КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Путешествия. ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ

Израиль - земля трех религий, родина многих народов и цивилизаций, страна огромного количества исторических памятников и смешения культур.  Берега государства омывают воды Средиземного, Красного, Мертвого и Галилейского морей. Последнее - это фактически озеро, имеющее и другое название - Кинерет.

Список городов, которые нельзя не посетить, возглавляет Иерусалим. Ему нет равных в мире по количеству святынь. Он является одним из древнейших городов мира, которому уже более 3-x тысяч лет.

Старый город - сердце Иерусалима. Он окружен мощными крепостными стенами. Внутри на сравнительно небольшом квадрате земли, на мощеных булыжником улицах соседствуют четыре густонаселенных квартала: Мусульманский, Христианский, Армянский и Еврейский. В этом перенаселенном маленьком городе нет места для широких проспектов и даже улиц, по которым могут свободно разъезжать машины.

В северо-западной части Старого города лежит Христианский квартал. За Львиными воротами  тянется Виа Долороза или Скорбный путь, по которому, согласно библейским преданиям, Христос проделал свой путь на Голгофу. Сегодня здесь проходят тысячи паломников от первой до четырнадцатой остановки, что совершил Господь на своем пути, лишь вместо горы - ныне святая святых христиан Храм Гроба Господня. Под его сводами невольно робеешь то ли от осознания святости места, то ли оттого, что легенда, почти миф, вдруг оказывается реальностью. Здесь же величественный Храм Воскресения, в котором хранится часть тернового венца Иисуса Христа и остатки каменоломни времен Первого храма. За одним из рынков Старого города, на улице Муристан, расположена одна из самых примечательных церквей города - церковь Искупления, а также одна из древнейших церквей Иерусалима - Иоанна Крестителя.

Севернее Виа Долороза лежит Мусульманский квартал Старого города, к которому примыкает Храмовая гора (Хаар а-Мория) со священным двором Харам Эш-Шериф. Здесь высится золотой Купол мечети Скалы. Она не является действующей мечетью, но это важнейшее святилище - отсюда пророк вознесся к небу, где ему были открыты заветы ислама.

Юго-западнее Хаар а-Мория расположен Еврейский квартал с уникальными историческими памятниками, такими как остатки сторожевой башни древнего Иерусалима, макет Первого храма, Хасмонейские туннели, арки Робинсона, Вильсона и Беркли, колодец Уоррена, а также широкая лестница Маалот-раби-Иегуда, ведущая к священному месту - Стене Плача. Стена Плача  - это часть древней каменной стены, которая окружала Храмовую гору Старого Иерусалима. Стена была разрушена римлянами в начале первого тысячелетия, остался только фрагмент. Возле неё всегда можно встретить молящихся иудеев, вкладывающих в щели между камнями записки с обращениями к Богу. Мне было интересно, куда потом деваются записки. Ответ я получила такой: раз в году все записки подвергаются захоронению в определенном месте.

Святой город нужно не столько увидеть, сколько прочувствовать: его тысячелетнее прошлое, громкие имена правителей, сменявшие друг друга народы, войны, разрушение и возрождение. Мир многократно изменился, но здесь, в Иерусалиме, за древней стеной с восемью воротами время будто перетекло в вечность и в обычном порядке ведет вас по улицам Христианского и Еврейского, Мусульманского и Армянского кварталов Старого города.

На склоне холма Гиват-Рам расположены здания Кнессета (парламента), Верховного суда, комплекс правительственных учреждений, университеты и музеи.

На холме Памяти расположен «Яд ва-Шем» (в переводе на русский язык означает «память и имя»). Это национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма. К входу в музей ведёт Аллея праведников народов мира. По обеим сторонам аллеи растут деревья и каждое из них названо в честь нееврея, который, рискуя своей жизнью, спасал евреев в годы Катастрофы.

Рядом со зданием музея находятся две скульптуры: «Восстание в гетто» (слева) и «Последний путь» (справа); а у входа стоит знаменитый монумент «Стена Катастрофы и Героизма».

В центре Зала Памяти горит вечный огонь по всем погибшим в концентрационных лагерях. Зал Имен хранит память о миллионных жертвах Катастрофы. В Музее искусства собраны фотографии, рисунки, записи очевидцев тех скорбных событий.

