КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


ФЛОРИДА ГРАНД ОПЕРА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЛУЧШЕЕ СОПРАНО МИРА МАРИЮ ГУЛЕГИНУ В ОПЕРЕ ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ «НАБУККО»

Флорида Гранд Опера  приглашает вас увидеть и  услышать одну из ведущих оперных див мира, нашу соотечественницу  Марию Гулегину в опере Верди «Набукко», дебют которой состоится 25 января в Sanford and Dolores Ziff Ballet Opera House в Adrienne Arsht Center for the Performing Arts округа Майами-Дэйд.

Роль-сопрано Абигайль с ее лихо закрученной высокой тесситурой, которая уже зарекомендовала себя как одна из самых сложных ролей среди партий сопрано на протяжении многих лет, будут воплощать две ведущие сопрано-Абигайль: сопрано Мария Гулегина и Сьюзан Невес.

Мария Гулегина – одна из известнейших певиц мира. Ее называют «русской Золушкой», «русским сопрано с вердиевской музыкой в крови» и «вокальным чудом. Это воплощение международного оперного успеха, примадонна оперной сцены, которая может похвастаться успешной международной карьерой, включающей в себя множество главных ролей в Миланском  La Skala и Нью-Йоркском Metropolitan Opera, в дополнение к большинству других ведущих оперных театров мира.


Уроженка Одессы, Украина, она смогла занять место ведущего сопрано театра La Skala еще в самом начале своей головокружительной карьеры и часто появлялась в постановках вместе с тенорами Лучано Поваротти и Пласидо Доминго. New York Times в одной из своих рецензий назвал ее королевой «стальных жестких и эффектных высоких нот», когда она в последний раз спела партию Абигайль в Metropolitan Opera в 2011 году.

К ее триумфальным ролям в Metropolitan Opera можно также причислить партии  в операх «Тоска», «Аида», «Норма», «Адриенна Лекуврер» и «Турандот»; Сантуцца в опере «Сельская честь», Абигайль в «Набукко», Лиза в «Пиковой даме», Долли в постановке оперы Вольф-Феррари «Хитрец, или Легенда о том, как спящий проснулся», Джиоржетта в «Плаще» и Леди Макбет в «Макбет».

Мария Гулегина выступала с сольными концертами по всему миру, включая Ла Скала, Театро Лисеу, Вигмор-холл, Сантори-холл, Мариинский театр, а также крупнейшие концертные залы Лилля, Сан-Паоло, Осаки, Киото, Гонконга, Рима и Москвы.
Многие спектакли с участием певицы транслировались по радио и телевидению. Среди них – «Тоска», «Пиковая дама», «Андре Шенье», «Хитрец, или Легенда о том, как спящий проснулся», «Набукко», «Сельская честь», «Плащ», «Норма» и «Макбет» (Метрополитен-опера), «Тоска», «Манон Леско» и «Бал-маскарад» (Ла Скала), «Аттила» (Опера де Пари), «Набукко» (Венская государственная опера). Также по телевидению транслировались сольные концерты певицы в Японии, Барселоне, Москве, Берлине и Лейпциге.

Мария Гулегина регулярно выступает c самыми известными певцами, среди которых Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Лео Нуччи, Ренато Брюсон, Хосе Кура и Сэмюэль Рейми, а также с такими дирижерами, как Джанандреа Гаваццени, Риккардо Мути, Джеймс Ливайн, Зубин Мета, Валерий Гергиев, Фабио Луизи и Клаудио Аббадо.


Мария Гулегина – лауреат многочисленных премий и наград, включая премию Джованни Дзанателло за дебют на сцене Арена ди Верона, премию им. В. Беллини, премию города Милан «За развитие оперного искусства в мире».

Опера «Набукко», главную партию в которой исполнит примадонна оперной сцены,  определила начало карьеры будущего известного композитора Джузеппе Верди. Ее действие разворачивается на фоне бедственного положения израильтян перед лицом Вавилонского владычества. Библейские темы «Набукко» тесно переплетаются со страстной историей любви, политическими потрясениями в обрамлении убедительного и магического музыкального сопровождения.

Написанная в 1841-м году во времена сильного политического напряжения между Северной Италией и Австрийской оккупацией, опера, тем самым, проводит параллель между борьбой за свободу израильтян и соотечественников композитора. Стремление израильтян к свободе своей родины резонирует с возрастающим желанием итальянцев к объединению их страны в единую державу, политическое движение, которое в истории получило название Risorgimento (Возрождение). Это настроение придает «Набукко» особый резонанс среди итальянской аудитории, способствуя поразительному успеху оперы.

Для всех жителей и гостей города, премьера известнейшей оперы Верди с ведущей мировой звездой оперной сцены и нашей соотечественницей  Марией Гулегиной обещает стать долгожданным подарком и незабываемым событием, которое всколыхнет и без того бурную культурную жизнь лазурного берега Флориды. Не пропустите!

Фотографии: www.flickr.com/photos/fgopera

СУББОТА, 25 ЯНВАРЯ, В 7 ЧАСОВ ВЕЧЕРА-ОТКРЫТИЕ

ВТОРНИК, 28 ЯНВАРЯ, 8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА

ПЯТНИЦА, 31 ЯНВАРЯ, 8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА

Adrienne Arsht Center for the Performing Arts of Miami-Dade County

Sanford and Dolores Ziff Ballet Opera House

1300 Biscayne Blvd. Miami, FL 33132

Box Office: 800.741.1010 www.FGO.org

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...