КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


«ЖИВИТЕ ДОЛГО, ЯВЛЯЯ ВСЕМ НАМ ПРИМЕР...»

ИЗ ХРОНИКИ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РУССКОЯЗЫЧНОГО МАЙАМИ

Вот уже много лет при библиотеке города SUNNY ISLES BEACH  работает русский клуб читателей библиотеки. Организовала его и им руководит замечательная женщина, сотрудник библиотеки, ФАИНА АХИНБЛИТ.

Интересным аспектом в работе клуба являются встречи с неординарными людьми русскоязычной эмиграции Южной Флориды. На таких встречах гости рассказывают о своих творческих интересах и исканиях в различных областях русской культуры, таких как литература, изобразительное искусство, музыка, вокал и т.д.

Одна из этих встреч, кстати, первая в наступившем Новом 2014 году, состоялась 18 января, на которую был приглашен хорошо известный в кругах нашей флоридской эмиграции (да и за ее пределами) ветеран Великой Отечественной войны, историк и писатель, житель города САНРАЙСА  АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ КАЙЗЕРМАН.

Поводом для встречи оказались исключительные события  -

девяностолетний юбилей воина, педагога и исследователя русской истории 20-го века АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВИЧА, а также выход в свет его пятой по счету книги под названием "СУДЬБЫ и МЫСЛИ".

Жанр короткой информационной заметки не позволяет мне подробно остановиться на богатой любопытнейшими штрихами этой замечательной встрече с интересным человеком. Но, тем не менее, не могу не назвать хотя бы некоторые из наблюдений, поразивших меня во время этого необычного собрания.

 

И прежде всего, это пришедшая на встречу публика. Вглядываясь в лица слушателей, я не могла освободиться от впечатления, что случайных людей среди присутствующих нет, что в аудитории собрались люди, хорошо знающие того, на встречу с кем они пришли. Поскольку  АЛЕКСАНДР  ЯКОВЛЕВИЧ --- плодотворный труженик на писательской ниве, систематически и часто публикуется в русскоязычной прессе Америки, чувствовалось, что его безусловно читают и читают заинтересованно и внимательно. Об этом же свидетельствовала та активность, с которой писателю задавались многочисленные вопросы по истории страны нашего исхода, вопросы глубокие и непростые, а подчас и каверзные. Из-за недостатка времени свои интересные вопросы успели задать лишь немногие, это  МАРК КАНЕВСКИЙ, МИХАИЛ МУШЛИН, ЕФИМ ТАБАЧНИК,  ДОРА ГРИНБЕРГ.

 

Не могу не остановиться еще на одном моменте. Все мы знаем, что русскую периодику в Америке сегодня читают, в основном, люди старшего возраста (опускаю анализ причин). Тем с большим удовлетворением хочу заметить, что на встречу с АЛЕКСАНДРОМ КАЙЗЕРМАНОМ пришли и представители относительно молодого поколения тоже, точнее --- дети и внуки участников военных событий, воспроизводимых в книгах писателя. Это  ГЕННАДИЙ МУШЛИН, военный врач из ТЕХАСА, который позднее в личной беседе со мной выказал немало глубоких знаний по проблемам русской истории. Приятно, что в обсуждении темы встречи принял участие и гость из  Чикаго ГАРИ ЛАЙТ --- адвокат по профессии, поэт по своей увлеченности литературой. В знак благодарности к старому ветерану молодой человек подарил ему свою книгу стихов.

С теплым словом о юбиляре выступила руководитель клуба ФАИНА  АХИНБЛИТ, поэт МИХАИЛ ЭСТИС, поздравивший господина КАЙЗЕРМАНА в поэтической форме. Стихотворение в честь именинника написала и прочитала и автор этой заметки. Тепло и проникновенно с песнями и стихами поздравили юбиляра и супруги САМАНДАРОВЫ.

Но самое важное --- это то неизгладимое впечатление, которое производит сам АЛЕКСАНДР КАЙЗЕРМАН.

 

Будучи 1923 года рождения, он принадлежит к тому поколению людей, кто 22 июня 1941 года после безмятежного выпускного бала был готов встретить утренний рассвет, расставаясь с детством, и идти навстречу самой счастливой поре в человеческой жизни --- со своей юностью. Но...юности не случилось. Ее накрыла черная тень самой страшной в истории человечества  б е с ч е л о в е ч н о й войны. Именно на их долю выпал тяжкий ратный труд --- победить вероломного врага и ценой собственной жизни спасти отчий дом, родной край и подарить мир всему миру.

 

И коль уж случилось ему выжить в той бойне, участником и очевидцем которой довелось быть, наш герой решил всю свою жизнь посвятить восстановлению исторической правды о страшной войне. И не здесь ли источник той жизненной силы и энергии, которые помогают этому очень немолодому человеку и в свои 90 лет сохранить удивительно ясную память, удерживающую и сегодня бесчисленное множество имен, дат, событий, сохранить гибкость и свежесть мысли. Я думаю, дорогая ДОРА ГРИНБЕРГ, что именно в этом надо искать ответ на Ваш поистине интересный вопрос --- как можно в такие немолодые годы сохранить молодым свой интеллект и молодость духа и не позволить иссякнуть своей живительной активности.

Я же считаю эти качества в АЛЕКСАНДРЕ КАЙЗЕРМАНЕ продолжением его жизненного подвига на войне, а затем в долгом и таком нужном нам всем подвиге по восстановлению правды истории, науки, где все наши интерпретации сложны и субъективны, а значит --- особую роль играет каждое свидетельство реального участника самой истории.

 

Так что, дорогой АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ, живите еще долго-долго, являя всем нам пример активного, мудрого, полезного долголетия!!!

Ита  Айнрис-Федоровская        г.Санрайс, Флорида

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...