КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Среда, 31 Декабря 2014 09:56

ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ПРОЖИТОМУ ДНЮ. ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ ЭЙРАМДЖАНА Избранное

Оцените материал
(0 голосов)

Борис Братман

В конце сентября прошлого года ушел из жизни великий художник, большой человек, российский сценарист, драматург и кинорежиссер Анатолий Николаевич Эйрамджан, автор сценариев известных кинокомедий: “Витя Глушаков– друг апачей”, “Самая обаятельная и привлекательная”, “Где находится нофелет?” и др. Автор коротких юмористических рассказов, печатавшихся на страницах “Клуба 12 стульев” “Литературной газеты”, журналов “Юность”, “Крокодил” и других изданий, автор книг “Бабник и другие кинокомедии”, “С миру по нитке”, “Голому рубашка”, “Где находится НОФЕЛЕТ?...или кое-что ещё”. Лауреат литературной премии “Золотой теленок” “Литературной газеты”. По своим сценариям Анатолий Эйрамджан снял фильмы: “За прекрасных дам”, “Бабник”, “Моя морячка”, “Новый Одеон”, “День святого Валентина”, “Стрела любви”, “Дар природы”...


В чем же обаятельность и привлекательность этого человека – создателя таких добрых и необходимых зрителю кинокомедий? Ответ в его же кинолентах – надо просто жить и радоваться каждому прожитому дню…

Этот своеобразный и неистощимый на выдумку художник создавал свои фильмы, представая перед нами в разных ипостасях: как писатель-сценарист (35 сценария), как режиссёр (25 фильма), как продюсер (22 кинолент), как актёр (4 кинокартины)... А за этим вся жизнь с взлетами, преодолениями, успехами и разочарованиями. Подробности его биографии изложены на многих Интернет-ресурсах и в других источниках. При желании можно ознакомиться. Нам же он интересен как человек. Каковы были его увлечения помимо творчества, каков он был в семье, в общении с друзьями, артистами на съемочной площадке. С этими вопросами я обратился к его вдове Оксане ШАГДАР.
– Поведайте, пожалуйста, милые сердцу подробности вашего знакомства с Анатолием Николаевичем. При каких обстоятельствах это произошло?
– История нашего знакомства описана почти во всех телевизионных и газетных интервью Анатолия. Я повторюсь для здешнего читателя. Все было очень просто. Хотя мне кажется, что нашу историю жизни пишут Высшие Силы.
Как-то раз, уже после окончания института, у меня было назначено свидание, которое почему-то не состоялось. То ли я не нашла место встречи, то ли человек не пришел на свидание…Помню, что решила тогда прогуляться по Москве. На Пушкинской площади ко мне подошли двое солидных мужчин, и один из них стал расспрашивать меня, не видела ли я потерянную им собачку. Вопрос мною воспринят был вполне серьезно, потому что накануне я нашла бездомную собачку и приютила ее у себя. Я даже не подозревала, что история с потерянной собачкой была предлогом для знакомства. Это свидание я не посчитала чем-то серьезным. Спустя некоторое время Анатолий вдруг позвонил и пригласил меня на московскую премьеру своего нового фильма «За прекрасных дам!». На премьеру комедии мы пришли с сестрой. От фильма я была в полном восторге, и таким образом между нами возник интеллектуальный контакт.

– Расскажите об его характере, привычках. Как Анатолий Николаевич общался со съёмочной группой, актёрами?
– Толя очень много читал и даже перечитывал любимые книги. Порой мне казалось, что он успевал прочитывать всю серьезную литературу, вышедшую за последнее время в Москве. Видимо, чтение было ему необходимо, благодаря книгам он подпитывался какой-то только ему ведомой энергетикой, столь важной в работе и в жизни. Любимой его книгой была «12 стульев» Ильфа и Петрова, которую он часто цитировал.
Когда у нас наступал подготовительный период и съемочный период, Толя был полностью поглощен осуществлением замысла и все держал в голове: начиная от написания сценария и до тиража копий фильма. В первый день съемок Толя уже хотел быстрее завершить процесс, чтобы увидеть результат.
Московские премьеры фильмов походили на вечера юмора и смеха, потому что на сцене Дома кино перед показом каждого нового фильма Анатолия Эйрамджана всегда устраивался какой-нибудь капустник с участием Александра Ширвиндта, Михаила Державина, Аркадия Инина и Юлия Гусмана. Они доводили публику переполненного зала до гомерического хохота. Причем, весь юмор рождался в ту же секунду. Публика, пришедшая на премьеру, думала, что все было расписано заранее. Но это был чистый экспромт маститых сатириков – любимцев зрителей.

