КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


6. Страшный суд

Ас-водитель

С вождением автомобиля у Семёна Альца связаны самые добрые воспоминания. Сёма – участник дорожного движения с большим стажем. По крайней мере, свои водительские права он получил лет двадцать тому.
Тогда, в середине восьмидесятых, Сёмчик служил в одном из государственных учреждений небольшим начальником. Не таким, чтобы ему полагалась черная «Волга» или хотя бы простой «Жигуленок» с водителем. Но был в распоряжении отдела, которым заведовал в ту пору товарищ Альц-Геймер, средневозрастной «Запорожец» без водителя, которым по мере надобности могли пользоваться для служебных поездок работники.

Путешествуя по городам Европы,
мы приехали в Бильбао.


Бильбао – город на севере Испании, финансовый и экономический центр страны басков.
Бильбао – это город-праздник, город больших площадей, разнообразных по дизайну и красоте зданий. При этом сохранился и старый город, история которого уходит в эпоху Средневековья. Здесь колоритные дома с цветными балконами, площади и узкие живописные улицы.


Я от рожденья – одессит!
(Ах, Молдаванка! Ах, Пересыпь!).
И на стене моей висит
Картина с видами Одессы.

Новый Роман Жанны Корсунской
«Созвездие рыб в сливочном соусе»
Том Второй.  Фрагмент. Продолжение

Раз взял мои руки в свои ладони. В его глазах светилось изумление.
– Я – жених?! Этого не может быть! Однако это есть здесь и сейчас! И я должен как миленький носить кольцо! – рассмеялся он и предложил: – Давай-ка прогуляемся в качестве жениха и невесты. Воспользуемся редким случаем ощутить на себе эти роли.

ГЛАВА 17. ОБРАТНАЯ СТОРОНА НОБЕЛЕВСКОЙ МЕДАЛИ

Вернемся в нашем повествовании к более светлым временам, когда прекратились страшные ночные аресты и страной руководил уже не генералиссимус товарищ Сталин, а человек, своей горячностью едва не развязавший уже реальную ядерную войну, тайно отправив на Кубу десятки ракет, способных разом накрыть все крупные города США.
Итак, академик Семёнов, вернувшись из Стокгольма после вручения ему Нобелевской премии, встречается в своем кабинете с ветераном войны, 45-летним доктором биологических наук Иосифом Абрамовичем Рапопортом, который 9 лет назад был бессрочно отстранен властью от работы по специальности.

Жена Федора Михайловича Достоевского Анна по праву вошла в золотой фонд женщин, посвятивших свою жизнь деятельности своих супругов. История полна сведениями о подобных женщинах, но не все из них разделяли творчество и убеждения своих мужей.
В древнегреческой мифологии и летописи Руси жены ценились своим терпением в длительных ожиданиях возвращения правителей-супругов с дальних завоевательных войн. Как будто в те времена у них могла быть другая участь.
Наталья Пушкина, при всей благосклонности к ней русских историков, никак не может войти в благородный список преданных своим именитым супругам, хотя бы по той причине, что впоследствии вышла вторично замуж за генерала.
Запомнился советским людям житейский подвиг жен декабристов, сменивших уют дворянских привилегий на сибирскую неустроенность и холод.

3 по 19 ноября 2023 года в десяти городах США зрителей ожидает премьера – гастроли спектакля «Кроткая» при участии известного артиста театра и кино Евгения Стычкина. Режиссер спектакля – известный режиссер Павел Сафонов, продюсер проекта – Антон Торсусков.
Спектакль «Кроткая» продолжает традицию больших гастрольных туров в США самых интересных театральных проектов, основу которых составляют лучшие произведения, мировые бестселлеры любимых писателей и драматургов, таких как А. П. Чехов, А. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский и др.

5. Сватовство гусара
(Страдания зрелого Вертера)

О, женщина, имя тебе…

Ч то означает быть брошенным женой в Америке после первых двух-трех лет эмиграции, знает каждый пятый американец из числа русскоязычных евреев.
Плоды совкового легкомыслия приходится пожинать на ниве новой, уже, как принято говорить, рыночной жизни, где вместо ложного ханжеского принципа «человек человеку – друг, товарищ и брат» преобладает другой – честный и открытый: «человек человеку – seller, buyer и волк».

Воспоминания – это единственный рай,
из которого нас не могут изгнать.
Брюс Ли


С  возрастом воспоминания приходят все чаще и чаще. Опровергну общее мнение – мои воспоминания, как и сны, цветные. Честно! И я их детально помню. Интересная вещь – даже не очень приятные моменты прошлого в воспоминаниях становятся мягче, легче и даже обретают какую-то веселость, вызывая улыбку.
При воспоминании нескольких наших поездок в Израиль вдруг кольнуло меня что-то совершенно забытое! Наверное, почти забытое, а может, и спрятанное из-за грустного и в то же время – нежного, несмешного, но забавного короткого приключения. Приключения или случайного мимолетного проникновения в чужую жизнь?

Новый Роман Жанны Корсунской
«Созвездие рыб в сливочном соусе»
Том Второй.  Фрагмент. Продолжение

Э йлат встретил меня грандиозной ночью… Великая щедрость природы, вечная в своей творческой неповторимости, содержала в себе все, что пережила я, когда брат произнес: «Мwузыка сердца». Идеально круглая оранжевая луна светилась идиллическим шаром. Огромная, как солнце, она ласкала глаза, позволяя наслаждаться собой до бесконечности. Синий залив мерцал ночными огнями кораблей и гостиниц, и глянцевые волны моря превращали каждую лампочку в звезду с мириадами лучей. И на фоне всего этого великолепия стоял человек, о котором я мечтала много лет до того, как он возник в моей жизни реальным мужчиной. Я зачарованно смотрела на контуры прекрасной фигуры Раза, похожей на эскиз, начертанный талантливой рукой, который всякий раз наполнялся новым содержанием, превращаясь в человека, непостижимого своей глубиной, непредсказуемого и желанного необъяснимым, неисчерпаемым желанием…

Дорогие читатели журнала «Контур», здесь я уже четвёртый год. Но никак не удаётся окунуться в любимую мной литературную среду. Трое внуков, младший родился в этом году. Приятные заботы позволяют писать на ходу, когда накопленная энергия вырывается сама, формируясь в короткие строчки детских стихотворений. Иногда удаётся поговорить с собой по-взрослому, хоть как-то облегчая внутреннюю боль. Я ещё привыкаю к здешним условиям, находясь исключительно в домашней среде. Всем желаю здоровья крепкого, счастливой и мирной жизни.

Сегодня океан как молоко.
Парным теплом без края обнимая,   
Он всё ж не обещает, что легко
День промелькнёт…
Гроза в начале мая…

Ещё более двух тысяч лет назад астрономы древнего Египта открыли явление прецессии, при котором ось Земли относительно наклона к Солнцу движется по кругу. Известная многим с детских лет игрушка «волчок» (юла) перед тем, как остановиться, начинает раскачиваться, и чем больше она замедляется, тем больше раскачивается. Это же самое явление происходит с Землей и называется прецессией.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...