КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

Barclays Center, Нью Йорк, 31 января 2015

ИГОРЬ КРУТОЙ
«ГЛАВНОЕ - НЕ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ»

– Игорь Яковлевич, здравствуйте! Как настроение, как творчество, как успехи?

– Спасибо, всё хорошо. Работа идет, все здоровы. Ежедневные радости делают нас сильнее и подкрепляют вдохновение.

– Не будучи оригинальным, позвольте спросить – часто ли донимают расспросами о Вашей запоминающейся фамилии, ощущаете ли на себе пересуды завистников?

– Во времена моей юности слово «круто» еще не стало нарицательным. Это слово не вызывало ассоциаций с удачливыми и успешными людьми. Скажу больше: я ужасно стеснялся своей редкой фамилии. Конечно, меня и дразнили, и всякие обидные прозвища и клички придумывали. Поэтому неудивительно, что я старался скрыть фамилию везде, где только можно было. Если, например, записывался в секцию футбола, то шел под маминой фамилией Першегуба… Что касается завистников, – так они же не являются к тебе с докладом о своей зависти. Только в момент критической ситуации можно ощутить, зависть какой силы направлена на тебя. Лично я могу это подтвердить примерами, к сожалению. Когда мне пришлось в Америке делать сложную операцию на поджелудочной железе, – я не успел войти в больницу, а уже в России меня моментально «похоронили».

Борис Братман

В конце сентября прошлого года ушел из жизни великий художник, большой человек, российский сценарист, драматург и кинорежиссер Анатолий Николаевич Эйрамджан, автор сценариев известных кинокомедий: “Витя Глушаков– друг апачей”, “Самая обаятельная и привлекательная”, “Где находится нофелет?” и др. Автор коротких юмористических рассказов, печатавшихся на страницах “Клуба 12 стульев” “Литературной газеты”, журналов “Юность”, “Крокодил” и других изданий, автор книг “Бабник и другие кинокомедии”, “С миру по нитке”, “Голому рубашка”, “Где находится НОФЕЛЕТ?...или кое-что ещё”. Лауреат литературной премии “Золотой теленок” “Литературной газеты”. По своим сценариям Анатолий Эйрамджан снял фильмы: “За прекрасных дам”, “Бабник”, “Моя морячка”, “Новый Одеон”, “День святого Валентина”, “Стрела любви”, “Дар природы”...

Сегодня журнал «КОНТУР» представляет своим читателям поэта Гари ЛАЙТА. Гари Лайт родился в Киеве в 1967 году. С 1980 года живёт в Соединённых Штатах, в Чикаго.
По профессии - адвокат. Я хочу обратить внимание читателей на одну деталь: Гари приехал в Америку в подростковом возрасте, позже окончил университет и юридическую магистратуру в США. Но что удивительно, не потерял свой родной язык. Более того, почти сразу по приезде в Америку он увлёкся поэзией и начал писать стихи на русском языке. Его литературными учителями среди прочих были и остаются знаменитые «шестидесятники» - Булат Окуджава, Виктор Некрасов, Василий Аксёнов, Белла Ахмадулина и особенно Андрей Вознесенский, с которым ему посчастливилось быть лично знакомым и неоднократно выступать в московском Музее Маяковского.

Оганес Богарян

Наступили летние каникулы, и я оказалась перед проблемой, как провести лето, чтобы не умереть от скуки. Моё тридцатилетие было «украшено» потерей работы. Мой жених должен был вернуться из экспедиции в Антарктиду в декабре, подруги уехали, кто куда, устроились на временную работу. А меня впереди ждала перспектива провести лето со своими родителями в душном Нью-Йорке.
Недельный круиз по Карибским островам и поездка к сестре в Лос-Анджелес отвлекли меня на некоторое время, но предстоящее безделье и сопровождающая его лень как-то наводили на меня грусть.
В радиотелефоном разговоре мой жених посоветовал мне ходить по музеям. Действительно, почему я не догадалась? Я поняла, почему скучно ходить из музея в музей: просто появляется синдром музейной насыщенности. Хорошо, когда идёшь целенаправленно для осмотра произведений определённого художника или  на определённую выставку. Но, тем не менее, я направилась в Метрополитен Музей Искусств, где была выставка Гогена. Она была мне очень интересна не только потому, что была посвящена Гогену, но и потому, что у меня была своего рода «своя» история, связанная с одной из его картин.

Александр Мигунов

В России, в издательстве «Маджента»  вышел в свет роман Александра Мигунова "Сказки русского ресторана". Аннотация: Популярный в Лос-Анджелесе русский ресторан переполнен эмигрантами из России. Несколько компаний отмечают воссоединение семьи, день рождения, бар-мицву. У столиков героев время от времени появляются загадочные мужчины (демон Абадонин и ангел Иофилов). Они по своим тайным соображениям переносят героев либо в их прошлое, либо в их будущую жизнь, либо в другой, параллельный мир, где герои мечту осуществляют, но счастья от этого не испытывают.

