КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


С Новым Годом, мои верные читатели, друзья и критики!

Впервые за многие годы, начиная мой традиционный новогодний обзор ушедшего (и, кстати, пролетевшего мгновенно) года, я сделал поразительное открытие! Мы с Аэлитой почти не путешествовали! Редкий случай! Поэтому в моем обзоре на сей раз будет не много стран. Обещаю к следующему году восполнить пробел путешествий!



Чем же мы были заняты?
Важнейшие события – это, во-первых, бармицва, тринадцатилетние моего внука с необычным именем Без! Полное имя Бeцалил, как и имя моего папы. К моей великой радости, он унаследовал лучшие черты от своих родителей, ну и  от  Аэлиты, конечно. От меня? Не так много важного – любовь к спорту, преуспевает в футболе, любит красиво одеваться, у него «моя» улыбка, осанка и любовь к одежде. Прекрасно знает репертуар не только сегодняшней непонятной мне музыки, но и наших кумиров, таких как Синатра, Элвис, Том Джонс и т. д.

Во-вторых: кисло-сладкая годовщина вашего покорного слуги – юбилейная дата! Ну не 90 лет, а всего лишь семьдесят пять. Аэлита и Рафаэлла устроили мне грандиозный вечер, в классического стиля ресторане на холме с видом на Нью-Йорк. Прилетели друзья из Канады, Флориды и Европы…

Благодарю журнал Контур за поздравление!
Спасибо от всего сердца!
Этот год был молниеносный. Аэлита дала довольно много концертов, особенно знаменателен концерт для американских ветеранов. Уже много лет она собирает деньги на нужды ветеранов. А у меня было много выступлений, связанных с моей писательской жизнью.

Ну а теперь давайте вспомним, что же это был за год такой, 2023-й?
На этот раз предложу вам интересный подход к странам, интересующим меня. Мой взгляд на страны, которые заслуживают внимания. Улыбнитесь, а можете рассмеяться – страны у нас будут в виде ресторанов, а правительства – кухнями в этих ресторанах.
Я намного усложнил мой обзор, ведь по отзывам о моих ежегодных отчетах знаю, что вам они нравились. Но – хочу вас удивить и надеюсь на удачу!

Начну с самого лучшего ресторана в мире, многозвездочного, под названием Америка.

Ресторан огромный, светлый, блюда интернациональные, всего вдоволь. Кухня всегда славилась и богатством своим, и обширным меню. И запасами, и доставкой товаров, как из рога изобилия! Пишу и замечаю, что излагаю в прошедшем времени. Хммм... Но, как ни грустно, это же так. Я ведь клиент этого ресторана уже пятьдесят один год. Все перепробовал.

