КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Денис Реентенко. Стихи и Проза

Денис Реентенко живет в North Miami Beach во Флориде. Пишет стихи, прозу, в которых размышляет о жизни, делится с читателями своими наблюдениями о том,что впечатлило, задело, тронуло, о своем настроении, об отношениях с людьми и с этим непростым миром.
Его захватывает собственное состояние авторства, и строки льются по детски открыто, просто и искренне. Часто не выверенные по поэтическим канонам, стихи его подкупают непосредственностью и бесхитростностью.
Иногда в них видишь распахнутого миру ребенка,который несет тебе свои еще неумелые рисунки, но так захвачен тем, что делает, и так ему нравится этот процесс, что ты вместе с ним рассматриваешь его творения и улыбаешься, поддерживая.
Иногда же ребенку место уступает юноша, где разочарования и раздражение порой указывают вам на несовершенства мира сегодняшнего, и опять соглашаешься с ним – да, это правда, я тоже так иногда чувствую.


Интересны короткие прозаические выдержки. Они напоминают некоторых состоявшихся авторов прошедшего столетия. И, запнувшись на середине чтения, думаешь, - а ведь тут вроде гораздо больше в подстрочнике, чем кажется.
На сегодняшний день у Дениса вышли в свет уже две его книги. «СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ СКОРО БУДЕТ»  и совсем недавно сборник « МАТЬ ПОДНИМАЕТСЯ УТРОМ».




Поднимется мать ранним утром
и спросит, зачем вновь не сплю.
Но ей ничего не отвечу, –
в привычный свой час я творю.
Я много стихов сочиняю,
а ей это трудно понять.
Ведь мало кто, в сущности, знает,
что значит, мечтая, витать.
О том, когда стих сочиняешь,
писать надо именно так,
чтоб каждый твой почитатель
заметил в стихах верный знак,
что ты ведь его понимаешь
и вылечить сможешь его.
Тогда ощутит твой читатель,
что ты ему даришь тепло.

Не спеши :

Говорю я, в последнее время,
сам себе не спеши.
Не дави на себя сильнее;
ты себя на души.
Жизнь не стоит все этих падений,
быстрой смерти твоей.
Неспеша иди. Будет легче,
жизнь твоя, друг, поверь.

Знакомым прозаикам и поэтам :

Писать бы мне по два стиха
за день,
и делать это было бы не лень.
Я смог бы, но пока что не могу.
Нет опыта хоть я его хочу.
Горжусь так сильно за коллег своих,
и мне не жаль что цели не достиг.
Живой - я, а успехи впереди.
Живи, ну а потом, Денис - твори..

Эльвира

2.

Я видел её много раз. Я с ней здоровался и прощался словесно много раз, но долгих бесед ни разу не было. Я знал, что она испытывает симпатии ко мне, но скрывает это, и у меня было то же самое по отношению к ней. Понятно, что так или иначе, нужно было действовать.

Я долго думал над тем, как поступить, но, увы, долгое время не знал, как это сделать. Она, видимо, тоже долго думала над этим. Постепенно я все же понял, как это сделать. В конце концов я и сделал это упорно и уверенно, а она этого и ждала.
Я не ломал себя во время своих размышлений на данную тему, а уж она и подавно. Она спокойно повела меня к себе домой, и я пошел. Я это легко понял в тот самый день. В тот самый час мне стало ясно то, что она не просто девушка, а великий мыслитель. Я и сам такой же, потому что сам легко и просто решил, как и что мне нужно делать.

3.

Праздничное торжество прошло хорошо. Часть парней и девушек пошли по домам или по своим делам за четыре часа до окончания торжества. Я, Эля и кто-то ещё задержались до окончания. Эля вышла сразу, а я -- через несколько минут. Мы вышли из подъезда дома и пошли в соседний дом.

Шли и ни о чем не говорили. Сил нет в такие моменты. Я не стал идти в свой подъезд, а пошел в ее. Я немного отставал от нее, чтобы не пугать и не надоедать.
Она вошла в свой подъезд, а через пару минут вошёл и я. Она неспешно шла по лестнице на свой этаж. Лифт, увы, не работал, но это не было плохо. На ее этаже три входные двери были закрыты, но одна все же открыта. В нее я и вошёл, и возражений не было.

4.

Везде было темно, кроме комнаты в дальнем углу коридора, через кухню и большую комнату. Там горел свет, хоть и не очень яркий. Я дошёл до этой комнаты и увидел ее. Она скромно лежала, но не спала. Увидев меня, она слегка улыбнулась.
— Милая Эля, и не боитесь ли вы пускать посторонних? — спросил я.

— Нет, — ответила она. — В такие дни, когда родители тоже празднуют где-то у друзей те или иные торжества, моя входная дверь всегда открыта. Ко мне простой народ не ходит, а уж враг — тем более. Я слишком умная, сильная и смелая для них.
— А я кто для вас такой? — спросил я.
— Вы скромный молодой человек. Вы мечтали обо мне, а я о вас.
— А почему вы раньше не сказали мне об этом?
— Я вовсе не простая девушка, а вы не простой парень. Всему свое время, как в данном случае. Я поначалу не была в чем-либо уверена, как и вы.
Вы часто говорили мне слова «Здравствуй» и «Пока», но не могли вести полноценный диалог, как и я. Мы не знали, что и как сказать, чтобы не нанести друг другу вред и не разрушить в самом начале наши отношения. Мы долго думали на данную тему и планировали все, чтобы не допустить ошибок, которые бы все испортили, и сегодня мы, к счастью для нас, сделали первый шаг к началу наших отношений.

– Верно, – удовлетворённо ответил я. – Главное, и дальше не допускать ошибок, которые легко подорвут наши отношения. Кстати, дата эта выбрана не случайно, и мы знаем почему.
– Да, праздничный день, причем главный праздник года. — Тут она перешла с «вы» на «ты». — Ты и я ведём здоровый, активный, и главное — разумный образ жизни, но мы на отдыхе. Поздняя ночь. Мы уходим с торжества, и вот этот удачный день наступил.

– Да уж.
– Я хочу выпить чаю. Тебе сварить чай?
– С удовольствием.
Она пошла делать чай, и мы оба были довольны.



Другие материалы в этой категории: « Стиляга из ЦДРИ Поэтические страницы »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...