КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Рыцари репрессированной науки

Автор: 

ГЛАВА 20. ХИМИЯ БЕДЫ

Еще в середине прошлого века Арал был по площади четвертым в мире внутренним водоемом, уступая только Каспийскому морю, озерам Верхнее на границе США и Канады и Виктория в Африке.
Море было во всех его частях судоходным и рыбопромысловым, колхозы по его берегам ежегодно вылавливали 50 тысяч тонн рыбы ценных пород, 13 % от всесоюзной добычи рыбы во всех внутренних водоемах, включая Каспийское море. В городе Аральске работал один из самых крупных рыбоконсервных заводов страны.


Аральское море питалось двумя реками: Сырдарьей с Севера и, главное, – более мощной Амударьей с Юга – одной из самых полноводных рек Центральной Азии.
К 1960 году была построена первая очередь Каракумского канала длиной около 400 км – четверть запланированной длины. Я вам скажу, зрелище это с воздуха впечатляет – по руслу Реки счастья шириной до 200 метров и глубиной в 7,5 метров, прорытому человеком среди песков, идут грузовые баржи, плывут пассажирские корабли.
Правда, дно канала не зацементировали, оставили земляным, и просочившаяся вода начала подтапливать оба берега, превращая их в огромные зарастающие тростником болота с кишащей мошкарой… Четверть бесценной в этих местах воды бесполезно уходила в песок.
Но ничего, Амударья река могучая, мы из нее возместим потери. И стали брать немерено, почти половину стока. Чем дальше в пески уходило русло канала, тем меньше воды поступало в Аральское море. Да и Казахстан, и Узбекистан не остались в стороне – для своих полей начали забирать воду из Сырдарьи.
С 1971 года вода Амударьи до Аральского моря уже не доходила. С этого момента началось его катастрофическое обмеление. Буквально через 10 лет площадь моря сократилась на 75 %, а объем воды уменьшился в 10 раз, что вызвало ее резкую засоленность. К этому времени уже погибли все виды промысловых рыб, 60 тысяч только рыбаков и переработчиков остались без работы. На месте моря образовалась выжженная солнцем соленая пустыня, по которой были разбросаны умирающие от «чумы металла» – коррозии – тела траулеров и баркасов.

Пришла беда и пострашнее. Ежегодно ветер разносил 75 миллионов тонн песчаной соляной пыли, смешанной с ядовитыми пестицидами с полей, отравляя всю землю на 300–500 километров от береговой линии высохшего моря. Все Приаралье стало гиблым, опасным для проживания местом.
Сегодня 71 ребенок из тысячи новорожденных умирает здесь сразу после родов. Это в 10 раз больше средней смертности детей по стране. Вдумайтесь только – в 10 раз! 2 миллиона человек нужно немедленно переселять с веками насиженного места. Да весь вопрос – куда и на какие деньги?! А пока умирают дети…
В свое время, правда, был разработан грандиозный план спасения Аральского моря за счет переброски сюда части стока северных рек. Но он как-то тихо заглох, когда посчитали, каких денег это будет стоить. Вернемся к спасению Арала, когда побогаче станем...
Да вот недавно геологи, пробурив первые скважины на дне бывшего моря, обнаружили под ним на совсем небольшой глубине второе море – гигантское море нефти и огромные скопления газа. А нефть добывать дешевле с поверхности земли, чем из-под воды... Так что план спасения Арала отодвинется, видимо, надолго. До того дня, пока бывшее море не отдаст последнюю каплю нефти.
«Жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...» Да и вообще, выживет ли к тому времени само человечество, варварски превращая планету лишь в источник дохода?
Вот только один пример того, как невежество, безграмотное отношение к воде и природе приводит к безумию. Много чего подобного в разных частях страны мы повидали во время съемок этого фильма. Страшно рассказывать, что власть повсеместно скрывала и скрывает от народа.


***

Невиданная по мощи эйфория от беспредельных возможностей химии охватила в середине ХХ века все страны мира, включая, естественно, и Советский союз с его безграничными ресурсами минерального сырья, воды, леса, нефти и газа – основы основ химической индустрии.
Не было уже в те годы ни одной отрасли промышленности – от металлургии до производства мясных, рыбных и овощных консервов, – где бы не использовались химические технологии. Химия проникала во все кровеносные сосуды, во все клеточки жизни человека, суля ему внешне невиданный ранее комфорт и улучшение качества жизни.

Как грибы, росли в стране крупные химические комбинаты по производству пластика и полиэтилена, синтетических тканей, моющих средств, автомобильных покрышек, строительных материалов и особенно удобрений.
К броскому лозунгу Ленина «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны!» Кремль гордо добавила два слова: «плюс химизация», тем самым как бы приоткрывая дверь в уже виднеющееся светлое завтра. Трофим Денисович Лысенко и его сподвижники радостно заверяли власть: уж теперь-то с помощью химии мы завалим поля удобрениями и досыта накормим страну.
Именно в это время всеобщей радости от новых и новых «подарков» химии – вот уже и модные, почти вечные рубашки делаем из газа, и бананы, обработанные химией, без порчи спокойно доплывают к нам аж из глубинки Южной Америки, и удобрения всех видов миллионами тонн вываливаются на поля.