Невозможно передать чувство, которое охватывает тебя при входе в Детский мемориал. В зале светятся полтора миллиона огоньков в память о полутора миллионах еврейских детей, погибших за годы Катастрофы. Нет ни одного человека, который покинул бы Детский мемориал с сухими глазами. Каждый, кто приезжает в Иерусалим, обязан посетить это святое место.

К югу от Иерусалима лежит не менее знаменитый Бейт-Лехем. Это место считается святыней нескольких религий. Здесь по преданию родились Иисус и царь Давид. Последний был помазан на царство пророком Самуилом. Основная достопримечательность города, чем-то напоминающего крепость, это храм Рождества Христова, где находятся грот Христа и могила Святого Иеронима. При выезде из города расположена гробница Куббат-Рахиль.

Ещё один город Израиля, который нельзя не упомянуть, это Тель-Авив («холм весны»). Он был основан в начале 19-го столетия как пригородный район Яффы. Тель-Авив очень быстро разросся и уже в тридцатые годы стал столицей Эрец-Исраэль. Во Дворце независимости, находящемся в Тель-Авиве, в 1948 году было провозглашено Государство Израиль. В этом городе находятся офисы крупнейших банков и компаний страны, представительства иностранных государств; множество театров, музеев и библиотек. Тель-Авив - современный город, центр израильской индустрии, торговли, финансов, культуры, спорта и развлечений. Остановившись в Тель-Авиве, можно совершать небольшие путешествия по всей стране. Из Тель-Авива до Иерусалима, Хайфы, Беэр-Шевы можно добраться за час; а до Мертвого моря или Галилеи - за 2 часа.

Старая Яффа уже давно слилась с современным Тель-Авивом, и сейчас это один большой туристический центр с многочисленными ресторанами, галереями, мастерскими, рынками, салонами, музеями и археологическими раскопками. Основное население довольно своеобразное, тут живет богема - художники, музыканты, скульпторы…По старым улочкам Яффы можно бродить бесконечно, за каждым поворотом и у каждого дома открывая для себя что-то новое.

К югу от Яффы лежит приморский город Бат-Ям («русалка»). Это один из самых популярных туристических центров страны. Бат-Ям в силу своего географического положения даёт туристам возможность легко и быстро разъезжать по всей стране. Да и цены на гостиницы здесь ниже, чем в Тель-Авиве, а уровень обслуживания достаточно высокий. В городе Бат-Ям находятся прекрасные пляжи, кафе, рестораны и дискотеки.

На склонах горы Кармель расположена Хайфа. Это третий по величине город в стране и крупнейший морской порт. Хайфа сильно отличается от других городов Израиля: это единственное место, где городской транспорт и большинство увеселительных заведений работает по субботам. С любой точки города открываются необыкновенные виды на залив и Галилейские горы. Расположение Хайфы позволяет легко и быстро доехать до Акко, Назарета и Кейсарии.

Город А́кко находится на берегу Средиземного моря в Западной Галилее. Он существует уже 4000 лет и включен ЮНЕСКО в список мирового наследия. В А́кко встречаются Восток и Запад, старое и новое, современная красота и древние руины. Город наполнен уникальной историей, оставленной его завоевателями. Это можно видеть в необычных зданиях монастыря, мечети и турецкой бани, выстроенных рыцарями. Каждый год здесь проходят красочные фестивали, которые посещают тысячи туристов со всего мира.

В священном городе христианского мира Назарете прошло детство Христа. Здесь находится храм Благовещения, где по преданию жила Дева Мария, когда Ангел сообщил ей Благую Весть. В Назарете находятся гора Табор (место Преображения Господня), деревня Наин, восточнее - Кафр-Кана, где Иисус сотворил свое первое чудо на свадебной церемонии, превратив воду, налитую в водные резервуары, в вино.

Кейсария была построена царем Иродом и служила столицей страны в период римского владычества. В этом историческом городе сохранились развалины великолепного Дворца на рифе, древнейшего из обнаруженных на территории Израиля театра, амфитеатра царя Ирода, общественных бань с прекрасной отделкой и участков городских улиц римского и византийского периодов.

