КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

АЛЕКСАНДР СЛИВКИН 

Хорошее настроение у мужчин внешне проявляется по-разному: кто посвистывает, кто напевает. Он стоял у входа в гостиницу и улыбался широко и открыто. Он улыбался людям, и те улыбались ему. Его улыбка говорила: «Здравствуйте! Мне чертовски хорошо. Пускай и вам будет так же».

Когда Ада припарковала машину, он, плечистый здоровяк (на работе его называют Пиня Новак; фамилию Новак носил некогда знаменитый на весь мир российский чемпион по поднятию тяжестей - еврей, между прочим), без видимых усилий поднял ее на руки, на секунду нежно прижал к себе и, не спеша, спокойно понес через вестибюль, мимо шахты лифта на третий этаж в номер.

Она, молодая и стройная, в светлых брючках, с вороненой копной волос  прильнула к нему и не могла им надышаться.

«Напротив Солнца над Землёю,
Играет всей красой Луна,
И мир, таинственной мечтою,
Пьёт влагу лунного вина.


И серебристый свет струится,
И заливает мягко ночь...
Душа тихонечко стучится,
Просясь из клетки будней прочь»
.

А.Зинченко.

Август издавна считался традиционным месяцем, когда начинались войны, кровопролития, любая экспансия. Сулит ли август 2014 года бедствия? Масштабно - нет. Но представители фиксированных знаков (Скорпион, Лев, Телец, Водолей) вполне могут попасть под раздачу негатива, если в зодиаках присутствуют планеты (имеет значение их количество). В начале августа, до 11-го, Сатурн находится в 17-м градусе (градус подлости) и создает напряженные аспекты к Солнцу во Льве. Марс, находясь в Скорпионе, дерется с Юпитером и Меркурием, расположившимися в знаке Льва, не предлагая дипломатических вариантов. Марс в Скорпионе даёт полную волю страстям и проявлению специфических черт характера, которые позволяют не считаться ни с кем и ни с чем. Сила и воля Марса в Скорпионе проявляются большой активностью, его энергия просто не знает предела. Приступы авторитарности случаются на каждом шагу и определяются девизами «что хочу, то и ворочу» или «умру, но своего добьюсь», а Юпитер - это власть и закон, так что, начиная с августа, общество будет свидетелем действия волюнтаристских законов, попрания их или открытой войны с властью и не только.

«Июль, таскающий в одёже
Пух одуванчиков, лопух,
Июль, домой сквозь окна вхожий,
Всё громко говорящий вслух».

Борис Пастернак.

В июле Солнце и Юпитер находятся в Раке. И хотя классического соединения не произойдет, тем не менее, сила этих двух планет велика: Солнце - волеизъявление, Юпитер - щедрость и расширение благости. Рак - это корни рода, традиции, богоискательство, дети и их защита. С 4 июля транзитное Солнце формирует тау квадрат: Солнце + Плутон + Уран. Транзитная Луна в Весах дорисует большой космический крест, а затем перейдет в знак Скорпиона, то есть два дня июля могут сформировать ситуацию для кого-то фатальную, для кого-то грустную. Подобный крест висел в апреле из планет, медленно двигающихся, поэтому ситуация в мире была практически целый месяц напряженная, в июльском кресте радует то, что он будет всего лишь пару дней, но и за эту пару дней можно свалять такого дурака, что годами потом придется расхлебывать.

Для жителей США, День Независимости, а выражаясь местным языком, The Forth of July – главный праздник. День, когда Америка перестала быть подданной Королевства Великобритании и стала Свободной и Независимой.
Праздник этот сопровождается привычными барбекю, карнавалами, ярмарками, концертами, бейсбольными матчами, семейными встречами, обращениями политиков к народу, а также другими публичными и частными мероприятиями, традиционными для нашей страны. Во многих городах проходят живописные парады, гремят духовые оркестры. Школьницы лихо маршируют, выполняя на ходу четко отрепетированные движения с элементами гимнастики, а над головами плывут забавные шары – надувные персонажи из популярных комиксов. Вечером, с наступлением темноты, небо над Америкой расцветает огнями праздничного фейерверка. Куда пойти или поехать и где провести этот праздничный день у нас в Майами? – Выбор за вами:

Предлагаем вашему вниманию несколько отрывков из недавно вышедшей книги журналистки Ларисы Машир* «ДНЕВНИК ДЕТСКОЙ ПАМЯТИ. ЭТО И МОЯ ВОЙНА».  «Я её собирала 5 лет, - рассказывает Лариса.-  Разыскивала детей войны разных национальностей, записывала их свидетельства. Мне очень дорога эта моя антивоенная книжка. И очень хочу, чтобы о ней - о моих героях - детях войны услышали, узнали, прочитали».

От автора
Как-то само собой, помимо моей воли возникло это название. Внутренний голос меня тут же одернул: какое ты имеешь право говорить «моя война»? И все же верх взяла мысль — имею!
Ну, во-первых, на перекрестках журналистской судьбы случались такие встречи, когда мои герои словно спотыкались о свои военные воспоминания, и они осколком застревали и в моей памяти, и моем блокноте, и на пленке...
Во-вторых, я сама ребенок войны — чудом выживший младенец. Значит, это и моя война, ставшая нянькой целому поколению уцелевших детей разного возраста! И поэтому далеко не всем подходит выражение, что они родом из детства. Часть из нас, сегодня живущих, родом из войны. Вот и получается, что дети военного поколения — последняя живая связь с самой страшной войной в истории человечества — приняли эстафету памяти у фронтовиков.

Приближается дата, которую будет отмечать, бесспорно, весь мир. Сто лет назад, 28 июля 1914 года, началась война, развалившая 4 величайшие империи: Российскую - Романовых, турецкую - Османов, Германскую - Гогенцоллернов и Австро-Венгерскую - Габсбургов. …Казалось, наступивший ХХ век несёт человечеству надежду на мир и процветание. Научно-технический прогресс уже дал людям возможность вкусить его первые плоды: электричество, телефон, автомобиль, достижения медицины и сельского хозяйства. Но разразилась война, которая поставила под ружьё 70 миллионов человек из 38 стран мира... Что же так неожиданно и круто развернуло ход истории, кто проложил бикфордов шнур к Сараево и запалил его? Какие тайные силы и во имя чего сознательно подталкивали народы мира к кровавой бойне, в которой погибли 10 миллионов человек? Сто лет историки и политики ищут ответы на эти вопросы, но полный свет в тёмном политическом закулисье до сих пор так и не зажёгся. Недавно в редакции «Контура» состоялась встреча с автором журнала Игорем ВОЙТЕНКО из Тампы, который много лет проработал в одной из ленинградских студий. Его фильм под названием «Первая мировая война» явился заметным вкладом в освещение этой темы. Мы посчитали, что беседа с создателем фильма будет интересна читателям журнала.

Вы когда-нибудь задумывались, откуда пошли названия американских штатов и что они обозначают? По мнению Роберта Стивенсона ”в мире нет даже клочка земли, который бы содержал в себе столько этимологической ценности, сколько содержат в себе названия штатов США.” Фантазии тут было использовано гораздо больше, чем когда называли страны и континенты. Названия коренных народов были труднопроизносимы, да и не всегда хотелось отдавать им пальму первенства, поэтому и искали имена, что называется с "миру по нитке". Причудливые переплетения истории с географией подарили названия 25 штатам на языках североамериканских индейцев: 8 из алгонкинских языков, 7 из сиуанских языков , 3 — ирокезских языков, 1 — юто-ацтекского языка, 5 из языков других индейских народностей и один из гавайского языка. Остальные штаты получили свои имена из европейских языков: 7 из латинского языка (преимущественно от латинизированных форм английских имен), 6 — из собственно английского языка, 5 — французского (одно название пришло через английский). Из 50 штатов 11 были названы в честь отдельных исторических личностей. Семь из этих одиннадцати названы в честь королей и королев: Северная и Южная Каролина, Виргиния и Западная Виргиния, Мэриленд, Луизиана и Джорджия. Один штат назван в честь президента США (Вашингтон).

В третье воскресенье июня поздравляем всех пап с Днем Отца!
Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд (Sonora Smart Dodd) в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он oсобенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком.

Первого июня в Атлантике начинается сезон ураганов, который официально закончится 30 ноября. В этом году Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) прогнозирует ураганную активность Атлантики немного ниже среднего. Ожидается от трех до шести ураганов, тогда как типично в сезон их обычно не менее 6. Основная причина снижения активности ураганов - ожидаемое развитие Эль-Ниньо, - говорит администратор NOAA Кэтрин Салливан.
(Эль-Нииньо, или Южная осцилляция — это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. Противоположная фаза осцилляции называется Ла-Нинья. Характерное время осцилляции — от 3 до 8 лет). Эль-Ниньо вызывает сильный сдвиг ветра, что снижает количество и интенсивность тропических штормов и ураганов.

Лана Ройтбак

Берлин - город с драматической, противоречивой судьбой. За время своего существования он был главным торговым, военным, промышленным центром страны. Неудивительно, что многие достопримечательности Берлина свидетельствуют о бурной истории Германии. И, прежде всего, в памяти человечества он будет ассоциироваться с двумя самыми кровопролитными войнами двадцатого столетия. Вследствие этих двух мировых войн ему пришлось пережить экономический крах, разруху и разделение на две части. Разорванный по живому, он несколько десятилетий прожил двумя противостоящими политическими системами. Этот город стал полем, на котором фактически развернулась холодная война, и на его теле никогда не заживёт шрам, оставленный Берлинской стеной.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...