На съемочной площадке у Анатолия всегда царила дружная и шутливая обстановка. Это была настоящая команда единомышленников, состоящая из комедийных актеров-звезд, которых он любил, и которые готовы были сниматься даже в экстремальных условиях, операторов, с которыми он работал неоднократно, и еще многих других членов съемочной группы. На площадке постоянно происходило что-то смешное и интересное. Следовало бы снять фильм о наших киносъемках, он был бы тоже интересный и смешной. Все эти случаи со съемочной площадки Толя описал в двух своих последних книгах – «С миру по нитке», «Голому рубашка».

– Что он ценил, а что не любил в людях?
– Я не могу сказать, что Толя что-то не любил в людях. Но знаю, что не прощал предательство. Я видела, как он переживал в Турции, когда уже почти сорвался его проект по вине актрисы, которая сделала пластическую операцию, о чем не предупредила кинорежиссера заранее, да еще после тайских таблеток с трудом передвигалась. Существует актерская этика: если актер или актриса, утвержденные на роль, меняют свою внешность, они обязаны предупредить кинорежиссера об этом. Мне кажется, это честно и правильно. Участником этой истории был еще один актер. Анатолий, увидев актрису в аэропорту Шереметьево после прохождения таможни, понял, что актриса сорвала проект. Уже в Стамбуле, с двухлетним ребенком на руках, я по-настоящему перепугалась за него, боялась, что с ним случится инфаркт, тогда, считай, все погибло...Эти актеры, с которыми Анатолий работал на нескольких картинах в течение многих лет, были отстранены от проекта. Для меня это был шок – деньги инвестора надо было возвращать. Но произошло чудо, и Толя за одну ночь переписал весь свой сценарий, причем, от руки, без компьютера. Получилась новая история. Я видела, что он не спал всю ночь, его лицо было черного цвета, вокруг него – куча исписанной бумаги. Фильм был снят по новому сценарию и назывался «Мы сделали это!». В этом названии скрыт двойной смысл. В своих интервью Толя называл этот фильм «жертвой аборта», всегда помня страшную историю его создания. Она тоже была описана в книге Анатолия Эйрамджана. После этого случая актеры, которые сорвали съемочный процесс, не были допущены ни к одному из последующих его проектов.
– Каким он был в быту, в семейном жизни?
– Несмотря на свою известность, Толя был очень доступным и общительным, он любил людей. Если мы находились в каких-то компаниях, то он становился центром внимания, потому что обладал большой эрудицией, был искрометным, веселым собеседником и потрясающим рассказчиком. Очень часто он применял анекдоты “к месту”. Я любила эти моменты, потому что его анекдоты были мудрыми и смешными одновременно. Да что говорить, он был талантливым и одаренным человеком. Чтобы стать известным, таланта недостаточно. Всех состоявшихся в жизни людей вперед толкает какая-то необычная, наверное, космическая энергия. Эта энергия – жесткость, сила, уверенность. Жить с ним было и радостно, и сложно одновременно. Мне удавалось смягчать его характер, и я чувствовала в этом свое преназначение.

– Как складывались у Анатолия Николаевича отношения с представителями молодого поколения?
– Толя всегда прислушивался и был внимателен к молодежным направлениям. Иначе невозможно. В семье растет сын, и нужно идти в ногу со временем, быть постоянно в курсе событий, понимать их.

– Были ли у вас в семье милые слабости?
– Музыка. Толя очень любил музыку, и этой любовью он заразил меня. Она стала уже для нас, как наркотик. С утра и почти весь день, находясь дома, в машине, где угодно, мы слушали музыку. Почти за 25 лет, прожитых вместе, у нас собралась солидная коллекция – около 1500 CD с записями разных жанров. И так случилось, что нам нравилась одна и та же музыка, поэтому никогда не было дискомфорта, если я или муж ставили что-то послушать. Он открыл мне невероятный мир джаза, который был для меня закрыт из-за недостатка информации о джазе в нашей стране. Вскоре после открытия Михаилом Горбачевым всех границ мы начали путешествовать по миру и привозить компакт-диски с джазом. Все другие жанры отошли на второй план. Слушая джаз, я могла по первым аккордам или нотам определить певца/певицу, музыканта или оркестр. Кстати, о путешествиях. Очень часто мы совмещали их со съемочным процессом. Я думаю, что это увлечение добавило оригинальности и красок в его фильмы.

– Каково было его мнение по ситуации в России? Расскажите о взглядах на жизнь там и здесь?
– «Я Родину люблю свою, Но государство – ненавижу!» – так однажды в рифме сказал Александр Розенбаум. Видимо, такое понятие вошло в сознание здравомыслящей части интеллигенции нашей страны. Государство, порой, понять сложно, но Родина навсегда остается в сердце.
Несмотря на то, что мы здесь уже живем 11 лет, Толя всегда держал руку на пульсе всех изменений, происходящих в России. Все было интересно, хотя и далеко.
Говорить о различиях в укладе жизни можно долго – это неисчерпаемая тема. Но скажу только об одном – здесь работает закон, и перед ним все равны. Это очень бросается в глаза. Любой чиновник или знаменитость, нарушивший закон, отвечает перед обществом по всей строгости. Исполнение законов воспитывает народ. Рука здешних законов тверда. И начинается это с малого – хотя бы с первой встречи с полицейским на автомобильной дороге. Все, кто здесь живут, столкнулись с этим. И это правильно.

