КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

Лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина успевает всё: воспитывать двойняшек Артема и Марту, записывать альбомы, давать концерты...

Диана, где лучше принимает публика – в крупных городах или провинции?
Кого ты больше любишь – маму или папу?)) – На этот вопрос ответа нет. Плюс, мне претит слово «провинция». В современном понимании оно имеет негативный характер. Как что-то сродни мещанству. Я всегда говорю по-старорусски – губерния. И слово классное, и всем понятно, о каких городах идет речь. Так вот, и в столицах, и в губерниях нас принимают одинаково радушно и по-хорошему оголтело. Публика очень открыта. Люди невероятно доброжелательны. Это праздник.

- Я в Америке, наверное, в 11-й раз или в 10-й, уже не считаю, и в отличие от многих моих коллег, я никогда не стесняюсь признаться в том, что я её люблю. Потому что у нас одно время считалось хорошим тоном приехать из каких-то очень денежных гастролей по стране и назвать всех американцев тупыми или ёрничать по поводу нашей русскоговорящей публики – а я каждый раз всё больше и больше очарования нахожу в тех, с кем мне приходится общаться.

Я уж не говорю о том, что вчера, например, меня «убило», как изменился Брайтон. Брайтон – это ведь такое знаковое понятие из довлатовских строчек, такая почти химера комическая. А я смотрю, что она своему литературному образу уже не соответствует, этому комическому. Там всё так облагородилось… Как-то приоделись по-другому, как-то там пахнет по-другому, как-то чувствуешь себя комфортнее… Когда мне сказали, что туда уже водят экскурсии американцев, чтобы показать какое-то богатое и яркое место, я нисколько этому не удивился. Мы такой хороший вечер вчера провели там, и думаю: ну надо же, а где же анекдоты?.. где же пошутить про Брайтон?..

Я, как все актёры, разглядывал тех, кто проходил по набережной, тех, кто сидел за соседними столиками (от этой привычки я избавиться не могу) – но я не находил ничего того, что веселило меня, допустим, лет 10 назад: какая-то чуднАя музыка этой речи, такой типично одесской, брайтонской… Она теперь замечательная – она нормальная, серьёзная, она хорошая.

(Из интервью Виктору Топаллеру )

Ефим Шифрин (Нахим Залманович Шифрин) – человек очень занятой. Сегодня он снимается в Петербурге, завтра играет спектакль в Киеве, послезавтра отправляется в тур по Израилю или Америке… На вопрос, какую часть жизни проводит в дороге, отвечает:

ОГАНЕС БОГАРЯН

Жарким августовским днём я ехал на трамвае на встречу с моими друзьями.  От скуки я безразлично смотрел по сторонам. Моё внимание остановилось на молодой, горделиво стоящей пассажирке. Она выглядела самоуверенной,  с полным сознанием своей красоты. Её профиль был божественно красивым.
«Фрукты растут на деревьях. Интересно, откуда берутся красивые женщины?» -  стал думать я и пристально смотреть на неё. Но она не обращала никакого внимания на нагло смотревших на неё мужчин. Я был слишком молод, внешне выглядел  утёнком,  да и внутренне, как мужчина, был еще чем-то аморфным.  Я не владел «техникой» обворожения женщин и имел дело практически только с теми особами, которые сами делали заявку на меня. Сам считал себя существом, не имеющим права предложить девушке нечто большее, чем невинную дружбу, хотя и хотел бы. Вот стоит красавица передо мной, и я хотел бы сказать, нет, орать во всю глотку, какая она красивая и как она мне нравится, но стою как немой и смотрю на неё как баран, будучи не в силах произнести членораздельный звук. Если бы она даже сказала: «Бери меня, я твоя», я бы не знал, что с ней делать и убежал бы от смущения. «Жаль, что я не могу подойти близко к таким девушкам. Они из другого мира, и я не знаю их языка.»

У кого испрашивать в этот день прощения – у всех подряд или только у тех, кому ты наверняка причинил обиду? И как прощать от сердца, как узнать, простил ли ты на деле или только на словах? Что делать, если сил простить нет?

Протоиерей Максим Первозванский

Прощеное воскресенье предваряет Великий пост. Красивая и, вроде бы, простая традиция – у всех просить прощения.   А ведь она порождает множество вопросов…

У кого испрашивать в этот день прощения – у всех подряд или только у тех, кому ты наверняка причинил обиду? И как прощать от сердца, как узнать, простил ли ты на деле или только на словах? Что делать, если сил простить нет?

День Защитника. День Божественной Мужественности. И наши поздравления в этот День с Признательностью, Благодарностью, Любовью - Мужчине-Защитнику!

Дорогие мужчины!   Дорогие наши мужья, отцы, сыновья, дедушки, братья, коллеги по работе и просто друзья! Мы поздравляем  Вас с наступающим праздником 23-го февраля! И в этот праздник, являющийся олицетворением мужественности и силы, желаем Вам нежности и спокойствия, тепла и семейной счастливой жизни. И чтобы все это вместе с вашей силой и отвагой создавало гармонию и мир!

Высоким чувством окpыленный,
Когда-то в давние года
Пpидумал кто-то День Влюбленных,
Hикак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,
Желанным пpаздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,
В любви пpизнанья вновь и вновь...
Так пусть для всех свеpшится чудо -
Пусть миpом пpавит лишь любовь!

КУЛИНАРНЫЕ ОБЫЧАИ

Я и мой муж - заядлые путешественники: за последние годы мы  посетили некоторые страны и города Европы. Какие-то поездки были совсем коротенькими, другие - длиннее. Но продолжительность наших путешествий никак не мешала нам знакомиться с культурой, обычаями, историей и достопримечательностями тех мест, которые мы посещали. Где бы мы ни были, я всегда неразлучна с фотоаппаратом и записной книжкой. Некоторые даже подшучивают и говорят, что я всё вижу через линзу объектива. Я всегда делаю множество фотографий и веду очень подробный дневник всех наших путешествий. Ведь очень трудно запомнить все интересные детали и подробности поездки, а после нескольких дней путешествия вообще всё путается в голове. Совсем недавно я наткнулась на стопку моих дневников, о которых я, как правило, забываю, как только возвращаюсь домой после путешествия. Я взяла одну из тетрадей, открыла её где-то на середине и оторваться уже не смогла...Вот тут мне и пришла в голову идея попробовать поделиться своими впечатлениями. И начну я именно с того дневника, который я начала перечитывать. Это было описание нашей поездки по Германии.

Жена вернулась из поездки во Флориду. Такой счастливой, такой одухотворенной я её ещё никогда не видел.

- Ты словно из рая вернулась…

- Не знаю, из рая или нет, но то, что я встретила ангела, - это абсолютно точно.

Она подошла к видеоплееру, и уже через минуту я убедился, что жена ничуть не преувеличивала.

Настоящий ангелочек играл на скрипке. При этом исполнял труднейшие партии. Да с таким блеском, с таким мастерством, с таким тонким вкусом и детской непосредственностью, но вместе с тем с такой уверенностью, что не оставалось сомнений в том, что у этого десятилетнего ребенка блестящее будущее, и в том, что это, конечно же, небожитель. И если Бог устраивает в своих покоях домашние концерты, то без участия такого трогательного существа со скрипкой в руках и с совершенно ангельским голосом не обойдется ни один Божественный концерт. Равно, как без этого ребенка, ученицы Школы одаренных детей, не обходится ни один  благотворительный вечер в больших и малых аудиториях.

ИЗ ХРОНИКИ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РУССКОЯЗЫЧНОГО МАЙАМИ

Вот уже много лет при библиотеке города SUNNY ISLES BEACH  работает русский клуб читателей библиотеки. Организовала его и им руководит замечательная женщина, сотрудник библиотеки, ФАИНА АХИНБЛИТ.

Интересным аспектом в работе клуба являются встречи с неординарными людьми русскоязычной эмиграции Южной Флориды. На таких встречах гости рассказывают о своих творческих интересах и исканиях в различных областях русской культуры, таких как литература, изобразительное искусство, музыка, вокал и т.д.

Одна из этих встреч, кстати, первая в наступившем Новом 2014 году, состоялась 18 января, на которую был приглашен хорошо известный в кругах нашей флоридской эмиграции (да и за ее пределами) ветеран Великой Отечественной войны, историк и писатель, житель города САНРАЙСА  АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ КАЙЗЕРМАН.

АРОН ДОЛБИР родился в 1935 году в городе Житомир на Украине. Свою трудовую деятельность начал рабочим на заводе, где трудились его дед, отец, тёти. Получил инженерно-техническое образование, что позволило ему подняться до должности главного технолога завода, а затем стать и директором. Женат, имеет двоих детей и пятерых внуков. С сентября 1995 года со всей семьей переехал на постоянное жительство в Америку. В 2010 году А.Долбир опубликовал книгу воспоминаний «Моя жизнь». В настоящее время проживает в г. Детройте.

 

ИСПОВЕДЬ  СЧАСТЛИВОЙ  ЖЕНЩИНЫ

(из переписки читательницы, пожелавшей остаться неизвестной, с редакцией популярного в Советском Союзе женского журнала)

 

«Дорогая редакция! Я являюсь читателем вашего журнала. Всегда жду с нетерпением очередного номера и прочитываю его залпом. Особенно мне нравится страничка «Знакомства», где чувствуется профессиональный подход к проблеме создания семьи и серьезное отношение к рассмотрению заявлений от читателей.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...