КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


«Русские корни» – так назвали свой творческий клуб выходцы из разных республик бывшего Советского Союза, переселившиеся на благодатную землю южной Флориды. Почти двести его членов с юных лет сохранили  любовь к творчеству в любой его форме – музыке, поэзии, театру!
Продолжительными аплодисментами и возгласами  «браво!» встречали зрители вечером 19 апреля солистов спектакля «Бал-маскарад у Воланда»,   поставленного талантливым режиссёром Михаилом Бидратом и его друзьями  на сцене «Club House”  Kings Point Community в Delray Beach.

(жуткая история)

День у Майкла Кроуна прошел, как обычно: работа страхового агента подразумевала частое общение с посторонними людьми. Дома его никто не ждал, так
как жена три года назад скончалась от инфаркта, а взрослый сын давно жил отдельно. Майкл был стройным крупным брюнетом пятидесяти лет, с легкой сединой. За время после преждевременного ухода Эльзы он так и не смог построить серьезных отношений, а его краткосрочные романы быстро заканчивались.
«Завтра мне сосед должен принести котенка», – вспомнил Майкл.

– Как можно так выйти замуж? – причитал Наум. – Кого ты привела в дом? Мало того что он не говорит по-русски, он еще и неграмотный.
– Он говорит по-русски, – сопротивлялась дочь, сочетавшаяся недавно уже третьим успешным браком. – Плохо, но говорит. Его родители – литовские евреи. Их фамилия Тетельбойм. Они живут в Южной Африке, в Йоханнесбурге. Он закончил там среднюю школу.
– Среднюю школу? То, что он не доктор, я заметил еще в дверях. Чему могут научить в африканской школе? Он не только по-русски, он и по-английски плохо говорит. Вон наша соседка миссис Голдвассер его пять раз переспрашивает, пока поймет, что он сказал.

Новый Роман Жанны Корсунской
«Созвездие рыб в сливочном соусе»
Том Второй.  Фрагмент. Продолжение

И вдруг слова сами засветились в моем сознании, и я услышала, как шепчу: «Душа моя, спасибо тебе за всё! Увидеть то, что происходило на корабле, – это огромный подарок для меня! И увидеть говорящие зерна – великое Чудо!» Едва я прошептала слово «Чудо», как вновь появилась комната, освещенная свечой, которую душа показала мне в самом начале путешествия, мешок с пшеницей и два зернышка на самом верху. Мужчина резко взвалил мешок на спину, и я явственно ощутила мистический удар в спине, в точности такой, как на корабле. Вот когда произошел Удар! Точно! Зерна столкнулись, потому что мужчина резко взвалил мешок на спину. И вспомнились слова Ханы: «Твоя душа ведет тебя. Ты и Раз полюбили друг друга, когда были зернами пшеницы». Мужчина распахнул входную дверь и вышел из дома. «Мы еще встретимся! Мы обязательно встретимся...» – растворялся шепот зерен в нежном свете восходящего солнца. Свет был мягким, ласкающим, тем самым, что освещает Землю на рассвете. Я больше не ощущала себя. Только свет. Лучезарный свет, и сама вдруг стала ласкающим светом…

из в меру веселых миниатюр для «дураков» в День дурака (1 апреля)

– Кем лучше быть: дураком или лысым?
– Конечно, лысым!
– А вот и нет. Дураком. Не так заметно...
Старенькая хохма

Собачья жизнь

«Подкиньте мне парочку идей, и я уж постараюсь сделать из них шедевр... Я беру пустяк, анекдот, базарный рассказ – и делаю из него вещь, от которой сам не могу оторваться...», – сказал однажды Константину Паустовскому великий одессит Исаак Бабель. Вообще-то, классик всегда прав по определению, но здесь Исаак Эммануилович прав и по существу. Хороший анекдот – это притча, эдакий сгусток жизни. И если по его мотивам возникает нечто окололитературное, то это не что иное, как реинкарнация заключенной в «базарном рассказике» прошлой жизни.

*****
Сказал мудрец... хотя он стал не
модным:
Ведь ... Победить – не значит БЫТЬ
свободным!»


*****
Кто кем был? Кто чем станет?
Что продать? Что пропить?
Прав был Принц! Прав был Гамлет
Быть – сложней, чем Не Быть.

Новый Роман Жанны Корсунской
«Созвездие рыб в сливочном соусе»
Том Второй.  Фрагмент. Продолжение

Провалиться сквозь море

Мой брат умер через год после нашего приезда в Израиль, и мама уверяла, что после его смерти они с папой не вернулись в Россию только из-за меня и моего сына. Папа устроился на работу по своей специальности – слесарем, а мама ухаживала за бабушками в доме для престарелых, хотя в России была инженером. Мама с папой помогали мне деньгами, терпеливо ожидая, когда я выучу иврит и начну делать настоящую карьеру. Я тоже много работала, но финансово независимой стала только через десять лет. Папа до этого не дожил. Его не стало через пять лет после смерти моего брата. Он умер от рака, но мама сказала, что он умер от тоски, потому что так и не смог прижиться в Израиле. Я смотрела на весь этот ужас, развернувшийся передо мной, изнемогая от горя, стыда и отчаяния, и вдруг услышала слова Ханы:

ОНИ сеяли ЛОЖЬ 100 лет, и сегодня снимают обильный УРОЖАЙ!

Над страной военный ветер веет,
С каждым днем все тягостнее жить,
И никто на свете не умеет
Лучше агитацию любить.

Даже советский композитор Лебедев-Кумач, давно уже почивший, был удивлен событиями в «Широка страна моя родная» и решил изменить текст песни, узнав о моем эссе!
Я давно думал создать обзор советских плакатов. Время идет, многих, кто их помнит, уже нет. Но как раз на этот момент русскоязычной истории будет очень важно показать в плакатах «начало Конца». Пишу с надеждой, что молодые русскоязычные люди найдут в этом эссе корни того, что происходит сегодня.

Умолкнул звук волшебного рояля,
Застыли пальцы. Тишина. Финал.
Потом восторг. Неиствующий зал.
Букеты. Вновь гастроли, фестивали.

Впервые после трех лет вынужденного перерыва открыл свои двери театр-клуб "Колобок". Организаторы попытались перенести праздничное настроение, веселье и улыбки на новое место. Это было не так легко. Многое изменилось. Новые лица зрителей и музыкантов. Новый намного меньше зал. Продолжая традиции ресторана "Колобок", первое шоу называлось  "Вечер еврейской музыки". Билеты были проданы за три дня. Зал небольшой, но светлый, с хорошей акустикой. Достаточно мест для парковки.
Вечер открыл и вел писатель Анатолий Стеклов. Со сцены звучали юмористические рассказы «Секс после 70-ти», «Я золотая бабушка». Говорят, понравилось.

Бено Фитингоф. Отец моей жены Аэлиты. Рижанин, еврей и настоящий капиталист. Уже до войны заведовал финансовым отделом частного текстильного бизнеса. Взращенный в той довоенной Риге, где быть бизнесменом было обычное и нормальное дело. Как-то странно слово «бизнесмен» звучит для людей, родившихся в стране всенародного счастья – CCCP. Какую мебель желаете?! Конечно, это слово даже сейчас у многих из них вызывает автоматическую ассоциацию со словом «спекулянт». Купил – продал – заработал. Конечно, «нечестно»! Нас же с детства приучали в школе, на комсомольском собрании, на общей лестничной площадке, в очереди за хлебом или в заводском доме культуры, не говоря о партийном собрании, что заработок или достаток – это кровный грех.

Часть 1

Я  родилась с радостным удивлением в адрес мира и безоговорочной любовью к нему. В детстве улыбка почти никогда не сходила с моего лица, а искрящееся счастье и готовность обнять каждого прохожего выделяли меня из любой толпы.
Нет, не все дети чувствуют мир одинаково. Став взрослой, я не раз наблюдала малышей, которые ловко манипулировали родителями, чтобы получить желаемое, и в мироощущении всех этих «зайчиков», «солнышек» и «котиков» преобладал восторг в свой собственный адрес, подогреваемый близкими, а вовсе не любовь к природе, к родным и тем более к прохожим. Люди рождаются разными. Кто-то поэтом и пацифистом. Кто-то завоевателем. Кто-то бизнесменом. Я встречала пятилетних циников.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...