КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

Кто-то очень точно сказал: «Талант находит путь к любому сердцу». Эти слова относятся и к Олегу Погудину – заслуженному артисту России. На его концертах – самые разные зрители. В зале можно увидеть и совсем молодых, и людей, так сказать, элегантного возраста. Он выступает почти без рекламы и какого бы то ни было промоушна. Да это ему особо и не нужно. Услышав его один раз, очень многие становятся горячими поклонниками этого необыкновенно обаятельного и по-настоящему талантливого певца и актера.
Я был свидетелем того, с каким искренним восторгом принимает его публика, как буквально заваливает цветами своего кумира. А он, строгий и сдержанный, с большим достоинством принимал эти знаки благодарности своих почитателей. Правда, иногда не мог сдержаться, и тогда легкая улыбка освещала его одухотворенное лицо, сразу делая еще моложе.

В октябре исполнилось 100 лет со дня рождения Тура Хейердала. В детстве он дважды чуть не утонул и боялся воды, а в зрелом возрасте пересёк океан сначала на «связке брёвен» в виде плота, затем на самодельной папирусной лодке.
Книги Тура Хейердала переведены на шестьдесят с лишним языков, он обладатель «Оскара» и звания «самый известный норвежец ХХ века».

Наука выживания

«У Тура был особый дар: он мог обаять любого — от короля и президента до жителей острова Пасхи, которые открыли ему тайну происхождения на острове исполинских каменных изваяний,» — вспоминает в разговоре с «АиФ» Ксения Сенкевич, вдова путешественника и телеведущего Юрия Сенкевича, который принимал участие в трёх экспедициях Хейердала. — Тур был старше мужа почти на четверть века и шутил: «Не могу решить, кто для меня Юрий: младший брат или старший сын?»

Андрей Явный

Встреча с Борисом Юрьевичем Грачевским - любимым «папой» Ералаша
Перед вами — не просто интервью с создателем и бессменным режиссером веселой телепередачи, на которой выросли целые поколения, это беседа с человеком, сумевшим, видимо, разгадать главную тайну детства — а значит, главную тайну жизни…

…Москва, Большая Никитская, 53: святая святых писательской России — ЦДЛ, Центральный Дом Литератора, закрытый клуб «Театр + ТВ».
Здесь витают тени булгаковских героев (как известно, под названием «дом Гибоедова» Булгаков нарисовал именно ЦДЛ). Интерьер сталинского ампира: столы на витых ножках, укрытые красными скатертями, изысканные торшеры, старинные зеркала в точеных рамах, снуют красавицы-официантки… За чашечкой чая мы с Борисом Юрьевичем попробуем поговорить о том, о чем он обычно не разговаривает: о смысле жизни, о поиске себя, о драме, о языке кино...
Андрей Явный: Борис Юрьевич, нашу встречу мне бы хотелось начать со слов, прозвучавших в твоем полнометражном фильме «Крыша»: «Нам никто не может запретить жить!» Ты знаешь, эта фраза, как цитата из Дхаммапады, — священной книги буддистов: в ней квинтэссенция цели жизни любого человека. Интересно, ты сам считаешь себя философом, гуру, Учителем?

Андрей ЯВНЫЙ

Когда человек думает о себе, произносит гордое местоимение «я» - кого он себе представляет? Личность, обозначенную в паспорте как «Такой Такович Растакойтовский»? Нетленную и бессмертную сущность, именуемую душой? Карапуза, каким был в незапамятные года? Слегка помятую физиономию, отразившуюся с утра в зеркале? Я – это тот, кто взлетел по карьерной лестнице и тот, кто дрожит, услышав голос в телефонной трубке. Тот, кто проводит хитроумные финансовые комбинации, с упоением поет в компании под гитару, боится пауков, сидит на диете, отчаянно мечтая вписаться в новый костюм, не знает, как найти общий язык с подрастающим отпрыском…

Александр Сливкин

Его очередной отпуск традиционно начинается с понедельника. Билет на поезд взят на сегодня – субботу. Домa все прибрано. Жену с парнем отвез на дачу. Чемодан уложен. Нужно лишь зайти в магазин купить пленку 6 x 9 к фотоаппарату «Турист». Он – турист, и аппарат купил соответственный.

