КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Рыцари репрессированной науки

Автор: 

И.А. Рапопорт с сотрудниками своей лаборатории.  Глава 19.  НЕЗАМЕНИМЫЕ – ЕСТЬ!

За свой огромный вклад в науку и подготовку кадров, лишённый властью Нобелевской премии Иосиф  Абрамович Рапопорт в 1975 году при новом правителе был награждён орденом Трудового Красного знамени, вскоре избран членом–корреспондентом АН СССР, а в 1984 году отмечен самой высокой в стране Ленинской премией за цикл работ «Явление химического мутагенеза и его генетическое изучение».

Однополчанин Рапопорта гвардии младший лейтенант Исаак Тафля вспоминает об этом событии:
– Однажды слышу по радио сообщение, что Рапопорту, нашему командиру батальона, присуждают Ленинскую премию.

Моя жена говорит:
– Звони скорее Иосифу Абрамовичу. Я знаю, он всю премию раздаст, а у него своих дырок хватает. Пускай для себя хоть раз постарается!
Я звоню, поздравляю и передаю просьбу супруги. А он смеётся и говорит:
– Скажи Вере Сергеевне, что уже поздно. Всё раздал...
В этот ответе весь Рапопорт – его глубокая забота о людях, которые его окружали, и абсолютное бескорыстие.
Весь денежный эквивалент награды, как и все прежние премии, был равными долями разложен в 50 конвертов и вручён каждому из 50 сотрудников его отдела. На радостях забыли, что один человек был в командировке, и когда тот вернулся, Иосиф Абрамович вручил ему свой конверт, заранее попросив подчинённых ничего не говорить об этом недоразумении.

Однополчане Иосифа Абрамовича – генералы и рядовые – за послевоенные годы не раз обращались в правительство страны с просьбой устранить несправедливость в отношении гвардии–майора Рапопорта и присвоить ему звание Героя Советского Союза.
Героем он всё–таки стал, но нет, не героем Великой Отечественной войны, хотя, бесспорно, был самым знаменитым бойцом из всех ушедших на фронт научных работников, а Героем Социалистического Труда.
Случилось это уже в перестроечное время. Чувствуя приближающийся развал СССР со страшными катаклизмами его исхода, М.С. Горбачёв – первый и последний Президент страны – внял просьбам научной общественности.
В ноябре 1990 года в Кремле «за особый вклад в сохранение и развитие генетики и селекции, за подготовку высококвалифицированных научных кадров» 50 учёным были вручены ордена и медали.
Семь из них, в том числе и Иосиф Абрамович Рапопорт, отмечены Высшей наградой страны – стали Героями Социалистического Труда.
Вручал эти ордена героям науки президент АН СССР Г.И. Марчук. С совсем коротким словом выступил Михаил Сергеевич Горбачёв. Он сказал:
– Здесь присутствует то самое поколение и отряд учёных, которые испытали многое для того, чтобы этот день наступил… Я хочу с вами вместе разделить радость, что в конце концов правда берёт своё. Спасибо вам! Желаю всего доброго!

Конечно же, это награждение учёных, как и сама короткая речь президента, были запоздалым актом покаяния со стороны агонизирующей партийной системы единовластия. Но Иосиф Абрамович очень надеялся, что теперь генетические исследования получат новое развитие и значительную поддержку государства…
Случилось как раз всё наоборот. Рухнул Советский Союз, и наступили новые времена, когда «золотой телец», всевластие денег и их извлечение из всего стали основой не только государственной политики, а главной идеологией страны. Не знаю, прав ли я, но, к счастью, Иосиф Абрамович уже не увидел этого вселенского погрома жизненных устоев и нравственных ценностей народа.
Не увидел, но предчувствовал.
Не стало академика Н.Н Семёнова, и «перестроечная лихорадка» сразу же больно ударила по институту.

