КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


…Ровно в 10:00 Самуил Альц возвращался после бесполезного обследования близлежащих домов. Вид босоногого бодрячка в летах с бутылкой виски и с пляжными тапочками в руках, снующего челноком то в подъезд, то на улицу, определенно привлекал внимание многолюдных дворов (принципиальное отличие Израиля от США). В целях частичной маскировки Альц выбросил постылые шлёпки в мусорный контейнер в злополучном подъезде…
…Сидящий в палисаднике перед домом пенсионер, ветеран Моссада Ари Коен сразу обратил внимание на скачущего взад-вперед, сверкающего голыми пятками, с непонятными предметами за пазухой подозрительного типа. Когда подозреваемый в очередной раз вышел из подъезда без предмета за правой пазухой, бдительный Ари набрал на мобильнике номер полицейского участка и сообщил о странной личности, подбросившей в дом № 12 по улице Герцля какой-то свёрток…

Со всех сторон друзья насели.
– Покупай во Флориде. Сейчас все кому не лень, покупают.
Говорю:
– Зачем? Мне и в Нью-Йорке хорошо. Здесь – музеи, театры, там – только классы йоги и ураганы. И крокодилы по улицам ползают…
– Нет! – отвечают. – Ты не понимаешь. Самое время! Мы все уезжаем во Флориду. Многие уже обратно переехали, а мы еще ничего не купили. Там – море, пальмы, шашлыки, попугаи на каждом углу, наших – видимо-невидимо. Мы тебе и квартирку присмотрели – шикарную. Полгода – здесь, полгода – там. И сдавать не проблема – обогатишься.
– Не хочу во Флориду! – говорю. – Хочу в Канаду, там климат похожий. А лучше – в Швейцарию или Каталонию. В крайнем случае – в Австралию.

Новый Роман Жанны Корсунской
«Созвездие рыб в сливочном соусе»
Том Второй.  Фрагмент. Продолжение

По дороге домой мне позвонил Давид. Он написал новую песню, и я, как всегда, должна была услышать ее первой.
– Ты мой талисман, Вирсавия! – убежденно произнес Маэстро, вызвав понимающую улыбку Раза. – Когда я исполняю тебе первой, то новая песня набирает силу и становится крепкой. И бабушка это подтвердила.
– Какая бабушка? – удивилась я.

И.А. Рапопорт с сотрудниками своей лаборатории.  Глава 19.  НЕЗАМЕНИМЫЕ – ЕСТЬ!

За свой огромный вклад в науку и подготовку кадров, лишённый властью Нобелевской премии Иосиф  Абрамович Рапопорт в 1975 году при новом правителе был награждён орденом Трудового Красного знамени, вскоре избран членом–корреспондентом АН СССР, а в 1984 году отмечен самой высокой в стране Ленинской премией за цикл работ «Явление химического мутагенеза и его генетическое изучение».

Однополчанин Рапопорта гвардии младший лейтенант Исаак Тафля вспоминает об этом событии:
– Однажды слышу по радио сообщение, что Рапопорту, нашему командиру батальона, присуждают Ленинскую премию.

Испания. Год 1484

– Я христианин, я крестился в церкви. Отпустите меня.
– Не лги нам, презренный еврей. Мы тайная полиция Инквизиции. Нам известно о тебе все. Твой сосед Маркос доложил нам, что ты молишься по-еврейски в своем доме.
«Маркос? Мой сосед? Предатель…» – пронеслось в голове.

Согласно восточному календарю год Дракона наступит лишь 10 февраля 2024 года. Ну а мы встречаем Новый Год раньше, и с символом грядущего праздника лучше познакомиться заранее.
Дракон - Покровитель года - ярок, благороден и всемогущ. Неслучайно он является символом императорской власти Китая.
Это один из самых главных знаков зодиака в Поднебесной,  могущественный и счастливый талисман. В китайской мифологии Дракон наделен мощной энергией, силой и в то же время мудростью, поэтому его так любят жители этой страны.
О том, когда наступит год Зеленого Деревянного Дракона, как его встретить и кому повезет в 2024 году больше всего.

Не то погибнут в неизвестности
Мои любовь и красота.

Дорогие мои читатели!