И видел за все годы много шеф-поваров, из них отмечу Никсона, который черпаком выудил меня из ресторана «Советская Латвия». Супчик там был жиденький, в пельменях мясо было лишь в меню, и не было никакой надежды на дегустацию хот-дога с кока-колой! Далее отмечу бывшего актера Рейгана, ставшего выдающимся экономиком-кулинаром-ресторатором! Последний истинный шеф-повар в моем вкусе – это Трамп. Снизил цены в меню, и ресторан зажил новой жизнью! И цены, и музыка, и даже парковка – все было для клиента! Но клиент и состав кухни... изменился. На кухне во все времена повара и поварята, посудомойки и официанты, счетоводы и прочий персонал всегда спорили. Но в спорах рождалось все-таки меню ресторана – что на пользу посетителю, какие блюда полезны, какие убрать, как сервировать, и  что будет на десерт. Благополучие везде было полное, а отходы продуктовые такие, что полмира могло пользоваться.
Многие малоразвитые рестораны, где не говорили на английском, жили на избытках и даже на мусоре нашего великолепного ресторанно-кулинарного гиганта, да и пользовались ими. Изменился лишь состав на кухне, а следовательно, и  качество посетителей. Наша клиентура просто зажралась за все годы. Вы обратили внимание на количество «объевшихся» людей и их габариты? Им, видите ли, мясо бизона и куропатки подавай по цене курицы. А курочка не должна содержаться в клетке. Народ за все годы бездонного изобилия и сытой пищи стал капризен и слишком уж разборчив. И требовал клиент как огромных размеров блюд, так и всего остального. Качество стало второстепенным – количество победило. Официанты с ног сбились, обслуживая таких людей. Им все не так. Рыба «суховата». Картошка – слишком отдает... картошечкой. А свинина – боже упаси! Хотя несите, если дешево.
Рыба гниет с головы. Шеф-повара стали меньше разбираться в кулинарной науке своего ресторана, их стала больше беспокоить собственная зарплата, ну, и появился знакомый нам по ресторану с диким именем СССР – блат! В закупках, устройстве на работу и прочей «сборной солянке». Переругивались и спорили на кухне по многим причинам. Одни стали слишком много воровать. Другие продавать товары из ресторана по всему миру, но по заниженной цене, кладя «черные» деньги себе в карман. Ведь наш ресторан может кормить почти весь мир, что и делает. Даже крошки с нашего ресторанного стола прекрасно идут в меню других столовых и ресторанов с названиями Румыния, Албания или, например, Джакарта. Даже не упоминаю огромнейшую столовую под названием Африка. Hа кухне появились всевозможные консультанты, специалисты. В общем, прихлебалы шеф-повара – на каждом шагу. Стали мухлевать, получая дешевку из-за рубежа, и подсовывать ее в меню. И назвали новшества «кулинарией будущего». Где все иначе, но ведь это не значит вкусно и полезно. Разделилась кухня на два лагеря, причем с ненавистью. Кто от этого страдает? Весь ресторан! Мерзавцев в поварских колпаках, с ножами оказалось больше, чем консерваторов-поваров, любителей надежной и годами проверенной рецептуры – ну хоть того же бульона!

И понеслось! Открыты настежь двери ресторана с меню Nouveau Cuisine! Милости просим. Да, и дадим вам покушать бесплатно! Официанты многонациональны, неизвестного пола, с татуировками! Мы богатые, всегда можно одолжить денег на хорошее дело. Зарплаты себе повышают, официанты почти на английском не говорят, цены повысили, «на чай» пусть клиенты дают 30 %, а за углом откроем столовую с таким же названием, бесплатную для тех, кто снова нас переизберет на наваристую работу.
И странное дело – народ в ресторане не пошел громить кухню. Он настолько ожирел за все годы от дешевого, сытного и жирного гамбургера и пиццы, что лишь икнул, и, выпив кока-колы, облизнул грязные пальцы. Деньги есть, купим новый телевизор, жизнь прекрасна! Молодежь полностью потеряла понятие о еде. Она мечтает кушать «равноправие», запить «братством», а остальное возьмут у икающих родителей. В ресторане были ужасные волнения, пахло и горело, громили ресторан, кастрюли, столы, стулья, били попавшихся под руку официантов и полицейских. Люди на кухне затихли – одни от испуга, другие от радости. Те, кто любит этот ресторан, оказались трусливы. А те, кто не любит его, – нахальны и сплочены. Вот и все. А на десерт? Скисший творог по имени Байден, в заляпанном скандалами и мороженым переднике, делает вид, что является шеф-поваром. Но в любую минуту растечется в кисельную лужу. Он уже попахивает и зеленоват от плесени.

А дальше? Возможен, неуверенно скажу я, возможен новый шеф-повар. Хороший, опытный, доказавший, что может сделать ресторан снова недорогим и доступным всем, с кухней, пользующейся старой и надежной книгой о вкусной и здоровой пище. Наверное, клиентура этого могущественного ресторана должна сесть на диету, прийти в себя, честно взглянуть в сегодняшнее меню и подумать. Кто может создать новое меню, с правильным «выходом мяса на порцию» для гражданина и верного клиента? Не волнуйтесь о ценах – уменьшим число посетителей, будем впускать лишь тех людей, кто обожает название ресторана и наши блюда. Кухню пора расчистить от картофельной шелухи, недоеденных чипсов! Разогнать ненужный, шамкающий человеческий мусор, обитающий на сокровенной кухне. Советую вымыть пол, обязательно с хлоркой! Советую начать гордиться своим рестораном и поистине новой кухней, где даже сковородки будут блестеть, и меню! Ведь фундамент ресторана и кухни был заложен давно и правильно, все другие конкуренты ресторанные меняли и меню, и кухонный персонал, рекламу и название множество раз. А мы – никогда!
Вот и солнечный луч засветил в свежевымытое окно!

