КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

3 по 19 ноября 2023 года в десяти городах США зрителей ожидает премьера – гастроли спектакля «Кроткая» при участии известного артиста театра и кино Евгения Стычкина. Режиссер спектакля – известный режиссер Павел Сафонов, продюсер проекта – Антон Торсусков.
Спектакль «Кроткая» продолжает традицию больших гастрольных туров в США самых интересных театральных проектов, основу которых составляют лучшие произведения, мировые бестселлеры любимых писателей и драматургов, таких как А. П. Чехов, А. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский и др.

Дорогие читатели журнала «Контур», здесь я уже четвёртый год. Но никак не удаётся окунуться в любимую мной литературную среду. Трое внуков, младший родился в этом году. Приятные заботы позволяют писать на ходу, когда накопленная энергия вырывается сама, формируясь в короткие строчки детских стихотворений. Иногда удаётся поговорить с собой по-взрослому, хоть как-то облегчая внутреннюю боль. Я ещё привыкаю к здешним условиям, находясь исключительно в домашней среде. Всем желаю здоровья крепкого, счастливой и мирной жизни.

Сегодня океан как молоко.
Парным теплом без края обнимая,   
Он всё ж не обещает, что легко
День промелькнёт…
Гроза в начале мая…

Важный фактор второго осеннего месяца – переход Черной Луны из знака Льва в знак Девы, который состоится 3 октября. В октябре также произойдут два последних затмения этого года: 14 октября – солнечное в 22-м градусе Весов и 28-го – лунное в 6-м градусе Тельца. Также Луна по знаку Тельца пройдет дважды: 1–2 октября и с 28 по 30 октября.

За это время случится много интересного: например, 10 октября Венера поменяет знак прохождения со Льва в Деву, а Плутон станет стационарным и очень сильным, что может свидетельствовать о повышении смертности, катаклизмов, разрушений.

Новый Роман Жанны Корсунской
«Созвездие рыб в сливочном соусе»
Том Второй.  Фрагмент. Продолжение

Я вышла из дома Мирьям и направилась к железнодорожной станции. Удивительно, но откровение об Эмили не вызвало во мне ревности. Вообще ничто вокруг не откликалось в моем сердце, хотя был красивый солнечный день, однако я словно не находилась в нем. Похоже, оставив маму Раза, я оставила весь мир. Освобожденная от необходимости общаться с живыми людьми, я стремительно погрузилась в воспоминания о смерти брата, вызванные странными вспышками картин смерти незнакомой мне Эрики. Обе смерти сплелись в сознании, и я чувствовала, что в смерти Эрики кроется ответ на вопрос, связанный с кончиной брата. Вопрос, терзающий меня восемнадцать лет, с того самого момента, когда брата не стало. Вопрос, всегда вызывающий убийственное чувство вины перед братом и перед мамой.

Сентябрь деловым месяцем не назовешь. И хотя Солнце в Деве дружит с Юпитером и Ураном в Тельце, несмотря на нахождение Меркурия в Деве – знаке своей силы, до  14 сентября он все еще ретрограден. Еще пять планет, влияющих на нашу жизнь, также в ретрофазе: Юпитер с  4 сентября, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это время подведения итогов, время наведения порядка. В сентябре следим за чистотой тела и помыслов. Это время, когда природа делает запасы, а наш организм связан с циклами природы, поэтому орехов, семечек следует избегать, так как они напрямую идут в аппендикс как запас для организма.

В августе два суперполнолуния: 1 и 31 августа. То есть между этими двумя датами мир живет гораздо эмоциональнее, чем в другое время.

Суперлуние – это астрономическое явление, редкий момент совпадения полнолуния и максимального приближения Луны к планете Земля. Так как Луна вращается вокруг Земли не по круговой, а по эллиптической орбите, то в некоторых точках своей орбиты Луна оказывается то на максимально близком расстоянии (точка перигея орбиты) от Земли, то на максимально удаленном (точка апогея орбиты) расстоянии. Луна по синодическому периоду обращения совершает вокруг Земли один оборот за 29,5 суток. И время от времени в точке перигея орбиты происходит именно полнолуние, которое называют еще «перигейным полнолунием» или просто суперлунием.

Второй летний месяц 2023 года начинается с суперполнолуния 3 июля в 11:40 по Гринвичу в знаке Козерога. Кроме Солнца транзитная козерожья Луна оппозиционирует еще и Меркурий в Раке, это время повышенной сенситивности и переживаний. Как всегда в полнолуние, высока гравитация и повышен травматизм, на сей раз внимание опорно-двигательному аппарату, коленям, зубам. Тем не менее, в течение пары дней Луна делает поддерживающие аспекты к Юпитеру и Урану в Тельце.

В американском штате Флорида скончалась писательница Людмила Штерн. Ей было 88 лет.
Она родилась в семье ленинградского юриста Якова Давидовича и актрисы и писательницы Надежды Филипповны Фридлянд (псевдоним: Надежда Крамова). Семья была близка к литературному, научному и артистическому миру, дружила с Романом Якобсоном, Михаилом Зощенко, Борисом Эйхенбаумом, Николаем Акимовым, Виктором Шкловским и многими другими.

Согласно последнему прогнозу риска тропических штормов (TSR), активность ураганов в Северной Атлантике в 2023 году будет на 25-30% ниже 30-летней нормы 1991-2020 годов и примерно на 20% ниже долгосрочной нормы 1950-2022 годов.
TSR связывает свой прогноз активности ниже нормы со слабыми условиями Эль-Ниньо, ожидаемыми летом и осенью 2023 года.
Компания предполагает, что эти условия благоприятствуют увеличению силы пассата, уменьшению завихренности и более высокому вертикальному сдвигу ветра над тропической Северной Атлантикой и Карибским морем, где формируются ураганы.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...