КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Апрель – бурный, непростой месяц: Меркурий ретро и солнечное затмение внесут много сумятицы, а Солнце, Венера, Меркурий и Хирон в Овне указывают на импульсивность и парадоксальность ситуации.
В середине апреля 2024 года будет видна для наблюдателей на Земле «Комета дьявола» (12P/Pons-Brooks), она будет находиться на расстоянии около 232 миллионов километров от нашей планеты. А поскольку в это время ожидается полное солнечное затмение, комета может стать не только интересным небесным явлением, но и привести к повышенной смертности населения («подарить» очередную эпидемическую обстановку), усилить природные катаклизмы.

Неспокойный февраль, приносящий революции и войны, в этом году все-таки стремится не просто побушевать, а целенаправленно и осмысленно нести перемены, связанные со свободой. Плутон хоть и вернется с сентября по ноябрь еще раз в знак Козерога, но сейчас он уже проявляет мощь своей силы, ему помогают Марс и Венера, которые перейдут в знак Водолея со второй половины месяца.
1 февраля Луна в Весах еще пытается балансировать, однако перейдя 2 февраля в Скорпион, она «включает» мощные оппозиции к Юпитеру и Урану, бьет по водолейскому Солнцу. Пару дней скорпионья Луна тревожит и шантажирует подсознание и создает прецеденты. Фиксированным знакам не стоит форсировать события.

Новый год открывается ретроградным Меркурием, любящим вставлять палки в колеса, но уже 2 января этот бог логики начинает прямое движение. Луна в эти дни находится в Деве и формирует сначала оппозицию к Сатурну, а затем и к Нептуну. В эмоциональном плане это показатели депрессивного состояния и апатии. Меркурий также из знака Стрельца находится на вершине тау-квадрата, что может свидетельствовать о резкой ситуации, из которой приходится искать выход.

4 января транзит Луны по знаку Весов формирует труднопроходимый аспект (тау-квадрат) к Солнцу в Козероге и Хирону в Овне. Хирон – мастер парадоксов.
5-го Марс переходит в знак Козерога, там он проведет полтора месяца, окрашиваясь расчетливостью Козерога. Марс отлично оценивает свои возможности, просчитывает варианты, вырабатывает стратегию, проявляет определенную жесткость и даже аскезу в поведении людей, лишь бы достигнуть желаемого. Знак старости окрашивает Марс в амбициозные тона, все хотят в это время быть начальниками.

Солнце с Марсом заправляют в Стрельце: строятся грандиозные планы, выдвигаются глобальные проекты. Это не значит, что все они будут реализованы, потому что Меркурий к середине месяца, а именно с 13 декабря, входит в ретроградную фазу. Такой поворот событий может указывать, что «планов громадье» следует успеть налепить до этой даты. Также все покупки/рождественские подарки и крупные сделки постарайтесь провести до 13 числа.
Меркурий со 2 декабря заходит в знак Козерога, привнося строгий регламент, подведение итогов года и повышенный интерес к сделкам. Меркурий в это время подвергается влиянию Плутона, а значит, могут быть манипуляции.
Луна во Льве до 4 декабря вносит в жизнь много ярких событий.

Важный фактор второго осеннего месяца – переход Черной Луны из знака Льва в знак Девы, который состоится 3 октября. В октябре также произойдут два последних затмения этого года: 14 октября – солнечное в 22-м градусе Весов и 28-го – лунное в 6-м градусе Тельца. Также Луна по знаку Тельца пройдет дважды: 1–2 октября и с 28 по 30 октября.

За это время случится много интересного: например, 10 октября Венера поменяет знак прохождения со Льва в Деву, а Плутон станет стационарным и очень сильным, что может свидетельствовать о повышении смертности, катаклизмов, разрушений.

Сентябрь деловым месяцем не назовешь. И хотя Солнце в Деве дружит с Юпитером и Ураном в Тельце, несмотря на нахождение Меркурия в Деве – знаке своей силы, до  14 сентября он все еще ретрограден. Еще пять планет, влияющих на нашу жизнь, также в ретрофазе: Юпитер с  4 сентября, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это время подведения итогов, время наведения порядка. В сентябре следим за чистотой тела и помыслов. Это время, когда природа делает запасы, а наш организм связан с циклами природы, поэтому орехов, семечек следует избегать, так как они напрямую идут в аппендикс как запас для организма.

В августе два суперполнолуния: 1 и 31 августа. То есть между этими двумя датами мир живет гораздо эмоциональнее, чем в другое время.

Суперлуние – это астрономическое явление, редкий момент совпадения полнолуния и максимального приближения Луны к планете Земля. Так как Луна вращается вокруг Земли не по круговой, а по эллиптической орбите, то в некоторых точках своей орбиты Луна оказывается то на максимально близком расстоянии (точка перигея орбиты) от Земли, то на максимально удаленном (точка апогея орбиты) расстоянии. Луна по синодическому периоду обращения совершает вокруг Земли один оборот за 29,5 суток. И время от времени в точке перигея орбиты происходит именно полнолуние, которое называют еще «перигейным полнолунием» или просто суперлунием.

