КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

Король очень любил свою мать — старую королеву. В честь неё он учредил новый праздник — День Чествования Матерей.
И вот торжественный день настал. На центральной площади были выставлены произведения искусства, воспевающие материнскую любовь. Целый день поэты и музыканты славили красоту материнства, но король был недоволен:
— Никто не смог достойно восславить мать! Неужели в нашей стране нет настоящих творцов?!
— Вы не правы, Ваше Величество! — сказал вдруг неизвестный юноша.
— Ты осмеливаешься перечить мне! — рассердился король. — Тогда покажи, что ты принёс на праздник. Надеюсь, ты сотворил что-то по-настоящему великое?!
— Я не принёс ничего, потому что… — начал говорить юноша.
— Тебе не сносить головы! — гневно перебил юношу король.
Но юноша спокойно продолжил:
— Любовь матери так высока, что ни кисть художника, ни перо поэта не способны подняться даже на половину этой высоты. Всё великое и прекрасное, что есть на Земле, создано благодаря матери. Мать — это восьмое и величайшее чудо света, потому что семь чудес света были созданы творцами, которых родила и воспитала мать.
Юноша замолчал, и люди наградили его громом аплодисментов.

С Днем Матери, Дорогие Наши!

Май открывается точным соединением Светила с Ураном – это не очень хорошо для людей с больным сердцем и сосудами, но события, происходящие в обществе, могут еще и чем-то удивить...

Несмотря на то, что Солнце до 21 мая находится в Тельце, планеты потихоньку перебираются в знак Близнецов. Первооткрывателем окажется Меркурий, 4 мая он заявит о себе своей смекалистостью и умением вытаскивать тайны на свет божий.

11-го, во время новолуния в Тельце в 19:01 по Гринвичу, Венера также переместится в Близнецы, задавая тон отношениям и чувствам. При наличии сильного рассудительного Меркурия любовь в мае будет похожа на манипулятивное кокетство и обмен информацией, много болтовни и расчета. К середине месяца, а именно 14 мая, Юпитер переходит на три месяца в знак Рыб, смягчая ситуацию в мире, предлагая обществу милосердие и эскапизм, уход от проблем насущных к проблемам душевного характера.

«Русский самовар» в Нью-Йорке переживает не лучшие времена… - так называется одна из последних передач, которую « Голос Америки» сделал о «Самоваре»*.  Хотя, будем откровенны, сказать «Переживает не лучшие времена» - почти ничего не сказать. «Самовар» тонет!!! Наша история, наследие, культура, гордость нашей эмиграции! Он должен быть!  Продолжать жить в это непростое время и после – (дай Б-г, чтобы это закончилось как можно быстрее.) Мы должны жить. Помнить о том, кто рядом. Помогать друг другу. Помнить свою культуру, свою историю. И среди всех недавних нью-йорских потрясений, коллизий, погромов и просто безобразий, о которых стыдно и страшно вспоминать, наш островок культуры должен выжить! И мы с вами, дорогие соотечественники, в силах это сделать. Обьявляем сбор денежных средств. Кто сколько может. Пересылайте, пожалуйста, деньги на счет www.russiansamovar.com - DONATE.

Давайте сможем помочь. Выживать легче, когда нас много. А вместе МЫ СИЛА!

Наша сегодняшняя гостья – НАТАЛЬЯ ВОРОБЬЁВА – всем известная легендарная Эллочка-людоедка из гайдаевских «Двенадцати стульев», актриса, поэт, переводчик, общественный деятель, – в настоящее время живет в Хорватии и пишет стихи и прозу на русском языке.

Творческая биография Натальи очень насыщенна: ГИТИС им. А. В. Луначарского в Москве и – сразу же – стремительная карьера киноактрисы. 19 отечественных фильмов, среди которых любимые многими «Здравствуй, это я!», «Сказка о сказке», «Кража», «День да ночь», «Джентльмены удачи» и, конечно же, блистательная роль в «Двенадцати стульях»…
Оставив карьеру актрисы, в 1974 году переезжает в Загреб. Занимается литературной деятельностью, является членом Союза писателей России, работает в Загребском лексикографическом институте имени Мирослава Крлежи, выступает в качестве консультанта по русскому языку в Хорватском национальном театре.
В активе Натальи Воробьёвой-Хржич уже одиннадцать сборников поэзии и пять книг прозы.  

В московском издательстве «У Никитских ворот» у Натальи выходит в свет новая книга, с которой она любезно предоставила возможность ознакомиться нашим читателям.
Но сначала...