– Расскажите немного о его отношении к нынешнему российскому кинематографу, к сериалам на телевидении?
– Он очень переживал, что в России был «убит» жанр комедии, с экранов исчезли комедийные актеры, их перестали готовить учебные кино-институты страны. На экранах модным стало показывать топ-менеджеров, убийц, олигархов, с их огромными частными владениями и молоденькими любовницами. Появились актеры и актрисы с незапоминающимися «водяными» лицами, исчезла с экрана реальная жизнь, сценарии к фильмам и сериалам зачастую пишутся непрофессионалами. Это, как фальшивая нота для музыканта, режет ухо. Среди большого количества выпускаемых фильмов невозможно было отыскать нормального классического кино в том понимании, в котором мы привыкли его считать. Фестивали, PR-кампании, шум, награды... Там идут какие-то непонятные игры с распилом бюджетных средств, порой, даже с участием профессионалов, которые больше увлечены финансами, чем художественной стороной кино. И зачастую, при такой схеме кинопроизводства в России, современных кинопроизводителей отнюдь не интересует судьба фильма, общественное мнение, возврат денег, кинопрокат, окупаемость фильма, успех, рейтинг, т.е. то, что раньше присутствовало и заложено было изначально при нормальном и естественном кино-производстве. И поэтому сейчас среди кинематографистов возникла многозначительная фраза – “все деньги на экране”.
Толя был одержим своей профессией настолько, что не упускал ни одного нового фильма, всегда был в курсе всего Российского кинопроцесса. Черта кино-профессионала досмотреть любой фильм до конца, и даже если фильм плохой. Потрясающая любовь к кино!

– По вашему мнению, Эйрамджан выполнил свое предназначение?
– Когда-то Чарли Чаплин сказал, что рассмешить зрителя куда труднее, чем выжать из него слезы. Проработав столько лет в кино, я поняла и согласилась с мыслью Чаплина. Я видела, что Толя делал очень трудное – смешил людей и делал это с легкостью.


* * *
Вот такой портрет получился в результате нашего диалога. Нам остается только пожелать вдове крепкого духа, оптимизма, а светлая память об этом большом человеке, веселом, неутомимом, брызжущем идеями, интеллигентном, подарившем нам славные забавные комедии, всегда будет с нами. Маэстро, низкий Вам поклон за всё, что Вы сделали. Вы были уникальны и неподражаемы. Это невосполнимая утрата для всех кино любителей и просто хороших людей. Пусть земля Вам будет пухом.
Борис БРАТМАН

“Очень интересный режиссер. И ведь именно Эйрамджан спас всей наших звезд в 90-е годы, когда никто никого не снимал и в театрах полный аут, а он выпускал одну за другой комедии с таким великолепным ансамблем артистов, что смотришь и наслаждаешься не столько сценарием, сколько бриллиантами. “Моя морячка”, “Третий не лишний”, да много всего. Без его фильмов в 90-е вообще кинематографа не было. Царствие небесное прекрасному интеллигентному человеку, подарившему нам забавные и до гениальности славные комедии.”

“Жаль жаль, все его фильмы, прекрасны, и за прекрасных дам и моя морячка, это шедевры”

“Случаются в жизни моменты, когда бывает “и скучно, и грустно, и некому руку подать”, вспомнишь “самую обаятельную и привлекательную”, представишь авантюрных “прекрасных дам”, попытаешься узнать, где же всё-таки “находится нофелет?”, напоёшь песенку из “Моей морячки”...и так становится легко и свободно на душе, что мир, тебя окружающий, снова наполняется добром и светом. Светлая память прекрасному режиссёру!”

“Вечная память! Фильмы Анатолия Эйрамджана это целая эпоха 1990-х. Всегда смотрела и буду смотреть с удовольствием.”

“Ошеломлён новостью... Это был настоящий мастер своего дела, который создавал поистине авторское, неповторимое кино и не для себя (как всякие там арт-хаусные снобы), а для зрителей. Но вы обратили внимание, что на наши экраны так и не дошли его работы 2001-2005 годов? Может быть только на каких-нибудь кабельных каналах их показывали и то сомневаюсь (судя по отсутствию комментариев под фильмами на сайте, значит их не видели зрители). А ведь 90-е мы выжили только благодаря его смешным фильмам, они были как спасательный круг в то жуткое время. “

Прочитано 4123 раз
Другие материалы в этой категории: « К НАМ ЕДЕТ ЦИРК!!! ГАРИ ЛАЙТ »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...