Второй летний месяц 2023 года начинается с суперполнолуния 3 июля в 11:40 по Гринвичу в знаке Козерога. Кроме Солнца транзитная козерожья Луна оппозиционирует еще и Меркурий в Раке, это время повышенной сенситивности и переживаний. Как всегда в полнолуние, высока гравитация и повышен травматизм, на сей раз внимание опорно-двигательному аппарату, коленям, зубам. Тем не менее, в течение пары дней Луна делает поддерживающие аспекты к Юпитеру и Урану в Тельце.

Начало мая знаменуется переходом Плутона в Водолее в фазу ретро, которая продлится до октября 2023 года. В июне он даже вернется в знак Козерога, напомнив о том, что старая власть все еще имеет силу. Май 2023 года неспокоен и достаточно иррационален до середины месяца.
По прогнозам ведических астрологов, именно в мае может произойти смерть высокопоставленного чиновника в России. Поскольку до 5 мая человечество еще находится в коридоре затмений, то фатальность имеет место в жизни общества априори.

На древнеарамейском апрель называется «месяц Нисан» – месяц чудес. В этом году в начале апреля формируется тригон из Марса, Сатурна и Южного лунного узла в водных знаках – Рака, Рыб и Скорпиона. Причем в Рыбах все еще силен Нептун, создавший множество иллюзий и искаженного представления о мире. Водные знаки – это тайна, эмоции, защита семьи и трансформация. Солнце вместе с Юпитером и Хироном в огненном знаке Овна. Такое расположение планет может свидетельствовать о бурных, эмоциональных подходах к решению накопившихся проблем в обществе, бурной реакции на выявление секретов и тайных дел.
Венера в первых числах апреля в соединении с Ураном в Тельце – это не очень комфортный аспект для Венеры, любящей гармонию. Вполне возможно, что кому-то вдруг неожиданно захочется разворота в отношениях и наоборот – страстно влюбиться. В плане здоровья – гормональный дисбаланс, в мире искусств – уход ярких знаменитостей.

Март – великолепный месяц по многим параметрам. Во-первых, как и в феврале, планеты солнечной системы идут прямо, без задержек и ретрограда. Во-вторых, Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Плутон меняют свои знаки в этом месяце. В-третьих, соединение в начале марта Венеры с Хироном и Юпитером дарит тем, у кого в огненных знаках Венера или Юпитер, эффект, который американцы назвали «ворота Золушки». И наконец, в-четвертых, 21 марта мир входит в новый восточный год Павлина.
Начнем с первых дней весны.

Первые недели февраля водолейское светило в напряженном аспекте к Урану в Тельце может означать порывистые желания свободы во всем. К тому же Венера в Рыбах не дружит с Марсом в Близнецах, и такое положение планет может провоцировать ссоры на ровном месте, желание что-то изменить как в личной жизни, так и в общественной. Эмоции могут проявляться бурно и неожиданно, как, впрочем, и погода за окном: то снег, то дождь… Тем не менее не только Солнце «играет погоду». Венера до 21 февраля в экзальтации в Рыбах, где уже несколько лет сидит управитель Рыб Нептун и зашедшая прошлогодней осенью Белая Луна.
Такой триумвират в Рыбах свидетельствует о силе эмоций, желании любви и милосердия, большом количестве различного рода миграций, а также о скрытых от людских глаз тайнах. Следует также заметить, что в феврале все планеты идут директно, а это значит, что развитию событий ничего не препятствует, набирается сильный потенциал для продвижения дел и событий.

В начале месяца растущая Луна до 3 января проходит по Тельцу, проявляя тягу к комфорту и гурманству. Однако в первой половине 1 января соединение Луны с Ураном все-таки может создать неожиданности.
Также прохождение транзитной Луны по Близнецам до 6 января столкнет ее с Марсом – всплеск конфликтов и ненужных разговоров, повышенный травматизм
4 января Венера входит в знак Водолея до 28 января, придавая романтическим отношениям много оригинального. Вместе с Марсом, который 11 января наконец станет директным. Она создает много искрящегося очаровательного общения, воздушным знакам пойдет на пользу.
6 января в 17-м градусе Рака произойдет первое полнолуние года. Карта полнолуния выглядит очень симпатично, так как рачья трогательная Луна формирует трины к Белой Луне (ангелу-хранителю) и к Южному лунному узлу и Прозерпине в Скорпионе. Для верующих православных этот сочельник будет особенным, с очень сильным желанием мира и покоя, защиты собственных домов и родины, очищения истоков…

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...