КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

Последний месяц года знаменателен не только Рождеством и новогодним фейерверком, он вносит новые энергии и постепенно переносит нас в другой год.
В начале месяца транзит Луны по Овну (2–4 декабря) может принести импульсивность и ошибки в финансах. Солнце 2 декабря проходит ось катастроф, поэтому старайтесь контролировать импульсивность.

3 декабря Нептун становится в директное положение до июля 2023 года. Эта медленная планета поколений оказывает сильное влияние на наши убеждения и представления о мире: планета иллюзий, милосердия и всех «измов» – национализм, патриотизм и пр.

Месяц мархешван с арамейского – горький. Восьмой месяц из 12. Как и сыновей Якова, имя ему Дан, происходил из колена Гада. Многие древние астрологи ассоциировали восьмой месяц с гадом или скорпионом.

В книге Бытия (Библии) говорится: «Дан будет судить народ свой: все как одно колена Израиля. Да будет Дан змеем на дороге, аспидом на пути, что язвит ногу коня, так что падает всадник его навзничь». Планета, управляющая Скорпионом, – Плутон – связана с силами радиоактивного распада (смерти) и секса (трансформации). Змея как архетип аллегорично всегда связывала человека с его сексуальностью (грехопадением) и кундалини (энергией). Но прежде всего – это огромные силы, посылаемые Космосом. И если человек не готов их принять, то он может получить колоссальный негативный удар, как ребенок, засунувший пальцы в электрическую розетку. Таким образом, напрашивается вывод: ноябрь – месяц Скорпиона – ни плох и не хорош для тех, кто обладает значительными способностями к самоограничению, аскезе, желанию отдавать все, что накопил. Скорпион дарит силу термоядерных реакций, магию, целительство, откровения. Главное – не переусердствовать и не забывать – все в руках Божиих, а нам только по делам нашим даются подарки.

Три планеты до середины ноября (Солнце, Венера, Меркурий) задают тон месяца. Если учесть, что в ноябре происходит лунное затмение, то назвать месяц спокойным нельзя. Но, как у всех водных знаков, в нем есть много гипнотически очаровательного: страсть, стратегия, сила, напор и магия.

Это такой своеобразный трансформатор зодиака, в котором простой металл может стать золотом, а Золушка... ну, вы сами знаете. Кстати, аспект «ворота Золушки» в лунное затмение весьма актуален. Дело в том, что знакомства, предложения, свадьбы в коридоре затмений проходят по жизни индивидуума красной нитью. Не факт, что кармические связи, наступающие в коридоре затмений, являются счастливыми. Они ведь так и называются «кармические», так как имеют непосредственное отношение к нашим судьбам и людям, с которыми нам идти по жизни не одно воплощение.
Интересно, что лунное затмение состоится 8 ноября в 11:00 в 17 градусе Тельца и 17 градусе Скорпиона, в котором Черная Луна имеет самую высшую силу. Именно Лилит (Черная Луна) составляет мажорный аспект к Венере и Нептуну. Ворота Золушки откроются, но какая сила ворвется через них – вопрос будущего. Важно в это магическое время не обольщаться, не желать зла, и, конечно, не причаровывать, чтобы потом не кусать локти. Венера проходит разрушительный черномагический градус Скорпиона и находится в напряженном аспекте к Сатурну и соединению Луна – Уран. Темная энергия лунного затмения сама по себе очень сильна, и лучше, если мы сумеем оторваться от соблазнов и закрыть все шлюзы. Это время трансформации материи. Травы наполняются ядами, смерть (как форма перехода из одного качества в другое) напомнит о себе. Для кого-то смерть любви или проекта будет символической, но не всех коснутся эти темы трансформаций.

11 ноября Луна, проходя по Близнецам, соединится с Марсом и нарушит гармонию с Нептуном. Возможно, это время словесных баталий и обманных ситуаций, к тому же, Солнце проходит разрушительный градус Скорпиона.

