КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Рыцари репрессированной науки

Автор: 

ГЛАВА 21. ПОМНИТЕ!.. ПОМНИТЕ!..

Пестициды, в переводе означающие «убийцы заразы», – практически все относятся к группе ксенобиотиков, то есть веществ, абсолютно чуждых для живых организмов и биосферы в целом.
Пестициды давно и успешно использовались для борьбы с переносчиками различных болезней – грызунами, клещами, малярийными комарами, москитами и особенно – с вредными для растений насекомыми.
Все это замечательно, беда в другом – даже сравнительно малотоксичные пестициды десятилетиями не подвергаются ферментативному разложению. Образно, это яды ядов!
Когда Иосиф Абрамович Рапопорт после стократных проверок понял, что практически все пестициды в большей или меньшей степени являются онкогенами, то есть способствуют появлению и размножению раковых клеток, он призвал всю мировую науку включиться в их изучение.


Проблема была признана очень серьезной, прежде всего в США, поскольку именно Америка производила пестицидов больше всего и продавала их по всему миру, включая и СССР.
Американский Сенат был вынужден официально заявить, что, если в любом пестициде будет выявлена даже небольшая онкогенность, то он будет запрещен. И действительно, под строгий запрет вскоре попали многие химические соединения. Среди них был и патриарх пестицидов – ДДТ, всем нам известный обычный дуст.
ДДТ – сложное химическое соединение, название которого и выговорить нелегко – дихлордифенилтрихлорэтан.
Этот инсектицид был рекомендован к применению еще в 1938 году. Казалось что люди получили очень сильное токсичное оружие против насекомых и относительно безвредное для человека. ДДТ имел широкий спектр действий. Именно благодаря дусту человечество справилось с сыпным тифом и малярией. ДДТ был стоек в окружающей среде, а производство его совсем недорогое.
Достоинства ДДТ казались столь выдающимися, что его создатель – швейцарский химик П. Мюллер – получил за свое открытие Нобелевскую премию.

Неудивительно, что это вещество было одним из самых успешных среди других 6000 наименований пестицидов, пока не выяснилось, что ДДТ – сильнейший онкоген.
Более того, под воздействием солнца он превращается в очень стойкий и ядовитый углеводород, который поражает репродуктивные и другие структуры человека. В начале 70-х годов производство и применение ДДТ в большинстве развитых стран было полностью запрещено.
Да вот беда – оказалось, что ДДТ сохраняется в почве и воде десятки лет. Как и другие пестициды, по пищевым путям он попадает в растения, в организм животных и человека. До сих пор в природе циркулирует около миллиона тонн этого яда. От него гибнут целые популяции ценных насекомых, рыб, птиц и других животных. По данным ВОЗ, ежегодно отравление пестицидами поражает в мире 2 миллиона человек, и 40 000 из них умирает.
Ради чего задумана вся эта «химизация»?
Сегодня мы знаем, что только один процент, всего один процент вносимых ядов имеет непосредственный контакт с теми видами организмов, против которых они применяются. Все остальное поступает в биосферу.
Следует честно признать, что спустя полвека после начала массового применения различных пестицидов беспрецедентная химическая война с вредителями сельского хозяйства практически полностью проиграна человеком.
Потери урожая от вредителей не уменьшились, ибо все насекомые приспосабливаются к ядам очень быстро. Колорадский жук, совка, капустная моль, саранча вновь стремительно возвращаются на поля планеты.
Сохраняет свою актуальность выражение: «Человек получает от сельского хозяйства лишь то, что ему соизволили оставить вредители».
20-летие господства «лысенковщины» в сельском хозяйстве привело к трудно поправимым результатам – в России осталось только 8 % плодородных земель, которые соответствуют мировым стандартам, а продовольственная безопасность страны не достигнута и сегодня. 40% необходимых продуктов приходится покупать за рубежом. Так что же, выходит, и выхода из этой ситуации нет?

