КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Не откажите мне в любезности Пройтись со мной туда-сюда...

Автор: 

Не то погибнут в неизвестности
Мои любовь и красота.

Дорогие мои читатели!

Из моей книги “Thank You, Mr. Nixon” вам уже знакомы рассказы про мои удачные путешествия по карнизам зданий в Риге и Мадриде. Я лично надеялся, что мои приключения городского альпиниста на этом и закончатся. Страшно было все-таки и опасно. И пронесло, слава Господу! Но вспомнив всевышнюю силу, осознал – Он там, наверху, любит троицу! И вот, пожалуйста...
Июль 2023. Юрмала, наша любимая взморская атмосфера прохлады, запаха сосен и стального моря. Отдыхаем там все-таки каждый год. Это не ностальгия, это то, что мы любим, от природы до знакомых лиц. Тем более сейчас. Границы Прибалтики с нехорошим соседом на замке. Стало меньше туристов и грубости.


Спешу из Риги назад в мой любимый отель Балтик Бич. И отель пятизвездочный, а СПА в нем – наверное, двестизвездочный. Боюсь опоздать на массаж. Успел! Паркую машину прямо перед дверью, кричу работнику у входа, что через часок вернусь и поставлю машину на свое место, в левой части отельной стоянки. Передать удовольствие сильнейшего массажа, кстати, египетского массажиста, который учит латышский, – невозможно!

Вот я уже и в номере. Аэлита предлагает пройтись по пляжу. Но я расслаблен массажем, хочется просто отдохнуть от... отдыха. Душ, халат – и на балкон. Книга интересная, вечер свежий, еще светло. Где-то через полчаса, думаю, надо зайти в номер, накинуть еще что-нибудь. Стало значительно прохладнее, а на мне, кроме халата, ничего нет. НИЧЕГО! Подхожу к дверям...
Двери эти замечательные, европейский дизайн. Можно наклонить всю дверь на себя – для воздуха в комнату – поворотом ручки двери вверх. Если повернуть ручку параллельно полу, дверь откатывается настежь. Если повернуть вниз – закрыта. Я обратил внимание, что дверь открыта с наклоном в сторону комнаты, для воздуха, и осознаю, что мне ее таким образом не открыть. Никак! Зову Аэлиту в эту дверную щель – ответа нет. И я, глядя сквозь стекло, вижу, что ее в комнате нет. Также вижу открытую в коридор дверь номера. А это значит, что она выбежала или вышла куда-то рядом, на этаже. Ну ладно, подожду. Проходит еще 15 минут. Я уже вам сообщил по секрету, что на мне, кроме халата, нет НИЧЕГО. Так что мерзнет, кроме головы и рук, также и «семейное счастье». Опять к двери и уже громко кричу: «Аэлита!!!» Нет ответа. Номер-то большой. Думаю – вышла, наверное, к соседке Люде, рижанке из Чикаго, живущей в номере рядом. Что делать?

Решение приходит, но я же в халате, без «исподнего» и в шикарном отеле.
Вспомнилось: в Риге в те 60-е был лишь опоясан полотенцем, да и зима была, лед на карнизе. А в Мадриде жара, и ужасно узкие кожаные брюки мешали. Хорошо, сейчас не шестой этаж, как это было в Риге, и не пятый этаж, как в Мадриде. Неужели опять на карниз, да в таком виде? Но здесь четвертый этаж все-таки, не так «высоко».
Еще слегка светло, это проблема для меня в данной ситуации. Но выхода не вижу. С трудом перелезаю через бетонный барьер и медленно двигаюсь по карнизу к соседнему балкону Люды. Если кто-то меня увидит, будет вообще скандал... Вот я уже бесстыдно перелез на соседний балкон. Балконная дверь в комнату Люды закрыта, я стучу по ней моим кольцом. Раз, другой, третий... Горит свет в смежной комнате, но «ни слуху ни духу», никто не откликается.

Перелезаю опять барьер и двигаюсь назад, на мой балкон. Холодно. Вот и моя дверь «в наклоне»! В номере звонит телефон. Несколько раз. Странно. В наши дни на телефоны в номер никто ведь не звонит? Проходит еще бесконечных двадцать минут. Ну не орать же мне на улицу? Лучше буду плакать и замерзну одинешенек...
Вдруг в просвете все еще открытой двери в номер вижу силуэт работника отеля! Он определенно удивлен, почему дверь в номер открыта! Я кричу в дверь на латышском: «Молодой человек!» С ошалевшим видом входит в пустой номер, где призрак в халате на холодном балконе. Открывает дверь. Благодарю спасителя, рассказываю ему, каким образом моя супруга заперла меня. Но ни слова о путешествиях по карнизу! Он мне сообщил, что охрана звонила в номер напомнить мне о моей в неправильном месте оставленной машине. Не получив ответа, послали его в наш номер! Вот как мой спаситель здесь очутился.

Я, накинув брюки и майку, иду и стучу в дверь соседнего номера.
А там? Весело, уютно и тепло! Две подружки – Аэлита и Люда – распивают чай.
Я им передаю, с душевным надрывом, балконную одиссею. Ахающая и охающая Аэлита была уверена, что лишь «прикрыла» дверь на балкон, чтобы меня не отвлекать от чтения. Обе, открыв рот, слушают! А про мой стук по стеклу: «Да, слышали стуки тонкие, но думали, что это где-то внизу, наверно, чинят что-нибудь».
Вот так.
Вывод: когда стучите, чтобы привлечь внимание, надо это делать каким-нибудь ритмичным кодом. Выстукивать гимн или азбуку Морзе? А может, «Смело, товарищи, в ногу»? Тогда обратят внимание!
Бог любит троицу. Вот я ее и завершил в Юрмале. Больше не надо...
Трепал нам кудри ветер высоты
И целовали облака слегка.
На высоту такую, милая,
Уж не посмотришь свысока

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...