А как не упомянуть Тверию, ведь именно этот город был главным духовным центром страны после изгнания евреев из Иерусалима. Тверия расположена на северо-востоке страны, на берегу Галилейского озера. Улицы и переулки старого города узкие и извилистые, древние дома построены из черного базальта. В Тверии находятся гробницы Маймонида, Иоханана Бен Заккая и рабби Акива, греческий православный храм Двенадцати апостолов, а также остатки древнего иудейского города Хамат-Тверии. В месте выхода реки Иордан из Галилейского озера находится Иорданит - традиционное место крещения в водах священной реки.

Одно из главных исторических мест Израиля - это Массада. В этой древней крепости сдерживали осаду римских легионов последние защитники свободного Израиля. Осада длилась более трех лет. В конце, когда у защитников крепости иссякли запасы продовольствия и оружия, они выбрали десять самых достойных воинов, которым было доверено умертвить всех женщин, детей и стариков. После этого один из оставшихся десяти умертвил своих товарищей и лишил жизни себя. Когда римляне после 3 долгих лет, наконец, вступили в город, то перед ними предстало ужасающее зрелище - все жители города были мертвы.

Во время моего пребывания в Израиле я побывала в Нетании, Ашкелоне, Цфате, Хевроне, Шфелу (край пещерных городов и монастырей), в Иудейской пустыне, в пустыне Негев и во многих других незабываемых местах.

Эйн-Геди - один из наиболее известных национальных парков, расположенных в Иудейской пустыне. Этот тропический оазис возник благодаря сочетанию пустынного климата и испарений от ручьев Давида и Аругот. На протяжении тысячелетий природа здесь создала гигантские каньоны и неповторимой красоты сады, изобилующие множеством редких птиц, диких оленей и даже леопардов.

 

Когда речь идет об Израиле, очень трудно советовать выбрать что-то одно. В этой небольшой стране есть все и даже немного больше.

Например, пляжный отдых в Израиле возможен почти круглый год.

На побережье Средиземного моря построены десятки современнейших морских курортов.

На Красном море расположен всемирно известный курорт Эйлат. Он признан одним из лучших дайв-центров Красного моря. Эйлат находится на самом юге страны. Это райский уголок, окруженный со всех сторон стеной высоких гор и песками пустыни. Это постоянно теплая, кристально прозрачная вода, температура которой не опускается ниже 22 градусов даже зимой, это более 12-ти  километров прекрасных пляжей и здесь находятся самые северные в Евразии коралловые рифы. Кораллы Красного моря окаймляют побережье довольно широкой полосой.

При приближении к Эйлату по воздуху или по суше вас внезапно ослепляет немыслимой красоты картинка с зелеными пальмами, блестящими пляжами, множеством парусников и белоснежных зданий гостиниц. И это не мираж. Отдых в Эйлате - прекрасное сочетание климата и развлечений, моря и пустыни, гор и оазисов, простой кухни бедуинов и гастрономических изысков французских ресторанов. Ко всему прочему - это ещё и зона беспошлинной торговли, а рестораны, ночные клубы, дискотеки и шоу удовлетворят самые взыскательные вкусы.

Мертвое море - самая низкая точка планеты. Оно находится на 400 метров ниже уровня Мирового океана. Это уникальное по своим особенностям место. Сюда люди приезжают на лечение и отдых. Почему его назвали «Мертвым»? Потому что в его водах нет никакой живности! Отсутствие каких-либо стоков, постоянно высокая температура и низкая влажность воздуха привели к очень высокой концентрации соли в воде. Именно поэтому в Мёртвом море невозможно утонуть - соленая вода тут же выталкивает вас на поверхность. Кроме того, вдоль скалистых и пустынных берегов Мертвого моря находится огромное количество термальных источников, богатых селеном и лечебными грязями.

…Израиль собран из множества ярких и неповторимых кусочков. Здесь жизнь построена на контрастах: белое солнце пустыни и фешенебельные курорты, древние святыни и современный дух огромных городов, исторические памятники и смешение культур, высокие достижения науки и сохранение традиций предков.

В соответствии с еврейской религиозной традицией Израиль живет по лунному календарю, поэтому праздники каждый год приходятся на разные дни по григорианскому календарю.

