КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Мир путешествий: Германия

КУЛИНАРНЫЕ ОБЫЧАИ

Я и мой муж - заядлые путешественники: за последние годы мы  посетили некоторые страны и города Европы. Какие-то поездки были совсем коротенькими, другие - длиннее. Но продолжительность наших путешествий никак не мешала нам знакомиться с культурой, обычаями, историей и достопримечательностями тех мест, которые мы посещали. Где бы мы ни были, я всегда неразлучна с фотоаппаратом и записной книжкой. Некоторые даже подшучивают и говорят, что я всё вижу через линзу объектива. Я всегда делаю множество фотографий и веду очень подробный дневник всех наших путешествий. Ведь очень трудно запомнить все интересные детали и подробности поездки, а после нескольких дней путешествия вообще всё путается в голове. Совсем недавно я наткнулась на стопку моих дневников, о которых я, как правило, забываю, как только возвращаюсь домой после путешествия. Я взяла одну из тетрадей, открыла её где-то на середине и оторваться уже не смогла...Вот тут мне и пришла в голову идея попробовать поделиться своими впечатлениями. И начну я именно с того дневника, который я начала перечитывать. Это было описание нашей поездки по Германии.

Германия - это красивая и величественная страна. Страна сказок, мечты и традиций. Здесь есть города, в которых, кажется, жизнь замерла еще столетия назад: старинные замки и готические церкви, постройки в стиле барокко и сказочные пейзажи.

Об этой стране можно рассказывать бесконечно - у нее богатая история. Она дала миру Гегеля, Канта, Лейбница, Гёте, Вагнера, Баха, Шумана, Генделя. Путешествовать по этой стране крайне интересно, ведь практически все города Германии могут похвастаться старинной церковью, ратушей, другими достопримечательностями, олицетворяющими древнюю историю и многогранную культуру Германии.

Но мне хочется остановиться на особенностях немецкой кухни. Она тоже является особо сохраняемой традицией немецкой жизни. Хотя в Германии из еды никогда не делали культа, но всегда любили вкусно поесть. При этом немецкая кухня изобилует простыми, но сытными блюдами.

Захотите ли вы перекусить, вкусно пообедать или насладиться романтическим ужином - вы всегда встретитесь с добрыми традициями немецкой кухни. Немецкая кухня добротна, она одинаково любима и ценима как гостями, так и местными жителями. Земля, леса и воды предоставляют исходные продукты самого высокого качества. Приготовленные с любовью, они становятся кулинарным праздником. В народе такие лакомства называют «шманкерл» - слово, в котором уже звучит смакование.

Основа немецкой кухни - это, конечно же, колбасы, сардельки и сосиски. Самое известное блюдо немецкой кухни - сосиски с тушёной квашеной капустой. Кстати, капусты в Германии едят много, в основном в тушёном и отварном виде.

Разумеется, из мяса немцы готовят превосходные вторые блюда. Глядя в меню, теряешься - не знаешь, что выбрать из длинного списка: отбивные котлеты, шницель, биточки, варёные свиные рульки, грудинку на рёбрышках, кровяную колбасу с изюмом (да-да, и это очень даже неплохая закуска!), филе и бифштекс по-гамбургски, разбрат, шморбратен, шнельклопс или что-то еще из великого множества блюд. Не менее разнообразны и мясные «пары» - гарниры, которые подаются в виде варёных или тушёных овощей, риса, бобовых.

Очень важное значение в немецкой кухне отводится хлебу. На сегодняшний день в этой стране существует свыше 300 сортов хлеба. В немецком городе Ульма даже работает Музей хлебной культуры. Все, кто бывал в Германии, наверняка попробовали знаменитый шварцвальдский торт, а также различные пряники.

В баварских пивных посетителей кормят блюдами домашней кухни: жареная свинина с хрустящей корочкой, клёцки и капуста, знаменитая белая колбаса со сладкой горчицей. Кстати, баварские белые колбаски вайсвурст были придуманы хозяином пивной в центре Мюнхена. Готовят вайсвурст из свинины, парной телятины с добавкой петрушки и других специй и пряностей, а так же колотого льда. Все проваривают при 80°С. Едят колбаски непременно с брецелями и сладкой горчицей. Брецели - это такие кренделя, присыпанные крупной йодированной поваренной солью. Причём, брецель должен быть обязательно свежим. Мякоть сосиски нужно обмакнуть в горчицу.

Гордость Швабии и Баден-Вюртемберга - суп с блинами, капустные блюда и традиционные блюда из теста. Всему миру известны копчёные окорока Шварцвальда, но не меньше ценят и баденские луковые пироги. Прекрасным дополнением к данным блюдам являются замечательные водка или вино.

