КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

«СЕЛФИ СО СКЛЕРОЗОМ»

Помню, как в юности смотрел по телевизору мелодраму с двумя актерами – Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом, которая называлась «Дальше – тишина». История встречи спустя много лет двух престарелых людей, любовь которых, как оказалось, не остыла. Наверное, пьесы об одинокой старости – тема очень актуальная во все времена. А между тем, пожилые люди – это бывшие дети, и ничто человеческое им не чуждо! И с юмором у многих все в порядке. Все возрастные проблемы они воспринимают как нечто неминуемое, и живут, воспринимая каждый новый день как дар свыше…

Андре Рьё (Andre Rieu) - нидерландский скрипач, дирижёр и шоумен, коронованный средствами массовой информации титулом «Король вальса», вместе со своим Оркестром Иоганна Штрауса, состоящим из 50-ти музыкантов, путешествует по пяти континентам.
Каждый год более 700 000 поклонников приходят на концерты, которые по своей популярности занимают место в десятке лучших музыкальных шоу.
Он собирает многотысячные аудитории в огромных концертных залах, дворцах спорта и стадионах всего мира, своей игрой вызывая восторг слушателей.
Шутки и смех, бесподобные декорации и яркие костюмы исполнителей, аплодисменты и танцы под музыку, воздушные шары вызывают восторг на лицах людей во время представления.
Андре родился в Нидерландах в городе Маастрихт. Начал учиться игре на скрипке в 5 лет. В последующие годы закончил Брюссельскую консерваторию. Андре понимает, что не все могут наслаждаться классической музыкой, и он стремится дать радость наслаждения лёгкой музыкой широкой публике. В свои шоу он часто привлекает хоровые коллективы, а также использует необыкновенные световые эффекты.

Из воспоминаний Юрия Глазова

Новая жизнь

Начало нашей новой жизни самым тесным образом связано с селом Богородским, московской окраиной, и маленькой комнаткой, выходящей в сад, где жила бабушка Марины. С той поры почти каждый прожитый день был прочувствован и осмыслен вдвоем. Я женился на Марине достаточно взрослым человеком, когда уже начинал сомневаться, что моя личная жизнь может наладиться.

А случилось так, что с трудностями и часто не без боли я вошел в чудесную жизнь вдвоем, и все, что происходило после, переживалось вместе и делилось пополам. Наша жизнь с Мариной началась с трудностей: у нас не было жилья. Но все как-то удивительно обошлось и выправилось, будто бы и вправду нам помогали свыше. Наш первый мальчик, Гришенька, родился к концу второго года нашей женитьбы, когда мы готовились переехать в собственную кооперативную квартиру, которая обошлась нам недешево.

1 февраля в ауре темной богини Гекаты начинается новолуние в Водолее, в котором яркой строкой присутствует Сатурн (логик и ограничитель). Соединение Солнце – Луна находится в напряженном аспекте к Урану, который естественным образом будет будоражить все и вся. На самом деле светило и Уран находятся во взаимной рецепции, и оба в изгнании, что может указывать на какую-то бессмысленную борьбу и резкость суждений. Конструктивных энергий не предвидится, но у вертикали власти (знак Козерога заполнен) будет много нелогичных противоречивых решений.

Со 2 по 4 февраля Луна транзитом идет по Рыбам, встречаясь с Юпитером и Нептуном, эмоционально поддерживая и включаясь в какие-то социальные проекты милосердия.

Концерты в Нью-Йорке, Майами, Бостоне, Кливленде, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Атланте, Денвенре, Торонто, Ванкувере и Сиэтле.
Юморист. Телеведущий. Шоумен. Певец. Список его регалий и статусов можно перечислять бесконечно. Но прежде всего Максим Галкин – настоящий Артист с большой буквы. Яркий, харизматичный и всегда актуальный.
Уникальное сочетание мудрости и молодости, чувства юмора и многогранного таланта превращают его сольные концерты в мозаику жанров, которые идут внахлёст: пародии, песни, юмор, концертные номера из известных телевизионных шоу.
Его юмор злободневный, гибкий и по-настоящему смешной. Максим чувствует свою аудиторию и просто задушевно беседует с ней, словно рассказывает о своей жизни внезапно приехавшим старым друзьям.
Неблагодарное дело описывать словами скетчи, импровизации и реплики популярного пародиста. Их надо видеть и слышать, сидя в зрительном зале, который то и дело взрывается хохотом и аплодисментами.