12–14 ноября Луна в Раке протягивает руку помощи, ее интуиция при поддержке скорпионьего Солнца и рыбьего Нептуна буквально поражает. В это время находится выход из тупиковой ситуации, идеи озаряют, а мир становится благосклонным.
15, 16 ноября Луна во Льве властная, но наталкивается на сопротивление Сатурна и Урана. Скорпионье Солнце достраивает рабочий аспект к Нептуну и Плутону – весьма красноречивый показатель церемониальной магии.

17-го Венера переходит в знак Стрельца, а следом за ней на следующий день и Меркурий переходит туда же. Меняется структура месяца, тенденции выйти из области тайного проявляются все ярче. Меркурий в Стрельце любит ясность, он такой себе глашатай современности, и все тайные дела постарается вытащить наружу. К тому же в конце месяца на оппозиции с Марсом мы узнаем о скандалах и нарушителях порядка.

21 ноября Солнце в позитивном аспекте к Юпитеру в Рыбах – отличное время для водных и земных знаков.
22-го Луна и Солнце встречаются в Скорпионе, что, естественно, не создает предпосылок для релакса. К тому же это дни Гекаты – темной богини, которая может многое.
23 ноября в 23:58 – новолуние в 1-м градусе Стрельца. В этом новолунии есть прекрасный аспект договоров: Венера в соединении с Меркурием дружит с Хироном в Овне. Возможны прекрасные поездки, связь с людьми издалека и проекты сотрудничества с зарубежьем.
В этот же день Юпитер становится в директное движение, то есть дает понять миру, что он готов помогать большим проектам.

26, 27 ноября – транзит Луны по Козерогу охлаждает эмоции. Но есть поддерживающий аспект к Урану в Тельце, что может указывать на какие-то неожиданности и озарения.
28, 29 ноября Луна идет по Водолею, соединяясь с Сатурном. Это может дать хороший отрезвляющий эффект или поиск стратегии.
Переход 30 ноября Луны в знак Рыб дарит вещие сны, лень и царство красочного хаоса.


Овен

Для Овнов это месяц трансформации. Но планеты Меркурий, Венера, Солнце могут также вносить много активности в тему финансов, страховок, ссуд. Несмотря на то, что по 8 ноября время затмений, в 20-х числах месяца вырисовываются поддерживающие аспекты от Юпитера в Рыбах. Также переход Меркурия и Венеры в знак Стрельца создает предпосылки для удачных сделок и поездок за рубеж.

Телец

Лунное затмение в Тельце 8 ноября заденет струны души. Многое для Тельцов в этом месяце решают партнеры и публичная деятельность. Начиная с 20-х чисел Меркурий с Венерой зайдут в зону финансов партнеров, могут быть валютные сделки с иностранцами. Венера, проходя по 8 Дому Тельцов делает их очень привлекательными.

Близнецы

Ретроградный Марс в Близнецах может преподносить представителям этого знака ментальные сюрпризы, и Близнецы показывают чудеса эквилибристики. Ноябрь – время рутинной, вынужденной работы. Но с 18 ноября Меркурий переходит в знак Стрельца – весьма активный этап для контактов и публичности.

Рак

У Раков намечается активность в творчестве и душевных привязанностях. С середины ноября транзитное Солнце формирует к транзитному Юпитеру поддерживающие аспекты, что очень хорошо скажется на ситуациях, в которые попадают Раки. Несмотря на присутствие Черной Луны в их знаке, в ноябре у Раков должно все сложиться наилучшим образом.

Лев

Львы очень вовлечены в дела собственного жилища, семьи, домочадцев. Вполне вероятно, что бизнес-офис будет под крышей собственного дома. Молодые женщины играют какую-то роль. Возможны приобретения предметов декора и искусства. К середине месяца включается творческий процесс, а также любовно-романтический период. Дети радуют

Дева

У Дев вследствие прохождения Марса по дому авторитета с переменным успехом может идти напряженная борьба с начальством. Но в целом месяц посвящен информационной обработке, контактам с родней и не только. С середины ноября внимание переключается на собственный дом и дела домочадцев.

