КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Вот, приснился мне сон...

Евгений Георгиевич Бородовицын

Вот, приснился мне сон, как будто  бы Борис Березовский, «Боб», это мой лучший друг детства. И сидит он один на земной тверди под звездным небом на золотом троне, украшенном тонкой резьбой и неописуемой красоты драгоценными камнями. За спинкой трона стоит его ангел-хранитель в белых одеждах и осеняет его своими крылами. Сам Боб тоже в белых, изодранных одеждах, покрытых грязными пятнами. И будто не одежды это вовсе на нем, а его грешная душа, истерзанная перипетиями земной жизни.



И играет он в шахматы по переписке сразу на нескольких досках. Да и вся его жизнь была похожа на игру в шахматы, где, как и в политике, в качестве приза на кон ставились сначала деньги, потом целые состояния, а потом и жизни. Затем, когда у игроков уже было все, что может пожелать смертный, их интересовал только сам процесс игры, без которой они уже не могли существовать. Были выигранные партии, были  отложенные, были партии, которые продолжаются и по сей день. Играли они и черными, и белыми фигурами. Иногда на одной доске и теми и другими. Проигрышей не было. Ибо проигрыш – это политическая смерть, а, может быть, и физическая тоже. 

И вспоминает Боб самое прекрасное время в своей жизни, когда трудился он простым инженером в НИИ, и жена собирала по утрам ему на работу пакет с незамысловатым обедом. Он сам, обедающий на территории института в тени березки, Бог весть, каким чудом выросшей между шпалами заброшенных железнодорожных путей, оканчивающихся тупичком. Так спокойно, так светло на душе у него никогда не было. Внезапно появилась воронка, которая медленно закружила его в невидимом вихре и понесла навстречу судьбе. Вслед ему звучал голос Леонида Утесова:    

«Затихает Москва, стали синими дали,
Ярче блещут Кремлевских рубинов лучи...
День прошел, скоро ночь, вы, наверно, устали,
Дорогие мои москвичи».

Много лет спустя, над Северным полушарием звездного неба вспыхнет и прочертит небо яркая, как сама Борькина жизнь, комета. В одном из районов Лондона, в маленькой квартирке после вечерней молитвы на ночь у окна будут стоять маленький мальчик Бобби и его мама. Они, обнявшись, мечтательно будут смотреть в небо.

-Мама, смотри, смотри, какая красивая комета!
-Загадай желание, сынок! И оно обязательно сбудется...
-Хочу быть олигархом, чтобы я мог покупать себе все, что мне хочется...
-Глупенький, поверь мне, любой олигарх отдал бы все свое состояние для того, чтобы сейчас поменяться с тобою местами! Пойдем спать. Храни тебя Господь, мой малыш.

Малыш улыбнулся и посмотрел на меня не по-детски умными глазами, и я узнал этот взгляд... 

Другие материалы в этой категории: « С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ПАПЫ! ПРЕОДОЛЕНИЕ »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...