Мне всегда было удивительно, что ресторан Израиль имел очень хорошую кухню в таком сложном ресторане.

Все знают, как трудно обслужить жестикулирующего и разговаривающего посетителя этого ресторана. Шумные, веселые клиенты, но не из легких! И с продуктами, и с доставкой там непросто. Шеф-поваров за историю имел знаменитых! Кухня работала всегда хорошо, с короткими перерывами на войны. Такова уж судьба ресторана, построенного на Библейском, историческом кусочке земли. А вокруг большое количество свирепых конкурентов!!! Тьма беспросветная. Хотя парочка ресторанов более или менее успокоилась, Каир и Амман. Увидели, что можно конкурировать без драк и скандалов. Вернее, им показали повара, работники кухни и посетители ресторана Израиль, дав им по рукам, как надо готовить блюда, а не пытаться их воровать. Вот уже множество лет и живут без любви, но живут.

Остальные, даже имен не назову, – кровавые конкуренты. Им кажется, что лишь они полноправные повара везде. Еда, кстати, у них слабенькая, даже можно сказать нищенская, но гонора у этих самозваных поваров – хоть в фeлафел их закручивай! И опять рванулись в драку конкурента уничтожать, смести с лица земли мирный и маленький ресторан. К ужасу нормального (повторяю – нормального) человека, мы увидели их меню! Жарить людей – их главное блюдо? А в  нашем любимом ресторане кухня сварливая, прошляпилa критический момент вскипевшего молока на вражеской плите! Никогда доселе этого не встречалось. Потому что были скандалы у поваров, судомоек и кухонной братии – не могли решить, кто будет шеф-поваром. Группировки строили, чтобы поставить лишь своего шеф-повара к плите! Вот и не до меню сейчас. А в меню первое блюдо было – охрана дверей ресторанных! Убежден, что разберутся с конкурентами, сотрут их в хумус! Но какой ценой?! И что будет потом, если они развалят все эти кухни вокруг? Пошлют туда своих поваров и поварят? Да и верные посетители нашего ресторана – молодежь. Слишком вы мало ели и слишком много рассуждали о том, что надо наладить дружеское меню с конкурентами. Протянуть им в руке набор ложек и салфеток. Не берите плохого примера у молодежи в ресторане Америка. Там места много, конкурентов рядом нет. Спорят – от хорошей жизни, без угрозы от сорвавшихся с цепи «кулинаров».
Желаю от всего сердца, чтобы скорее я мог зайти в этот ресторан, насладиться едой и посетителями. И чтобы кухня никогда не имела перерывов на обед.
Один из редких случаев, когда я не вижу света в окне ресторана.

Ресторан Украина. Всегда было несколько столиков с таким же названием в ресторане СССР.

Звучала украинская и русская речь, и никого это не волновало! Обанкротился этот составленный из разных залов и  построек, изб и деревушек, языков и национальностей, бедный ресторан. Хотя он был больше похож на столовую общепита. Или фабрику-кухню с нарпитом в придачу. И заработал новый зал Украина в полную мощь! Правда, на кухне странные шеф-повара крутились. Школа-то кулинарная, советская. На воровстве и стяжательстве построена. А тут – свобода меню, блюд и посетителей. Борщ всегда на высоте, а остальное рассуем по карманам. Но работал, скрипел и жил ресторан! Волнения в ресторане начались довольно быстро, коррупция довела посетителей до того, что полезли на столы!