В Гессене до сих пор с удовольствием едят зелёный соус, для приготовления которого используют не менее девяти ароматных видов трав. Этот соус особенно хорош с говядиной и спаржей. Жители Рейнской области предпочитают маринованную говядину, картофельные салаты, ржаной хлеб, картофельные блинчики, сдабривая это все яблочным соусом. На Рождество на улицах Кёльна витает горьковатый аромат печенья с миндалём.

В середине позапрошлого столетия в угольный бассейн Германии из большинства уголков Европы прибыло много наёмной силы для работы в шахтах. Силезские и польские иммигранты обогатили немецкую кухню, подарив ей рецепт приготовления бигоша - мясной солянки из ветчины, дичи, свиной копчёной варёной грудинки, сосисок и квашеной тушёной капусты. На земле Северный Рейн-Вестфалия употребляют здоровую простую, но грубоватую пищу: фасоль с корейкой, картофельные оладьи, жареную сельдь с гарниром, свиную колбасу с капустой, жаркое из маринованной говядины...

На побережье Северного и Балтийского морей господствуют рыбные блюда. В Гамбурге вам предложат суп из угрей, жареный морской язык, селёдку, креветки, множество разновидностей копчёной рыбы, жареные яйца с рубленой солёной говядиной и свёклой, а также фирменными булочками. В Нижней Саксонии на стол принято подавать блюдо из баранины под названием Heidschnuckenbraten, которое заедают Rote Grutze (изумительное блюдо из ягод с кремом). В Любеке обязательно попробуйте марципан.

Неповторимость Германии проявляется традиционными праздниками: пивными и винными фестивалями с хорошей кухней.

В течение десятилетий в Берлине каждый январь проводится фестиваль «Зелёная неделя» (Internationale Grüne Woche). Это ежегодная международная выставка-ярмарка пищевых продуктов, достижений в сельскохозяйственной и садоводческой промышленности. Ярмарка является одним из самых традиционных и известных событий столицы. Впервые Grüne Woche была проведена в столице Германии в 1926 году и с тех пор год за годом радует своих посетителей богатым разнообразием как традиционных блюд и напитков, так и изысканными деликатесами со всего света, удивляя инновационными технологическими разработками в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства. В Берлин приезжают представители множества стран со своими товарами.

Оригинал лучше копии! Особенно, если оригинал - мюнхенский Октоберфест - грандиозный пивной фестиваль, ведущий свою историю от древнего крестьянского праздника сбора урожая и окончания осенних полевых работ. В принципе, Октоберфест празднуют по всей Германии, но только баварский, мюнхенский Октоберфест считается самым главным и самым настоящим.

Все началось с бракосочетания баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. 12 октября 1810 года, в день, когда состоялась их свадьба, на праздничные гуляния были приглашены все жители города. Их собрали на большом лугу, в то время находившемся за чертой города. Теперь в честь принцессы его называют Луг Терезы (Theresienwiese). Для мюнхенцев в тот день были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками. Все прошло настолько живо и весело, что Людвиг отдал распоряжение праздновать Октоберфест ежегодно. По традиции, в день открытия, ровно в 12 часов мэр города откупоривает бочку с пивом. Это символическое действие дает старт «пивному марафону». Затем по центральным улицам города начинает движение праздничная процессия, которая всегда проходит по одному и тому же маршруту, длина которого составляет 6 километров. Он начинается в Siegestor и проходит через великолепные улицы внутреннего города к основному месту празднования - Лугу Терезы. Все 16 дней распития пива сопровождаются насыщенной шоу-программой. О размахе праздника лучше всего говорят цифры статистики. За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается порядка 1,5 миллиона жареных цыплят и сосисок. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов со всех континентов земли

Другой национальный напиток немцев - шнапс. Это алкогольный напиток крепостью от 35 до 40 градусов, вырабатываемый на основе различных фруктов. Производить его начали ещё в 16 веке. В каждом регионе Германии его вырабатывают из тех фруктов, что там растут. В Баварии даже существует музей шнапса, где собраны почти все способы изготовления этого напитка.

Ну и, конечно же, Германия славится своими винами. Около двух тысяч лет немцы производят вина с уникальными вкусовыми качествами. Из-за климатических условий Германии немецкий виноград вызревает очень медленно, и за это время успевает приобрести сложные вкусовые оттенки и запахи.

Если вы приехали в Германию, постарайтесь попробовать наибольшее количество характерных для немецкой кулинарии блюд. Только таким образом вы до конца сможете понять все прелести кухни этой страны.

Если вас интересует поездка в Германию или другие европейские страны, пожалуйста, звоните или пишите мне, я постараюсь помочь вам спланировать отпуск вашей мечты. Вы можете посетить website агентства Dream Vacations - www.ADreamVac.com и познакомиться с турами, которые мы предлагаем.

Желаю Вам интересных и познавательных путешествий! До скорой встречи!

 

Тел.: 561-212-4023

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Лана РОЙТБАК.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...