КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

В театре Колобок успешно прошел сольный концерт замечательного скрипача Бориса Шапиро. Зрители с удовольствием слушали волшебные звуки скрипки в руках мастера. Звучали мелодии Иоганна Себастьяна Штрауса, Джейкоба Гаде, Джерри Бока, Витторио Монти, Массне. По дополнительной просьбе исполнялись мелодии из кинофильма «Скрипач на крыше», Чардаш.

Аплодисменты маэстро Борису Шапиро!

Наши нивы глазом не обшаришь,
Не упомнишь наших городов,
Наше слово гордое «товарищ»
Нам дороже всех красивых слов.


Люблю этот агитплакат! Прямо из эпицентра советского времени чисток, космополитов и английских шпионов. Для этой советской женщины накопить деньги и отнести в сберкассу, это как... ну, уложить косу вокруг головы и сварить супчик. Или уплатить профсоюзные взносы! Курорт нарисовали и раскрасили, как открытки «Привет из Крыма» тех лет – и милости просим! Если такая красота и была, то точно не для «пролетариата и крестьянства». Это для партийных работников, или даже... (скажу шепотом) товарища сталина! Какая, к черту, сберкасса! А дома отдыха и санатории по путевкам  для рабочего люда вы видели? Бывали? Если видели – знаете, «какие» они были. А если нет – рядом с этой «открыткой» даже не поставить.

– Как я люблю рестораны! – произнесла мама, когда мы сделали заказ, – свекровь не могла этого понять. Все говорила: «В такой бедности выросла! Когда ты успела к ресторанам пристраститься?!»
– Действительно, что за странное пристрастие? – строго повторила я вопрос моей любимой бабушки, будто копируя ее, и вдруг подумала: «Неужели ответ суждено получить мне? Через столько лет!»
Мама как-то странно взглянула на меня и произнесла:
– Железная женщина была. Властная. Ты все больше становишься похожей на нее. Я не ожидала, что такое произойдет. Внешне, конечно, сразу было понятно, но вот характер… Эгоистка ты. Вся в нее.

На душе было противно. Такое бывало и раньше, но сейчас как-то уж очень не отпускало.
Глотнул пива. Официант принес в обычном стакане. Удивился цене. А, черт с ним, какая разница.
Музыканты на сцене исполняли джаз.
Океанские волны, небольшие, без барашков, несли огромный лайнер, передавая его из рук в руки, как эстафету. Солнце согревало теплоход. Еще не лето, еще не жарко, еще не пекло, еще можно лежать в шезлонге на верхней палубе.
Лежать и слушать джаз.
Пиво заканчивалось.
Сделал маленький глоток.

«Мисс Гвердцители обладает богатым, сочным голосом. Подобно Барбре Стрейзанд, она привнесла в музыку врожденный вокальный талант. Свое отделение в концерте Мишеля Леграна она умело превратила в большое драматическое заявление» — написал корреспондент «Нью-Йорк Таймс», когда побывал на представлении в Карнеги Холле в 1995 году. В 2012- м другой журналист этой же газеты, посетивший сольный концерт Гвердцители в зале «Миллениум», назвал исполнительницу «русской Эдит Пиаф». «Люди стекались к краю сцены, чтобы вручить Тамаре огромные букеты. Они шевелили губами в такт тексту песни и плакали, крича из зала: “Мы тебя любим!”». В мае 2023 года «грузинская Джоконда» вновь посетит Америку с серией концертов, получивших название «Зажгите свечи». Нет сомнений, что и в этот раз зрители завалят певицу цветами и будут подпевать словам популярных песен.  В преддверии американских гастролей нам удалось поговорить с Тамарой Гвердцители.

23 апреля 2023 г. в уютном зале Winston Tower 100 театральная группа ШАЛОМ МАЙАМИ показала свой новый спектакль по мотивам семи рассказов А. П. Чехова. Пьесы писателя второе столетие не сходят с мировых сцен и всегда собирают огромные аудитории любителей театра.

А. П. Чехов актуален и сегодня, ибо героев его произведений можно встретить в нашей жизни и сейчас.
Наш спектакль мы назвали «ЧЕХОВ СМЕЁТСЯ», чтобы всем вместе посмеяться над героями его произведений.
В своих пьесах и рассказах Чехов достигает высокой и острой сатиры, высмеивающей глупость, невежество и мещанство.
Сценарист и режиссёр нашего спектакля Ирина Павлова выбрала из многочисленных рассказов писателя, как нам кажется, наиболее яркие и острые.

«Русские корни» – так назвали свой творческий клуб выходцы из разных республик бывшего Советского Союза, переселившиеся на благодатную землю южной Флориды. Почти двести его членов с юных лет сохранили  любовь к творчеству в любой его форме – музыке, поэзии, театру!
Продолжительными аплодисментами и возгласами  «браво!» встречали зрители вечером 19 апреля солистов спектакля «Бал-маскарад у Воланда»,   поставленного талантливым режиссёром Михаилом Бидратом и его друзьями  на сцене «Club House”  Kings Point Community в Delray Beach.

Начало мая знаменуется переходом Плутона в Водолее в фазу ретро, которая продлится до октября 2023 года. В июне он даже вернется в знак Козерога, напомнив о том, что старая власть все еще имеет силу. Май 2023 года неспокоен и достаточно иррационален до середины месяца.
По прогнозам ведических астрологов, именно в мае может произойти смерть высокопоставленного чиновника в России. Поскольку до 5 мая человечество еще находится в коридоре затмений, то фатальность имеет место в жизни общества априори.

На древнеарамейском апрель называется «месяц Нисан» – месяц чудес. В этом году в начале апреля формируется тригон из Марса, Сатурна и Южного лунного узла в водных знаках – Рака, Рыб и Скорпиона. Причем в Рыбах все еще силен Нептун, создавший множество иллюзий и искаженного представления о мире. Водные знаки – это тайна, эмоции, защита семьи и трансформация. Солнце вместе с Юпитером и Хироном в огненном знаке Овна. Такое расположение планет может свидетельствовать о бурных, эмоциональных подходах к решению накопившихся проблем в обществе, бурной реакции на выявление секретов и тайных дел.
Венера в первых числах апреля в соединении с Ураном в Тельце – это не очень комфортный аспект для Венеры, любящей гармонию. Вполне возможно, что кому-то вдруг неожиданно захочется разворота в отношениях и наоборот – страстно влюбиться. В плане здоровья – гормональный дисбаланс, в мире искусств – уход ярких знаменитостей.

Впервые после трех лет вынужденного перерыва открыл свои двери театр-клуб "Колобок". Организаторы попытались перенести праздничное настроение, веселье и улыбки на новое место. Это было не так легко. Многое изменилось. Новые лица зрителей и музыкантов. Новый намного меньше зал. Продолжая традиции ресторана "Колобок", первое шоу называлось  "Вечер еврейской музыки". Билеты были проданы за три дня. Зал небольшой, но светлый, с хорошей акустикой. Достаточно мест для парковки.
Вечер открыл и вел писатель Анатолий Стеклов. Со сцены звучали юмористические рассказы «Секс после 70-ти», «Я золотая бабушка». Говорят, понравилось.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...