К власти стали рваться нахрапистые комсомольцы и партийцы, для которых наука была не чудом созидания нового для нужд человечества, а способом извлечения денег для собственного обогащения…
Иосиф Абрамович, как мог, долго сопротивлялся требованиям нового руководства сделать платными оказание услуг селекционерам, мол, очень дорогостоящий синтез мутагенов и их бесплатная раздача – это неправомерный отъём денег у всех сотрудников института.
Да, это правда, производство мутагенов – дело не дешёвое, но предполагаемые цены на них угробят всё дело. Селекционные станции, в большинстве своём и без того в одночасье отторгнутые от помощи государства, а тем более рядовые селекционеры, перестанут использовать мутагены, нанеся сельскому хозяйству страны непоправимый урон…
Рапопорта не послушали, чтобы не мешал – сняли с должности заведующего лабораторией.     
Правда не уволили, оставили советником.
– Ну что ж, – сказал своей супруге Иосиф Абрамович, – сгинет когда–нибудь и эта «саранча», пожирающая всё живое в жизни и науке. Буду писать книги для будущего.
***
Ровно через месяц, 26 декабря 1990 года, поздно вечером, Иосиф Абрамович вышел последним из здания институтской библиотеки и пешком направился к сыну, чтобы передать для внука приглашение на новогоднюю детскую ёлку. На переходе с левой стороны, со стороны потерянного в войну глаза, он не заметил приближающийся тяжёлый грузовик и был им сбит.
Вот парадоксы судьбы: тысячи пуль – тысячи смертей пролетели в годы войны мимо Рапопорта. Да, он был трижды тяжело ранен и трижды семья получала на него похоронки. Но он выжил. И вот улица оказалась опасней войны, когда остался один глаз, а голова была забита наукой.
Врачи больницы, в которую его доставили, не сделали необходимые в таком случае рентгеновские снимки, не заметили переломы рёбер, ключицы, сильных внутренних кровотечений и с опозданием обнаружили гангрену.
А может быть, поначалу просто посчитали: – «Ну старик, да ещё без глаза, чего с него взять – сам виноват, что так
вышло».
В общем, когда узнали, что он Герой, было уже поздно.  Иосиф Абрамович был обречён и уходил из жизни очень тяжело – ему ампутировали ногу, рассекли трахею и, когда стали подключать к аппарату искусственного дыхания, он впервые после попадания в больницу открыл глаза и тихо, но довольно чётко сказал врачам: Спасибо!
Весь персонал операционной обомлел: до этого они никогда не видели, чтобы пациент в таком состоянии мог произнести даже полслова. Одна из санитарок не сдержала слёз.
***                                             
Иосиф Абрамович ушёл из жизни 31 декабря, буквально за пару часов до наступления нового, 1991 года, за год до распада страны, которую всегда хотел сделать счастливой и сытой…
Иосиф Виссарионович Сталин, когда ему сообщали об очередном аресте крупного учёного, писателя или врача, любил повторять:
– Что ж поделать, суд докажет виноват он или нет. Если виноват, понесёт заслуженное наказание. А диалектика тут совсем простая – незаменимых людей нет!
Вышедший из простого народа, руководитель страны, занимающей шестую часть суши планеты, товарищ Сталин так и не осознал к концу своих дней простую истину: незаменимые – есть!
Ушёл из жизни из–за подорванного в тюрьме здоровья величайший инженер Сергей Павлович Королёв, благодаря которому Советский Союз стал мощной космической державой, и, как ни старалась власть, не нашлось ему достойной замены. Отстали мы в этой области сегодня от США и Китая. Отстали надолго, если не навсегда.  
Какая там Лунная и Марсианская программы, если Россия который год не может космодром Восточный полностью запустить – выделенные на это деньги чиновниками и строителями всех мастей давно «освоены», положены в свои карманы, а на заводах, где космические корабли собирают, не хватает квалифицированных кадров – за грошовую зарплату специалисты работать не хотят...
Закончил свой жизненный путь «отец» водородной бомбы,  академик Андрей Дмитриевич Сахаров, лишенный в 1980 году за свою правозащитную деятельность всех государственных наград и трёх званий Героя Социалистического Труда, и нет больше ни одного крупного учёного, который может так же смело сказать сегодняшним разорителям страны и науки, гонителям свободы и прав человека убийственные для них слова правды.

Иосиф Абрамович Рапопорт оказался тоже незаменимым.  Он оставил после себя яркий след в науке. Благодаря открытию легко разлагающихся химических мутагенов сельскохозяйственная наука обрела невиданные ранее возможности обновления и создания новых сортов культурных растений, а медицина получила эффективные противораковые средства и антибиотики. Но учёного такого уровня мышления и всесторонних знаний, как Рапопорт, в российской биологии сегодня нет.
В последние годы жизни Иосиф Абрамович начал разработку двух важнейших народнохозяйственных задач, которые «нельзя откладывать на завтра».     
Предчувствуя большие перемены в стране, не сулящие ничего хорошего,  в 1984 году в «Литературной газете» он опубликовал проблемную статью  именно с таким названием.
Речь шла о двух грандиозных программах: «Генетика – сельскому хозяйству» и «Генетические проблемы экологии».

Обе они впрямую касались каждого человека – его благополучия и здоровья…
Если первая программа Рапопорта, которая уже к 1990 году дала стране 400 новых сортов высокопродуктивных культурных растений, полностью вписывалась в канву Продовольственной программы страны, предъявленной народу с «большой помпой» и очередными обещаниями перегнать США по производству продуктов питания на душу населения, то вторая – весьма болезненная, экологическая – говорила о необходимости коренного пересмотра отношения человека к природе, о грозящей всем нам опасности.