«Выход есть, – утверждал И. А. Рапопорт в своей программе “Генетические проблемы экологии”. – Нужно не закрывать факультеты агрохимии и почвоведения, а готовить в биологических, сельскохозяйственных и медицинских вузах кадры с глубоким пониманием сути генетики, ее современных достижений и безбрежных возможностей. В этом деле мы уже значительно отстаем от Запада.
Генетика сегодня способна не только поднять уровень селекции до такой степени, чтобы получить сорта полезных растений, способные комплексно противостоять всем болезням и паразитам, и этим защитить поля и человека от применения смертельно опасных пестицидов. Но и противостоять погодным катаклизмам – не бояться засухи, переувлажнения, резкого похолодания, при этом быть высокоурожайными.
Генетика способна создать микроорганизмы, которые в  масштабе планеты вернут к жизни гумус миллионам и миллионам гектаров потерянных земель и будут превращать моря и реки опасных для жизни всего живого промышленных и бытовых стоков в безвредную, чистую воду.
Если посчитать, какое количество миллиардов рублей идет только на пестициды, то одной десятой из них хватит, чтобы полностью решить все финансовые и кадровые потребности сельскохозяйственной генетики».

Смелое заявление, но не слишком ли все это похоже на «шапкозакидательство»?
Нет, Иосиф Абрамович никогда не давал обещаний, не подкрепленных скрупулезными исследованиями и делом. Он знал, о чем говорит. В его отделе уже были супер-разработки, способные поставить сельское хозяйство на новую, генетическую ступень развития.
Упомяну лишь об одном революционном достижении сотрудников лаборатории Рапопорта.
Еще до войны, работая над докторской диссертацией о мутагенах, Иосиф Абрамович открыл соединения, влияющие на раннее развитие организмов. Среди них был мощный активатор роста многоклеточных – парааминобензойная кислота, для краткости – ПАБК. Это соединение как будто пробуждало внутренние, скрытые природой ресурсы растения, раскрепощало деятельность его полезных ферментов. Даже при высокой степени концентрации ПАБК была абсолютно не токсична.
Чтобы изучить ее действие на наследственный аппарат, соединение был тщательно проверено на тысячах поколений дрозофилы – никаких отклонений…
Обработанные ПАБК семена сотен видов растений на экспериментальных участках давали прекрасные всходы. Растения великолепно развивались, были устойчивы к болезням и вредителям, и, по сравнению с контрольными, давали несравнимо более высокие урожаи.
Еще раз отметим – это не результат многолетней кропотливой работы селекционеров, а только обработка семян перед посевом. Чудо не чудо, а все же было что-то фантастическое в этом невзрачном на вид растворе, такая сила стимуляции скрывалась в нем. Как своеобразный допинг – только не для спортсмена, а для растения… А еще правильнее назвать ПАБК «живой водой».

Но война, а потом увольнение и многолетний запрет на занятие биологией вынужденно вообще прервали эти необычайные по результатам исследования, сулящие буквально переворот в агрономии.
Только в Институте химической физики Иосиф Абрамович смог вновь обратиться к продолжению работы с ПАБК. Теперь он был не один, у него был целый отдел.
Эти исследования они начали в 1970 году. В течение 5 лет ПАБК испытывалась в лаборатории ИХВ и на опытных полях ВНИИ сельского хозяйства, которые расположены во всех почвенно-климатических зонах Советского Союза. Результаты ошеломляли и маститых ученых, и рядовых агрономов – о таком стимуляторе жизненных сил растения рассказывалось только в сказках. И вот он у них в руках!
Без внесения удобрений и пестицидов урожайность зерновых и всех видов овощных повышалась минимум на треть, а в отдельных случаях на тучных почвах давала двукратный сбор.
Поразительный результат дала ПАБК в хлопководстве. Семена, обработанные совсем малой дозой этого стимулятора, увеличили выход тонкого, качественного волокна сразу на 45 %. Подобный скачок позволял отказаться от монокультуры и ввести так необходимый для восстановления почвы севооборот.
Хлопкоробы были поражены и другим – ни один куст на довольно обширном опытном поле не заболел вилтом – этим страшным грибковым заболеванием.
Вилт поражает корневую систему растения, и оттуда щупальца его грибницы стремительно идут вверх по сосудам, закупоривая их своими смертоносными тромбами. Куст хлопка быстро увядает и гибнет. От вилта ежегодно погибала довольно значительная часть урожая – эти пораженные участки просто сжигали.
Очень большие перспективы применения ПАБК открывались и в животноводстве. При искусственном осеменении продуктивность овцеводства повышалась на 15 %, свиноводства на 28 %, хотя на первых порах использовались совсем малые дозы этого «эликсира жизненных сил».
Результаты применения ПАБК были налицо, но Иосиф Абрамович не торопился – дело только толком красно. И лишь когда на 100 тысячах гектаров были получены положительные по всем параметрам результаты, Иосиф Абрамович со своими сотрудниками разработал план и методички для массового внедрения обработки семян растворами ПАБК.

