КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


А «климат» – это просто наклон

Автор:  Владимир Гарматюк

Ещё более двух тысяч лет назад астрономы древнего Египта открыли явление прецессии, при котором ось Земли относительно наклона к Солнцу движется по кругу. Известная многим с детских лет игрушка «волчок» (юла) перед тем, как остановиться, начинает раскачиваться, и чем больше она замедляется, тем больше раскачивается. Это же самое явление происходит с Землей и называется прецессией.

Благодаря своему вращению вокруг оси, Земля не успевает перегреваться и переохлаждаться, и потому на ней существует разнообразная жизнь. Чем больше Земля будет замедлять вращение, тем она будет больше раскачиваться и тем резче будут происходить перепады температуры (резче будет меняться погода). А когда Земля остановится, то с одной стороны, повернутой к Солнцу, у неё будет горячая песчаная пустыня, а с другой –  пустыня холодная, снежная. (Луна, например, не вертится ни в прецессии, ни вокруг своей оси, она повернута к Земле одной стороной.)

Земля во вращении вокруг оси замедляет своё движение. Замедление – величина переменная и в настоящее время составляет на тысячу лет, примерно. 0,1 – 1 секунду.
Земля при затухающем вращении раскачивается, как юла, подставляя к Солнцу то одно, то другое место. Ровно так же, как человек, греясь у костра, поворачивается к огню то одним, то другим боком.
Какое значение имеет угол наклона лучей Солнца к Земле, понимает каждый, наблюдая цикличную смену времен года с зимы на лето и в обратную сторону во всем многообразии погодных перемен. Даже суточные изменения температуры зависят от высоты Солнца над горизонтом, не говоря уже о её глобальном изменении в течение года. Всё изменение погоды на Земле всецело зависит от того, какое место Солнце занимает на небе (то есть каков угол наклона лучей Солнца к поверхности Земли).
В прецессии Земли один полный оборот оси планеты по кругу (в 360 градусов) происходит за 25920 лет (за 72 года на 1 градус). Угол отклонения оси Земли (от условного центра) при раскачивании планеты составляет 23 градуса 27 минут.
Что такое 23 градуса широты на Земле?
1 градус широты (долготы) Земли равен – 111,1 километров.
Соответственно 23 градуса и 27 минут – 2600 километров.
Это по глобусу примерно как расстояние от Швеции до Кипра.
Угол между максимальным и минимальным наклоном Земли к Солнцу в прецессии планеты в два раза больше и составляет уже 46 градусов и 54 минуты – 5200 км. А это примерно как расстояние от Полярного круга до Африки.
Всем понятно, что одна погода (и температура) на Земле будет, когда Земля подставит под лучи Солнца побережье Африки, и совсем другая, когда под тем же углом наклона, под те же жаркие лучи попадут северные берега Сибири и Скандинавии. Понятно и то, что в этом случае в полярных широтах России, Северной Америки, Гренландии, Скандинавии длинной холодной полярной ночи больше не будет, Солнце там поднимется высоко, и будет такая же жара, как сегодня на  севере Африки.
И обратите внимание: фактор наклона Земли к Солнцу будет действовать не один кратковременный период времени, как при ежегодной смене климата с зимы на лето, а многие-многие годы!  
Древние египтяне и греки называли полный круг прецессионного оборота и раскачивания планеты 25920 лет – большим годом Земли («Платоновским годом»). Год как год, только более человеческой жизни – со всеми его глобальными изменениями климата.
Общее количество тепла от Солнца, которое приходит на поверхность Земли в течение большого Платоновского года, неизменно. Но распределяется тепло (поглощается или отражается) на Земле в зависимости от угла наклона в прецессионном положении нашей планеты по-разному.

На Земле, на Севере (в Северном полушарии) большие пространства занимает суша (Сибирь, Америка, Гренландия), а в Южном полушарии по площади больше воды (Тихий, Индийский, Атлантический, Южный океаны).
Суша от лучей Солнца больше впитывает тепла, а вода морей и океанов – меньше.
Когда в прецессии меняется наклон Земли, то меняются (увеличиваются или уменьшаются в процентных соотношениях) площади суши и воды, нагреваемые солнечными лучами, а от этого в общем меняется и средняя температура на Земле.
Когда Земля к Солнцу склоняется Северным полушарием, то сравнительно больше участков суши на Севере подвергаются нагреву лучами Солнца, а значит и средняя температура планеты от этого увеличивается. Когда в прецессии наклон Земли к Солнцу идёт в обратную сторону, то  нагреваемая площадь (северной) суши уменьшается, а увеличиваются площади нагрева воды в океанах в Южном полушарии. Вода же отражает больше энергии солнечных лучей, и тогда соответственно идёт процесс охлаждения планеты.
Знания по геологии говорят, что ледниковые периоды на Земле повторялись многократно, а последний ледниковый период закончился около 10–12 тысяч лет назад.
Ледяной панцирь в периоды оледенения в Северном полушарии порой опускался до широты современных городов Киева, Берлина и Лондона.
Скандинавия, Балтика, Канада и Сибирь была под многометровым слоем льда и снега. Местами лед был такой, как сегодня в Антарктиде. За счет того, что огромная масса земной воды на северных материках была связана и сконцентрирована во льдах, покрывая большое пространство Евразии и  Америки, уровень мирового океана был ниже современного на 100–200 метров.  
То, что сейчас затоплено водой, в древние времена было сушей. Потому у берегов на материковых шельфах находят и добывают нефть. Если на островах Шпицберген за Полярным кругом, на севере России, в Сибири, добывают каменный уголь и нефть, значит ранее там была пышная растительность. Уголь и нефть лежат пластами и слоями – то есть попеременно было время жары и холода, жары и холода. Значит, что тепло в Арктике в истории Земли было уже много раз.