В феврале исполнился год со дня смерти Бориса Братмана, создателя и бессменного главного режиссера театра СОЛНЦЕ в Майами. Его безвременный уход – это невосполнимая потеря не только для театра, но и для всей культурной жизни Южной Флориды.
В 2019 году театр отметил свое 10-летие, и Братман был полон творческих планов, работал над новыми постановками.
6 марта 2021 г. в гостеприимном доме Светланы и Алины Ольшанских на SUNNY ISLES BEACH состоялся вечер памяти Бориса Братмана. На вечере присутствовали вдова Бориса Люба Братман, а также актеры театра СОЛНЦЕ и КУРОРТНЫЙ БУЛЬВАР, друзья.

14 Марта ушел из жизни большой друг нашей редакции, прекрасный человек, талантливый фотограф,
Слава Мелкумов. Ушел в Прощеное Воскресенье.
А я так и слышу его ко мне слова: «Ларка, мне так нужно быть полезным! Давай я что-нибудь сделаю для тебя, для редакции». И до последнего безотказно участвовал в любых мероприятиях, ехал с нами, даже не спрашивая маршрут, отыскивал, переделывал, подготавливал фотографии, объяснял, учил ребят по всему миру, был полон планов и идей, и всегда был безотказен и доброжелателен, бескорыстен и талантлив.
«Мне очень важно, – говорил он, – чтобы никто никогда не помянул меня недобрым словом».
Помяните его, кто помнит. Добрым словом восхищения его человеческими качествами, признанием его таланта и самоотверженности, и беспредельной, безграничной, неиссякаемой доброты к людям.
Светлая Память

Елена Юрова – пианистка, композитор, продюсер
Член Американской академии звукозаписи
Более 20 лет живет в Майами, но, по сути, гражданин мира.
Пробовала себя в разных профессиях и амплуа, жила в разных странах.
А теперь открывает продюсерский центр для одаренных детей в Майами.
– Здравствуйте, дорогая Лена! Давно с Вами не виделись, не общались (хотя «виделись» теперь звучит по-особенному). Рада встрече! Рада Вашему решению открыть детскую творческую студию. Это всегда замечательно, когда наши профессионалы решают внести свой вклад в развитие юных дарований, передать свои опыт и знания, научить прекрасному!


И первый вопрос – а как Вы стали музыкантом? Как шли к своему успеху?

Когда-то меня подтолкнула сочинять музыку моя мама. В 10 лет я начала сочинять музыку, и моя мама меня всегда очень поддерживала. И очень хотела, чтобы я сделала свой большой концерт. Я жила в разных странах (России, Италии, Канаде), и в любом доме, где я жила, обязательно было фортепиано или рояль. Если в доме нет музыкального инструмента, то внутри меня как будто чего-то не хватает. У меня всегда было много друзей среди больших музыкантов, и я всегда им показывала свою музыку, все говорили, что нужно выпустить свой альбом. Но записать альбом стоило больших денег, и когда у меня появились деньги, я смогла осуществить мечту моей мамы. Ей я посвятила свой первый альбом.

Ну и как же в мартовском номере журнала не поздравить нашу женскую половину человечества с замечательным праздником любви и красоты?! И пусть говорят, что пришел он из сомнительного начала, и что еще неизвестно, за что на самом деле боролась активистка Клара Айснер (она же Цеткин).
Вообще у эмансипированной Клары жизнь бурлила постоянно.  Гражданский муж Осип и дети, бесконечные переезды. Официальный муж, которому Клара упрямо не давала развода, моложе на 18 лет, неразрешимые разногласия по поводу взгляда на первую мировую войну, сын Клары становится любовником Розы Люксембург, и девушки даже на какое-то время перестанут разговаривать  друг с другом– слишком молод был пылкий Констатин к тому времени, но опять сблизятся, когда Георг Фридрих наперекор Кларе запишется добровольцем в армию. Георг и Роза расстались примерно в то же время, как и сын Клары с Розой Люксембург. И «общее горе сблизило двух женщин снова»...

21 марта отмечается Всемирный день поэзии

И праздник пришел – никогда не догадаетесь откуда – из Соединенных Штатов Америки.

Американская поэтесса Тесса Суизи Уэбб в 1938 году выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября — день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году он превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным.

Вопрос о праздновании был рассмотрен ЮНЕСКО. Большое внимание уделили роли поэзии для поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков, а также объединения людей разных культур. Новой датой, утвержденной в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, стал очень гармоничный день весеннего равноденствия - 21 марта.

Дорогие женщины! 8 Марта не за горами, и мы знаем, подарками вас не удивить. Мы и не будем пытаться - лишь позволим себе преподнести вам в этот замечательный день кинобукет от наших друзей в компании русского ТВ eTVnet.

К 8-му Марта сотрудники этого лучшего сервиса русского телевидения собрали для вас ароматную подборку цветочных фильмов и сериалов, посмотреть которые можно, конечно же, на eTVnet. Надеемся, вы поддадитесь искушению включить один (или все!) из этих фильмов – и праздничное настроение не заставит себя ждать! С праздником вас!

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...