Расчеты показывали: стоимость обработки семян перед посевом от 20 копеек до 1 рубля на гектар. Для обработки всех площадей в СССР требуется синтезировать 30 тысяч тонн этого вещества.
Снабжение колхозов и совхозов ПАБК обойдется стране в 810 миллионов рублей, а стоимость дополнительного урожая даст почти 53 миллиарда.
Казалось, наступает «золотой век» сельского хозяйства, но Минхимпром посчитал иначе – синтез ПАБК при такой дешевизне продукта им не выгоден. Ну, сделаем мы в качестве подарка сельскому хозяйству несколько сот тонн этого вещества – пусть и успокоятся. А потом раздумали и вообще прекратили выпуск этого препарата.
Иосиф Абрамович бьет тревогу, пишет в Минсельхоз, в ЦК и в Правительство, что посевная 1987 года на носу, в сельском хозяйстве каждый весенний день на счету, для первого этапа массового внедрения ПАБК, который включен в Продовольственную программу страны, нужно хотя бы 2000 тонн этого стимулятора. Молчат чиновники, из ведомства в ведомство бумаги пересылают.
Плюнул Рапопорт, сам поехал на Новочебоксарский химкомбинат, добился встречи с руководством объединения и в течение дня провел 5 лекций для рабочих о роли ПАБК для сельского хозяйства.
Рабочий люд отреагировал так: «В первый раз к нам приехал ученый, предлагающий действительно полезное дело государственной важности».
В общем, добился Иосиф Абрамович исполнения заказа – рабочие помогли. Многие заверили, что если будет необходимо – отработают в неурочное время.
Вот таков был этот герой войны, который и в мирное время мужественно отстаивал свое дело и был непримирим в борьбе за справедливость. Испокон веков такие праведники всегда мешали власти.
Чудовищная несправедливость – как мы знаем, Иосиф Абрамович вскоре будет со смертельным исходом сбит машиной. А там развалится и Советский Союз. Вместе с ним практически закончится и эпоха вавиловых, кольцовых, карпеченко, семеновых, рапопортов.
После гибели Иосифа Абрамовича не нашлось мощных плеч, которые бы смогли выдержать груз навалившихся на науку бед и продолжить его великие дела на благо человека.
Все его главные программы помощи селу были просто свернуты «за неактуальностью» и отсутствием необходимых средств, а точнее, из-за недальновидности новой власти – она предпочла поручить управление наукой не истинным ученым, а «эффективным менеджерам», которые недалеко ушли от поборников Трофима Денисовича Лысенко.

* * *

Незадолго до ухода из жизни Иосиф Абрамович Рапопорт, на мой взгляд, совершил и большой гражданский подвиг.
Несмотря на то, что убитый сталинскими палачами «Менделеев биологии» академик Н. И. Вавилов был полностью реабилитирован в 1955 году – в «хрущевскую оттепель», его имя еще почти 30 лет было фактически под запретом. Власть боялась публичной огласки содеянного, и общество практически ничего не знало о человеке, главной целью жизни которого была благородная задача – победить голод!
Он прожил всего 55 лет, оставив человечеству открытые им законы жизни и болезни растений, благодаря которым современное сельское хозяйство способно накормить весь мир.
Именно за это он был убит и тайно похоронен в ящике из-под картофеля.
В 1987 году исполнялось 100 лет со дня рождения действительно великого соотечественника, которого знал весь мир, но от которого избавилась его Родина.
Со скрипом, но все же правительство приняло специальное постановление о государственной подготовке к этой дате, была создана специальная «Вавиловская комиссия» по сохранению и разработке научного наследия ученого.
Эту титаническую по объему работы комиссию в 1981 году возглавил Иосиф Абрамович Рапопорт – именно таково было решение большинства академиков страны.
Он академиком не был, но был на голову выше многих. Об этом знали все. Именно ему и доверили вернуть народу имя и подвиг одного из самых великих людей страны.
Благодаря усилиям комиссии Рапопорта была прорвана, наконец, мощная плотина забвения Н. И. Вавилова.
По всей стране проходили юбилейные научные конференции, книги о жизни и работе Николая Ивановича теперь запоем читала вся страна, во много раз выросла подписка на самые популярные просветительские журналы: «Наука и жизнь», «Огонек», «Техника – молодежи», «Знание – сила», в которых регулярно публиковались материалы об удивительной и трагической судьбе ученого.

* * *

На юбилейное заседание памяти Николая Ивановича Вавилова, прошедшее 24 ноября 1987 года в Государственном концертном зале «Россия», прибыли делегации ученых со всех континентов планеты, из десятков стран, в которых великий ботаник и путешественник, пробираясь через болота, через пустыни и джунгли, преодолевая непроходимые ранее хребты, постоянно рискуя здоровьем и жизнью, собрал свою мировую коллекцию семян культурных растений – генетический фонд Природы.
В 1984 году вышел на экраны и первый фильм о великом ученом – «Звезда Вавилова», который впоследствии обойдет многие экраны мира. Но тогда это было большое событие, смелый шаг кинематографистов, ведь эпоха «горбачевской» гласности еще не наступила.
По инициативе московских ученых в переполненном зале Политехнического музея состоялся общественный просмотр и обсуждение этого фильма.
На сцену выходили доктора наук и академики. Все они округленными фразами говорили о несправедливости и трагичности судьбы Николая Ивановича, не раскрывая, в чем же эта трагичность.
Говорили они о каких-то «злых силах», не называя их, сетовали, что Вавилов – «Джордано Бруно» ХХ века – ушел из жизни всего в 55 лет в полном расцвете своих научных сил.
Все были признательны режиссеру Киевской студии научно-популярных фильмов А. Борсюку и его группе за проявленную смелость.
И вот в конце обсуждения на сцену поднимается дважды узник ГУЛАГа, доктор биологических наук Владимир Павлович Эфроимсон. Он автор потрясающе интересных книг и учебников для высшей школы: «Гениальность и генетика», «Введение в медицинскую генетику», «Иммуногенетика» и других.
Блестящая речь, которую произнес ученый, ввергла присутствующую в зале московскую интеллигенцию в столбняк. Для большинства это был просто шок. То, что произошло на глазах нескольких сотен людей, тоже можно назвать подвигом. Но ни одна газета, ни один журнал (а представителей прессы в зале было много) ни строчки не процитировали из речи Эфроимсона, ни слова. Как будто его и не было там. Побоялись!
К счастью, нашлись люди, у которых был портативный диктофон, и записали речь Владимира Павловича. Сегодня вы можете ее найти и прочесть – она полностью выложена в Интернете.
Но для нашего повествования, тем более что оно практически заканчивается, я воспроизведу некую выжимку из его выступления, не нарушив сути. Вот она:
«Я пришел сюда, чтобы сказать вам правду. … Мы посмотрели этот фильм. … Я не обвиняю ни его авторов, ни тех, кто говорил передо мной. Но этот фильм – неправда. Вернее, и что еще хуже, – это полуправда. В фильме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила десятки миллионов ни в чем неповинных людей.

И система эта – сталинизм, который безраздельно властвовал в нашей стране и который по сей день не обвинен в своих преступлениях.
Я не обвиняю авторов фильма, что они не смогли сказать правду о гибели Николая Ивановича Вавилова. Они скромно сказали «погиб в саратовской тюрьме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака! А сдох он от пеллагры. Это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки. Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках…
Так вот, великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной и мировой науки академик Вавилов тоже сдох, как собака, зимой, в саратовской тюрьме…
И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и всегда помнили это.
Но и это еще не все.
Я старый человек, я перенес два инфаркта, 20 лет провел в лагерях, ссылке и на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня, возможно, никто и никогда не скажет.
А правда заключается в том, что пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах невыдуманный страх сковывает людей, когда других сажают в тюрьмы и отправляют за колючку лагерей смерти только за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, над каждым из нас и нашими детьми будет висеть этот всепожирающий, сковывающий волю страх.
Палачи, которые правили нашей страной, не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч заключенных ГУЛАГа, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного…
Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово, – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей угрозу всему миру
Я призываю вас – помните, что я сказал вам сегодня.
Помните! Помните!»

* * *

Переведите дух после прочитанного…
А теперь подумайте – эти слова Владимир Павлович Эфроимсон сказал 40 лет назад, а как актуальны они сегодня.
Помните! Помните!
КОНЕЦ

Другие материалы в этой категории: « Сердце матери Особый дар »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...