Именно в этот период Иосиф Абрамович и забил тревогу. С полного одобрения директора института, академика Семенова, он создал несколько групп специалистов. Одна занялась контролем токсичности для живого всех новых и впервые синтезированных растворителей, лаков, красок, эмульгаторов. Другая – проверкой на возможную мутагенную активность всего, что делала промышленность для сельского хозяйства и медицины, – прежде всего пестицидов, минеральных удобрений, пищевых добавок и лекарственных препаратов, особенно психотропных веществ.
Иосиф Абрамович хотел понять, что советский человек ест и пьет, каким воздухом дышит, чем лечится, что опасно для здоровья и даже гибельно, и что приносит несомненную пользу. Представьте себе, в какую черную, дьявольскую, по сути, химическую клоаку захотел проникнуть его пытливый мозг!

Да, сегодня, отменив в угоду новым магнатам микояновские еще «ГОСТы здоровья», за такие исследования по экологической безопасности нынешняя власть точно предала бы Рапопорта анафеме как врага государства – «Не суй свой нос, куда не надо, не пугай людей».
Но люди и сами пугаются, когда на этикетках консервных банок читают «некрологи» из десятков пищевых добавок, консервантов, красителей, разного рода заменителей жиров и сахара. Но покупают, едят – куда денешься, коли другое, «экологически чистое», рядовому человеку становится не по карману. Да и чистое ли, когда кругом все на обмане и подтасовке держится – статистика, образование, медицина.
Зачем мне хлеб, который может год лежать на полке магазина и не плесневеть? Я хочу свежего, пахнущего полем и печью.
Зачем мне колбаса с ароматизаторами и улучшателями вкуса, если ее даже бездомная дворняга не хочет брать в рот?!
Все продукты должны быть экологически чистыми. Именно такую задачу и ставил перед государством И. А. Рапопорт еще в начале 60-х годов.
Но только через 15 лет мировая наука обратилась к этой важнейшей проблеме, и приоритет в ней советского биолога был признан всеми – Иосифа Абрамовича избрали вице-президентом Первого ежегодного конгресса по мутагенам окружающей среды, прошедшего в Амстердаме.
Сегодня, когда я пишу эту страницу, из сводок новостей читаю очередное тревожное сообщение. Ученые из Европейского агентства по продовольственной безопасности EFSA признали вредным для здоровья человека краситель E-171, который вот уже больше 50 лет широко применяется в пищевой промышленности и содержится во многих популярных продуктах, от пельменей и рыбных консервов до шоколада.
Эта добавка-краситель не влияет на вкус и запах. Ее задача в другом – сделать продукт с большим сроком хранения внешне красивым, аппетитным и, соответственно, более востребованным. Е-171 входит также в состав косметических кремов и многих лекарств.

Но красиво – совсем не означает, что это полезно. А ведь эта добавка – настоящий яд, относящийся к группе соединений тяжелых металлов. Его научное название – диоксид титана. Проведенные исследования показали, что это вещество накапливается в организме, бьет по почкам, печени, уничтожает иммунитет, влияет на наследственный аппарат человека и провоцирует развитие рака. Наночастицы этого красителя переходят и в плод развивающегося в утробе матери ребенка, провоцируя у него будущие хронические заболевания.
Как же случилось, что все население планеты полвека употребляет этот яд? Все объясняется очень просто – диоксид титана в 10 раз дешевле любого естественного красителя. И его производители, и потребители хорошо знают – это выгоднейший бизнес. А где выгодно, там слово ОПАСНО отходит на совсем задний план…
Посмотрите на упаковку какого-нибудь заманчиво красивого продукта с большим сроком хранения. Там вы увидите целую таблицу Менделеева с этими «ешками» – Е-111, Е-124, Е-132, Е-133, Е-143… Все они до сих пор досконально не изучены…
Периодически комиссия EFSA больно бьет по этим заменителям. Так, краситель Е-122 запрещен в США, Японии и большинстве стран Европы. В России же этот ядовитый красный и опасный Е-110 свободно продается и используется для производства кулинарных «шедевров».
Добавка Е-129, или «красный очаровательный», как правило, производится из нефтепродуктов, и ею окрашивают печенье, сухарики, мармелад и разнообразные газированные напитки.

Ох, как будут сейчас, после очередного сообщения EFSA, сопротивляться колбасные, консервные, хлебобулочные и кондитерские магнаты, какие деньги вложат они в лоббистов их интересов, чтобы не допустить полного запрета на применение дешевого красителя Е-171, который приносит баснословные прибыли!
Так вот, на том Первом ежегодном конгрессе по мутагенам окружающей среды в Амстердаме огромное внимание ученых, кроме пищевых добавок и красителей, было привлечено к насущным проблемам всего сельского хозяйства, которое кормит человечество. Весь вопрос – как и с какими издержками.
Иосиф Абрамович написал блестящий доклад, в котором глубоко раскрыл не только отрицательные стороны химизации полей и ее прямое влияние на наследственный аппарат человека, но и указал пути для развития новой, безвредной для живого агробиологии.