Весы

Представителей Весов можно поздравить, так как скопление планет (Солнце, Меркурий, Венера) проходит первую половину месяца по дому денег, ждите также подарков. Марс застрял в зоне дальних стран, то есть бизнесы издалека проходят достаточно медленно. Но с переходом Меркурия в середине месяца Весы перейдут к обильному общению.

Скорпион

Скорпионы в центре внимания, Венера в их знаке придает магический шарм. Но после 17 ноября она переходит в зону денег, так что первую половину месяца Скорпионы очаровывают, а вторую половину месяца получают результаты. С переходом 23 ноября Солнца в знак Стрельца внимание приковывается к теме финансов, ценностей, энергетики.

Стрелец

До 17 ноября ощущение усталости, связанных рук, уход в себя. Но с середины месяца начинаются метаморфозы: появляется шарм, интерес к внешнему миру и даже бизнесу. 23-го Солнце входит в знак Стрельца, окончательно закрепив за ним лучезарность и оптимизм.

Козерог

До 17 ноября ощущение усталости, связанных рук, уход в себя. Но с середины месяца начинаются метаморфозы: появляется шарм, интерес к внешнему миру и даже бизнесу. 23-го Солнце входит в знак Стрельца, окончательно закрепив за ним лучезарность и оптимизм.

Водолей

Начиная со второй недели месяца транзитное Солнце входит в напряженный аспект с Сатурном, который находится уже длительное время в Водолее. Это непростой период, так как Солнце своей активностью тревожит мудрость и ограничения Сатурна. Тут возникают множественные варианты проявления такого аспекта, но он явно некомфортен. Лунное затмение 8 ноября также переполняет мятежные души Водолеев. И только к 17-му можно расслабиться: переход планет в знак Стрельца вносит хорошую весомую поддержку.

Рыбы

Юпитер вернулся в Рыбы, и транзитное Солнце дает зеленый свет всей активности Рыб. Особенно хорош этот аспект для дальних путешествий, общения издалека и духовного роста. С середины ноября Меркурий с Венерой начинают проходить зону карьеры Рыб. От них требуют профессионализма и компетентности, но все сложится, как мечталось.

Валентина Виттрок


В феврале в Майами выступит Александр Невзоров
Невзорова - личность интригующая и неоднозначная, чьи работы (книги, телепередачи, фильмы) всегда вызывают у зрителя острую реакцию.

Встречаем: Александр Невзоров. 9 февраля в Julius Littman Theater.
Такое пропускать нельзя!

Его жизненный путь извилист, его взгляды резки, его юмор колок.

В октябре этого года второе солнечное затмение, и это делает его исключительным. За пару недель до затмения начнется чистка кадров, что-то отжившее будет уходить в небытие, а то, чему суждено случиться, – случится. Планеты войны и смерти Плутон и Сатурн в октябре становятся директными, что может указывать на большие перемены в вопросах военных действий.
Весовское Солнце призывает к зрелым решениям и дипломатии, оно не импульсивно, как львиное. Со второй недели светило начнет формировать с застрявшим в Близнецах Марсом поддерживающий благополучный аспект, что может означать силу слова и победу дипломатии. Сатурн становится прямым 23 октября, аккурат перед затмением (проведена работа над ошибками). Плутон и вовсе становится прямым 8 октября, но в конце месяца будет иметь напряженный аспект к Меркурию в Весах (кто-то очень захочет продолжения войны и агрессии).

Помню, как в юности смотрел по телевизору мелодраму с двумя актерами – Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом, которая называлась «Дальше – тишина». История встречи спустя много лет двух престарелых людей, любовь которых, как оказалось, не остыла. Наверное, пьесы об одинокой старости – тема очень актуальная во все времена. А между тем, пожилые люди – это бывшие дети, и ничто человеческое им не чуждо! И с юмором у многих все в порядке. Все возрастные проблемы они воспринимают как нечто неминуемое, и живут, воспринимая каждый новый день как дар свыше…

Несколько лет назад актеры Чикагского театра «By the way» порадовали нас комедией «Ай донт андерстенд» – о прозе жизни, когда тебе за… На этот раз – трагикомедия о том, когда тебе ну очень далеко за, впереди – только тишина, и остаются только воспоминания.

