание? Что бы то ни было - класс!!! Есть возможность погулять, да еще вдоль океана, по пляжу. Счастливчики мы! Кто-то месяцами откладывает, чтобы у моря отпуск провести, а нам этот подарок впридачу вручен. Гуляйте, дышите, наслаждайтесь.

Почувствуйте, мои любимые читатели, себя счастливчиками! Потому что тепло. Потому что рядом океан и очень чистый воздух. Потому что много солнца. Потому что мы живем в цивилизованном мире с удобствами, с заботой о нас с вами. Потому что … да стоит ли перечислять все эти потому? – Ведь у каждого из вас есть еще много своих собственных.
И пока мы здесь, пока мы живем, дышим, гуляем вдоль пляжа или сидим в прохладном помещении (кондиционеры!:)), общаемся друг с другом или наслаждаемся одиночеством, едем в машине, слушаем музыку, листаем журнал и пьем душистый чай, крепкий кофе или прохладительный напиток – тот, который нравится, который выбрали сейчас… - счастливчики мы!

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии