КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


ГЛАВА 7. ЗАДУМКИ «КРАСНОГО ФРАНКЕНШТЕЙНА»

Илья Иванович Иванов вернулся в Россию на пике своей мировой научной славы.
И именно в это время новоиспеченного профессора и уже доктора наук пригласил в Асканию-Нова Фридрих Фальц-Фейн, предоставив ему деньги и все необходимые условия для продолжения опытов по скрещиванию животных.
Для начала Илья Иванович резко увеличил в имении поголовье лошадей Пржевальского до такой степени, что их начали поставлять в зоопарки европейских стран и в Америку, а впоследствии, по просьбе Монгольского правительства, небольшое стадо тарпанов отправилось отсюда на прародину, в пустыню Гоби, для восстановления в природе этого редчайшего вида копытных. Поголовье ценных пород овец в Аскании-Нова тоже росло «не по дням, а по часам».

Представлять «Аквариум» и Бориса Гребенщикова нет нужды. Несмотря на то,
что в этом году группе исполнилось 45 лет, она существует вне времени и границ.

Почти полвека гастролей превратили группу в единый организм, который с первых нот погружает аудиторию в волшебную атмосферу “золотого века” популярной музыки. Неподготовленные слушатели, привыкшие воспринимать “Аквариум” как группу “русского рока”, будут поражены стилистическим разнообразием и гармоничным сочетанием на первый взгляд несочетаемых элементов в песнях БГ. Как любит повторять сам Борис Борисович: “Музыка создает пространства, в которых обитают наши души”. Любой концерт “Аквариум” – это увлекательное путешествие на “обратную сторону реальности”. А концерты в рамках тура “Аквариум. 45” – это настоящие вехи в концертной деятельности группы, события, которые останутся в вашей личной истории неизгладимыми и прекрасными воспоминаниями. Это пропустить невозможно.

С февраля 2017 мы жили под покровительством амбициозной птицы. И вот уже совсем скоро наступает самый долгожданный волшебный праздник - Новый Год! Замечательный год Жёлтой Земляной Собаки 2018. Год обещает быть крайне успешным для всех, об этом говорит гороскоп. Астрологи утверждают, что год принесет гармонию, стабильность, умиротворение и спокойствие. Конфликты начнут сглаживаться, экономика пойдет на подъем. Новый год 2018 — очень светлый, и все к нему очень усердно готовятся — выбирают и покупают подарки, составляют меню и готовят вкусные блюда, готовят тексты поздравлений и тосты. И новогодняя суета нисколько не утомляет, а напротив, приносит радость и веселье.

Русский клуб на SUNNY ISLES в прошлом месяце отметил свой 10-ти летний юбилей. И вот первая встреча после юбилея - и аншлаг! В гостях у клуба был интересный, талантливый человек: учёный и поэт (прекрасное сочетание!) Юрий Солодкин. Закончив свою трудовую деятельность, он всерьёз занялся поэзией. И, надо сказать, очень успешно.
Диапазон его интересов в поэзии широк. Библейские поэмы, стихотворные афоризмы, дружеские посвящения, детские книги и многое другое.

Творческий коллектив Русского Музыкально-драматического театра Солнце поздравляет вас с наступающими праздниками и желает всяческого благополучия вам и вашим близким.

Пользуясь случаем, мы хотим поделиться с вами нашими новостями и творческими планами.

Итак, 28 октября мы открыли новый театральный сезон большим концертом нашего коллектива.
Вы были с нами, вас было много, за что мы искренне благодарим вас.
Вы не могли не заметить, что наша труппа пополнилась новыми профессиональными артистами.

Максим АВЕРИН
«Все начинается с любви. Продолжение...»


22 декабря Максим Аверин приедет со своим моноспектаклем «Все Начинается с Любви...»  к нам в Майами

из интервью
— Декабрьские гастроли, судя по афише, не оставят времени для каникул?
— Декабрь — это такое время, когда хочется сложить чемоданчик и умчаться куда-нибудь. Но бывает не совсем так (смеется). Театр, съемки, поездки — все как обычно. Я люблю летать, хотя, признаюсь, боюсь высоты. Парадокс. Но люблю состояние взлета и посадки. И в воздухе — там как будто другая жизнь.
Сейчас снимаюсь в одном сериале, играю шпиона.

Севка уезжал тридцатого декабря 1989 года. Конечно, это было не по-людски уехать в канун Нового года, не выпив с друзьями «на посошок» уже в наступающем году. Но, как говорится в английской поговорке (Сева очень старался, изучая идиомы и пословицы, которые на первых порах должны были заменить знание языка) “Business before pleasure” – «делу - время, а потехе – час».


Вот как раз этого часа и нехватало, так как «форточка» в Америку по новому тамошнему законодательству вот-вот должна была захлопнуться. Севкина семья с боем вырвала места в автобусе, отвозившем эмигрантов до Чопа, у другой менее удачливой family. Сам Севка и его родители ничего плохого не совершали, перекупив по ходу дела места у вороватого водилы: во всём виноват был Дарвин с его теорией борьбы видов за выживание...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ГУАМСКИЙ ВАРИАНТ

Глава 18. Начало эмиграции
(продолжение)


Вена понравилась до того, что они даже стали серьёзно подумывать, а не остаться ли им в Австрии. Заплетин о том написал Щеглову, своему школьному другу, который эмигрировал много раньше, жил в Калифорнии, и иногда по каким-то делам ездил в Канаду. Через пару недель пришёл ответ.
“Дорогие ребятушки, - писал Щеглов, - мы рады, что вы, наконец-то, вырвались. Ждём вас на этом прекрасном континенте с широко распростёртыми объятиями. Кроме Калифорнии с прибрежными песками, великолепными горами и долинами, с кактусами и цикадами, и непременно с бутылкой шампанского, которую мы с вами разопьём, откопав её в нашем цветущем саду, вам предстоит поездка в Канаду, и не одна, а целый их ряд, в разные годы, зимой и летом, причём в Канаде такие места, что слов для отображения видимого и чувствуемого - решительно никаких.

Моей подруге Лидии Зубовой посвящается

Восславим женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, – вот что насыщает нас любовью к жизни!
Максим Горький


Дородная, красивая, кареглазая Мария Андреевна с мужем Поликарповым Павлом Михайловичем и двумя детьми Пелагеей и Марусей жили в провинциальном городке Саратове. Жили небогато, но и не бедствовали, так как имели свое хозяйство: корову, лошадь, несколько козочек да с десяток кур.

ГЛАВА 6. ЧУДЕСА АСКАНИИ-НОВА

Нет, друзья мои, с Леонидом Александровичем Фирсовым мы отнюдь не расстались в предыдущей главе. Наоборот, узнав от него кое-что о жизни и значимости для науки шимпанзе, мы подходим к самой интригующей истории.
Связана она впрямую с основанием Сухумского питомника обезьян, с которым доктор Фирсов тесно сотрудничал и хорошо знал весь его научный персонал…
Итак, однажды мы с Леонидом Александровичем вдвоем коротали ночное время на Обезьяньем острове во время очередного суточного дежурства. Все шимпанзе после проливного дождя уже давно крепко посапывали в своих гнездах на деревьях, а мы, как и положено исследователям их суточного режима, бодрствовали, укрывшись от влаги и холода армейскими плащами.

Первого декабря в NMB Theater  
состоялась творческая встреча с одним из самых талантливых журналистов
современности – Александром Невзоровым.

Его имя известно далеко за пределами страны проживания, похожа на авантюрный роман, а парадоксальные высказывания становятся поводом для дискуссий в обществе. Его статьи остры и актуальны, с его взглядом на мир можно соглашаться или ожесточенно спорить. Но факт остается фактом – они никого не оставляют равнодушными.

Александр Невзоров – легенда журналистики. Его программа «600 секунд», невероятно популярная в 90-е годы, до сих пор остается непревзойденным образцом репортерской журналистики. Уже после были участия в Югославских и Приднестровских конфликтах, Карабах, Прибалтика, Ирак и Чечня. Невзоров – солдат и репортер, всегда оказывался в самом центре событий, был дважды ранен и трижды становился добровольным заложником в обмен на освобождение людей. Человек необыкновенного мужества и ярко выраженной гражданской позиции, он является автором фильмов «Ад» и «Чистилище», где о войне рассказано без прикрас.

Лолита Милявская с сольной программой
«ЛОЛИТА»

Известная российская певица Лолита Милявская посетит в ноябре США с гастрольным туром, чтобы представить свою большую сольную программу «Лолита». Взрывная, непредсказуемая, Лолита и не скрывает, что накуролесила в жизни по полной. Она — одна из самых темпераментных, жгучих и откровенных артисток российской эстрады. Она всегда такая, какая она есть. 29 ноября Littman  Theater Майами для вас поет ЛОЛИТА!!! Начало в 8 часов вечера. Не пропустите!

Мне не раз приходилось писать в нашу местную периодику, а тем более читать в ней о систематических встречах в Русском клубе при Публичной библиотеке города Санни Айлес, которые организует энтузиаст просветительского фронта Фаина Ахенблит.

Да, да – я не оговорилась, назвав эту прекрасную женщину просветителем. Достаточно заглянуть в научную справочную литературу, чтобы вспомнить, что уже в самые седые времена человеческой цивилизации первые библиотеки возникали именно как образовательные, т. е. просветительские центры. Чтобы не быть голословной, цитирую: «Крупнейшим центром античной книжности была Александрийская библиотека, созданная в 3-м веке до н.э. как центр образования всего эллинистического мира».

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...