В театре кукол "Светлячок" состоялась премьера спектакля "Крибле-крабле-бумс!» по сказкам Г.Х.Андерсена. Наше небольшое театральное помещение с трудом вместило всех желающих, и все-таки каждому нашлось место. Когда все разместились и зал затих, начались чудеса…

Крибле-крабле-бумс - это волшебное заклинание, которое теперь знает каждый наш гость. И оно действительно творит чудеса! Да-да! Куклы на сцене оживают, знакомые актеры на глазах превращаются в сказочных героев, а зрители - в королевскую свиту! Удивительные приключения и суровые испытания ожидают принца и принцессу на пути к счастью. И лишь волшебное заклинание поможет всё расставить по своим местам!

Первый осенний месяц отличается от остальных своей медлительностью и нелогичностью, воздух застывает, и вся жизнь как будто замирает: 7 из 9 планет солнечной системы, включая логичный Меркурий, находятся в ретроградном движении. Однако до 10 сентября он еще вовсю активничает и старается внести свою лепту дипломатично и красиво. Ведь прохождение Меркурия по Весам – это, прежде всего, эстетика общения, высокий слог и тонкие комплименты. Цинизм и «нос по ветру» – это также проявление Меркурия в воздушном знаке. Меркурий отвечает за путешествия и коммуникации – тут могут возникнуть заторы, непонимание, элементарные ошибки, откладывание и опоздание рейсов, сбой компьютерных программ. Меркурий в Весах стремится к договоренностям и контрактам, он такой себе социальный маньяк, который и дня не может прожить, не болтаясь в социальных сетях и публичных местах. В фазе ретро он весьма нелогичен и непунктуален. Однако ошибки – это то, на что обращается внимание, память фиксирует ошибку и в дальнейшем не захочет ее повторять. То есть ретропланеты – это уроки, это также закрепление достигнутого результата или переделывание наспех сделанного.

Портрет Н. Л. Глинской (масло, холст) кисти Николая Мостового, главного художника Московского музея изобразительных искусств имени А. С. ПушкинаК 25-летию открытия Музея А. С. Пушкина в США

Надин Лиллиан Глинская

Основатель и директор Первого Американского Литературного Музея А. С. Пушкина в Нью-Йорке. Потомок княжеского рода Глинских. Пра...бабушка Елена Глинская была матерью царя Ивана Грозного, по указанию которого был обустроен Святогорский монастырь, где похоронен А. С. Пушкин.

Итак, наступил август, который исторически прославил себя всякими войнами и разрушениями. Но бог войны Марс находится до 21 августа в Тельце, то есть долго раскачивается и, похоже, только к середине месяца, войдя в конфликт с Солнцем во Льве, может действительно рассвирепеть... Причины военных событий кроются в прошлом. В первых числах августа точное соединение Урана и Марса в 19-м градусе Тельца вместе с Северным лунным узлом находится в напряженном аспекте к Сатурну в Водолее и к Южному лунному узлу в Скорпионе в разрушительном градусе. Сатурн и узлы – ретроградны, и это указывает, что проблема старая. То есть продолжение следует...
Венера также почти в соединении с Лилит в Раке. Именно она имеет напряженный аспект к Хирону в Овне, это один из аспектов разочарования в семейной и любовной жизни. Молодым женщинам следует беречь себя в эти дни.

Это первый год в истории агентства, когда сезон начался не 1 июня, а 15 мая. Объявить о раннем начале сезона ураганов климатологов побудили изменения климата.
Из-за таяния ледников и смены подводных течений в Атлантическом океане тропические штормы начинают формироваться раньше обычного срока.

Уже 24 мая – 2 июня жители восточного побережья США смогли ощутить буйство стихии: тропические ливни и наводнения в прибережных районах.
Согласно прогнозам NHC, активность ураганов в новом сезоне будет «выше среднестатистического». По восточному побережью может пройтись один ураган пятой (максимальной) категории и не менее 5-6 мощных тропических штормов.

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...