Иосиф Абрамович был первым учёным, который привлёк внимание общественности к вопросам генетической опасности бесконтрольного использования химических соединений в биосфере Земли не только для человека, но и для всей фауны и флоры планеты… Он мог, сменив убитого властью Н.И. Вавилова, стать лидером всемирной революции в сельском хозяйстве…
К сожалению, судьба сложилась иначе.

Давайте, хотя бы вкратце, ознакомимся с тем, что не давало Иосифу Абрамовичу покоя в последние годы его жизни.
Начав в конце 50–х годов работать в одном из ведущих химических институтов страны, он проявил поистине героическое мужество, возвысив свой голос против обвальной, модной в те годы всеобщей химизации.

И без того со времени начала индустриализации человечество построило сотни тысяч фабрик и заводов, которые вот уже два века без перерыва травят воздух, воду и наши лёгкие опасными канцерогенами и тяжёлыми металлами, многие из которых не разлагаются  десятками, сотнями и даже тысячами лет.
Мне в своё время для Таллинского Международного конгресса по экологии довелось снимать научно–популярный фильм с совсем непритязательным названием «Природная среда. Состояние и контроль». Речь в нём, на примере СССР, шла именно о том, какими средствами располагает страна для контроля её экологической ситуации – загрязнения надземных и подземных вод, почвы и воздуха.
Тремя съёмочными группами в течение года мы объехали всю страну от Белорусских болот до Уссурийской тайги, снимали на Байкале, в пустыне Кара-Кумы, на ледниках «Малой Антарктиды» – так учёные называют острова архипелага Земля Франца–Иосифа, и даже на дне Северного Ледовитого океана.
***
Честно сказать, я был шокирован от увиденного, от того, что мы сотворили и продолжаем творить с землёй, которая нас пока ещё поит и кормит…
Ужасные картины вселенского погрома и варварского отношения к природе до сих пор у меня перед глазами, ибо ситуация к лучшему даже не просматривается.
После развала СССР экологическая проблема, защита населения от вредных выбросов промышленности и некачественных продуктов, похоже, вообще снята с повестки. Защитников природы, которые возвышают свой голос против нещадной вырубки лесов, строительства новых и опасных для здоровья мусорных полигонов и предприятий, избивают и калечат, нещадно штрафуют, сажают в тюрьмы и ставят клеймо «иностранных агентов», что в народе равносильно понятию шпион и враг государства.
А новые хозяева жизни – «владельцы заводов и пароходов», – прибрав к рукам народное достояние, не торопятся тратить деньги не только на дорогостоящие экологические программы, но даже на нормальную поддержку технического состояния полученных почти за бесплатно объектов. Главное, как можно больше выкачать прибыли. На наш век свалившегося счастья хватит, а дальше – хоть трава не расти.
Недавняя экологическая катастрофа на комбинате «Норникель», владелец которого самый богатый человек в России Владимир Потанин, тому наглядный пример. Из прогнившего стального хранилища в тундру, ручьи и реки Таймыра вылилось 20 тысяч тонн ядовитого топлива, значительная часть которого обязательно попадёт в Северный Ледовитый океан, воды которого из–за холода практически не разлагают нефть…
Кроме тундры, которая теперь будет восстанавливаться сотни лет, пострадает и экологическая цепочка океана, его хрупкая фауна и флора…
Олени будут питаться отравленным ягелем, а люди отравленной рыбой, грибами и ягодами – без даров природы жизнь на Севере совсем не в сладость.
Ну, а комбинат отделался лёгким испугом – заплатил в казну 2 миллиарда долларов штрафа. Да это что плюнуть  – на личном счёте владельца ещё 23 миллиарда осталось…
Я это без какой–либо зависти к таким деньжищам одного человека говорю, а чтобы вы поняли, почему у нас уже почти треть населения на грани бедности находится, коммуналки не расселяются и дети во многих школах до сих пор на улицу в туалет ходят. Я именно в такой средней школе образование  получил.

Это кому сказать – не поверят: гигантские трубы из Сибири в Китай и в Европу газ гонят, а российские сёла и деревни вдоль этих труб до сих пор дровами отапливаются. На дровах и готовят...
Вернусь всё–таки к своему фильму…
Летим на вертолёте вдоль знаменитого Каракумского канала длиной 1445 километров, строительство которого было начато сразу после смерти Сталина.
Канал этот рукотворный, взяв воду у могучей Амударьи, напоил сотни тысяч гектаров туркменской пустыни, превратив её в цветущие сады и поля хлопчатника. Туркмены называют Каракумский канал «Рекой Счастья».
А надо бы назвать рекой «Большой Беды». Именно этот канал стал главной причиной фактической гибели Аральского моря.

Продолжение следует

Другие материалы в этой категории: « Штинкер-стукач Мудрость мгновения »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...