Из моей книги “Thank You, Mr. Nixon” вам уже знакомы рассказы про мои удачные путешествия по карнизам зданий в Риге и Мадриде. Я лично надеялся, что мои приключения городского альпиниста на этом и закончатся. Страшно было все-таки и опасно. И пронесло, слава Господу! Но вспомнив всевышнюю силу, осознал – Он там, наверху, любит троицу! И вот, пожалуйста...
Июль 2023. Юрмала, наша любимая взморская атмосфера прохлады, запаха сосен и стального моря. Отдыхаем там все-таки каждый год. Это не ностальгия, это то, что мы любим, от природы до знакомых лиц. Тем более сейчас. Границы Прибалтики с нехорошим соседом на замке. Стало меньше туристов и грубости.

8. Штурм Голливуда

Грезы о «фабрике»

Не так уж много очень даже хороших актеров из страны нашего рождения добивались успеха в Голливуде. Скажу больше – даже слишком мало, а то и вовсе единицы. А все потому, что кроме «великого, правдивого и могучего», никакого другого языка знать не знали, да и знать не хотели.
Подняться на Hollywood – мечта любого мало-мальски причастного к кинематографу индивидуума, даже тех, чья самая большая роль в кино – участие в массовке на съемках короткометражки на Урюпинской любительской киностудии.

(Почти новогодняя сказка)

1. ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОДАРОК

– Вася, ты спишь? – Голос мамы казался неприятно далеким, словно звучал не из кухни, а из какой-то другой реальности.
– Да сплю я, сплю, – проворчал Вася, сидя в пижаме перед новеньким компьютером. Вернее, компьютер был не новый, он перешел в наследство от папы, который наконец-то сделал себе под Новый год бесценный подарок – убедил начальницу купить ему индивидуальный ноутбук. А Васе достался папин пентиум двуядерный, игровой, с беспроводной горбатой мышкой, с черными колонками навытяжку, которые, казалось, только и ждали Васиного приказа. Но сегодня нельзя, уже поздно, пора выключать.

Новый Роман Жанны Корсунской
«Созвездие рыб в сливочном соусе»
Том Второй.  Фрагмент. Продолжение

Сегодня самое интересное началось с того, что у меня закончилась бумага в принтере. Я отправилась на склад, а возвращалась мимо экспозиции молодых израильских фотохудожников, которую открыли в нашем учреждении вчера вечером. Представшее моему взору отдаленно соответствовало канонам фотографии. Расплывчатые образы, созданные из штрихов и огней, заставляли сравнивать, оценивать и выискивать то, что было изначально перед взором фотографа. То, что человек силой охватившей его идеи превратил из четкого и определенного в феерическое.

ГЛАВА 18. ОСНОВНОЙ ЗАКОН ОТДЕЛА

РАПОПОРТА


Когда академик Семенов узнал о решении Кремля исключить Рапопорта из списка претендентов на Нобелевскую премию, он по-дружески поговорил с Иосифом Абрамовичем на эту тему, сказав в заключение:
– Ну что ж поделать, у нас и Сергей Павлович Королев без этой награды остался…
Это правда, остался. Когда в 1957 году, после запуска первого искусственного спутника Земли, Нобелевский комитет обратился к Хрущеву с просьбой назвать для присуждения премии имя главного человека в этом великом научном подвиге на благо цивилизации, генсек ответил:
– Наш спутник запустил на космическую орбиту весь советский народ!

Часть I

Продолжение. Начало в ноябрьском номере.

– Кто такой?
– Провожающий, – коротко отвечаю. Отслужив рядовым в Советской армии, я приблизительно знал, как нужно отвечать на вопросы офицера.
– Вы нарушили правила пребывания в закрытой зоне.
– Извините. Я только провожаю родных. Я не собираюсь выходить за пределы вокзала.
Офицер посмотрел на меня все понимающим взглядом.

За день до назначенного концерта я ехала на радио и сильно волновалась перед встречей с кумиром моей юности - я ведь выросла на его «Куклах». Несмотря на то, что Виктор Шендерович – живая легенда, знаменитый писатель и телеведущий, своими острыми дерзкими текстами и высказываниями сумевший нажить себе огромное количество не только поклонников, но и врагов по всему миру, в живом общении оказался удивительно открытым, веселым и очень приятным человеком.
За пару минут в редакции радио, куда мы пришли на интервью, он сумел создать абсолютно дружескую и лёгкую атмосферу и покорить сердца всех присутствовавших. Пошутил, рассказал анекдот, отвесил комплимент и все - полное ощущение, что мы давно знакомы и сидим не на радиостанции, а на кухне с друзьями.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...