Народ Израиля первым в истории ввел обычай не работать по субботам. Шаббат нужен для того, чтобы освободить человека и его сознание для духовных занятий, для укрепления семьи и дружеских связей между людьми.

Очень интересна свадебная церемония израильтян. В древние времена семьи пользовались услугами свахи. Сегодня этот метод знакомства остался только в истории, но другие ритуалы и обычаи соблюдаются достаточно строго. В шаббат, от заката пятницы до заката субботы, и во все праздничные дни в Израиле не проводят свадеб. Воскресенье - это один из самых популярных свадебных дней. Если молодые определились с датой, наступает черед помолвки - Тенаим. Во время нее молодым необходимо вдребезги разбить стеклянную или фарфоровую тарелку, что олицетворяет собой неуемную скорбь по всем когда-либо разрушенным храмам многострадального Иерусалима.
Жизнь жениха в предсвадебную неделю проходит по определенной программе. Устраивается специальная церемония в синагоге, на которой жених официально объявляет о своей помолвке, после устраивается банкет для членов семей. Весь обряд называется Уфруф.

Будущая жена должна пройти обряд очищения (Миква) водой. Девушка снимает все украшения, в том числе маникюр и макияж, и окунается в воду, читая сильную молитву. Этим невеста как бы сбрасывает не только весь телесный негатив, но и очищается морально.
До свадьбы жених и невеста не видят друг друга.

Для проведения брачной церемонии сооружается специальный балдахин - хупа, который считается символом будущего очага молодоженов. Сама церемония бракосочетания вовсе не обязательно должна проводиться в синагоге, главное, чтобы были хупа и раввин.

Завершающая часть церемонии называется йихудом, когда молодожёны должны остаться наедине. Для этого их провожают в специальную комнату, где они проводят несколько минут только вдвоем. В конце этой свадебной церемонии под ногами жениха разбивается бокал и начинается свадебное пиршество.

Перечислять достопримечательности и культурные особенности Израиля можно до бесконечности, здесь интересно всё. Именно с этой земли началась история современной цивилизации.

Невозможно объехать весь земной шар и увидеть все за целую жизнь, но на Святой земле Израиля, Земле Обетованной, должен побывать каждый человек. Эта поездка навсегда оставит в душе глубокий, светлый и незабываемый след!

По любым вопросам, связанным с путешествиями, круизами, перелётами, пожалуйста, звоните или пишите мне: Лана, тел.: 561-212-4023, e-mail: lana@adreamvac.com и я постараюсь помочь вам спланировать отпуск вашей мечты.

До скорой встречи!

 

Закончить свой рассказ я бы хотела стихотворением, которое было написано много лет назад  моим папой, Михаилом Эстисом.

 

 

ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ

 

Сожжённая на солнечных углях,

Шершавая, как щёки Моисея,

Лежит Обетованная Земля,

Любезно приютившая евреев.

 

Каких кровей здесь только не был трон!

Весь мир проехал по еврейским спинам,

Арабы, греки, турки, Вавилон,

Британский лорд и колесницы Рима.

 

Тираны укрепляли пьедестал,

Народ был обречён на катастрофу.

Распять еврея, чтоб не возникал,

А весь народ отправить на Голгофу.

 

Взбесился мир в бреду больных идей,

В желаньи учинить кровавый праздник,

И даже слово древнее «еврей»

Служило основаньем смертной казни.

 

Как смог он выжить, маленький народ,

Рассеянный по сёлам и столицам,

Пройти сквозь газ, и печь, и пулемёт,

Пройти через подвалы инквизиций.

 

Пройти и средь бушующих миров

Не потерять святую веру в Бога,

Восстать из пепла, выйти из оков,

Вернуться на библейскую дорогу.

 

Вернуться, чтобы строить, чтобы жить,

Вернуться не рабом, а властелином,

Суметь себя в сраженьи защитить,

И не подставить миру больше спину.

 

Сожжённая на солнечных углях,

Шершавая, как щёки Моисея,

Лежит Обетованная Земля,

Сполна принадлежащая евреям!

 

М.Эстис.

 

Дай Бог, чтобы на этой святой земле наступили мир и спокойствие!!!

 

Лана РОЙТБАК.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...