Глава 21.
Телефонная будка

Заплетин вновь приковался взглядом к фарфоровой шее Анны. “А если на танец её пригласить?”- подумал он, приподнимаясь со стула.  
Проходивший мимо мужчина, одетый на престижное мероприятие, то есть в смокинге с белой бабочкой, вдруг резко остановился и заслонил своим телом Анну.
- Не стоит. Забудьте об этой девочке, - проговорил он, улыбаясь, и даже, как будто, подмигнул. - Оставьте её на расстоянии. Любуйтесь, размышляйте о красоте, но эта девочка не для вас. В ней много ненужной для вас печали.

Обладатель Гран-при, золотых медалей международных конкурсов в Париже, Монте-Карло и Токио, многократный чемпион мира и рекордсмен по жонглированию Григорий ПОПОВИЧ привозит к нам свою труппу – акробатов, жонглёров и клоунов. Кроме того, среди артистов – тридцать животных.

Нам удалось связаться с ним и немного побеседовать.
– Григорий, вы постоянно работаете в Лас-Вегасе и вот приезжаете к нам. Что интересного зритель увидит на вашем шоу?

Восхитительный балет Shen Yun - это квинтэссенция пяти тысяч лет великой китайской цивилизации, выраженной в чувственном шоу яркого народного танца и музыки, которая поразит каждого зрителя.
Артисты Shen Yun прикладывают все усилия к возрождению духа давно забытой глубокой и удивительной культуры китайского народа. Этнические и народные танцы древнего Китая поражают яркостью цветов, костюмами, необычной пластикой артистов и, конечно же, своей энергией. Ну а страстные боевые барабаны и настоящие мастера вокала помогут вам полностью окунуться в атмосферу совершенно другого мира.

А данный знак Зодиака любит такие цвета, как голубой, зеленый, бирюзовый и черный. Стихией Козы служит дерево, в которой есть некая изменчивость, динамичность и, конечно же, подвижность. То есть встречать Новый 2015 год Козы нужно необычно и оригинально, ни в коем случае нельзя встречать в грустью, печалью и обидами. Простите всех своих обидчиков, улыбнитесь и веселитесь – коза это любит и оценит по достоинству.
Коза – самый могущественный символ счастья и удачи. Символизирует начала нового и чистого, символ дождя и воды. В этот год вода будет приносить благополучие и богатство в дом. Плюс ко всему, год Козы – это год достижений, процветания и неизмеренной удачи. Также она– главная фигура в фэн-шуе. Поэтому, чтобы все хорошее наверняка было в вашем доме в этом Новом году, нужно немного преобразовать жилье.

Легко взмахивая  звенящими переливающимися всеми цветами радуги крыльями, Ангелы радостно делились своими впечатлениями.
Сегодня, в ночь Рождества, всё сияло и ликовало.  Ангельский хор и хор голосов в храмах сливались  благостном звучании. И только, находясь в чудесном состоянии Ангела, можно было во всей полноте услышать создавшийся неповторимый концерт. Воистину чудесна Рождественская ночь!
- Моя любимая подопечная малышка Настенька загадала желание, чтобы у всех всё было хорошо. Правда, мило? – делился своими впечатлениями один из Ангелов.
- Она всем сердцем желала всем добра – и я видел, как тысячи лучиков от неё сияли и улучшали  общее поле человечества!
-Да! – ответил другой Ангел. От моей подопечной, женщины по имени Елена, тоже исходил благостный свет. Она просто посылала Любовь во Вселенную, отпустив все свои желания. Зная, что она давно  мечтает о встрече со своим мужчиной, я понял, что она полностью  готова к этому. Совсем скоро они встретятся. Мы с Ангелом её избранника уже всё подготовили… Это такая радость, ведь их будущий ребёнок уже давно ждёт встречи своих родителей.

Начало года - это как рождение ребенка- энергии нуждаются в защите и тепле, к тому же, по кабалистическим воззрениям, январь принадлежит к одному из трех месяцев в году официально считающихся злыми: январь, июль и август. Однако первый месяц этого года нельзя назвать пугающе злым: нет в нем фатальных затмений, хотя иногда в судьбе человека может сыграть важную роль какой-нибудь один напряженный аспект, как  например, квадрат Солнца  из Козерога к Урану в Овне в первые дни нового года, поэтому после застолья, садясь за руль , давайте себе отчет, с какой скоростью вы едете. Этот аспект серьезен для пожилых людей со слабым сердцем .

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...