Теперь давайте подумаем…
Если похолодание было 10-12 тысяч лет назад (а половина большого круга колебания оси Земли – 12960 лет), то при прецессионном движении нашей планеты пик жары в Северном полушарии ещё не пройден. Настоящая жара будет через одну-три тысячи лет. А до той поры будет постоянное потепление.  



Отражаться это потепление будет так.
За каждые 72 года полоса нагреваемой суши на Севере прирастает на 111 км (то есть на 1 градус широты). Как следствие,
происходит интенсивное таяние льдов Гренландии и Ледвитого океана, повышенное испарение влаги и возврат её на  Землю в виде затяжных дождей. Это повышает уровень воды в открытых водоемах и подземных водоносных слоях.
Если весь «большой Платоновский год» 25920 лет разделить на 12 «месяцев», то сейчас в нашем Северном полушарии, по «возрасту прецессии», примерно, как «май-июнь» – то есть всего-навсего начало весеннего таяния снега, начало лета.

Прохождение пика жары во время прецессии на Земле «в июле» настанет через 1–3 тысячи лет и по инерции ещё, примерно, четыре тысяч лет «август – сентябрь» будет очень тепло. Можно представить и спрогнозировать последствия этому.
– Современные пустыни двинутся выше на север, сегодняшние степи высохнут, современные зоны лесов превратятся в степи, болота в тундре подсохнут и зарастут широколиственными лесами. Северный Ледовитый океан будет умеренно теплым. Зимы на Севере будут бесснежными. В ближайшие тысячи лет льды растают во всём Северном полушарии, а общий уровень мирового океана от этого значительно поднимется.

С таянием северных льдов под лучами Солнца растаявшая вода будет нагреваться. Теплая северная вода океаническими течениями будет подмывать и плавить прибрежные льды в Антарктиде, откалывая от ледяного континента, огромные айсберги и этим ещё более поднимет общий уровень воды в морях и океанах. Это уже сейчас и происходит.
В итоге большие территории современных побережий и прибрежные города в мире окажутся глубоко под водой.

Но обо всём об этом сегодня не стоит беспокоиться, когда льды на Севере за 1000 –2000 лет растают, то к тому времени в жизни человечества будут другие ценности и приоритеты.

Никто сегодня не знает до каких величин повысится средняя температура на Земле в наш первый, осмысленный человеческим сознанием, текущий «Платоновский год» во время максимального наклона Северного полушария к лучам Солнца.

Конечно, можно смоделировать на компьютере ситуацию, измерить и рассчитать по годам циклично изменяющиеся площади нагрева суши и воды, но изменить Климат – то есть вращение планеты, наклон Земли по отношению в Солнцу и связанную с этим прецессионную смену температуры человечеству не по силам. Ситуацию надо принять с покорностью, так же как и наличие Солнца и звезд на небе.

Через 1–3 тысячи лет, достигнув пика жары в Северном полушарии, Земля в своём прецессионном движении пойдет с наклоном в обратную сторону. А ещё через 13 тысяч лет она достигнет «пика холода». В Северном полушарии опять наступит ледниковый период. Скандинавию, северную Европу, Сибирь и Америку покроет толстый, возможно, в несколько сотен метров или более слой снега и льда. Вода Земли сконцентрируется в этих льдах, уровень океанов опять упадет на сто–двести метров. От  огромных по площади северных ледников в Северном полушарии сильно похолодает. Побережье Антарктиды в  период «пика холода», возможно, несколько очистится ото льда и будет (вдоль побережья) пригодным для жизни зеленым континентом.
И так на Земле будет циклично происходить каждый большой прецессионный «Платоновский год» (на наши текущие 25920 лет).

Реальное восприятие процессов наклона Земли в прецессионном движении, действительно и единственно серьезно влияющих на погоду Земли, позволит сохранить от бессмысленной траты в экономике стран мира многие миллиарды средств.
Человечество может быть счастливым наблюдателем прецессионной смены климата на Земле с цикличными периодами потепления и похолодания. Но может ничего этого и не увидеть, если прежде, по своей корысти и эгоизму, истребит самих себя в междоусобной борьбе за передел промышленных квот по углекислому газу, за изменение состава атмосферы искусственными бактериями или же в термоядерных войнах за деньги, власть и амбиции вождей.

P.S. Причины изменения климата от прецессии Земли простые.  Высота Солнца над горизонтом единственно влияет на температуру. Потому во все наши времена на экваторе в Африке всегда будет жарко, а на полюсах, где лучи Солнца наклонно скользят по поверхности, всегда будет холодно.  
Максимальное колебание оси Земли в прецессии по отношению к Солнцу составляет 46 градусов и 54 минуты. То есть на 46 градусов и 54 минуты за «Платоновский год» меняется высота Солнца над горизонтом во всех широтах и на всех континентах. Потому глобально, циклично, меняется площадь нагрева суши и воды и время разогрева планеты, а от этого и средняя температура воздуха, воды и суши на Земле. Всё просто, когда объяснишь.

Руководители государств Мира планируют огромные расходы в своих бюджетах, которые никак не смогут повлиять на температуру Земли, но лишь причинят им самим материальный ущерб, так как выброшенные в прямом смысле «на ветер» средства могли бы быть потрачены на другие разумные цели, например, на экологию.
Владимир Гарматюк, политик, экономист, эксперт
автор книги «Открытия и гипотезы XXI века»



Другие материалы в этой категории: « Реклама Где оберегом плачет тишь… »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...