В прошлом году был в Тбилиси. Хороший город. Люди отличные. Бани Орбеляни – это впечатление на всю жизнь. Лицо его озарила улыбка. Он вспомнил, как волосатые грузины, распаренные и обмазанные мазью, плюхались в бассейн и вылезали оттуда розовые, как младенцы, оставив в плохо пахнувшей воде, волосы с груди, спины, ног и рук.
Авсей с недавних пор пристрастился к поездкам. Еще зимой выбирал город. Приезжал, осматривался, заводил знакомства. Посещал места, которые рекомендовали старожилы. Из музеев – ходил в краеведческие. Нынче он едет в Баку. Вычитал о храме огнепоклонников, расположенном где-то вблизи. Сам Александр Дюма из Парижа туда ездил. Так из Ленинграда же намного ближе. Задумано – сделано. Даешь Баку!

На арамейском языке месяц ноябрь называется Мархешван, что дословно переводится как «горький». Последний месяц осени действительно придает травам горький вкус, превращая их химический состав в снадобье иди яд, поэтому ключевым словом месяца можно назвать слово «трансформация». Люди также подобны травам, и также поддаются трансформации: кто-то становится полезным, а кто-то вредным. Именно в ноябре эти качества будут эссенциальными, слишком бросающимися в глаза, резкими. Венера, имеющая отношение непосредственно к сладкому вкусу и фруктам, проходит до 17 ноября по Скорпиону, придавая чувствам колорит страсти и ревности. Присутствие Солнца может усилить ее качества первую неделю, однако начиная со второй недели месяца, Венера идет на соединение с планетой мудрости и ограничений – Сатурном. Прямое соединение с этой планетой произойдет 13 ноября, оно омрачено напряженными аспектами с Черной Луной и Юпитером в знаке Льва. Что это может означать?

Заслуженный артист России Олег Погудин – один из самых популярных российских певцов, который уже несколько лет собирает аншлаги в самых престижных залах – Государственном Кремлевском Дворце или в зале имени Чайковского в Москве. По единодушному мнению зрителей и СМИ, его по праву называют «Серебряным голосом России».

Олег Погудин – блестящий исполнитель старинных русских романсов, городских и лирических песен. Репертуар уникального артиста насчитывает более 500 музыкальных произведений, а с момента начала карьеры певца в 1991 году, он выпустил более 20 сольных альбомов.

В прошлом году концерты Олега Погудина в Северной Америке прошли при переполненных залах – наша публика тоже полюбила выдающегося артиста. Этой осенью блестящий исполнитель представит абсолютно новую программу, и в отличии от прошлого приезда, он будет выступать в сопровождении ансамбля музыкантов-виртуозов.

Людмила Сарапулова

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА ДЕТЕЙ


Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.

Знаменательный месяц. Это, конечно не «красный октябрь» 1917-го года, но все же... и связан он с тем, что на небе красуются с середины сентября три планеты: Юпитер, Уран и Марс – они находятся в огненных знаках. Огненные знаки вносят ясность, порывистость (напор) и амбиции, желание доказать себе и всему миру, чего стоишь. За действиями огненных знаков стоит достаточная доля эгоизма, но желание разруливать проблемы внесет много энтузиазма. А проблем у общества с начала года накопилось неслыханно много. Поскольку Солнце проходит по Весам, им и карты в руки, вернее, карты у них уже давно в руках, но из-за негативного Марса было много ненужного блефа. Дипломатия и здравый смысл в октябре должны восстановить свое доброе имя.

Благодаря огненному тригону в начале месяца, положение в мире может быть стабильным, хотя не исключено, что бряцание оружием и демонстрация военной мощи может иметь место (огенные же знаки все-таки).

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...