Новый шеф-повар. Не украинец по национальности, но  родился среди галушек, горилки и того же ароматного вечного борща. И, видимо, сосед, конкурент с непонятной внешностью из соседнего ресторана Россия, не мог этого аромата вынести. Ведь совсем недавно это заведение было его и его подручных поварят в зеленой военной форме. Решил то ли спьяну, то ли по мозговой слабости, опять взять в свои руки этот ресторан. С девизом «Можем повторить» сделал рывок! Наверное, подгоревшей манной каши наелись новоиспеченные поварята, но после столкновения с  клиентами ресторана Украина заболели у них животы. Боль, конечно, не остановила этих мерзавцев.... И вот тянется ресторанная война, сколько людей сгинулo... Сколько посетителей сбежали, заботясь о жизни семей. Рестораны приличных стран, конечно, помогают украинскому кулинарному учреждению. Но я удивлен шеф-повару. Он непонятным образом просит помощи у ресторана Израиль, но в мировой ассоциации ресторанов и кухонь – всегда нейтрален к израильскому пищеблоку. И это в моменты, когда решаются вопросы в пользу маленького ресторанчика, отбивающегося от кровавых конкурентов. Или неумен, или, может, недостаточно мяса и чеснока в его украинском борще.
Так же сижу у пустого столика, смотрю в окно ресторана, и сумеречно там, ни лучика солнца...


Ресторан Россия. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Этот новый ресторан заслуживает лучшей кухни.

Шеф-повар, пользуясь сталинской поваренной книгой и рецептами, держит весь ресторан в повальном страхе. А ресторан ли это? Может, фабрика-кухня или столовая заводского типа? Ну, с кухней у шеф-повара вообще полный порядок. Поварят нет. Помощников тоже. Лишь посудомойки, печники, дворники и охрана. Так что стол на 60 персон пустой, лишь шеф-повар со скалкой! Меню обсуждать незачем, разве что в шутку, с двойниками. Важные официанты, а их несколько, – пробующие блюда холуи. Упаси боже, «проберет» шеф-повара от его собственного рецепта гуляша. Посетители кушают все, что подают ленивые официанты в погонах. Главное, что хоть есть что кушать. О правильном питании могут только мечтать! Столиков много в зале, но лишь те, что с названиями Москва и Санкт-Петербург, имеют меню. Остальные – что дают, то и хорошо. Блюд из ресторана Пекин довольно много. Они за это деревянный пол из ресторана вывозят вместе с другими нужными металлами. Уверен, что колики у  шефа уже переходят в хронические заболевания. Но главное от боли – это убрать морщины с лица. Все же кормчий! И место на раздаче еды будет держать для себя еще... ну, лет сто. Ведь двойников много, холуев также. А  коррупция, она как магнит, и навсегда.
Окна этой столовки забиты, так что не видно ничего.


Мой любимый Ресторан Латвия! Был такой в наше время и дожил до наших дней.

Лишь расширился на всю освободившуюся от чужой кулинарии территорию. Кухня... Если говорить о кулинарии, то  она даже не зависит от шеф-поваров. Латвийский стол – это особое место в моем аппетите. А вот с шеф-поварами определенно проблема. Начну с того, что при совершенно мизерном количестве посетителей кухня по количеству людей – самая большая в ресторанном мире. По отношению к клиентуре! И  все на повышенном пайке и зарплате. И все... несут и несут.
Постоянные неудачные шеф-повара. Каждый должен сделать что-то безумное и таким образом показать свое кулинарно-прикладное мастерство. Живет, дыша на ладан, этот ресторан на подачки от заграничных ресторанных кухонь.

Хорошего в этой системе мало. Я думал, первые шеф-повара выучку имели советскую, поэтому дебильны. Но потом пошли шефы с американской выучкой и местные. Но  оказалось, что все они одной глазуньей мазаны. И укропом не посыпаны. Пересолены, но безвкусны. А «луковый клопс» все тот же, но редко встретишь его в меню. А вкусный он был когда-то. Коронное блюдо Латвии. Кухня занимается другими делами, неважными для посетителей. Они вешают флаги, следят за чистотой латышского языка, повышают налоги и цены на проезд. Ну, и непримиримы к соседнему ресторану Россия. Тут я отчасти согласен. Его шеф-повар – опасный «кулинар».
Но как хочется видеть луч солнца! Сижу за чистеньким столиком, официантка мне на латышском говорит: «Дождливая погода недолго будет, вы ведь хорошо знаете наш ресторан Латвия! Скоро и солнышко появится!»

Пусть будет 2024 год вот этим светлым окном. Желаю всем дорогим читателям здоровья,
мира и удачи во всем! Приятного аппетита!

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...