На  сцене  Michael-Ann Russel JCC, Miami – премьера спектакля«СЕЛФИ СО СКЛЕРОЗОМ»

Помню, как в юности смотрел по телевизору мелодраму с двумя актерами – Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом, которая называлась «Дальше – тишина». История встречи спустя много лет двух престарелых людей, любовь которых, как оказалось, не остыла. Наверное, пьесы об одинокой старости – тема очень актуальная во все времена. А между тем, пожилые люди – это бывшие дети, и ничто человеческое им не чуждо! И с юмором у многих все в порядке. Все возрастные проблемы они воспринимают как нечто неминуемое, и живут, воспринимая каждый новый день как дар свыше…

Несколько лет назад актеры Чикагского театра «By the way» порадовали нас комедией «Ай донт андерстенд» – о прозе жизни, когда тебе за… На этот раз – трагикомедия о том, когда тебе ну очень далеко за, впереди – только тишина, и остаются только воспоминания.

Январь – начало года – открывается транзитом Луны по Стрельцу (желание путешествовать) и новолунием 2 января в Козероге. Солнышко создает к Урану в Тельце поддерживающий аспект, а Юпитер в первом градусе Рыб напряжен с лунными узлами. То есть первое новолуние года достаточно ярко описывает наступающий лунный месяц. Венера, Селена, Плутон, Солнце с Луной в Козероге указывают на то, что многое в лунном месяце будет строиться на «договорняках». Даже свадебные предложения могут нести оттенок расчета и манипуляций. Ретроградная Венера вообще указывает на неудачные отношения и размолвки, а присутствие Плутона – на попытки давления со стороны. Венера также планета валюты, и что-то с ней не так в январе. Новолуние – это всегда усталость и рождение чего-то нового. Следует беречь силы и распределять энергию очень обоснованно. Последующие пару дней Луна проходит знак Водолея, где ее попытается контролировать Сатурн, а он мастер ограничивать.

И опять я обращаюсь к Александре Свиридовой. – Опять, потому что в прошлом году в июльском номере Рекламы Майами, с разрешения автора, мы разместили на развороте ее прекрасный  «Прямой репортаж с улицы. Нью-Йорк, 11 июня 2020 года». Думаю, что никто лучше не смог описать, как выглядел и что чувствовал растерзанный тогда Нью Йорк. И с каким мужеством эта талантливейшая журналистка искренне делилась с нами ощущениями, которые почти невозможно передать, и фактами, которых лучше бы не было.
А сейчас – Роман Каплан. И повторив уже известную печальную новость о том, что Роман Аркадьевич перешел на тонкий план, не дожив месяц с небольшим до своего 84-летия, очень хотелось выбрать действительно хороший текст из множества написанных об этом уникальном человеке.  «Касабланка» по-русски» Александра Свиридова  написала в 2017 году на 80-летие основателя легендарного «Самовара». На просьбу, могу ли я поделиться этим материалом с нашими читателями, Александра написала:
- Этот материал для Москвы просили - и точно знаю, ЧТО они вычеркнут. А вы могли бы дать полностью, если, конечно, можете.   
- Конечно. И спасибо Вам огромное.




«Таких, как Роман, нет и не будет. Потому что таких вообще не бывает!»

Александра Свиридова


«Касабланка» по-русски

Роман Каплан: «Я был в благодушном настроении и решил поговорить мягко, по-человечески. Я посмотрел на него и сказал: «Ну что, сука, застрелить тебя?».
Основателю легендарного ресторана «Русский самовар» Роману Каплану исполнилось восемьдесят. Таких, как Роман, нет, не было и уже не будет. Потому что таких вообще не бывает.

Астрологи говорят, что 2022 год будет ярким, полным приятных неожиданностей и резких, как прыжок тигра, изменений, а наши друзья в компании русского ТВ eTVnet утверждают, что 2022 год принесет с собой массу приятных телевизионных новинок, киносюрпризов и знаковых премьер. Подписывайтесь на eTVnet, чтобы убедиться в этом лично!   

И если вы еще задаетесь вопросом, что бы такого посмотреть, просто подпишитесь на этот отличный сервис и смотрите из архива БЕЗ РЕКЛАМЫ в любое удобное для вас время эти и другие замечательные новинки! И тогда вас будет мучать не вопрос, что же включить сегодня вечером, а как заставить себя выключить телевизор... С новинками eTVnet вам будет не до сна!

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...