Земля – кормилица любой травинки и всего человечества. Человек берет из почвы все самое необходимое для своей жизни. Но темп производства пищи всегда был ниже темпа прироста населения… Сегодня недоедает каждый второй житель Земли, и голод ежегодно уносит миллионы жизней.
Казалось бы, чего проще – нужно увеличивать площадь пашни. Но сегодня мы подошли к критической черте – вырубать остатки лесов под новые поля означает реальную гибель планеты, ибо только леса, перерабатывая углекислый газ, насыщают атмосферу живительным кислородом. Вырубая одно дерево, человек должен посадить минимум пять. Мы же в среднем не сажаем и одного.
Итак, человечество уперлось в свой предел – на каждого жителя земли сегодня приходится всего ¼ га пашни. Это очень мало. К тому же, весьма значительная часть пашни ежегодно выпадает из земельных ресурсов. Причин очень много: эрозия почвы, ее засоление, «техногенное опустынивание», вызванное деятельностью человека и изменениями климата.
Вредные выбросы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей заражают почву избыточным количеством марганца, хрома, меди, кобальта, свинца…
В таких почвах урожайность зерновых падает на 30%, бобовых – на 40, кормовой и сахарной свёклы – на 35, а картофеля – почти в два раза. Загрязнение гумусного слоя пылью и солями тяжелых металлов угнетающе действует на развитие растений, вызывает гибель их корневой системы.
Снижение плодородия почвы происходит и вследствие неправильной агротехники, и из-за отсутствия севооборотов, которые «мичуринская агробиология» Лысенко считала анахронизмом и начисто исключила из практики.

Кроме того, вместе с урожаем человек изымает из почвы значительное количество минеральных и органических веществ.
Например, при урожае картофеля в 140 центнеров с гектара почва теряет 48 кг азота, 19 кг фосфора и 86 кг кальция. Чтобы земля не истощалась, нужно систематически восполнять эти потери. Вот почему и необходимы удобрения.
Особенно пытливый читатель, естественно, задаст вопрос: «Как же царская Россия обходилась, которая и себя сытно кормила, и Европу маслом и мясом подкармливала, и в которой продукты перед Мировой войной были в 2 раза дешевле, чем в Америке? Какие удобрения она использовала, если никакой химии тогда не было?!»
Тут ответ совсем прост: Россию спасал в первую очередь домашний скот. Близкий к народникам профессор А. Н. Энгельгардт, хорошо знавший проблемы села, в конце ХIХ века в «Письмах из деревни», опубликованных в «Вестнике Европы» и в «Отечественных записках», пишет: «У среднего крестьянского двора на 3 души надела есть 3 лошади, 2 коровы, 7 овец, 2 свиньи и прочее… Таких дворов в России 85 %…»

Как вы поняли, органического, абсолютно чистого удобрения крестьянам вполне хватало. Особенно ценился конский навоз – это подлинное «золото пашни».
А сегодня дело дошло до того, что для полей, на которых выращивают все необходимое для Треста кремлевских столовых, государство ежегодно закупает в Европе 100 тысяч тонн экологически чистого навоза – российский навоз уже весь напичкан химией. Как справедливо говорит народ: «У нас и дерьмо – полное дерьмо!»
Революция, а потом бездумная коллективизация, повсеместная замена лошади на «стального коня» подорвали все основы крестьянского хозяйства. Пашня в стране стала катастрофически терять свою жизненную силу.

Вот к этому времени и подоспело невиданное по масштабу производство химических удобрений. Расчеты показывали, что 200 килограммов азотных и фосфорных туков на гектар дают прибавку 1 тонны зерна.
Лысенковцы исходили из простого принципа: чем больше удобрений будет на полях – тем больше страна получит так необходимого продовольствия. На этом строилась аграрная политика государства.

Иосиф Абрамович Рапопорт и мыслящие передовые агрономы предупреждали власть: нельзя бездумно использовать химию, каждая следующая тонна прибавки зерна потребует дозу удобрений уже в 2–3 раза большую, и дальше – по восходящей. Это приведет к тому, что пахота в конце концов переполнится опасными веществами и тяжелыми металлами, а они убьют живительную силу почвы – ее невидимую глазу микрофауну и флору, которые и создают созидательный гумус.
Не прислушались, не вняли разумному – не закрывать же построенные специально для производства удобрений фабрики и заводы.

Вредные для здоровья человека вещества начали накапливаться и в зерне, и в овощах, и в технических культурах, часто сводя на нет все усилия колхозов и совхозов. Я помню, купишь в овощном магазине картофель, принесешь домой, а он внутри весь черный – забит нитратами. Можно представить, сколько сгнивало и списывалось в убыток на овощных базах страны, – миллионы тонн! Собирали с полей больше, а в действительности оказывалось, что овчинка выделки не стоит.

Но это еще цветики, а вот цветочки – неумеренное применение на полях пестицидов (ядохимикатов для защиты растений от сорняков, болезней и вредных насекомых) били уже по наследственному аппарату человека.

Окончание следует...


Другие материалы в этой категории: « Поэтическая Страница «Отцы и дети» »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...